Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Надрезы в мауэрлате?

петр иванович

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

Интересует такой вопрос - мои крышники с внутренней стороны мауэрлата делают надрезы чтобы подпереть в них стропила. Т.е. в месте опирания стропила на мауэрлат они подрезают стропилу, а с другой стороны делают вырез в мауэрлате, чтобы вставить туда подпорку.

 

Читал, что делать какие либо надрезы в мауэрлате категорически нельзя.

 

Или все же можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

давайте фото

 

можно так делать? я так понимаю в эти срезы будет чтото вставляться, когда дойдут до этого скину новое фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

 

Интересует такой вопрос - мои крышники с внутренней стороны мауэрлата делают надрезы чтобы подпереть в них стропила. Т.е. в месте опирания стропила на мауэрлат они подрезают стропилу, а с другой стороны делают вырез в мауэрлате, чтобы вставить туда подпорку.

 

Читал, что делать какие либо надрезы в мауэрлате категорически нельзя.

 

Или все же можно?

 

Заїдьте в будь-яке українське село і підніміться на горище. Мабудь, у 95% вирадків ви знайдете приблизно таку ж схему кріплення крокви до мауерлата.

Таким чином ви створюєте як додатковий опір, так і опір на непохитність крокви ліворуч-праврпуч (хоч і невеликий)

 

Усі хатиночки того часу стоять і до сьогодення :)

 

А софіту що не буде? Чи там будуть "кобилки"?

Бо взагалі роблять і так і так (згідно моди регіону)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно так делать? я так понимаю в эти срезы будет чтото вставляться, когда дойдут до этого скину новое фото

 

что-то я не понимаю это у вас стропила закреплена ведь? там гвоздь просматривается

это ваша крыша, вы бы спросили что дальше будет

 

мне этот узел непонятен, интересно что скажут крышники

крыша строиться сейчас? вопрос наверное срочный

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запилы в маурлате не делают, потому как, такой запил ослабляет маурлат до толщины не затронутой подобной выемкой. Кроме того такой узел является распорным, со всеми вытекающими (материал стен, наличие армопояса, надежное крепление самого мауэрлата, конструкция стропилки и материал покрытия...)

Мало данных, но на вскидку - я бы так не делал...и вам не советую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заїдьте в будь-яке українське село і підніміться на горище. Мабудь, у 95% вирадків ви знайдете приблизно таку ж схему кріплення крокви до мауерлата.

Таким чином ви створюєте як додатковий опір, так і опір на непохитність крокви ліворуч-праврпуч (хоч і невеликий)

 

С чего Вы взяли,что 95 % старых хат кровля именно таким образом сделана? Посмотрите внимательно ,как сделана кровля в старых хатах,во-первых мауэлаты из кругляка порядка 200-220 и вырублено стамеской посадочное место для стропилины (тоже кругляк) в виде замка,как правило без права на кобылки,поэтому старые хаты имеют малый свес,тут же на фото видим хрен знает что,это делают люди которые понятия не имеют что такое кровля.ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...