Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение топки к дымоходу бОльшего диаметра

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи специалистов по теме.

Дело в том, что когда закладывал гильзу под камин, то ориентировался на определенную топку... но за три года выбор топки изменился.

Итак, имеем гильзу из нержавейки ф200 и топку с выходом ф180.

То, что так еще допустимо, уже прочитал...

Интересует практическая реализация с деталями.

Предполагаю подключить по такой схеме:

На выход из топки переходник 180-200 из черного металла (2мм), потом сверху радиатор ф200 тоже из черного, потом дальше - нержавейкой 1мм, но НЕкислотоустойчивой.

Картинка:

attachment.php?attachmentid=237228&stc=1&d=1356032977

 

ИДЕЯ:

поскольку на выходе из топки температура газов самая высокая, то поставив переходник с 180 на 200 и затем радиатор на 200, хочу получить бОльший теплосъем. Мне представляется, что в такой комбинации скорость газов должна уменьшиться, а площадь съема у радиатора ф200 больше, чем у радиатора ф180, т.е. вроде как "двойной эффект".

Переход и радиатор из черного металла толщиной стенки 2мм опять же позволит снять больше тепла, чем нержавейка. Да и вот многие советуют АЖ ДО вертикального дымохода ставить черные фитинги...

Опять же по причине большой температуры отходящих газов...

После радиатора думаю пустить нержавейку именно по этой причине - чтоб не "переохладить" газы... что вроде как влечет обильное выпадение конденсата.

 

ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОКРИТИКОВАТЬ!!!

Заранее СПАСИБО!!!:beer:

1932508299_-_75.jpg.f2055f179d58046b00cf38c12506c78b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся и давшим свои замечания.:beer:

НО...хотелось бы более конкретно узнать мнение знающих:

МОЖНО ЛИ ТАК СОБРАТЬ ДЫМОХОД ОТ КАМИНА ДО ГИЛЬЗЫ???

 

Опять СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От топки до тройника собирать "по дыму" из черной жаростойкой трубы, конденсата там не будет он потечет вниз по дымоходу, где у Вас должна стоять ревизия и слив конденсата.

 

Тройник заказывать с отсекателем конденсата, мне на "Софии" такой делали из 1,5 мм 409-й стали.

 

Гильзу дымохода от ревизии до крыши собирать "по конденсату" из 321 или 409-й нержавейки толщиной 1 мм.

 

Радиатор на выхлоп я бы вообще не ставил, считаю, что от него пользы - ноль, если уже ставить так АКМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, людно тут у вас!

 

Может дадите ссылку на черный радиатор - теплосъемами интересуюсь как для печи-камина, так и для печки сауны.

Спасибо

 

Добавлено через 3 минуты

...

 

Радиатор на выхлоп я бы вообще не ставил, считаю, что от него пользы - ноль, если уже ставить так АКМ.

 

Так вот почему во многих дизайнах домов открытые черные трубы от топок и каминов. Тепльсъем - да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От топки до тройника собирать "по дыму" из черной жаростойкой трубы, конденсата там не будет он потечет вниз по дымоходу, где у Вас должна стоять ревизия и слив конденсата.

 

Тройник заказывать с отсекателем конденсата, мне на "Софии" такой делали из 1,5 мм 409-й стали.

 

Гильзу дымохода от ревизии до крыши собирать "по конденсату" из 321 или 409-й нержавейки толщиной 1 мм.

 

Радиатор на выхлоп я бы вообще не ставил, считаю, что от него пользы - ноль, если уже ставить так АКМ.

 

От ревизии до крыши уже собрано по конденсату и установлено (см. фото).

Тройник тоже уже стоит, но обычный.

Я честно даже не знал что есть такие - с отсекателем...:o

Что касается участка от камина до стояка, то я написал почему именно так хочу сделать. И радиатор ставлю для того, чтобы "отобрать" еще часть тепла для второй камеры. Вот тут такая схема есть (в аттаче).

 

Надеюсь, что конденсат не потечет по тройнику в сторону камина...

НО на всякий случай после радиатора ставлю нержавейку 1мм...

Правда, не кислотоустойчивую, но все же лучше, чем черная.

У меня ж тройник под углом 45 градусов, так что вероятность стекания небольшой части конденсата все-таки имеется...:(

562772816_100410-1.thumb.jpg.ceb1a06a9cb896278414dfb2a29a33e1.jpg

1509622212_100410-2.thumb.jpg.d94d1dd693b95c39cdebf4b4a21dc1f3.jpg

415964329_.thumb.jpg.86acacc1d2293bb07a87bc912463565e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...