Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по энергосберегающим окнам

wiseman548

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к специалистам.

Сейчас определяюсь с окнами. Сосед (которому склоняюсь доверять) убеждает поставить энергосберегающие окна. Говорит что однокамерный термо-стеклопакет лучше чем обычный двухкамерный, а по цене почти одинаково. Правда термо настолько толстый, что под него профиль надо брать 70 вместо 60. Стоимость окна при этом вырастет всего на 10-15%. А эффективность такая высокая, что обычные стеклопакеты - это прошлое столетие.

Подскажите насколько это правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда. Только непонятно, почему "толстый"? Энергосберегающие пакеты бывают разные (от 24 мм до 44 обычно). Возможно подразумевался 2-камерный энергосберегающий (от 32 мм)?

Что касается профиля, то для квартиры в многоэтажке 3-камерка 60 мм более-менее подходит, для частного дома же настоятельно рекомендую 5-6-камерку (от 70 мм).

 

Добавлено через 3 минуты

Почитайте.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда. Только непонятно, почему "толстый"? Энергосберегающие пакеты бывают разные (от 24 мм до 44 обычно). Возможно подразумевался 2-камерный энергосберегающий (от 32 мм)?

Что касается профиля, то для квартиры в многоэтажке 3-камерка 60 мм более-менее подходит, для частного дома же настоятельно рекомендую 5-6-камерку (от 70 мм).

 

Добавлено через 3 минуты

Почитайте.

Цыфры это хорошо. Если ты в ниж понимаешь :D

Для меня было бы интересней, если бы появилась таблица рекомендуемого комплекта (стекло+профиль+может быть еще что то вроде количества запоров) в данной климатической зоне. Так я четко понимаю, что для Киевской и Луганской областей (в Луганской до - 35 зимой и до +42 летом) они будут разные.

Не хочется платить за те излишества, которые окупятся через 20 лет.

Соответственно вложив деньги в хороший профиль не хочеться терять тепло на стекле.

Может есть подобная таблица?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У каждого свои критерии излишеств.:)

Основные рекомендации: для квартиры более-менее сгодится 3-камерка с однокамерным энергосберегающим пакетом, для частного дома - 5-камерка с двухкамерным энергосберегающим. Очень полезен и относительно недорог аргон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...еще что то вроде количества запоров

 

Это зависит только от размеров створки.

 

У каждого свои критерии излишеств.:)

Основные рекомендации: для квартиры более-менее сгодится 3-камерка с однокамерным энергосберегающим пакетом, для частного дома - 5-камерка с двухкамерным энергосберегающим. Очень полезен и относительно недорог аргон.

 

Первый вариант сгодится для балконного блока, при условии что балкон застеклен или для более теплой климатической зоны. в остальных случаях второй вариант.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я попытался дать самый-самый бюджетный вариант. К сожалению, сегодня не редкость и обычные пакеты без энергосбережения. Потом, правда возникают вопросы: почему не предупредили, почему не уговорили, почему... почему... почему...

Вы же знаете.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основные рекомендации: для квартиры более-менее сгодится 3-камерка с однокамерным энергосберегающим пакетом, для частного дома - 5-камерка с двухкамерным энергосберегающим. Очень полезен и относительно недорог аргон.

 

Насколько я понимаю в частный дом Вы рекомендуете 4-12-4-8Ar-4i, с профилем 70-75мм. Мне предлагают двухкамерный с к-стеклом. Говорят стекло хорошее не местное (не помню чьё), профиль 70. За кв.м. открывающегося в обе стороны окна хотят чуть больше тыщи (это без установки). Это справедливая цена?

И к-стекло это как и-стекло или другое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справедливость у нас понятие относительное.

Практически всё К и И-стекло не местное. :)

Одно могу сказать точно: К-стекло имеет несколько худшие показатели, немного дороже и в основном сегодня используется фирмами не имеющими серьёзного оборудования.

П.С. Да и просчёт в квадратных метрах также ИМХО говорит не в пользу тех, кто его делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цыфры это хорошо. Если ты в ниж понимаешь

Для меня было бы интересней, если бы появилась таблица рекомендуемого комплекта (стекло+профиль+может быть еще что то вроде количества запоров) в данной климатической зоне.

Вот есть таблица. Там и коэфициенты и с указанием конкретных климатических зон. Да и вообще, рекомендую прочесть тему, хотя бы "бегло".:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть таблица. Там и коэфициенты и с указанием конкретных климатических зон. Да и вообще, рекомендую прочесть тему, хотя бы "бегло".:beer:

Кто-то сказал "клиенты губы дуют" - хочется простого пришли сказали оптимальный набор, сделали и ты с удовольствием рассчитался. И голова у тебя занята не чтением форумов, а твоим любимым делом, которое тебе приносит деньги

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) Ну, я вот, например, пытаюсь так делать. Но после меня пришли и сказали, что всё сделают проще и дешЕвше - и как Вы думаете, где чаще заказывают? Даже достаточно продвинутые и образованные пользователи интернета...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кароче энергосберегающие окна это один хрен фигня (окно оно и есть окно, а значит основной путь теплопотерь). В ванной стоит двухкамерный стеклопакет с энергосбережением, так по теперешним морозам сквозит ощутимо, на распаренное молодое тело. Приходится ставней из ЭППС затыкать :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что тут скажешь...

Придётся подождать, когда молодое тело наберётся... опыта разного.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и что тут скажешь...

Придётся подождать, когда молодое тело наберётся... опыта разного.:D

 

Хотелось бы услышать вариант решения проблемы немолодым опытным телом, а лучше головой. Вариант мол неправильная планировка не рассматривается, дом был построен далеко до моего рождения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант решения проблемы немолодым опытным телом

 

вы же говорите "сквозит" - дует через стекло чтоли?

 

если сквозит- топроблема примыкания и работы фурнитуры, а не стеклопакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же говорите "сквозит" - дует через стекло чтоли?

 

если сквозит- топроблема примыкания и работы фурнитуры, а не стеклопакета.

 

Та нет, просто холодком "веет" с примыканием все ок. Но все одно не стена утепленная, окно оно и есть окно, если только десятикамерное делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ванной стоит двухкамерный стеклопакет с энергосбережением, так по теперешним морозам сквозит ощутимо, на распаренное молодое тело. Приходится ставней из ЭППС затыкать :(

Ветер дует через стекло? :D нда... какой-то странный стеклопакет у Вас, прям решето...А отрегулировать фурнитуру не побывали для начала, как вариант?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я говорил про ветер ??? Разве что в голове. Эффект как от электроконвектора, только наоборот...:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та нет, просто холодком "веет"

 

значит у вас или однокамерный стеклопакет или очень тонкий двухкамерный.

 

замените на норальный - и все будет в порядке.

 

окно оно и есть окно, если только десятикамерное делать?

 

окна в продаже есть максимум восьмикамерные.

стеклопакеты- максимум четырехкамерные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит у вас или однокамерный стеклопакет или очень тонкий двухкамерный.

Я же уже сказал что стеклопакет ДВУХ-камерный... Нормальная толщина это сколько ?

 

Добавлено через 2 минуты

Навскидку у меня 4-20-4-20-4i. Мало ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же уже сказал что стеклопакет ДВУХ-камерный... Нормальная толщина это сколько ?

 

Добавлено через 2 минуты

Навскидку у меня 4-20-4-20-4i. Мало ???

 

отличный стеклопакет.

 

у меня остались только два предположения

либо окно очень высокое, а под ним нет источника тепла

либо монтаж выпонен неправильно и у вас холодные откосы, а не стеклопакет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же уже сказал что стеклопакет ДВУХ-камерный... Нормальная толщина это сколько ?

Ну, если тело распаренное, а в ванной комнате прохладно, то без разницы есть ли там окно. А если в этом окне еще и "холодный" стеклопакет, то по любому будет холодно.

 

Добавлено через 3 минуты

Навскидку у меня 4-20-4-20-4i. Мало ???

Почему-то я сомневаюсь, что у Вас именно такая формула стеклопакета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то я сомневаюсь, что у Вас именно такая формула стеклопакета.

очень даже может быть.

amtek8-100.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навскидку у меня 4-20-4-20-4i. Мало ???

По толщине много, даже слишком много. В таких широких дистанциях между стёклами происходит передача тепла путём конвекции. Для воздухозаполненных пакетов оптимальной считается дистанция 14-16 мм, для заполненных инертными газами - ещё меньше.

 

Добавлено через 3 минуты

Хотелось бы услышать вариант решения проблемы немолодым опытным телом, а лучше головой. Вариант мол неправильная планировка не рассматривается, дом был построен далеко до моего рождения.

:) Нужно проверить герметичность притвора, качество и характеристики окна, его расположение в проёме, качество монтажа, расположение и эффективность обогревательных приборов и т.д. и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то я сомневаюсь, что у Вас именно такая формула стеклопакета.

Да, я непроверенную инфу предоставил. Пакет 4-10-4-10-4i. При -9 С за бортом температура стекла +13, температура стены в 20 см от окна +22, откосы утеплены снаружи ЭППС 40 мм, стена утеплена 100 мм ПСБ-С 25.

Окно 120х80 см, сверху откидная форточка на всю ширину, высота которой 40 см. Притвор качественный с щелей не дует.

Змінено користувачем Костянычь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...