Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте схему водопровода

Cherub

Рекомендовані повідомлення

Специалисты, покритикуйте, схему разводки водоснабжения в квартире многоэтажки.

 

picture.php?albumid=3318&pictureid=49502

 

На рисунке (слева направо): кухня, ванная и туалет.

Стояки в туалете (на схеме за унитазом), там уже стоят шаровый краны, фильтры, обратные клапана, счетчики, редукторы. У дома есть своя котельная на крыше, и хотя предусмотрен стояк с горячей водой, но горячей воды не было, нет и скорее всего не будет, т.к. с бойлером получается дешевле и никто горячую воду не запускал (только отопление).

 

Из потребителей:

На кухне: мойка и посудомойка.

В ванной: ванная, умывальник, бойлер (выбираю здесь), стиралка и полотенцесушитель.

В туалете: унитаз, рукомойник, гигиенический душ (для биде места нет).

 

Синим на схеме указана холодная вода.

Красным - горячая из бойлера.

Зеленым - "остывшая" вода.

 

Чего хочу получить: хочу использовать полотенцесушитель не электрический, а обычный и гонять воду из бойлера насосом (Grundfos Сomfort с таймером и/или термостатом) на схеме насос за унитазом. Чтобы и полотенцесушитель был теплый и при открытии горячего крана - сразу бежала горячая вода и не приходилось сливать часть остывшей воды с горячего крана.

 

Вопросы:

- Нормальная ли схема (может вообще не стоит заморачиваться :o ), есть ли замечания?

- Нужен ли обратный клапан (на холодной воде перед бойлером), на схеме синий треугольник?

- Хоть горячий стояк сейчас без горячей воды, но как говорят "надежда умирает поледней", может когда-то будет стационарная горячая вода. Куда предусмотреть для такого случая подключение горячего стояка (после насоса в зеленую линию или сразу в красную)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема рабочая. Вот только рециркуляция там лишняя если конечно нагрев полотенчика не есть принципиальной задачей...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, но по-моему схема как схема, тут важна будет её реализация. Мне непонятна только идея с полотенчиком от бойлера и циркуляцией - зачем такие сложности. В нашем нестольном городе вообще горячая вода централизованная бывает только в отопительный сезон, и потребности в полотенцесушителе горячем не ощущаю. Проще поставить электрический гораздо - в новостройках с мощностью эл. сети проблем быть не должно, да и не тянет он много. А так Вы электричеством греете воду, что локально подогреть один отпительный прибор этой водой - логичнее сам прибор сделать электрическим.

 

Какой тариф выставляют за горячую воду, если не секрет, что бойлером подогрев дешевле. Вопрос для меня непраздный - строится квартира с крышной котельной в доме, вот мучаюсь -разводку под бойлер делать или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто таким не заморачивался и сказать нечего? :sorry:

 

Система эта работать будет,но то что электричество не дешевое делает её дорогим удовольствием.В вашем случае лучше конечно так чем ничего.Запрограммируете таймер на насос рециркуляции и таким образом будет экономия.

Обратный клапан на входе холодной воды в бойлер надо ставить обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне непонятна только идея с полотенчиком от бойлера и циркуляцией - зачем такие сложности.

Реализация данной идеи позволяет не сливать из горячего крана остывшую воду и не ждать, пока из крана пойдет горячая вода, что уменьшает расход воды. Ну и кроме того вода из бойлера имеет более равномерную температуру, т.к. интенсивней перемешивается.

Конечно в масштабах дома схема более эффективная, чем в масштабах квартиры, но все же...

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В нашем нестольном городе вообще горячая вода централизованная бывает только в отопительный сезон, и потребности в полотенцесушителе горячем не ощущаю.

Ну - полотенцесушитель нужен не только для обогрева ванной, но и для того, чтобы просохло полотенце, которым вытерся после душа или высохли постиранные на ночь носки :wink:

 

Какой тариф выставляют за горячую воду, если не секрет, что бойлером подогрев дешевле. Вопрос для меня непраздный - строится квартира с крышной котельной в доме, вот мучаюсь -разводку под бойлер делать или нет?

Предполагали, что после запуска горячего водопровода стоимость горячей воды в доме будет не менее 25-30 грн. Учитывая, то что у нас после очередного "покращення" куб холодной воды стоит больше 14 грн (для сравнения в Киеве плачу за куб холодной воды 3,18 грн, а горячей - 16,24 грн, ).

 

Электричество не дешевое делает её дорогим удовольствием.

Проще поставить электрический гораздо - в новостройках с мощностью эл. сети проблем быть не должно, да и не тянет он много. А так Вы электричеством греете воду, что локально подогреть один отпительный прибор этой водой - логичнее сам прибор сделать электрическим.

Насос рециркуляции потребляет около 5-25 Вт. А электрический полотенцесушитель от 100Вт и выше и греет только полотенцесушитель.

 

Запрограммируете таймер на насос рециркуляции и таким образом будет экономия.

Так и думаю поставить насос с реле времени и термореле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и думаю поставить насос с реле времени и термореле.

 

ставте насос с термостатом, а реле времени купите отдельно в розетку ..Это в 3 раза дешевле и всегда можно заменить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод под гигиенический душ лишний. У Вас умывальник рядом, самое правильное решение - поставить смеситель для умывальника с гигиеническим душем:

- убираете одну "точку" (экономия средств на материале и работе)

- не нужно покупать встроеный смеситель и переходник со стены

- самое главное: гигиенический душ будет работать ПРАВИЛЬНО.

 

Когда Вы открываете воду на таком смесителе, вода течет из носика в раковину, где Вы можете регулировать температутру, а при нажатии на кнопочку на лейке, вода перестает течь из носика крана и течет из лейки. Таким образом, шланг с гигиенической леечкой никогда не находятся под давлением воды, что обеспечивет долгую и надежную работу.

К примеру модели:

Grohe 2312300, 23125000

Hansgrohe 3212000, 32140000, 31160000, 31165000, 31170000

 

Если нужна будет помощь или консультация в подборе оборудования, обращайтесь, помогу. Удачи Вам в этом нелёгком на этом этапе деле :-)

 

P.S. И посудомойку я бы подключил тройником под мойкой. Я не думаю, что она у Вас будет находиться в 3-х метрах от мойки. Если работы будет производить кто-то, а не Вы, то для Вас это ещё минус "точка". И я бы подключил её сразу на горячую воду, а не на холодную, экономить так по полной. Посудомойка не будет нагревать воду, программы будут выполняться быстрее, заводом изготовителем это предусмотрено и написано в инструкции. Просто у нас сложился стереотип, что посудомойку надо подключать на холодную воду (со стиралкой та же история, но смотреть инструкцию обязательно)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нужна будет помощь или консультация в подборе оборудования, обращайтесь, помогу

А может Вы подскажете как правильно реализовать следующую идею?

 

Хочу подключить стиралку не таким краном, где сразу видно шланг

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

а чтобы просто в стене был кран (возможно даже отдельно от стиралки) вроде такого

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

, а само подключение шланга стриралки было за ней уже без крана.

 

Видел подобные краны под полипропилен

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

но под пресс или резьбовой не встречал вживую.

 

Как вариант делать это через ibox

hg_ibox-circle_730x411.jpg

но слишком не бюджетно для подключения стиралки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я бы подключил её сразу на горячую воду, а не на холодную, экономить так по полной.

 

Если конденсационная сушка - не будет работать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PrudnikovAlex, возможно конечно. Я всегда уточняю, что "читайте инструкцию оборудования". А то мы обычно начинаем её читать тогда, когда что-то не работает или сломалось :-)

 

По-поводу hansgrohe iBox. Заводом изготовителем не предусмотрен запорный вентиль для iBox. Наружные части только для смешивания воды и распределения потоков (в верхних душах премиум сегмента). Запорные вентили в ассортименте hansgrohe есть. Также состоят из внутренней и наружной частей.

Тут вы сильно заморачиваетесь, как по мне. Вентиль можно сделать встроеный, но вывод со стены для подключения шланга всё равно надо делать. Не знаю как другие, а я этот краник перекрываю пару раз в год, когда еду в отпуск, ну и для профилактики "открыть-закрыть" где-то раз в месяц. Выбор за Вами.

 

Если хотите замрочиться, что-бы было красиво и не как у всех, могу предложить Вам к рассмотрению такой тандем краника и сифона:

2565016_4303c92d.jpg 2565017_66b4c595.jpg

Производитель (ссылка устарела)(Германия)

Стоить будет около 40-42 евро (под заказ +-30-45 дней с учётом Нового Года)

 

Посмотреть в наличии в Киеве можно в ЛЕОНе, но цена :crazy: 707,90 грн:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Подскажите у каких производителей есть трех-позиционный смеситель скрытого монтажа, т.е. два входа (горячая и холодная вода) и три переключающихся выхода, чтобы например, можно было подключить стационарно закрепленный душ-лейку, обычный душ с ручкой и гусак для ванной?

 

Пока нашел такой только у Mixxen:

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Добрые люди, подскажите какой из насосов серии Grundfos Comfort для моих целей лучше подходит:

 

Grundfos Comfort UP:

- GRUNDFOS UP15-14BU (с таймером)

- GRUNDFOS UP15-14BT (с термостатом)

- GRUNDFOS UP15-14BUT (с таймером и термостатом)

 

Grundfos Comfort PM:

- GRUNDFOS UP15-14B PM (два режима работы: постоянный, контроль температуры)

- GRUNDFOS UP15-14BA PM (три режима работы:постоянный, контроль температуры, AUTOADAPT)

 

Я так понял, что серия PM поновее и имеет меньшее потребление электроэнергии 5÷8,5 Вт (старая линейка UP потребляет до 25Вт). Какие-то другие существенные отличия есть? Стоит ли переплачивать за GRUNDFOS UP15-14BA PM (подкупает функция AUTOADAPT) или брать что-то попроще, вроде GRUNDFOS UP15-14BU или GRUNDFOS UP15-14BT?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

GRUNDFOS UP15-14B PM (два режима работы: постоянный, контроль температуры)

у GRUNDFOS UP15-14B PM термостата нет...

- при нынешней цене на эл-во сэкономите в год(при постоянной работе насоса BA-PM) 40грн.

-рекомендую BT+отдельно таймер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Люди, подскажите стоит ли на подключении полотенцесушителя (схема в первом посте) ставить перемычку (для байпаса, т.е. перемычки с краном - места нет)? На схеме поток через полотенцесушитель идет всегда когда включается какой-либо из потребителей горячей воды или рециркуляционный насос. Если перемычку ставить, то есть смысл ставить краны на полотенцесушитель, в таком случае полотенцесушитель можно при необходимости перекрыть или прикрыть. Если перемычку не ставить, то теоретически и в кранах необходимости нет (можно использовать обычные угловые американки) - при замене, можно перекрыть другие краны, стояк или соседи в данном случае не затрагиваются. Больше волнует вопрос - насколько при наличии перемычки будет хуже греть полотенцесушитель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

Добрый вечер. Можете написать модели суточного реле и нагрузочного комутатора. Спасибо.

 

Добавлено через 2 минуты

Какой модели использовали суточное реле и нагрузочный комутатор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. Можете написать модели суточного реле и нагрузочного комутатора. Спасибо.

Обычный цифровой недельный таймер из Леруа, с максимальной на 3,5Квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный цифровой недельный таймер из Леруа, с максимальной на 3,5Квт.

Спасибо за ответ. . Вы не вкурсе есть ли прибор учёта потребления электроэнергии но обычный счётчик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не вкурсе есть ли прибор учёта потребления электроэнергии но обычный счётчик?

Не понял вопроса. Чем Вас счетчик не устраивает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...