Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Поляризованное модульное реле 220В

madfatcat

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, существует ли в природе поляризованное модульное реле для коммутации 220В с напряжением управляющего импульса меньше 12В? В идеале 5В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бывает, это не на 220В а на ток коммтации. какой ток вам нужен?

может вам на 100А нужно, тогда таких скорее всего нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это друг на своей даче хочет по звонку включать конвекторы, чтобы приезжать в теплый дом. Т.е., через это реле будут подключены конвекторы суммарной мощностью около 4.5 кВт. Зачем поляризованное реле? Чтобы обойтись без всяких централей, а лишь с помощью мобильника старого и реле. Управляющие контакты реле подключить вместо моторчика для виброзвонка, скажем. Думаю, там 5 вольт должно быть.. А такие реле в сети встречал лишь на 12В.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну-ну, и какая там будет логика работы?

после вк-вкл таки будет ситуация когда вместо того чтобы выключить - реле по звонку включится, ведь состояние и опрос состояния через старый мобильник никак не получить, верно?. :)

приедет друг на дачу когда уже потеплело - а там "ташкент"....

и моща 4,5кВт это.... 25А а с запасом нужно все 40А брать! :) такое модульно-поляризованное сколько будет стоить?

боюсь такое поляризованное реле выйдет дороже платы контроллера GSM который сможет управлять дешевым обычным реле!! да, мобильник дармовой и все, а остальное - полный геморой, ведь даже контроля температуры не будет, будут одни проблемы..

Змінено користувачем Diver
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть такое желание, то проще и намного дешевле сделать обычное реле с самоподхватом, которое и управляет пускателем.

Но за последствия несет ответственность хозяин. (Послностью согласен с Diver):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте, пожалуйста, обычное реле для подключения к плате для этих целей. Модульное и не модульное.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень плохая идея.

-от зарядки мобильника, например у Кукушки сгорел дом.

-от мороза мобильник на 100% выключится

-контроля включено или выключено - никакого, уже написали. А вдруг кто то номером ошибется? Или оператор спам пришлет? Счет за электроэнергию в этом случае легко окупит простую ГСМ плату за сотку баксов.

А реле - любой контактор в ближайшем электромагазине.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению все решения получаются небюджетны либо требуют манипуляций с паяльником. Варианты какие вижу:

 

  1. Ваш вариант - мобилка+слаботочное промежуточное реле+контактор. Бюджет 150-200 грн. Минусы - нет контроля температуры,состояния и пр.
  2. GSM розетка от ПитБуля бюджет 70-100$(1-4 канала)+контакторы. роде контроль температуры и состояния там есть.
  3. Простейшая ордуина с гсм шилдом. бюджет от 75$ и до бесконечности. Рулите всем чем хотите и также мониторите. Но много возни на старте.
  4. Сигналка. 1-4 канала управления+мониторинг электричества и температуры. от 120$ +контакторы.
     
    Выбирайте понравившийся вариант. Лично я делал у себя на недельном таймере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант 1 - поляртзованное реле на 40А сколько стоит?

боюсь даже не 200грн. я обычные по 200 грн покупал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем на 40А поляризованное, коли можно взять низковольтное и спарить с контактором? Ладно - вообще отказаться - из компонентов спаять триггер, который будет рулить контактором. В бюджет вписатся можно, только с паялом дружить...

 

Все одно придет топикстартер к решениям 2-4 :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если с паяльником и головой дружить - то и программу на пик-процессор можно самостоятельно написать для обычного реле.

да вот только этот вариант и с триггерами - тс вряд ли рассматривает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, а я что написал в предыдущем посте. Diver - у вас вроде подобные _бюджетные_ решения есть - вам и карты в руки :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, а я что написал в предыдущем посте. Diver - у вас вроде подобные _бюджетные_ решения есть - вам и карты в руки :)

 

даже предлагать не стану , там четкая цель - сделать на мобильнике. ведь он уже есть и лежит на полке...

Пока человек сам не попробует и не потратит на это энную сумму, никто его переубедить не сможет, что игра не стоит свеч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-от зарядки мобильника, например у Кукушки сгорел дом.

А у меня знакомый в автокатастрофе погиб, и шо?

 

-от мороза мобильник на 100% выключится

А может, на 54% ? Откуда данные? Мой телефон на морозе не отключается.

 

А вдруг кто то номером ошибется? Или оператор спам пришлет?

А что мешает поставить виброзвонок или там мелодию лишь для своего номера?

 

А насчет контроля - можно на то же реле повесить лампу на крыше. И по телефону узнавать у соседей, горит лампа или нет. :D Шучу.

На самом деле контроль не нужен особо - нужно просто включать конвекторы за 2 часа до приезда. Покидаешь дачу, выключил руками. За два часа до приезда набрал номерок - включилось. Что там контролировать за эти 2 часа? Ну не включилось оно, ну и хрен с ним - приехал и включил. Но я даже не об этом.

Друзья, я сам уже во всю использую централь AJAX GC-101 и мне нравится. Почему никто не читает первое сообщение в теме? На прямой вопрос в первом сообщении ответил только Дайвер словом "бывает". Меня ведь побудил написать тему не вопрос "как сделать?". Я просто искал в нете интересующее меня реле и не нашел, вот и спросил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дома горят - потому что бп всякие не предназначенные для этого вкл на все время в 220В.

 

А контроллеры есть и "ОКО-ТМ" разные, и на них все делают.

 

С виброзвонком - идея глупая, обычно их для одного раза используют, угадайте кто?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С виброзвонком - идея глупая, обычно их для одного раза используют, угадайте кто?

Аа-а, ну раз их обычно для одного раза используют, тогда да, идея глупая. :facepalm:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну-ну, и какая там будет логика работы?

после вк-вкл таки будет ситуация когда вместо того чтобы выключить - реле по звонку включится, ведь состояние и опрос состояния через старый мобильник никак не получить, верно?. :)

приедет друг на дачу когда уже потеплело - а там "ташкент"....

и моща 4,5кВт это.... 25А а с запасом нужно все 40А брать! :) такое модульно-поляризованное сколько будет стоить?

боюсь такое поляризованное реле выйдет дороже платы контроллера GSM который сможет управлять дешевым обычным реле!! да, мобильник дармовой и все, а остальное - полный геморой, ведь даже контроля температуры не будет, будут одни проблемы..

 

Одна ошибка этого кривого решения 4,5квт х 24 часа х 7 дней х стоимость дачного электричества? Выходит 1 или 2 ошибки это дороже контролера ОКО уже с блоком питания!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, существует ли в природе поляризованное модульное реле для коммутации 220В с напряжением управляющего импульса меньше 12В? В идеале 5В.

Поляризованных реле навалом, есть и на 100А, например WJ302-1A-12VDC – на 12В (WJ302-1A-5VDC – на 5В). Только не понял, что подразумевается как модульное – Дин-рейка? Тогда его в соответствующий корпус.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поляризованных реле навалом, есть и на 100А, например WJ302-1A-12VDC – на 12В (WJ302-1A-5VDC – на 5В). Только не понял, что подразумевается как модульное – Дин-рейка? Тогда его в соответствующий корпус.

 

а вот то и подразумевается... что ставится на стандартную динрейку, и такие "релюшки" заметно дороже обычных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это друг на своей даче хочет по звонку включать конвекторы, чтобы приезжать в теплый дом. Т.е., через это реле будут подключены конвекторы суммарной мощностью около 4.5 кВт. Зачем поляризованное реле? Чтобы обойтись без всяких централей, а лишь с помощью мобильника старого и реле. Управляющие контакты реле подключить вместо моторчика для виброзвонка, скажем. Думаю, там 5 вольт должно быть.. А такие реле в сети встречал лишь на 12В.

 

Оптронная пара, управляющая симистором, вполне сработает от 5В.

P.S. В мобильнике нет и 5В. Литий-ионная батарея - 3,7В, в максимуме - 4,2В.

Разве что оччень старый мобильник, та могло быть 6В.

Змінено користувачем neue bauer
добавил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора просто хотелка, ничего общего не имеющая с прктической реальностью :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У автора просто хотелка, ничего общего не имеющая с прктической реальностью :(

 

Diver, не хочет ТС вашего контроллера.... просто не хочет :)

Ну хочется ему сделать что то самому... а не покупать готовое решение.

 

По делу:

Не понятно какой мобильник, я бы попытался сделать на нем обратную связь, типа callback. Ну типа ответ системы что все включено. Запрограммировать номер один в набор и кнопку замыкать...или СМС.

 

Еще можно сделать все на тригерной схеме - первый звонок - ВКЛ, второй - ВЫКЛ и т.д.

 

Если случайно что то включилось, можно всегда выключить дистанционно...

 

Т.е. задача вполне решаема только надо предусмотреть безопасное отключение, нормы ПУЭ ...и себе спокойней, и такие гуру как Diver лишний раз возбуждаться не будут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да при чем тут "мой" контроллер ?

Суть с способе реализации и походах к вопросу, это даже не велосипед изобретать, это колесо квадратное делать - никому не понятно: а зачем??

если бы тс был программистом или еще как, та не вопрос, мне было бы тоже интересно, но не имея представления как крутится круглое колесо, делать квадратное - как то не вяжется с логикой.

 

ЗЫ: обратную связь не получится сделать без минимального набора лигических микросхем, или программировать проц, или на худой конец переписать все ПО в самом телефоне!, или подключать к мобильнику через RS-232, а последнее возможно только в очень старых мобильниках типа сименса, или приобретением GSM-модема(не ЮСБ)!

Здесь ведь собрались практически мыслящие, считающие стоит шкурка вычинки или нет, считающие каждый кирпич в проекте дома и его энергопотери после возведения стен, и т.д. - верно?

вот и подумайте сколько будет стоить средств все это с нуля поднять, или в итоге взять готовый(любой, их много на сег. день) гсм модуль и подключить к нему релюшку и иметь все готовое??

отвечу - одинаковых денег как минимум, на это и акцентирую внимание!

даже если кажется что мобильник ненужный уже есть и на нем можно чтото сделать, тс к сожалению на нем точно ничего не сделает, но даже не в этом дело.

 

никто же не делает бензогенератор с автомобиля на котором ездит(или уже не ездит) потому что там уже есть генератор?, для этого старое авто сдается в металлолом, и покупается новый бензогенератор в эпицентре, что вполне логично?

еще раз повторюсь, что с таким подходом на них реализуются только одноразовые устройства, это согласен - может сделать каждый школьник.

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...