Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проэктировка теплого пола: рантовые зоны

Sharkan

Рекомендовані повідомлення

Вы уже живете??? И потому против? Или пока теория?

 

Еще не живу. Только пробую разобраться в вариантах отопления.

Против радиаторов потому, что не нравятся и негде ставить (окна до пола).

Напольные конвектора - очень дорого, и, также, не нравятся.

 

Не исключаю, что придется прибегнуть к традиционным решениям.

 

 

Что может быть хуже холода и голода?

Согласна, что холод - это плохо, а голод - ужасно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сразу и не перечислишь:).

А вот давайте в теме потихоньку и обсудим, по мере возникающих вопросов у автора сей темы.

Думаю Sharkan будет не против? Кто осведомлен, тот вооружен.

 

.

 

Я не то что не против - я очень даже ЗА! :)

Вот, давайте начнем с кухни. Планируется по бетонному перекрытию (под ним подвал неотапливаемый) 7 см утеплителя (не хочется ЭППС...есть ли альтернатива - можно минвату?), по нему пленка, по ней металическая сетка, далее трубы ТП, и стяжка 7 см (включая трубы). По стяжке плитка, еще 10 мм. Тоесть пирог получается 15 см.

Что не правильно ?

 

Далее, Вы рекомендуете трубы 16 мм через 20 см - почему именно так ?

Ведь самые ходовые 20-ка. Да и специалисты их рекомендуют...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не то что не против - я очень даже ЗА! :)

Вот, давайте начнем с кухни. Планируется по бетонному перекрытию (под ним подвал неотапливаемый) 7 см утеплителя (не хочется ЭППС...есть ли альтернатива - можно минвату?), по нему пленка, по ней металическая сетка, далее трубы ТП, и стяжка 7 см (включая трубы). По стяжке плитка, еще 10 мм. Тоесть пирог получается 15 см.

Что не правильно ?

 

Далее, Вы рекомендуете трубы 16 мм через 20 см - почему именно так ?

Ведь самые ходовые 20-ка. Да и специалисты их рекомендуют...

 

Я сразу хочу оговориться, все что я здесь посоветую это не теория, а практика и опыт человека живущего с теплыми полами пятый сезон и не знающего практически ни каких проблем с этим так необходимым "дивайсом". Нет проблем не с полом, не с плиткой, не с коллектором.

Ну. конечно, не считая просчета с отсутствием радиаторов в эркерах, хотя по большому счету непосредственно к ТП это отношения не имеет.

Итак:

Я не то что не против - я очень даже ЗА! :)

Вот, давайте начнем с кухни. Планируется по бетонному перекрытию (под ним подвал неотапливаемый) 7 см утеплителя (не хочется ЭППС...есть ли альтернатива - можно минвату?), по нему пленка, по ней металическая сетка, далее трубы ТП, и стяжка 7 см (включая трубы). По стяжке плитка, еще 10 мм. Тоесть пирог получается 15 см.

Что не правильно ?

 

По минвате не скажу, не пользовался на полу:( Использовал ЭППС, кстати, это единственное место в доме где применил пенопласт.

У меня пирог следующий: ЭППС, потом алюформ,далее трубы 16,затем сверху! сетка оцинкованная 50х50х2,5 ( брал в рулонах), стяжка 7-8см от ЭППС.

Затем плитка. Состав стяжки и последовательность устройства таковой отдельный разговор, тем более, что Вы планируете плитку. К этому моменту нужно отнестись очень серьезно.

Далее, Вы рекомендуете трубы 16 мм через 20 см - почему именно так ?

Ведь самые ходовые 20-ка. Да и специалисты их рекомендуют...

А вот здесь спорный вопрос, я лично, больше встречал рекомендаций по 16 трубе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и минвату, но ее прийдется как-то защитить от возможного замокания. Например, обвернуть полиэтиленом.

Сверху для удобства укладки все равно лучше ЭППС закрепить.

 

Диаметр трубы, вобщем-то это расчетная величина, зависит от теплотпотерь и необходимости в теплопоступлениях. Можно выкладывать и 20кой, но очень неудобно с ней работать на малых площадях, сродни ваннам, мелким санузлам и кладовкам.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и минвату, но ее прийдется как-то защитить от возможного замокания. Например, обвернуть полиэтиленом.

Сверху для удобства укладки все равно лучше ЭППС закрепить.

 

Диаметр трубы, вобщем-то это расчетная величина, зависит от теплотпотерь и необходимости в теплопоступлениях. Можно выкладывать и 20кой, но очень неудобно с ней работать на малых площадях, сродни ваннам, мелким санузлам и кладовкам.

 

Ну у меня площади маленькие...так что придется таки наверное трубу помельче брать. Тоесть ту же 16-ку. Если уж сверху ложить ЭППС - тогда уже наверное весь пирог делать ЭППС...не люблю я пенопласты. И хотя он будет лежать под слоем бетона 7 см, всеравно как-то стремно...

 

Добавлено через 3 минуты

У меня пирог следующий: ЭППС, потом алюформ,далее трубы 16,затем сверху! сетка оцинкованная 50х50х2,5 ( брал в рулонах), стяжка 7-8см от ЭППС.

Затем плитка. Состав стяжки и последовательность устройства таковой отдельный разговор, тем более, что Вы планируете плитку. К этому моменту нужно отнестись очень серьезно.

А вот здесь спорный вопрос, я лично, больше встречал рекомендаций по 16 трубе

Касательно труб тут нужно теперь просчет сделать относительно шага укладки и диаметра.

 

А что такое "алюформ" ? Специальная пленка ?

Я так понимаю вы трубы крепили прямо к ЭППС ?

 

Я думал на ЭППС ложить пленку а потом сетку где-то с ячейкой 150 на 150 мм. И к ней уже трубы крепить...

 

Добавлено через 6 минут

Касательно расчетов - как посчитать тепловую нагрузку помещения Q ( Вт ) ? У меня дом из газоблока Д500, 400 мм толщина стены, внутри штукатурка известково-цементная прибл. 1 см + будет шпаклевка. Извне - штуатурка (прибл. 1 см) и декоративное покрытие (может мелкий барашек - еще не решил). Внутренние несущие стены - полтора кирпича.

 

Просто от этой тепловой нагрузки все "танцуется"...

Напирмер вот тут:

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое "алюформ" ? Специальная пленка ?

Я так понимаю вы трубы крепили прямо к ЭППС ?

 

Я думал на ЭППС ложить пленку а потом сетку где-то с ячейкой 150 на 150 мм. И к ней уже трубы крепить...

 

Первое, что попалось:

Алюформ (ссылка устарела)

Крепление трубы www.stroydom.lg.ua/shop/4332/desc/kreplenie-truby-dlja-teplogo-pola-tip-jakor

Ну, а по поводу сетки под трубами, подумайте а какой в ней смысл?

Для крепления трубы и все? Ведь никакой прочности для стяжки она недаст.

А вот с верху трубы, как раз то, что нужно. И стяжка, в первую очередь, получится армированной, да и как ни крути - более равномерно будет идти прогревание ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алюфом и прочие производные в стяжках - это напрасно выброшенные деньги. Эффект больше терапевтический, нежели фактически осязаем.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто от этой тепловой нагрузки все "танцуется"...

Напирмер вот тут:

(ссылка устарела)

 

Поверьте опыту - "Не читайте Вы этих газет...":)

Не берите тяжелого в руки, а дурного в голову. У вас все очень просто до безобразия, не вдавайтесь в "высшую" математику. Три контура, каждый 55-60 метров( желательно равной длины), проложите с шагом 20 см (+/-), соберите простой, надежный коллектор ТП и будет у Вас все хорошо! Но обязательно подумайте о эркерах! Тут ТП не поможет.

 

Добавлено через 4 минуты

Алюфом и прочие производные в стяжках - это напрасно выброшенные деньги. Эффект больше терапевтический, нежели фактически осязаем.

Частично соглашусь, алюминиевый слой, да действительно разъедается, но... Терапия иногда необходима, куда без неё:)

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%96%D1%8F

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соберите простой, надежный коллектор ....

 

Ага :) Хороший, годный....

Как отличить хороший годный коллектор от непростого и ненадежного? :)

 

И не считайте ничего, да...

Так мотайте, да... кусками по 50м. Примерно и на глазок :)

 

 

Безумству храбрых - венки со скидкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага :) Хороший, годный....

Как отличить хороший годный коллектор от непростого и ненадежного? :)

 

И не считайте ничего, да...

Так мотайте, да... кусками по 50м. Примерно и на глазок :)

 

 

Безумству храбрых - венки со скидкой.

Что есть хороший и годный, не знаю.

Что есть простой и надежный (как у меня написано) - знаю! Могу предложить автору темы, проверенную, работоспособную, недорогую и довольно таки простую схему коллектора. Ибо есть таковая у меня, и служит верой и правдой, повторюсь, без малого шестой сезон.

По поводу трубы, если Вы называете на глазок мою схему 5 метров трубы на м.кв., возражать не стану, так считать Ваше право. Кусками по 50 метров... Назовите это отрезками, я не против. Вообще то на трубе указан метраж, все просто.

Венки со скидкой... у меня лично прекрасно себя чувствуют орхидеи, так, что спасибо, венки оставьте себе:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А всеж таки, какой смысл сразу вываливать шаблонные советы, не разобравшись в задаче автора?

 

50м? Уверяю, 75..80 и даже 100м для определенных задач себя будут чувствовать вполне неплохо, если посчитать и подумать.

 

Почему 16 диаметр? 20ка тоже используется и во многих вариантах удобней и предпочтительней. А я вот например 10ку люблю ставить - имею право.

 

Зачем считать на глазок, если можно взять ручку и за полчаса на коленке вполне с прикладной точностью вывести решение? Застройщик - оно ж как блондинка: наслушается "умных" советов - и сделает. Только винить потом вроде и некого. Сам прочитал - сам и сделал, на заборе тоже пишут.

 

И этот потом напишет : "много я на своём веку видел, но вот никогда не видел правильно сделанных полов" ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нисколько не претендую на форумного гуру, повторяю:

Я сразу хочу оговориться, все что я здесь посоветую это не теория, а практика и опыт человека живущего с теплыми полами пятый сезон и не знающего практически ни каких проблем с этим так необходимым "дивайсом". Нет проблем не с полом, не с плиткой, не с коллектором.

Да и от этих слов не откажусь:

Не в обиду многим человекам на форуме:), скажу следующее, практически еще не встречал правильно сделаного теплого пола от начала до конца.Конечно, все ветки не осилил, но тем не менее... Я имею в виду от коллектора до стяжки.

Чего только тут не видел- и укладку с шагом в 10 см ( где надо и где нет) и температуру в 50 гр на входе, садомазахисты, блин!

И коллекторы предлагают по стоимости средних Жигулей:)

Да и стяжка у многих вызывает большие сомнения.

 

Вступать в дискуссию на этом форуме с людьми у которых есть надписи под ником зеленым шрифтом типа: человек года,признанный специалист и т.д и т.п. нет никакого желания, научен в "прошлой жизни".

Интересно будет автору темы продолжу, нет - его право, пусть обращается к кому угодно.

Перефразируя Вашу подпись murava , скажу лишь одно: Не корысти ради, а истины для...:)

 

ЗЫ Написал, подумал и решил сделать себе подпись... Ну очень актуально.

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленый шрифт не имеет значения.

 

Не стоит один удачный опыт построения чего-то наобум возводить в ранг системы. Положительный опыт - хорошо. Но корректней всеж посчитать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно будет автору темы продолжу, нет - его право, пусть обращается к кому угодно.

 

Вы продолжайте - мне интересно. Я прислушиваюсь ко всем мнениям. И всем благодарен за мнения.

Но сразу оговорюсь (!): считать я буду...все как нужно - по формулам, с теплопотерями, теплопотоками и т.д. Все расчеты предоставлю на суд форумчан - дабы небыло ошибки.

 

Скажу более - я себе весь дом считал (коробку, крышу). Не ленился. Некоторые подсмеивались - теперь вот репу чешут :(. А я сплю спокойно :)

 

Так что считать надо - обязательно!

 

Сейчас сижу, раскумариваю гидродинамику. Вспоминаю студенческие годы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы продолжайте - мне интересно. Я прислушиваюсь ко всем мнениям. И всем благодарен за мнения.

Но сразу оговорюсь (!): считать я буду...все как нужно - по формулам, с теплопотерями, теплопотоками и т.д. Все расчеты предоставлю на суд форумчан - дабы небыло ошибки.

 

Скажу более - я себе весь дом считал (коробку). Не ленился. Некоторые подсмеивались - теперь вот репу чешут :(. А я сплю спокойно :)

 

Так что считать надо - обязательно!

 

Так я и не спорю, конечно надо считать и у меня посчитано 5 метров трубы на 1кв.м. (Отсюда и Вам посоветовал приблизительно 55 метров контур) Просто считать можно по разному.

Кстати murava, а не припомните тут в ветке товарисчЪ, выкладывал расчеты специалистов, так там что то сантиметров 30-40 шаг получался!

Мне кажется Вы там отписывались. Недавно дело было, может припомните?

И тоже предоставлялись расчеты от проФФи

 

Добавлено через 4 минуты

 

Сейчас сижу, раскумариваю гидродинамику. Вспоминаю студенческие годы:)

Прошу, только не обижайтесь, но конкретно в Вашем случае это:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати murava, а не припомните тут в ветке товарисчЪ, выкладывал расчеты специалистов, так там что то сантиметров 30-40 шаг получался!

Мне кажется Вы там отписывались. Недавно дело было, может припомните?

И тоже предоставлялись расчеты от проФФи

 

 

Поищите будьте добры эту ветку...очень интересно и нужно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Кстати murava, а не припомните тут в ветке товарисчЪ, выкладывал расчеты специалистов, так там что то сантиметров 30-40 шаг получался!

Мне кажется Вы там отписывались. Недавно дело было, может припомните?

....

 

Понимаете, расчеты - это хорошо, но их надо соотносить с практикой.

 

Но ставить практику во главу расчетов, подганяя теплотехнику под заранее известную концепцию - это удел манагера по продажам.

 

Да, Ваш совет хорош для 90 % случаев, и девять из десяти застройщиков будут довольны. Но один, которому не подошел по объективным причинам Ваш метод, насрёт в карму за оставшийся десяток.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете, расчеты - это хорошо, но их надо соотносить с практикой.

 

Но ставить практику во главу расчетов, подганяя теплотехнику под заранее известную концепцию - это удел манагера по продажам.

 

Да, Ваш совет хорош для 90 % случаев, и девять из десяти застройщиков будут довольны. Но один, которому не подошел по объективным причинам Ваш метод, насрёт в карму за оставшийся десяток.

Извините, насрать мой метод может только человеку построившему дом ( или уже имеющему), ну пожалуй. что из силикатного кирпича, да и то толщиной как раз в тот самый один единственный кирпич. И, согласен, это действительно будет объективная причина ( в его случае).

Ну по моему, тут таких безумных давно не встречалось

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, Вы лучше мне подскажите - в моем случае, в коридоре (где лестница) - та нужно наверное ТП помощнее - ведь нужно будет греть также и обьем НАД лестничной площадкой...Тоесть, другими словами - какую площадь брать для расчета ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, Вы лучше мне подскажите - в моем случае, в коридоре (где лестница) - та нужно наверное ТП помощнее - ведь нужно будет греть также и обьем НАД лестничной площадкой...Тоесть, другими словами - какую площадь брать для расчета ?

Сделал бы, оговорюсь - как для себя, следующее:

в коридоре справа сразу при входе повесил бы радиатор (возможно в нише,если ограничены размеры). Все три контура сделал бы одной длины, одной мощности.

 

Кстати, по размещению, гребенки в санузле, все продумали, как потом обыграете, чем закроете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый пол не мешает нигде, он нужен для комфорта, но в подпор нужно ставить нагревательные приборы.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тёплый пол не мешает нигде, он нужен для комфорта, но в подпор нужно ставить нагревательные приборы.

 

Так то оно так, да вот на форуме тьма людей у которых только теплый пол - и все в порядке, не мерзнут. Как это обьяснить ???

 

Добавлено через 3 минуты

Сделал бы, оговорюсь - как для себя, следующее:

в коридоре справа сразу при входе повесил бы радиатор (возможно в нише,если ограничены размеры). Все три контура сделал бы одной длины, одной мощности.

 

Кстати, по размещению, гребенки в санузле, все продумали, как потом обыграете, чем закроете?

 

Так...дошли до точки - а нужен ли ТП вообще - может просто радиаторы ? :) И кто его только этот ТП выдумал ???

 

Касательно гребенки - в первом варианте думал установить слева при входе в санузел - напртив входа в гараж. Может так будет и лучше...нужно подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так то оно так, да вот на форуме тьма людей у которых только теплый пол - и все в порядке, не мерзнут. Как это обьяснить ???

Врут, стыдно признаться, что облажались, особенно после заумных расчетов.

Я вот например, честно говорю - не хватает радиаторов под окнами.

А может моржи хз...

 

Добавлено через 4 минуты

Так...дошли до точки - а нужен ли ТП вообще - может просто радиаторы ? :) И кто его только этот ТП выдумал ???

 

Касательно гребенки - в первом варианте думал установить слева при входе в санузел - напртив входа в гараж. Может так будет и лучше...нужно подумать.

Даже не сомневайтесь нужен обязательно!!!

Пришел к выводу еще в начале строительства 2005г. Жили в квартире, на седьмом этаже, прекрасный паркет, все хорошо, тепло. И вот пришлось побывать в частном доме у родственников, через пятнадцать минут слезно просил дать тапочки как можно на более толстой подошве, дискомфорт дикий! Полы ламинат, на кухне плитка, стяжка по пенопласту, все как положено, а вот теплого пола нет.

Я ни минуты не жалею, что есть ТП. Просто прислушайтесь к совету по поводу радиаторов под окнами, в Вашем случае внутриполовых конвекторов ( ну если не хотите,пока не поздно, извините за дикую мысль заложить до "наших человеческих" размеров) и все будет ОК.

 

ЗЫ А на втором этаже хоть есть место для радиаторов, уж что то больно окна у вас огромные. Понимаю, "французкие", но, к сожалению, мы же не во франции живем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Врут, стыдно признаться, что облажались, особенно после заумных расчетов.

 

Я так не думаю. Посмотрите соседнюю тему о расходе газа. Там есть форумчане которых я знаю годами (!). Те точно не врут.

Очень странно что так мало людей берет участие в нашей дискусии...Ж-)

 

Добавлено через 1 минуту

...конвекторов ( ну если не хотите,пока не поздно, извините за дикую мысль заложить до "наших человеческих" размеров) и все будет ОК.

 

Вот тут не понял...еще раз пожалуйста - но более понятно.

 

Добавлено через 3 минуты

ЗЫ А на втором этаже хоть есть место для радиаторов, уж что то больно окна у вас огромные. Понимаю, "французкие", но, к сожалению, мы же не во франции живем

 

Ну, Франция тут вообще не при чем. Окна большие - поскольку люблю чтобы было много света. Со вторым этажом разберемся - давайте завершим первый. Мы и так начали за здравие - закончили за упокой. Тоесть начинали с рантовых зон - а выщло что вообще нужно дополнительные радиаторы и ТП использовать только как косвенный источник тепла.

 

Радиатор в коридоре - тоже мысль. Вот только где его установить чтобы толк был ?

Вот интересно - существуют же плоские радиаторы - можно их купить на Украине ? Такие как на фото например: узкий, плоский и высокий ? А как они по цене в сравнении со стандартными ?

Heizung.thumb.jpg.b5249791080045ebdf6fc3d28062a235.jpg

Змінено користувачем Sharkan
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не томите, будет или нет подробное описание правильно сделанного теплого пола?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...