Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Использование напольного котла для низкотемпературной системы отопления

Dimon2010

Рекомендовані повідомлення

Но кто-то из признанных спецов писал, что напольники не модулируются.

 

• Встроенный бойлер-аккумулятор объёмом 90 и 120л.

• Постоянная плавная регулировка мощности (модуляционная горелка).

• Управление котлом осуществляется электронной платой со встроенным ЖК-дисплеем.

• Встроенная функция погодозависимого регулирования (при установке датчика наружной температуры).

• Котёл оборудован циркуляционным насосом контура отопления, загрузочным насосом бойлера-аккумулятора, группой безопасности и расширительными баками контура отопления и ГВС.

• Возможность удаления дымовых газов через наружную стену посредством дымососа ST (аксессуар).

 

www.riello.su/products/info-beretta.aspx?id=10&pid=152

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может подскажите или где почитать - как вообще котел модулирует?

 

И так, что же такое модуляция?

Это автоматическое изменение мощности горелки котла в зависимости от потребности в тепле. Такой способ регулирования является наиболее современным и экономичным. Применение автоматической модуляции способствует повышению комфорта при пользовании системой ГВС, так как она позволяет точно поддерживать заданную пользователем температуру горячей воды, независимо от изменения ее расхода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить косвенник, то модулирование ГВСу до одного места - все равно на максимум выводим. Остается режим отопления, но модулирование приводит к снижению КПД котла, так ведь? И в чем тогда его современность? Тактирует реже? Это хорошо, при запуске горелки тоже потери есть. Осталось построить график потерь от тактирования и от модуляции и сравнить. Может, конечно, на модулируемых котлах пара горелка-теплообменник оптимизированы таким образом, чтобы КПД при модулировании падал меньше, но верится слабо. Да и как это сделать? При снижении высоты пламени придвигать горелку к теплообменнику? Малореально.

Кроме Беретты засматриваюсь на Геркулес. Очень симпатичный "холодильник" со встроенным всем сразу. До 3 зон включая теплый пол. Еще и конденсационный. Не знаю, можно ли его к обычному дымоходу подсоединить, а так очень нравится. Но все те же проблемы - теплообменник от отложений проточного ГВС чистить не хочется, а ТЭН наоборот хотелось бы встроить. Ну и сервис. При мне настенный Дюваль чинили - ну их в сад. Все должно быть доступно для самостоятельного ремонта.

Змінено користувачем bambino
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остается режим отопления, но модулирование приводит к снижению КПД котла, так ведь? И в чем тогда его современность? Тактирует реже? Это хорошо, при запуске горелки тоже потери есть. Осталось построить график потерь от тактирования и от модуляции и сравнить.

 

Реже тактует - продлевается срок службы всего: котла, его автоматики, всей системы отопления. Нормальным режимом работы котла является "поджечь пламя и гореть".

 

Именно продление срока службы - самый весомый плюс, а не "экономия на спичках"..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Реже тактует - продлевается срок службы всего: котла, его автоматики, всей системы отопления. Нормальным режимом работы котла является "поджечь пламя и гореть".

 

Именно продление срока службы - самый весомый плюс, а не "экономия на спичках"..

А лучшим режимом - "поджечь пламя и гореть на макс. "

И меня снова мучает оставшийся без ответа вопрос - отечественное несчастье с придушенным газом (краном ли, отключением ли части горелок, установкой ли дополнительного "зажимающего" клапана перед горелками ) будет работать как "промодулированная" горелка фирменного? Или все-таки фирма чем-то лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если ставить косвенник, то модулирование ГВСу до одного места - все равно на максимум выводим.

 

Я извиняюсь, но Вы уже спутали и мухи и котлеты. Что происходит при модуляции? При открывании крана ГВС, горелка сама выходит на мах. (не зависимо от установки ручки переключателя), потом мозги котла снижают пламя на горелке до того уровня, который нужен в потребности температуры воды.

Подумайте на примере двухконтурного котла, если регулятор отопления стоит на мин (40град), а ГВС нужно 55град. Вы что бегаете к котлу и крутите ручки?-Нет.

 

Кроме Беретты засматриваюсь на Геркулес.

Вы сами себе противоречите.

 

 

Добавлено через 2 минуты

Хочется дубовый одноконтурный дымоходный котел без специфических комплектующих.

 

Все кондесационники есть с закрытой камерой (турбо) он в простой дымоход не монтируется. При работе на ГВС он работает как обыкновенный котел, при низкой температуре на улице то же самое (если дом не утеплен на 100%)

 

 

........................................................................................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А лучшим режимом - "поджечь пламя и гореть на макс. "

 

Из двух зол выбирайте меньшее

 

 

И меня снова мучает оставшийся без ответа вопрос - отечественное несчастье с придушенным газом (краном ли, отключением ли части горелок, установкой ли дополнительного "зажимающего" клапана перед горелками ) будет работать как "промодулированная" горелка фирменного? Или все-таки лучше.

 

Давайте разбираться

 

Модуляция - это регулирование мощности горелки за счет изменения расхода газа.

Регулирование разделяется на две фазы:

 

1). Переходной процесс (выход на заданную мощность с какого-то промежуточного состояния)

2). Стационарный процесс (поддержание мощности горелки на заданном уровне). В контексте обсуждаемой задачи нас не особо интересует

 

В режиме 1 автоматика выводит величину, которую она регулирует(температуру), на заданный уровень. Как? Изменяя мощность горелки. Постоянно изменяя на протяжении всего переходного процесса!

 

Если Вы придушите краном максимальный расход газа - Вы всего лишь ограничите мощность максимально возможного управляющего воздействия, тобишь - мощность горелки.

 

Какие будут результаты:

 

1. Котел дольше будет выходить на заданный режим

2. Котел никогда не будет работать в идеальном, как Вы сами пишете, режиме на максимальной мощности котла

3. Дольше будет греться горячая вода

 

Плюсов не вижу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсов не вижу.

 

Все модернизации Кулибиными в конструктивность изделия приводит к плачевным результатам, зачастую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте сначала покончим с горячей водой. У меня такое впечатление, что модуляцию в первую очередь из-за нее делают. Если мы делаем косвенный нагрев одноконтурным котлом, то котел включается на макс. мощность, отопление выключается, никакой модуляции.

Теперь отопление. Модулированием может быть выбран режим, при котором котел почти не тактирует. Естественно если потребность в тепле в границах модулирования. Т.е. в межсезонье все равно будет выключаться - не умеют оно от нуля до максимума плавно добавлять. Если есть дубовый дымоходный надежный котел с модулированием и возможностью управления от датчика температуры бойлера, то вот она, мечта. Если нет, то можно и перепахать попытаться. Это уже обсуждалось, регулировка получится ступенчатая. Напр. 100% и 50%. Холодно- включаем 100%, тепло -50% (само собой при нагреве косвенника переходим в 100%). Котел тактирует, но куда реже.Можно и 3 ступени сделать. И если уж пахать, то отечественный. Его не жалко :). А пока самое подходящее на фото (из альбомов Olex). Модуляции нет, но хоть под управление косвенником предусмотрен. Вот она, подводная лодка. Ну что бы буржуям в Фабулу косвенник не впереть и местечко под ТЭН. Нет в жизни счастья :(

_069.jpg.de46bfa062ccbbf742e00f86cd4665ec.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Все модернизации Кулибиными в конструктивность изделия приводит к плачевным результатам, зачастую.

Согласен, нет на это ни времени, ни желания. Автоматику на уровне кружка "юный техник" прошел еще в 80-х. Да и специальность была "автоматика и телемеханика". Но внутри котлов стоит примерно то же самое, да еще и не всегда хорошего качества и не легкозаменимое. Я отлично понимаю позицию теплотехников - в котел не лезть, а то кто отвечать будет. Но остаться наедине с криво скрученным для нашего рынка "черным ящиком" придется мне. Так пусть уж он будет попроще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отлично понимаю позицию теплотехников - в котел не лезть, а то кто отвечать будет.

 

Не совсем так...

 

Речь идет о том, что если Вы хотите более совершенный котел - доплатите денег (не так и много, кстати). Получите надежное заводское решение Ваших задач

 

А если денег на эту статью расходов не выделено, то с помощью веревки и палки ничего путнего Вы не изобретёте, да еще и возьмёте на себя риск, связанный с газом.

 

Добавлено через 5 минут

Вот она, подводная лодка. Ну что бы буржуям в Фабулу косвенник не впереть и местечко под ТЭН. Нет в жизни счастья

 

(ссылка устарела), хоть диапазон и не широкий... Загляните во вкладку "Техническая спецификация"

 

Возьмите просто бойлер с возмощностью доустановки ТЭНа и будет Вам счастье

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь идет о том, что если Вы хотите более совершенный котел - доплатите денег (не так и много, кстати). Получите надежное заводское решение Ваших задач

Возьмите просто бойлер с возмощностью доустановки ТЭНа и будет Вам счастье

Так какой? Повторюсь, турбо не лезет, разве что с дымоходным комплектом. Мощность ок 24кВт

Насчет косвенника с ТЭНом все понятно, его и хочу. Вопрос только по температуре внутри и узлу подмеса снаружи, но это уже совсем не по этой теме

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насчет косвенника с ТЭНом все понятно, его и хочу.

 

Только Вы уже прикинули какая будет разница между готовым котлом со всей начинкой, и все по отдельности, плюс комплектующие и затраты на монтажные работы по обвязке всех "хотелок"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой?

 

Protherm KLOM - надежный. Чугунный теплообменник. Температуру обратки регулирует вкл/выкл цирк. насоса. Предназначен для работы с баком ГВС. Неплохой сервис.

 

Кликните (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать, вариантов не остается. Переварю как-нибудь.

Я рассматривал и миникотельную по вашей ссылке, и двухконтурник с последовательно включенным электробойлером - тоже изящное решение. Но косвенник это наше все. Еще меня немного напряг визит в газконтору - похоже без нового проекта не обойтись. Все варианты замены АОГВ на АОГВ или прописывания мощности без марки котла, похоже, в прошлом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за консультации. И у Протерма, и у Беретты модуляция неглубокая. Видимо тому есть объяснение, интересно бы понять какое. КЛОМ от протерма понравился, думаю, на оставшиеся 1,5 килодолларов можно и косвенник и насосы купить. Но это уже смета, главное принять принципиальное решение.

 

Написал бы кто из Гуру развернутый обзор по типам котлов на несколько страниц. Хоть и субъективно выйдет, и спорить будут, но первоисточник всплывать будет ваш. Это точно репутацией окупится. И потребители меньше будут приставать с одними и теми же дурными вопросами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Написал бы кто из Гуру развернутый обзор по типам котлов на несколько страниц. Хоть и субъективно выйдет, и спорить будут, но первоисточник всплывать будет ваш. Это точно репутацией окупится. И потребители меньше будут приставать с одними и теми же дурными вопросами.

Не будут меньше приставать.

Мало того, даже читать не будут форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не согласен в корне. сужу по 2 другим форумам. На одном я был гуру и только начав влазить в стройку понял, каково было новичкам после умных ответов. На другом новичком был я и нашелся человек, обобщивший предварительную информацию по теме. До него я месяц читал и не врубался в элементарные вещи, открывал ссылку за ссылкой внутри форума, но не мог прорубиться. Так вот этого доброго человека знали все. Статейка появилась на всех профильных форумах СНГ. Его модером зазывали на кучу форумов, приезжали консультироваться за сотни километров. А он всего лишь обобщил элементарные для специалиста сведения. Спецы, каждый со своим специфическим мнением, ему перья пощипали. Дополняли и опровергали. Но на слуху ЕГО статья. И благодарны очень многие. На многих форумах (том же 4пда, вы ведь приверженец андроида, кажется. тогда знаете) основы вынесены в faq, это тоже помогает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и нашелся человек, обобщивший предварительную информацию по теме

Он был рядовым форумчанином?

Или владельцем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рядовым. не продавцом и не прикормленым. Пришел на форум, помудохался, пока разобрался, через какое-то время обобщил опыт и наблюдения. Форум моделистский, там миллионов нет.

А на 4пда попалось у кого-то в подписи "топ лучших китайских смартфонов" -тоже человек доброе дело сделал. Я не долго думая воспользовался и взял китайца вместо очередной галакси. А разбираться самому - ни в жисть. Пошел бы как все 3-ю покупать.

иногда есть смысл отступить от негласного "заговора профессионалов". И логично, когда возникает желание поделиться своими знаниями. Это не обязательно в ущерб бизнесу - ваши руки и ваши скидки все равно при вас. Да и необходимость в самовыражении у многих есть. Вспомнил, попадалась тема про ваш опросник для клиентов - это ведь звено той же цепи. Неплохо клиенту сперва усвоить десяток аксиом и пяток лемм по теме, чтобы он свои запросы внятно выражал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Вспомнил, попадалась тема про ваш опросник для клиентов - это ведь звено той же цепи. Неплохо клиенту сперва усвоить десяток аксиом и пяток лемм по теме, чтобы он свои запросы внятно выражал.....

Я в курсе.

В том числе, и по перечисленной мотивации.

 

Заговора нет никакого... как и времени.

Свою ветку буду продолжать. Собственно, обсудил за год только начальную часть. Надо упрощать и сделать faq.

Это в планах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Свою ветку буду продолжать. Собственно, обсудил за год только начальную часть. Надо упрощать и сделать faq.

Это в планах.

 

знаете, Корни, ИМХО вы ближе всего к тому, чтобы таким образом облегчить жизнь и себе, и людям. Но, опять же ИМХО, учитывая вашу разносторонность, вам это раньше станет неинтересно и просто надоест. Вечная история- к тому моменту, как чего-то достигаешь, это тебе уже не нужно. В общем "не тех улиток ждали на вершине фудзи" :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...