Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОСМД требует взнос, но не является балансодержателем.

sk73

Рекомендовані повідомлення

Белка9 спасибо за вопрос, да я его видел конечно, но у меня нет на него ответа. Запросить письменно - уже не хватит времени(назначено судебное заседание), поэтому буду просить судью - истребовать протокол первого собрания ОСББ(не знаю нужен-ли для этого встречный иск, или можно делать подобные ходатайства и без него?). По имеющейся у меня информации - ОСББ создано с нарушением т.к. голосовали за создание - по одному собственнику от квартиры, а не каждый собственник(как того требует ЗУпроОСББ) - и можно требовать скасувати реестрацию ОСББ(опять-же - иск? ..или это можно сделать в рамках отзыва на иск?), но на момент создания ОСББ - я еще не купил квартиру поэтому автоматически членом осбб - не стал.

Свет воду и газ - я оплачиваю по отдельным счетам. ОСББ хочет от меня только взнос(утвержден только общим собранием, а для не членов ОСББ -как я понимаю - нужно утверждение в ОМС?). Кстати - кто такие "утвержденным КГА"?

Еще интересно Ваше мнение на пост #24, т.е. является "припинення" основанием для обращения в суд - если навіть "початку" платежів не було?

С Новім Годом! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на основании каких нпа что-либо происходит (баланс, взносы, обслуживание и т.д.)

тогда должно многое проясниться

На основании закона об ОСМД. Там — мрак кромешный матерный. Нечлен ОСМД — бесправное животное, которое может только отлистывать. Единственный способ оспорить претензии Правления ОСМД — суд.

Вы ОБЯЗАНЫ заключить договор с обслуживающей организацией (з-н про ЖКП)

Насколько я понял ТС, Правление ОСМД отказывается заключить договор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На основании закона об ОСМД. Там — мрак кромешный матерный. Нечлен ОСМД — бесправное животное, которое может только отлистывать. Единственный способ оспорить претензии Правления ОСМД — суд.

 

Насколько я понял ТС, Правление ОСМД отказывается заключить договор.

 

тогда только встречный иск, чтобы обязать заключить договор на обслуживание, как того требует закон про ЖКП

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати - кто такие "утвержденным КГА"?

Киевская городская Администрация рекомендует тарифы (типа - розничная рекомендованная цена). А ЖЭКи и ОСББ могут выставлять свои цены на услуги, но они должны их обосновать в КГА и Администрация их утвердит или не утвердит.

От этого, конечно, мало что зависит. Платить все равно надо. Но особо зверские тарифы можно оспорить в суде и, если они не утверждены, - есть шанс выиграть.

не знаю нужен-ли для этого встречный иск, или можно делать подобные ходатайства и без него?

В вашем случае, лучше подавать встречный иск. Дабы не выступать в позе оправдывающегося должника - это чисто психологически действует на судью.

К сожалению, подобные дела (неплатежи по коммунальным) у нас рассматриваются быстро и без заморочек - с вердиктом "плати и не выделывайся".

Потому ходатайство подать можно, но вопрос - будут ли его рассматривать и что то истребовать? В суде доказательства - это дело сторон.

Изложите ситуацию в иске и требуйте предоставления договора для подписания, он включает в себя "додаток" с тарифами.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично.

Сейчас почитаю кодекс -как оформляется встречній иск.

...а как рассчитать судебній сбор чтоб подать встречный иск?

...могу я подать его как потребитель(там вроде дешевле) - или лучше в общем порядке?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

логично.

Сейчас почитаю кодекс -как оформляется встречній иск.

...а как рассчитать судебній сбор чтоб подать встречный иск?

...могу я подать его как потребитель(там вроде дешевле) - или лучше в общем порядке?

Спасибо!

 

по закону про захист прав споживачив, от сбора освобождаетесь

но надо это в иске указать

коза есть точно на том форуме выше

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Итак добрался до иска.

Незнаю насколько єто справедливо, но мне кажется лучше подавать иск не по правам потребителей(а то судья может не принять его как встречній), а просто "позов немайнового характеру". Надеюсь что я правильно расчитал судовий збір = 114.70 грн. :confused:

суд.............

позивач...........

відповідач........

 

ЗУСТРІЧНА ПОЗОВНА ЗАЯВА

про укладання угоди про співпрацю та дії у спільних інтересах

 

У провадженні ххх міського суду ххх області знаходиться справа № ххх за позовом ОСББ "ххх" про стягнення заборгованості за користування житлом та комунальними послугами.

Проти заявлених позовних вимог заперечую. Вважаю, що доводи позивача надумані, вимоги незаконні. Крім того позивачем були порушені мої права, у зв’язку з чим я змушений звернутися до суду із зустрічним позовом.

 

1. Зміст позовних вимог.

1.1. Зобов’язати ОСББ "ххх" в особі Голови Правління ххх укласти з ххх договір про надання послуг з утримання будинку, споруд та прибудинкової території за адресою ххх, по формі та за змістом Типового договору, затвердженого наказом Держжитлокомунгоспу №141 від 27.08.2003 р, відповідно зазначеного у ньому вичерпного переліку послуг, та з істотними умовами, визначеними ст. 13 Закону України «Про об'єднання співвласників багатоквартирного будинку» .

1.2. Стягнути з ОСББ "ххх" на користь ххх моральну шкоду у розмірі 1 000,00 грн. (одна тисяча гривень 00 копійок) , нанесену систематичним порушенням прав споживачів.

 

2. Виклад обставин та зазначення доказів, якими позивач обґрунтовує свої вимоги:

2.1. Щодо обґрунтування вимоги укласти договір по формі та за змістом Типового договору, затвердженого наказом Держжитлокомунгоспу №141 від 27.08.2003 р.

Законом України «Про ОСББ» встановлено, що власники приміщень, розташованих у межах одного житлового комплексу, які не є членами об'єднання, можуть укладати з об'єднанням угоди про співпрацю та дії у спільних інтересах (стаття 9).

На обов’язковості такого договору наголошує стаття 13 ЗУ «Про ОСББ»: Укладення договору між власником окремого приміщення у

житловому комплексі та управителем є обов'язковим і не залежить

від членства в об'єднанні.

Відповідно до ч. 2 статті 11 ЦК України Підставами виникнення цивільних прав та обов'язків, зокрема, є: 1) договори та інші правочини;

Відповідно до ч. 1 статті 202. правочином є дія особи, спрямована на набуття, зміну або припинення цивільних прав та обов'язків.

Відповідно ч. 4 статті 203 ЦК України – правочин має вчинятися у формі встановленій законом.

Відповідно до ч. 1 статті 208 ЦК України – зазначено правочини, які належить вчиняти у письмовій формі: 2) правочини між фізичною та юридичною особою.

Згідно з п.1.4 Стутуту – ОСББ «ххх» є саме юридичною особою.

З вищенаведених норм законодавства вбачається обов’язковість визначення сумм платежів щодо спільних витратах на утримання будинку та прибудинкової території – договором, який юридична особа повинна надати, а обов’язок споживача – його заключити.

 

2.2. Щодо обґрунтування моральної шкоди та її розміру.

Відповідно до Закону України «Про внесення змін до Закону України «Про захист прав споживачів»» (ст. 22) захист прав споживачів, передбачених законодавством, здійснюється судом. При задоволенні вимог споживача суд одночасно вирішує питання щодо відшкодування моральної (немайнової) шкоди. Стаття 23 Цивільного кодексу України встановлює право особи на відшкодування моральної шкоди, завданої внаслідок порушення її прав. Розмір грошового відшкодування моральної шкоди визначається судом залежно від характеру правопорушення, глибини фізичних та душевних страждань, погіршення здібностей потерпілого або позбавлення його можливості їх реалізації, ступеня вини особи, яка завдала моральної шкоди, а також з урахуванням інших обставин, які мають істотне значення. При визначенні розміру відшкодування враховуються вимоги розумності і справедливості.

Відмовляючись укласти з позивачем обов’язковий типовий договір, що відповідає діючому законодавству України, Відповідач пропонує сплачувати неналежні платежі за користування житлом та комунальними послугами, які фактично мені не надає.

Своїми діями ОСББ "ххх"позбавив Позивача можливості користуватися правами, передбаченими Законом України «Про житлово-комунальні послуги», зокрема право пред’являти претензії щодо надання неякісних послуг, щодо неналежного утримання будинку, внутрішньо-будинкових мереж.

В свою чергу, безпідставна відмова Відповідача за зустрічним позовом укласти обов’язкові договори з Позивачем змушують мене витрачати вільний від інших обов’язків час на складання претензій та скарг, на звернення за захистом своїх прав до органів влади, переживати у зв’язку з безвихідністю становища, пов’язаного з неможливістю з вини Відповідача оперативно вирішити життєво важливі питання забезпечення своєї сім’ї якісними житлово-комунальними послугами. Зазначене призвело до погіршення стану здоров’я позивача. Позивач заявляє про свої душевні страждання та переживання, яких він зазнав і зазнає у зв’язку з протиправною поведінкою щодо мене самого та членів моєї сім’ї.

Визначену у позові суму відшкодування моральної шкоди у розмірі 1 000,00 грн. на думку Позивача слід вважати розумною і справедливою тому, що менший розмір не може служити достатньою компенсацію немайнових втрат Позивача та був би по суті заохоченням для подальшого продовження відповідачем його протиправної діяльності та бездіяльності, яким слід покласти край справедливим і законним судовим рішенням.

 

На підставі вищевикладеного, прошу:

 

1.Прийняти цей зустрічний позов для розгляду у порядку цивільного судочинства.

2.Задовольнити позовні вимоги 1.1-1.2 у повному обсязі.

3.Покласти усі судові витрати на Відповідача.

 

Додатки:

 

 

если что не правильно - подскажите как нужно! :beer:

ps да, и моральну шкоду - есть смісл просить 1 000 грн? ...или символически 1 грн? (может вообще не усложнять и убрать єто требование?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и ещё такой момент:

Пересмотрев юридическую практику в реестре - не могу выяснить такой момент: в одних решениях при отсутствии договора - суд обязывает платить НЕ членов ОСББ по ч. І. ст. 218 ЦК України "Недодержання сторонами письмової форми правочину, яка встановлена законом, не має наслідком його недійсність".

В других рішеннях - наоборот указівает на отсутствие обязательного письменного договора между "ОСББ" и "НЕчленомОСББ" и отказыает обєднанню в позові.

ничего не понимаю(с)

Подскажите пожалуйста - как грамотно отбиться от ч. І. ст. 218 ЦК України ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забавно, все это. Мы отбивались от ЖЭКа "Новобудова" в течении 2-х лет. И проблемы с созданием УСББ были от таких как Вы (ничего личного).

Прошли несколько судов с ЖЭКом (их основная задача-получение прибыли и отобрать квартиры которые остались от КГС)

Установлено в судебном порядке. Платить обязаны вне зависимости от договора. Не член УСББ платит также как и члены УСББ. Решение принимается большинством голосов.

Теперь, все довольны. УСББ не платят 20% НДС, тариф регулируем сами.

Есть резервный фонд, сделали стоянку для автомобилей, территория убирается. Тот, кто больше всех судился против создания УСББ, сейчас председатель. Другие адепты ЖЭКа -в ревизионной комиссии.

Сделали инвентаризацию, процесс передачи дома очень хлопотный, у ЖЭКа много косяков, судимся за квартиры, которые пытается украсть ЖЭК. Теперь их хотят прихватить еще и прокуроры.

Направьте лучше свою энергию в правильное русло. Стоит ли из-за нескольких сотен воевать со всеми соседями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleksandr, дело не в паре сотен. Вы видимо не читали тему сначала. Я больше года требую заключить договор с осбб - в котором мне наотрез отказывают. Но денег получить хотят. Это нормально по вашему?

И дом на баланс не берут, он остается на балансе ЖЭКа - который в свою очередь может выставить долги собственникам - и будет прав.

Увы, не у всех "белое и пушистое" руководство.

Поэтому дальше - просьба по сути.

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал с самого начала.

Я больше года требую заключить договор с осбб - в котором мне наотрез отказывают. Но денег получить хотят. Это нормально по вашему?

Нормально. УСББ -это Вы, как собственник. Что Вы хотите там в договоре? Передача на баланс-очень длительный процесс. Там очень много нюансов. Вам правильно советовали обратится к Татьяне Монтян, она нам, тоже, помогала, но со стороны УСББ.

При наличии УСББ у ЖЭКа нет шансов. Проблема надуманна, Вы хотите отстоять свою точку зрения или работаете на ЖЭК? Не морочьте людям голову. То что у Вас есть люди которые пытаются что-то сделать для дома-это очень хорошо. ЖЭК для Вас ничего делать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...