Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

У какого камина больше сажи?

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Какой камин "дает" в дымоход больше сажи: со вторичным дожигом или без?

 

Правильно ли я понимаю, что благодаря вторичному дожигу температура газов ниже - поэтому больше откладывается сажи?

Но, с другой стороны, вторичный дожиг "дожигает" эту сажу - и ее должно быть меньше?

 

Помогите понять :)

 

Ну и конденсат... В каком случае его больше? И в каком он более кислотный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой камин "дает" в дымоход больше сажи: со вторичным дожигом или без?

 

Правильно ли я понимаю, что благодаря вторичному дожигу температура газов ниже - поэтому больше откладывается сажи?

Но, с другой стороны, вторичный дожиг "дожигает" эту сажу - и ее должно быть меньше?

 

Помогите понять :)

 

Ну и конденсат... В каком случае его больше? И в каком он более кислотный?

На сколько я понял, основной показатель, влияющий на количество сажи в дымоходе, и конденсата - качество дров.

 

Мокрые дрова - конденсат.

Дрова из дерева смолистых пород - сажа.

 

Сухие дрова лиственных пород - минимум сажи и конденсата.

 

На количество конденсата влияет влажность дров.

Кислотность конденсата определяется составом сажи на стенках дымохода.

Ведь вода, осаживающаяся на стенках дымохода в виде конденсата - первоначально нейтральная.

Стекая по стенкам дымохода, и растворяя налет на стенках дыммхода (сажа), конденсат приобретает свойства кислоты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество дров - это понятно... Меня же интересует сравнение различных каминов (с вторичным дожигом и без) с одинаковыми дровами.

 

Нашел такое утверждение:

Вторичный дожиг происходит так: воздух, попадая в топку и циркулируя в области футеровки и корпуса печи, нагревается и подается в верхнюю часть камеры, где происходит процесс горения. Именно там и достигается температура в 1100 градусов, что приводит к сгоранию дегтя и летучей сажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качество дров - это понятно... Меня же интересует сравнение различных каминов (с вторичным дожигом и без) с одинаковыми дровами.

 

Нашел такое утверждение:

Вторичный дожиг происходит так: воздух, попадая в топку и циркулируя в области футеровки и корпуса печи, нагревается и подается в верхнюю часть камеры, где происходит процесс горения. Именно там и достигается температура в 1100 градусов, что приводит к сгоранию дегтя и летучей сажи.

 

Вторичный дожиг - это пиролизное горение. Насколько я знаю в каминах его нет. Просто потому, что пиролиз происходит как бы в отдельных камерах, в которые подается воздух. Температура в этих камерах обычно 750 градусов. Если поверхность в первой камере, там где горят дрова будет выше 450 градусов, то произойдет возгорание пиролизных газов в первой камере - обратная тяга. Как получить в камине 1100 градусов - не представляю.

Что касается сажи, то кроме сухости и качества дров надо принять во внимание еще одну причину образования сажи. Это малая подача воздуха в камеру сгорания или вообще работа камина без доступа воздуха. Процесс длится долго, но в результате камин и дымоход обрастают сажей, а еще смолой. Когда это все загорится, то мало не покажется. Именно придушение камина и есть причина появления большого количества сажи. Камин должен работать во всю мощь или около этого.

Каминов никогда не имел, все это из опыта эксплуатации своих теплогенераторов. Проблемы схожие, пути их решения тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторичный дожиг - это пиролизное горение. Насколько я знаю в каминах его нет. Просто потому, что пиролиз происходит как бы в отдельных камерах, в которые подается воздух.

Хм... Опять же, цитата из интернетов :)

Первичные дымовые газы возвращаются в топочную камеру или в камеру вторичного дожига, где снова смешиваются с воздухом и, тем самым, происходит дожиг не сгоревших частиц топлива.

 

Добавлено через 2 минуты

И картинка:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... Опять же, цитата из интернетов :)

Первичные дымовые газы возвращаются в топочную камеру или в камеру вторичного дожига, где снова смешиваются с воздухом и, тем самым, происходит дожиг не сгоревших частиц топлива.

 

 

Нравится ваш подход... и в самом деле надо разобраться...

Я подошел с другой стороны - с подачи воздуха к камину...:)

По поводу сажи вот почитайте тут - Черным по белому: сажа в дымоходе камина.

В том числе написано, что при вторичном дожиге газов сажи образуется меньше...

НО...

...если правильно все организовать, включая нормальную тягу, хорошие дрова и правильный режим "горения", то сажи будет не много...

Но в любом случае нужно думать о том, как чистить...:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...если правильно все организовать, включая нормальную тягу, хорошие дрова и правильный режим "горения", то сажи будет не много...

Будет 1кг сажи или 10кг - все-таки разница есть :) Поэтому и решил подойти к выбору камина "с другой стороны"... Потому как "в лоб" - не получается :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа - это не сгоревший углерод, образуется из-за нехватки кислорода в печи. Собственно количество сажи от вида камина не зависит, зависит только от количества подаваемого воздуха(степени закрытости шибера).Другое дело, что современные печи рассчитаны на долговременный режим, при котором шибер закрывается полностью, оставляя открытым фиксированный канал, который на что то там рассчитан. Вот это "что то там" - дрова определенной породы и степени влажности, любые другие дадут сажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...