Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Витраж "пошел" дугой - это нормально?

Koskos

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

 

У меня вопрос к профессионалам в производстве или установке окон.

 

На фото мой витраж в доме. Размер примерно 1400х3300, глухой без открывающихся створок. Профиль Salamander Streamline

 

Сегодня взял провила и замерял с внутренней стороны центральную ось на предмет кривизны...оказалось, что ближе к верху ценральная ось имеет кривизну примерно в 1-1,5 см по отношению к центру и низу конструкции. Витраж как-бы немного вогнут внутрь дома.

 

Не знаю насколько эта щель между профилем и провилами видна на фото - пытался показать с помощью мобилки.

 

Вопрос - нормально ли такое искривление на таком пролете, насколько это опасно для дальнейшей эксплуатации или надо обращаться к фирме-установщику для переделки витража?

 

Дом отапливается, витраж "зимует" вторую зиму.

 

Спасибо

179526767_.thumb.jpg.93993c62e414e305b3e57dbc1cea0570.jpg

1807414808_1.thumb.jpg.eb5c0b3dabe58d9ed053f252ae21c1c3.jpg

1085261934_2.thumb.jpg.e78022425cbcf45a2427eac815b46d0f.jpg

1563888586_3.thumb.jpg.e8d93b8b82f58f05b39a325dbee13e26.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А к производителю Вы обращались, они в курсе "проблемы"? Что они отвечают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще не обращался

 

Вы меня удивляете. :D

Думаю, что будет этично и корректно услышать мнение сначала самого производителя, а уж потом выдвигать свои версии. Тем более, что мы можем только отдалённо догадываться, что там, да как.

А то сейчас начнутся рождественские гадания "на кофейной гуще" и кроме "умного" флуда Вы советов и причин не увидите. :beer:

Это моё личное мнение.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=9710 да "производитель", собственно, большинству здесь известен.

 

Я просто думал, что кто-то еще может высказать свое субъективное мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше спасение это вот такой наружный усилитель (пилястр).

 

а из чего он сделан? он может быть белого цвета? сколько он может стоить при такой высоте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто думал, что кто-то еще может высказать свое субъективное мнение.

 

:D Я знаю, что у Вас Маша ставила.

И авто моё Вы "заценили".:)

 

Я вполне серьёзно, лучше пусть сначала сама Мария скажет, что там на самом деле и от чего так вышло. А уж потом, сообща, будем "миркувать", как это исправить и можно ли исправить вообще.

Может быть там достаточно перепаковать пакеты, а может и саму конструкцию поменять, а стеклопакеты оставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вполне серьёзно, лучше пусть сначала сама Мария скажет,

 

я проинформировал ее об этой проблеме в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а из чего он сделан? он может быть белого цвета? сколько он может стоить при такой высоте?

 

Внутри - стальная труба 50х40х4мм или аналог другого сечения, но момент инерции стальной трубы должен быть не менее 21,34см4 (это в сумме с армировкой в импосте, в импосте где то около 2-2,5см4) . Снаружи п-образная ПВХ заглушка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но момент инерции стальной трубы должен быть не менее 21,34см4 (это в сумме с армировкой в импосте, в импосте где то около 2-2,5см4)

 

"я твоя не понимай" (с) - )) можно на обычном языке пояснить сколько будет стоить работа и материал?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваше спасение это вот такой наружный усилитель (пилястр).

 

Руслан, если витраж выгнуло, значит, тому есть причина, которую нужно устранить. Если просто поставить усилитель, прогиб может "вылезти" в виде лопнувших СП или трещин в углах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 3х метрах сантиметр прогиба( 0.3%)... я б сильно не заморачивался. Возможно ветер сильный был в тот момент.

Откуда вообще возникло желание померять?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда вообще возникло желание померять?

 

абсолютно случайно возникло, просто на лесах лежало провило...теперь пройдусь по всем окнам - посмотрю, что происходит)

 

Вообще изначально как-то не сложилось с этой фирмой по окнам... не очень я доволен их работой...и заказ мой был не маленький - 28 окон+витраж - можно было как-то повнимательней относиться...промазали на 2-х окнах с размерами, пришлось мне решать эту проблему за счет подъема уровня подоконника...как попало были закреплены некоторые "уши" к профилям - руками вынимал дюбеля из стены после установки...забыли установить вентиляционные клапаны - напомнил через год - вспомнили...вроде отрегулировали фурнитуру, но смотрю, что после приоткрывания на проветривание все-равно "с ноги" закрывать окно нужно...все ручки с легким люфтом...

 

Ладно, то такое, лирика...в конце стройки всех подрядчиков уже параноидально начинаешь ненавидеть от общей усталости и необходимости исправлять чьи-то ляпы за свои деньги...Просто сейчас если менять этот витраж то...то блин столько работы по переделке откосов, аж в дрожь бросает от этой перспективы

 

Добавлено через 1 минуту

Допустимый прогиб - 1/300, т.е. 8 мм

 

а есть какие-то нормы допусков? в ДБНах указано или где?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я одна вижу на фото не витраж, а обычное окно со шпросами? :)

сорри за офф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, если витраж выгнуло, значит, тому есть причина, которую нужно устранить. Если просто поставить усилитель, прогиб может "вылезти" в виде лопнувших СП или трещин в углах.

 

Я что не понятно указал причину? Забросайте меня камнями если я не прав.

Сейчас витраж стоит как холодец. Поставив усилитель витраж выровняется и все будет нормально. А стеклопакеты сейчас могут треснуть.

 

а есть какие-то нормы допусков? в ДБНах указано или где?

 

Вам же Алік указал допустимые прогибы. Только эти прогибы возникают при максимальной ветровой нагрузке. если ветра нет витраж должен стоять в уровне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Константин!

Сорри, но так складывается, что на форум сейчас заглядываю нечасто, поэтому Вашу тему не видела.

Правда, если можно, хотела бы попросить Вас сначала поговорить и обсудить проблемы "вживую", а не виртуально. Но, кажется, Вы поменяли номер тел? 093-440-46-69...Или он у нас неправильно записан, сорри...

 

Безумно жаль, что Вам и с нами было неприятно иметь дело. Несмотря на старания и нежелания отлынивать ни от единой проблемы или вопроса.

Кстати, вопрос "пролета" с размерами 2-х окон мы, кажется, разобрали еще год назад...и выяснили , что размер проемов под них был изменен уже после наших замеров (Ваш прораб тогда это признал)..И тем не менее я все равно не собиралась ни на кого перекладывать эту проблему и даже предлагала переделать эти 2 окна за наш счет или, как минимум, оплатить переделку проема "по старому"...

 

По поводу Аэреко: Ваш прораб год назад сам попросил их пока не устанавливать, ждать звонка. Сорри, что за год совсем забыли его ждать...

Пожалуйста, уточните свой номер телефона, хочу примерно послезавтра прислать к Вам ребят увидеть проблемы воочию и решать их. Если получится, я тоже подъеду.

Извините еще раз за негатив, полученный от сотрудничества с нами.

Всем коллегам - заранее большое спасибо за дельные подсказки, если они пригодятся. Я с удовольствием с вами советовалась и буду советоваться, если что, т.к. всего знать невозможно.

С уважением, Мария.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не мой номер телефона. Правильный номер телефона отправил в личку.

 

Не воспринимайте все на свой счет в отрицательном свете. Просто бывают такие "не очень фартовые" заказчики у подрядчиков и подрядчики у заказчиков. Так просто иногда бывает.

 

Я не заставил вас тогда поменять те 2 окна просто поТому, что мне стало вас жалко. Серьезно. Я понимал, что вы тогда ничего не за работаете на заказе а дорастить подоконники кирпичем и ЭППС было значительно дешевле.

 

У меня не негативное отношение к вашей работе. Я просто немного не доволен определенными аспектами и перечислил чем. Надеюсь вы умеете адекватно воспринимать критику.

 

Ладно, спасибо всем за мнения, с наступающим НГ буду ждать решения проблемы Марией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...