Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Датчики движения на 12В ?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Существуют ли потолочые датчики движения на 12 вольт?

Т.е и питание, и управление - 12В...

 

Добавлено через 15 минут

вот такой формы:

images?q=tbn:ANd9GcT5A5ED1lYzs2NWPL52FnCdzgXmlznwG71GNbWd3Piue8FfxMJJ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существуют ли потолочые датчики движения на 12 вольт?

Т.е и питание, и управление - 12В...

Ну конечно, датчики движения всех охранных систем в основном 12-ти вольтовые. Например у Сатела есть AQUA Rin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не дана задача под датчик, охранные функции или управление освещением.

У меня датчик охранной системы с успехом и охраняет и свет включает, зачем ставить два?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня датчик охранной системы с успехом и охраняет и свет включает, зачем ставить два?

Согласен - ежели отдельный девайс, но с доработкой по цепям управления внешними приборами. Если в рамках охранной программируемой централи с функциями управления выходами, то вообще всё просто :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну конечно, датчики движения всех охранных систем в основном 12-ти вольтовые. Например у Сатела есть AQUA Rin:
Хотелось бы врезной (как на картинке во втором посте) - чтобы был максимально похож на точечный светильник...

 

Не дана задача под датчик, охранные функции или управление освещением.

Управление подсветкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото в первом посте - датчик с встроенным реле времени - верно?

охранные датчик реле времени не имеют, придется ставить свое реле времени и под кнопку "пуск" в этом реле использовать охранный датчик, в охранных - реле разрывает цепь на 2сек!

а вообще задачу следует рассматривать более глобально, неясно что требуется от датчика, ведь 12В - этого похоже мало.

 

Еще вариант: берется датчик на 220В и переделывается на 12В или 24В, там питание кажется так и есть на реле подается 24, а вся схема то ли от 5 или от9В питается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы врезной (как на картинке во втором посте) - чтобы был максимально похож на точечный светильник...

 

 

Управление подсветкой.

 

Дополнить любой охранный похожим модулем www.um-kit.com.ua/product.php?id_product=10023&id_category=22#big.

PS: Не забыть про питание самого датчика 12В. Не плохо объединить в одну систему: источник питания (ИБП), датчик движения, модуль коммутации, светодиодная подсветка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не плохо объединить в одну систему: источник питания (ИБП), датчик движения, модуль коммутации, светодиодная подсветка.

Как раз такая и задумка :)

Есть ИБП на 12В.

Есть светодиодная подсветка на 12В.

Нужен ДД :)

 

Добавлено через 1 минуту

Еще вариант: берется датчик на 220В и переделывается на 12В или 24В, там питание кажется так и есть на реле подается 24, а вся схема то ли от 5 или от9В питается.

Сегодня так и сделал... Неприятно удивился, обнаружив релле на 220В 30В :(

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сегодня так и сделал... Неприятно удивился, обнаружив релле на 220В 30В :(

ну и что? это обмотка реле рассчитана на 30В и только. А вот контакты реле которые переключают нагрузку - там на 10-20А скорее всего и можно 220В ими переключать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что? это обмотка реле рассчитана на 30В и только. А вот контакты реле которые переключают нагрузку - там на 10-20А скорее всего и можно 220В ими переключать.

Вопрос контактов не стоит. Стоит вопрос обмотки. Вернее, стоит вопрос поиска датчиков движения с управляющим напряжением 12В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

любой охранный датчик на 12в. .

а на вкл света - нужно переделывать.

 

А по теме?

Вопрос был следующий: есть ли такие, как на фото в первом посте? "Любой" я и сам могу найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос был следующий: есть ли такие, как на фото в первом посте? "Любой" я и сам могу найти...

Нужен именно врезной, а накладной не подойдёт?

 

PS: Нашёл нечто похожее по теме

переделка (ссылка устарела) (ссылка устарела)

нечто похожее ТС (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен именно врезной, а накладной не подойдёт?

 

PS: Нашёл нечто похожее по теме

переделка www.sense-life.com/hands/avtonom_sirena.php www.samelectric.ru/komponenty/sxema-datchika-dvizheniya.html

переделать можно любой на 220в - там сама схема питаетсся от 9В, а вот реле стоит 24 или 30в

реле - все равно какое реле после переделки ставить, можно и на 6В и на 12В.,

и помоему это единственный вариант, на 12В заводских устройств с датчиком света и реле времени внутри - ни разу не видел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переделать можно любой на 220в - там сама схема питаетсся от 9В, а вот реле стоит 24 или 30в

Схема питается от 8-ми вольт (там стаб. стоит 78L08). А в некоторых датчиках - 5В :)

 

Замерял напряжение на катушке - 24В. Теперь буду переделывать на 12В.

Очень помогли ссылки ProTV, спасибо! По ним вышел на форум, где переделки обсуждаются - www.sense-life.com/forum/index.php?showtopic=125

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я чего упустил...

если датчик движения питается от 220 и управляет 220, так пусть он вкл/выкл блок питания подсветки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может я чего упустил...

если датчик движения питается от 220 и управляет 220, так пусть он вкл/выкл блок питания подсветки

а ежли в доме вырубило 220В а аккум продолжает питать 12В подсветку в коридоре?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ежли в доме вырубило 220В а аккум продолжает питать 12В подсветку в коридоре?

 

Совершенно верно - ведь на включение генератора требуется время...

 

Вернемся к датчикам - у меня получилось! :)

Может, кому-то пригодится...

Купил около года назад вот такие Канлюкс. Питание датчика - 220В (соответственно, нагрузка тоже 220В). Разобрал, выяснил, что питание катушки реле - 24В, питание мозгов - 8В.

Схема датчика очень похожа на эту: www.samelectric.ru/wp-content/uploads/2011/12/schematicLX02.gif Разница только в номиналах конденсаторов и резисторов.

Экспериментально выяснил, что катушка реле срабатывает и от 12В. А стабилизатор, питающий мозги, преобразовывает 5В-24В до необходимых 8В.

 

Путем установки двух перемычек (обошел диодный мостик, преобразовывающий 220В в 24В) подал питание 12В. Все заработало! :beer:

Еще раз спасибо ProTV за наводку. :beer:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

Возникла проблема. Вернее, не проблема - а так, неудобство :)

 

Переделал. Все гуд. Но есть одно "но" - уровень освещенности: даже если выкрутить регулировку на "ночь" - датчик все-равно срабатывает при слабом освещении. А мне нужно, чтобы он начинал срабатывать при темноте, а не сумерках :)

 

Какие есть варианты решения (кроме как впаять параллельно фотоэлементу резистор - для понижения сопротивления: чем выше освещенность - тем ниже сопротивление)?

Змінено користувачем InSAn
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простейший вариант - выпаять сам датчик света фоторезистор и вынести на улицу, или на корпус а не внутри.

где он стоит?

 

вариант 2 - разбираться по схеме, куда крутится резистор(уменьшение увеличение), уменьшить или увеличить сопротивление резистора который с ним последовательно вкл..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменьшить или увеличить сопротивление резистора который с ним последовательно вкл..

Там резисторный мостик... Пытался разобраться - но знаний настолько не хватает :)

 

Добавлено через 48 секунд

А выносить на улицу - не вариант. Датчик не один - уровень освещенности в разных местах разный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а светофильтр не сгодится?

 

А светофильтр умеет увеличивать силу света?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...