Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СО: что выбрать, Помогите разобраться

Jorik_B

Рекомендовані повідомлення

Опосля перейти к котельной. Вариантов тут много, ломать копья можно неустанно. Проще будет отталкиваться от бюджета, выберите сумму,которую хотите и можете потратить - и смотрите что можно в нее вписать.
, я уже писал что "Если имеется ввиду ценовой диапазон котельной группы, то скажу что максимум 1000$ Хотя тут всю систему нужно в комплексе смотреть планируется в районе 3000$" Главное чтоб потом не сожалеть об упущенных возможностях и главное о допущенных просчетах и ошибках. Но конечно в пределах разумного и в моем случае доступного :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3К долларов на всю систему - это мечты. Даже если ее собрать из говна и палок - и то получится дороже.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, я уже писал что "Если имеется ввиду ценовой диапазон котельной группы, то скажу что максимум 1000$ Хотя тут всю систему нужно в комплексе смотреть планируется в районе 3000$" Главное чтоб потом не сожалеть об упущенных возможностях и главное о допущенных просчетах и ошибках. Но конечно в пределах разумного и в моем случае доступного :)

Ну... на глаз...:

ТП ~ 60 м.кв ~ 1500$

Радиаторы 10шт ~ 1000$

Котельная группа ~ 1500$

В 3000$ не знаю,сложно...А вот в 4000 вполне можно влезть и далеко не из говна и палок.

Я бы, для себя бы, любимого бы:) вполне уложился на Ваших 150 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое эти фанкоилы, простите за нескромный вопрос. чего то ранее не встречал на форуме такого словечка

Фанкоил- прибор отопления в котором теплообменник обдуваеться вентилятором. По исполнению бывают канальные,напольно-потолочные,настенные. К ним можно отнести и внутрипольные конвектора с принудительной конвекцией. Эфективно работают при низких температурах теплоносителя- можно подключать к контуру ТП,

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3К долларов на всю систему - это мечты. Даже если ее собрать из говна и палок - и то получится дороже.

Эх... что же вы так мои мечты да так сразу и без подготовки з говном смешали (шутка:).

Но скорей всего так оно и есть... вот как раз вернулся из очередной вылазки по злачным местам теплового оборудования, расстроился без слов:(. Оставил свои пожелания сказали с понедельника сделают прикидку во сколько сие счастье мне обойдется. Хотелось хотя бы в 4К как говорит Профессионал влезть.

Да к стати а мог бы кто на форуме сделать свое технико-коммерческое предложение. И где такой запрос у Вас здесь размещается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх... что же вы так мои мечты да так сразу и без подготовки з говном смешали (шутка:).

Но скорей всего так оно и есть... вот как раз вернулся из очередной вылазки по злачным местам теплового оборудования, расстроился без слов:(. Оставил свои пожелания сказали с понедельника сделают прикидку во сколько сие счастье мне обойдется. Хотелось хотя бы в 4К как говорит Профессионал влезть.

Да к стати а мог бы кто на форуме сделать свое технико-коммерческое предложение. И где такой запрос у Вас здесь размещается.

 

Влезете! Можно просто, надежно и недорого.

Хотя, если захотите медь, супер-пупер навороченную обвязку, на коллекторе кучу датчиков по аналогии с автомобилем - ABS, EBV, ESP, ASR и тому бодобную мишуру,действительно необходимую в современном авто, но никак не в СО, то умножайте, как минимум, в два раза:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да к стати а мог бы кто на форуме сделать свое технико-коммерческое предложение. И где такой запрос у Вас здесь размещается.

А что тут считать... Откажитесь от ТП или сделайте его "пожиже",аби гріло ,добавте на первый этаж радиаторы ( тут можно и турков-сталь) котёл 24кВт-3600 Феролли в Епицентре. Чтото ещё? ну коллектора,работа и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4К тоже будет трудно :

- пакет котла и бочки с автоматикой = 10К

- радиаторы на дом = 10К

- труба ТП = около 10к

 

И это мы забыли про трубы к радиаторам, арматуру, изоляцию на ТП и кучу другой мишуры, которая дешевая по отдельности, но дорогая вкупе. Плюс еще разводка воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно. буду думать чем и где пожертвовать. Но от ТП навряд ли откажусь. После "заработков " в Сибири позапрошлой зимой теперь ужасно мерзнуть ноги.

А вот такой вопрос. Обращал сегодня внимание на модели котлов со встроенным бойлером. Да как говорил murava цена турбо литров на 60 от 11К в зависимости от производителя. По отдельности вроде как дешевле будет. Кто имел уже опыт с такими котлами их надежность и продуктивность для семьи пока что с 3 чел. Удобство обслуживания (вода достаточно жесткая) Или же лучше связать котел с коственником или комби. или вообще дешевле отдельный электрический бойлер? Может уже кто=то сталкивался с подобными рассуждениями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше взять на такой дом бочонок-косвенник около 150л - это будет универсальным решением. Взять каким-то пакетом вкупе с навесным турбокотлом, бочкой и автоматикой увязки, обойдется в границах 1100...1200Е.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанкоил- прибор отопления в котором теплообменник обдуваеться вентилятором.

 

А еще они могут работать как на обогрев, так и на охлаждение, но судя по Вашему бюджету, Вам пока это не светит, ибо в котельной добавится много всякого добра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4К тоже будет трудно :

- пакет котла и бочки с автоматикой = 10К

- радиаторы на дом = 10К

- труба ТП = около 10к

 

И это мы забыли про трубы к радиаторам, арматуру, изоляцию на ТП и кучу другой мишуры, которая дешевая по отдельности, но дорогая вкупе. Плюс еще разводка воды.

Начну с низу: труба для ТП 10К... я надеюсь это в гривне?

300 метров трубы по 33гр за метр, однако...:D:D:D

Выше можно не читать...

Улыбнуло

 

Добавлено через 17 минут

ясно. буду думать чем и где пожертвовать. Но от ТП навряд ли откажусь. После "заработков " в Сибири позапрошлой зимой теперь ужасно мерзнуть ноги.

А вот такой вопрос. Обращал сегодня внимание на модели котлов со встроенным бойлером. Да как говорил murava цена турбо литров на 60 от 11К в зависимости от производителя. По отдельности вроде как дешевле будет. Кто имел уже опыт с такими котлами их надежность и продуктивность для семьи пока что с 3 чел. Удобство обслуживания (вода достаточно жесткая) Или же лучше связать котел с коственником или комби. или вообще дешевле отдельный электрический бойлер? Может уже кто=то сталкивался с подобными рассуждениями.

От теплого пола не отказывайтесь ни в каком случае!!!

По поводу котла... Опять таки, выскажу свое мнение, всегда был против 3 в 1, ну не люблю я Маккофе и все тут.Предпочитаю натуральный черный.

Поделюсь тем, что имею: котел BAXI,напольный, вся обвязка рядом,на виду, до примитивизма все просто, надежно, работоспособно. Электрический бойлер на 150л рядом в котельной. Дешевле по расходам на отопление? Вот здесь честно скажу - не знаю. Но меня все устраивает, особенно простота и надежность моей СО.

У одного приятеля Вайлант, у другого какой то... не помню, но тот же принцип 3 в 1 (или 4, или 5...), оба постоянно жалуются, хотя хз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ясно. буду думать чем и где пожертвовать. Но от ТП навряд ли откажусь. После "заработков " в Сибири позапрошлой зимой теперь ужасно мерзнуть ноги.

А вот такой вопрос. Обращал сегодня внимание на модели котлов со встроенным бойлером. Да как говорил murava цена турбо литров на 60 от 11К в зависимости от производителя. По отдельности вроде как дешевле будет. Кто имел уже опыт с такими котлами их надежность и продуктивность для семьи пока что с 3 чел. Удобство обслуживания (вода достаточно жесткая) Или же лучше связать котел с коственником или комби. или вообще дешевле отдельный электрический бойлер? Может уже кто=то сталкивался с подобными рассуждениями.

 

Вот тут мои впечатления от такого котла, подробно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86286

 

По цене порядка 9500грн (это турбо). Если есть электробойлер, стоит поставить рядом как резервный. Отдельно 1к + бойлер будет чуть или дешевле, или столько же или дороже.

 

Котлы за 3600грн лучше не брать, тем более у вас в проекте он будет "забит". Мне проще - у меня "24ктв 2контура турбо импортный", ставь что хочешь.

 

Мое мнение - лучше сразу ставить хорошее, т.е. бойлер косвенного нагрева в любом виде - внешнем, встроенном, чугунном и т.д. :) и линию рециркуляцию проложите, на будущее. Котел не китайский, широко распространенный, хотя бы как марка - будет сервис и запчасти, уровень выше среднего в линейке (т.е. не бюджетный котел как минимум).

 

Радиаторы НЕ турков - паршивая покраска, металл и само качество. Керми например стоит плотно рассмотреть. Вместо 22 типа лучше взять 11 тип или 12. Они меньше выступают от стены, толщина радиатора 22 типа 100мм, 11 и 12 - 60-65мм. Это играет заметную роль на практике, когда около окна будете стоять. И мое мнение - лучше широкий длинный радиатор малой глубины чем короткий "толстячок 22 типа"

 

Если будете ставить термоголовки, рассмотрите "осевые" клапаны, чтобы головки не торчали и их не сшибали регулярно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

300 метров трубы по 33гр за метр, однако...:D:D:D

Выше можно не читать...

Улыбнуло

...

 

Безусловно, мы понимаем, что правильные, экономные и надежные полы строить умеете только Вы.

Поэтому, чтобы не выболтать тайну о правильных полах, Вы унесете ее с собой в могилу :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Безусловно, мы понимаем, что правильные, экономные и надежные полы строить умеете только Вы.

Поэтому, чтобы не выболтать тайну о правильных полах, Вы унесете ее с собой в могилу :)

То венки со скидкой, то тайна, унесенная в могилу...:(

Обсессивно-компульсивное расстройство?

 

Основными признаками являются тягостные стереотипные, навязчивые мысли, образы, влечения или действия, воспринимающиеся как бессмысленные, которые в стереотипной форме вновь и вновь приходят на ум больному и вызывают безуспешную попытку сопротивления. Компульсивные действия или ритуалы представляют собой повторяющиеся вновь и вновь стереотипные поступки, смысл которых заключается в предотвращении каких-либо объективно маловероятных событий. Обсессии и компульсии чаще переживаются как чужеродные, абсурдные и иррациональные. Пациент страдает от них и им сопротивляется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И так продолжим. Для начала всех с наступившим новым годом! удачи во всем!

Вот около двух недель подбирал комплектующие для СО с бюджетом 3к$. Вот что мне подобрал один уже знакомый монтажник. (соседом оказался, даже магазичик имется)

котел BAXI FOURTECH 240F турбо - 6500грн

трубы для ТП и для увязки радиаторов, фитинги Firat (не знаю правда какая марка) + коллектор Aqua world (на 6 контуров) - за все ~12000грн

полотенчики 2 шт по 500 грн/шт, радиаторы Thermokraft (кажется) 9шт (5-11 и 4-22) за 6300грн итого (со скидкой даже) 24 тис грн. Кто чего может сказать по даному оборудованию и какие правильные вопросы мне следует задать чтоб не попасть потом на деньги и нервы.

И не мало ли на 70 м2 ТП трубы д16 -300м на 6 контуров.

Прошу не игнорируйте топик денег не много а доделывать начатое просто жизненно необходимо. (ну давит на мою семью эта малосимейка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tehnostar.com.ua/gazovye_kotly/Baxi_Fourtech_240-Fi.html

hydrostock.com/product-639625-gazovyy-kotel-baxi-fourtech-240-fi.aspx

price.ua/baxi/baxi_fourtech_240_fi/catc561m232077.html

vcene.ua/gazovyj-kotel-baxi-fourtech-240-fi-p/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_campaign=Search_Products%2B%D1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE%2C%2B%F0%E5%EC%EE%ED%F2%2B%7C%2B%CE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%E5&utm_term=Baxi%2BFourtech%2B240%2BFi&utm_content=gazovyj-kotel-baxi-fourtech-240-fi-p&kw_id=1392188&gclid=CKjZ_eKXjbUCFUFb3god2iYAhA

(ссылка устарела)

 

Трубы при шаге 15см идет 7-8м/кв.

Фират это Турция

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не мало ли на 70 м2 ТП трубы д16 -300м на 6 контуров.

 

300:70=4,28м.п на 1м2 этой трубы хватит сделать ТП с шагом более30см.

С таким шагом вы толком ничего ненагреете.

Средний шаг должен быть 15см а это 7м на 1м2.

распределение шага выглядит таким образом.

Возле наружных стен шаг делается 10см 4- 5 витков, дальше переходите на шаг 15см, и плавно переходите в глубь дома с шагом 20см.

 

Так что вам нада как минимум на ваши 70м, 490м.п. трубы.

Чтобы точно высчитать сколько вам нада трубы вы должны нарисовать себе точную раскладку труб по помещениях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tehnostar.com.ua/gazovye_kotly/Baxi_Fourtech_240-Fi.html

hydrostock.com/product-639625-gazovyy-kotel-baxi-fourtech-240-fi.aspx

price.ua/baxi/baxi_fourtech_240_fi/catc561m232077.html

(ссылка устарела)

bt-service.com.ua/baxi-fourtech-240-fi.html?gclid=ckm_196xjbucfuna3godriua5g

 

Трубы при шаге 15см идет 7-8м/кв.

Фират это Турция

Ну в принципе если учесть скидку 10% то оно где то так и выходит. Хотя спасибо за инфу может и поторгуюсь

 

Добавлено через 1 минуту

 

Так что вам нада как минимум на ваши 70м, 490м.п. трубы.

Чтобы точно высчитать сколько вам нада трубы вы должны нарисовать себе точную раскладку труб по помещениях.

а может трубу 20 взять, тогда шаг реже можно сделать? может дешевле получится? или как

 

Добавлено через 3 минуты

а Фират как производитель труб нормально или г... они металопластиковые или полипропиленовые?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может трубу 20 взять, тогда шаг реже можно сделать? может дешевле получится? или как

Если применять 20 трубу с таким шагом то вам прийдётся сделать толщину бетонной стяжки толще чтобы не получился эффект зебры, другими словами неравномерный прогрев.

да и врят ли получится дешевле.

Это вы можете легко пересчитать.

 

а Фират как производитель труб нормально или г... они металопластиковые или полипропиленовые?

Это фирма которая выпускает ПП трубы, по качеству не хуже чем известные бренды. Вот мелочевка типа резьбовых соединений по качеству харошая а вот по дизайну хреновая, здесь уже нада брать Экопластик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Підскажіть по розводці радіаторів на другому поверсі. ЇХ планується 4шт, + ТП в СУ через РТЛ. Спочатку думав зробити через трійники . Але планую труби ховати в стяжку. А тут на форумі багато пишуть, що не варто зєднання (типу пайка ППР чи різьбові зєднання металопластику) ховати в моноліт. А для натяжних гільз тра спец інструмент.. . А може зробити колекторну систему типу як на ТП (колектор наприклад поставити в СУ на 2поверсі). Там всі зєднання будуть лише на колекторі? Чи недоцільно? А трубу до радіаторів можна буде 16мм чи тра 20мм? А якщо на всі радіатори поставити термоголовки? як це відібється на роботі системи, коли температура буде відрізнятись в приміщеннях. або коли всі термоголовки відключать подачу в радіатор (чисто теоретично)? Чи краще збалансувати систему і поставити термодатчик на відключення котла. Як тоді бути з регулюванням температири на 1 поверсі де плануються тільки ТП? Щось я заплутався прошу поради як краще зробити і щоб власними силами. З ТП дякуючи форумчанам трохи розібрався. ще з радіаторами і управлінням і можна закупляти комплектуючі. Дякую.

ЗІ: План поверхів в пості №1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...