Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетный дом на узком участке.

mila_bog@list.ru

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! У семьи из 3-х человек имеется участок шириной 14.6 м и длиной 42 м. вход на участок с запада. Долго решали какой дом мы хотим видеть на участке, хотелось бы и большую террасу и удобную планировку и большие площади спалень, но есть главное ограничение бюджет, он всего 7 т.дол. + еще будут поступления(еще тысячи 3-5). Планируем за эти деньги выгнать коробку(своими силами без наемных рабочих), переехать с съемной квартиры и продолжать жить на стройке и доводить дом до ума(тогда ежемесячно на стройку минимум 500 дол. будет возможность выделять).

 

Добрый день, у меня очень похожая ситуация. И участок шириной 14м, и дом схожей площади (145 кв.м.), такое-же ограниченное финансирование, да и ход мыслей примерно такой-же :)

 

Теперь немного о том, что-же у меня получилось на самом деле:

Фундамент мне обошелся в 84 тыс. грн (53 тыс. материалы и 31 тыс. работа). Подрядчиком также была составлена смета и на коробку: 180 тыс. материалы 80 тыс. работа. ( И это без полов на 1-м этаже, без лестницы, без утепления и гидроизоляции крыши).

 

Так вот на фундамент я копил более года, откладывая по 5000 грн/мес. Нетрудно посчитать, что накопление денег на коробку такими темпами займет более 4-х лет!

 

Я конечно не в коей мере не отговариваю от строительства, но прежде чем посягнуть на строительство такого дома, у Вас должна быть твердая уверенность, что сегодня Вы можете выделить 500 уе/мес, завтра 1000 уе/мес, а послезавтра 2000-3000 уе/мес, иначе у Вас строительство только коробки займет целых 6 (шесть!!!) лет!

 

Также не забываем об обустройстве участка (хотя может у Вас на участке полный порядок, есть вода/свет/забор/бытовка/душ/туалет, тогда этот пункт можно опустить) обошлось мне это удовольствие в 25 тыс. грн (при 500 уе/мес это ещё пол-года накоплений) при том что само подключение к воде и свету было бесплатным.

 

Ну а если твердой уверенности в росте финансового потока нет, то лучше подобрать проект не просто скромнее, а гораздо скромнее. И как уже писалось выше, никаких гаражей в доме!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, есть о чем задуматься. Мы правда все планируем делать сами, поэтому львиную долю бюджета сэкономим на работах, кроме того у знакомых есть скидки на ряд материалов, единственное, что на крышу надо будет звать помощь и электрику(помощь в лице свекра). Но вопрос уже решен, стройпаспорт в процессе изготовления.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми почали думати про будинок років 2 тому, навіть зробили будівельний паспорт :)

Зараз смішно, коли в нього заглядаємо, - 160 квадратів і вбудований гараж. Після 2 років студіювання форуму залили фундамент 8,5 на 13,5 метрів під одноповерховий каркасник, в якому нам всім на все вистачає місця :)

Теж бюджетне будівництво своїми руками. Але ми твердо розуміємо, що можемо зекономити гроші на найманій праці лише там, де це не критично для життєздатності будинку. Тобто електрику, від якої залежить незагоряння каркасника, будуть робити профі. А от всередині можна обшити імітацією брусу, бо а) гарно, б) екологічно, в) економічно вигідніше, ніж ГК, бо останній треба якісно штукатурити, можуть бути тріщинки, а імітацію можемо набити своїми руками.

Посидьте з півроку на форумі, почитайте, попитайте, подумайте - якраз до весни маєте час :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в) економічно вигідніше, ніж ГК, бо останній треба якісно штукатурити, можуть бути тріщинки, а імітацію можемо набити своїми руками.

с набить своими руками соглашусь, но с точки зрения цены - гипсокартон дешевле нормальной иммитации

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с набить своими руками соглашусь, но с точки зрения цены - гипсокартон дешевле нормальной иммитации

 

я рахувала, що метр квадратний набитого в два шари (по хорошому) гіпсокартону із грунтуванням, проклеюванням швів, шпаклюванням і фарбуванням вийде дорожче метра імітації, обробленого чимось і по роботі і по матеріалах :)

помиляюся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется участок шириной 14.6 м и длиной 42 м.

У меня участок 16 м на 32 м.

И на нем благополучно вместился дом площадью 150 м2. с гаражом в цоколе))

 

Добавлено через 2 минуты

переехать с съемной квартиры и продолжать жить на стройке

Сделала так 1.5 года назад. "Довожу до ума" до сих пор.)))

На оплате за съемную квартиру экономлю, но на данный момент вложения у меня по-больше, чем была бы плата за квартиру. Радует только, что это свое и когда-то закончится.

 

Добавлено через 2 минуты

да можно вообще не начинать стройку и снимать квартиру

Начинайте! С Богом!

 

Добавлено через 3 минуты

что коробка будет Коробкой без окон и дверей.

Не расстраивайтесь, я окна в 3 этапа заказывала. Переехала в свой дом, когда был остеклен только 1 этаж.

И, как видите, жива.

Коммуникации также в несколько этапов и еще не финиш(

Так что дерзайте!

Дорогу осилит идущий!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я рахувала, що метр квадратний набитого в два шари (по хорошому) гіпсокартону із грунтуванням, проклеюванням швів, шпаклюванням і фарбуванням вийде дорожче метра імітації, обробленого чимось і по роботі і по матеріалах :)

помиляюся?

 

ну, во первых нет смысла в двух слоях, никакого, кроме если кто-то не умеет строить каркас из профилей :-)

каркас на профиля, гипсокартон, швы, грунтовка, обои под покраску, покраска

 

Профилей на 1 м2 - на 10 грн, гипсокартон м2 (12,5мм) = 21 грн, лента на 2 грн, шпаклевка на 5 грн, грунтовка на 3 грн, обои на 15 грн, краска на 10 грн = 66 грн материалы

Работа, каркас+накрутить - гривень 60, швы - гривень 10, грунтануть - 5 грн м2, поклеить обои 20 грн, окрасить в 2 слоя = 20 грн = итого по работам = 115 грн.

То есть готова стена стоит 171 грн за м2

 

Иммитация, нормального качества, широкая = 110 грн (можно дешевле, но будут отходы и то на то выйдет), гвоздей на 1 грн, грунтовка 5 грн, средства для древесины на 1м2 пусть на 15 грн (что-то оч среднее). Итого = 131м грн

Работа 60 грн, обработка 10 грн слой, 3 слоя = 30 грн. Итого 90 грн.

Итого готовая стена = 221 грн за м2.

 

цифрами можно играть в зависимости от древесины и средств обработки, но в любом случае, "дешевле гипсокартона" иммитация, увы, не получается

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, але ж мабуть набагато приємніше спостерігати брус, нехай лиш і імітацію..

Думаю в своєму будинку кабінет так зашити.

 

ТС, прошу вибачення за ОФФ..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, але ж мабуть набагато приємніше спостерігати брус, нехай лиш і імітацію..

Думаю в своєму будинку кабінет так зашити.

 

ТС, прошу вибачення за ОФФ..

 

+1000, потому у меня в дачах и иммитация :), но не всегда все понимают, что иммитация - это не дешевле гипсокартона

 

П.С. ТС, прошу прощения за оффтоп

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У семьи из 3-х человек имеется участок шириной 14.6 м и длиной 42 м. вход на участок с запада. Долго решали какой дом мы хотим видеть на участке, хотелось бы и большую террасу и удобную планировку и большие площади спалень, но есть главное ограничение бюджет, он всего 7 т.дол. + еще будут поступления(еще тысячи 3-5). Планируем за эти деньги выгнать коробку(своими силами без наемных рабочих), переехать с съемной квартиры и продолжать жить на стройке и доводить дом до ума(тогда ежемесячно на стройку минимум 500 дол. будет возможность выделять). [ATTACH]236107[/ATTACH]

 

[ATTACH]236108[/ATTACH]Позаимствовали одну планировку в одном из типовых проектов. Выкладываю планировку на рассмотрение, возможно будут какие-то конструктивные замечания. Дело в том, что завтра начнут делать стройпаспорт и соответственно какие-то мелочи еще можно успеть поменять. Спасибо всем заранее за советы.

 

Утопія. Вашого бюджету впритик вистачає на фундамент і можливо коробку, дах вже під питанням. Якщо ви готові будуватись 5-8 років - починайте, якщо треба скоріше - шукайте щось менше. Коробка - це приблизно 50% по грошах від всіх витрат. Поятгне те про що зараз навіть не думаєте - проводка (порядка 5000гр.), септик і каналізація (так само), сантехніка (ДОХЕРА - один нещасний змішувач - 500-600гр), опалення (у мене витянуло 25 тис.гр) і т.д. І це за умови що всі комунікації під боком. Як правило я кажу своїм замовникам - "добре прора***те свої витрати на будівноцтво - а тоді помножте цю цифру на 2 - і це буде приблизно схоже на правду". Загалом - думайте.

Якщо хочете - є проект бюджетного будиночка порядка 100кв. площі (БЕЗ ГАРАЖА) - з прикидкою витрат осноавних буд матеріалів - хочете - кину подивитись (порахувати). Є порядка 140-160 кв. з гаражом (доречі - чудовий проект) - теж саме - можу кинути відомість матеріалів щоб порахували. Останній доречі вже побудований - можу дати контакти власника - він розкаже що, як і скільки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что дерзайте!

Дорогу осилит идущий!

лишь бы написать?

у людей денег только на фундамент - какие 150 кв и гараж?чрезвычайно вредные есть советчики.

ТС - СЯДЬТЕ И ПРОСЧИТАЙТЕ хотя бы приблизительную смету того чего хотите.вы сами всё поймете.Настоятельно обращаю ваше внимание что вам не стоит замахиваться на 2эт. дом.многие работы усложняются по сравнению с 1этажником.80-90 м - это ваш рубеж.если сильно хочется предусмотрите по проекту возможность достраивания какой-то части.

а то у меня знакомые выгнали коробку ,протянули коммуникации ,при чем денег было гораздо больше чем у вас,а дальше "коробка" превратилась во всепожирающего монстра.живут там,ремонт поэтапный ,всё надо делать,утеплить мансарду толком не могут.жуть.

воют -" нафига такой большой дом построили"!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! У семьи из 3-х человек имеется участок шириной 14.6 м и длиной 42 м. вход на участок с запада. Долго решали какой дом мы хотим видеть на участке, хотелось бы и большую террасу и удобную планировку и большие площади спалень, но есть главное ограничение бюджет, он всего 7 т.дол. + еще будут поступления(еще тысячи 3-5). Планируем за эти деньги выгнать коробку(своими силами без наемных рабочих), переехать с съемной квартиры и продолжать жить на стройке и доводить дом до ума(тогда ежемесячно на стройку минимум 500 дол. будет возможность выделять).

Як з язика зняли!

Шановний дописувач!

Що можу Вам порекомендувати із свого досвіду.

Допоки у вас не буде повної суми на певний етап робіт, не варто починати.

Ось тут кошторис на коробку, відніміть найману роботу і побачите.

 

Буде час загляньте у мій звіт про будівництво, Вам дещо стане зрозуміліше.

Хай щастить!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишь бы написать?

да еще и со своего опыта, ага?

 

Добавлено через 2 минуты

коробка - 20%, не более.

это самой дешевое сооружение из всей стройки)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка - 20%, не более.

это самой дешевое сооружение из всей стройки

Було б непогано визначитись, що таке "коробка"..

а) фундамент + зовнішні стіни?

б) фундамент + зовнішні стіни + внутрішні стіни?

в) фундамент + зовнішні стіни + внутрішні стіни + дах?

г) фундамент + зовнішні стіни + внутрішні стіни + дах + вікна + двері?

д) фундамент + зовнішні стіни + внутрішні стіни + дах + вікна + двері + чорнова підлога?

 

А то здається у кожного своє розуміння слова "коробка"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ми твердо розуміємо, що можемо зекономити гроші на найманій праці лише там, де це не критично для життєздатності будинку. Тобто електрику, від якої залежить незагоряння каркасника, будуть робити профі.

Посидьте з півроку на форумі, почитайте, попитайте, подумайте - якраз до весни маєте час :)

Я з вами згодна майже на все 100 відсотків. Я без малого рік вже читаю форум, на вашій вітці теж побувала) Однак електрику ми і довіримо професіоналу-батько(свекор) електрик і у власноруч побудованому будинку він її сам робив. за цей рік мі передивились свої погляди і відмовились від будинку розміром 12 на 12 з чималою кількістю модних і необхідних допоміжних приміщень.

 

Добавлено через 8 минут

Начинайте! С Богом!

Дорогу осилит идущий!

Спасибо, правда, Ваши слова очень важны. Я верю, что если есть желание и хоть малые вводные данные (к примеру руки и голова, а так же опыт многих форумчан) все можно сделать. Хотя я почитав ветку Гашиков понимаю, что не без черных полос и усталости. Жить на стройке тяжело, но верю что все будет хорошо. И именно как у вас описано мы и хотим поступить, законсервировав 2 этаж на год. Кроме того я верю, что если не сидеть и мечтать, а еще и действовать, то можно найти и скрытые резервы.

 

Добавлено через 4 минуты

Вашого бюджету впритик вистачає на фундамент і можливо коробку, дах вже під питанням.

По нашим подсчетам можно почти влезть и с крышей, но рассматриваем и ваш вариант, и к этому готовимся, как говорится "на Бога надейся....".

 

Добавлено через 5 минут

Було б непогано визначитись, що таке "коробка"..

в) фундамент + зовнішні стіни + внутрішні стіни + дах?

А то здається у кожного своє розуміння слова "коробка"

Вариант В в идеале, но понимаем что возможен Б. ну как говорится поживем-увидим.

А всем кто считает что оффтопил, я с удовольствием перечитывала ваши темы, так что любые сравнения, объяснения и главное выложенный опыт в моей теме за офф не считаю )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВадимВ правильно все подметил, а я дбавлю.

Гараж - не самое лучшее место для хранение авто. есть стереотипы и надо их переосмыслить. ну и гараж никак не вписывается в бюджетное строительство. сделайте фундамент из расчета на будущий гараж, и пускай временно там будет площадка для машины. Будут деньги, доделаете гараж.

В разделе купи-продай, начинайте подискивать двери, окна... закажите зимой по сниженным ценам бетон, газоблок...

И не слушайте, что нельзя постороить за 10 тыс. Можно. Только стройка эта долго еще не закончится. Но это лучше съемной квартиры однозначно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВадимВ правильно все подметил, а я дбавлю.

Гараж - не самое лучшее место для хранение авто. есть стереотипы и надо их переосмыслить. ну и гараж никак не вписывается в бюджетное строительство. сделайте фундамент из расчета на будущий гараж, и пускай временно там будет площадка для машины. Будут деньги, доделаете гараж.

В разделе купи-продай, начинайте подискивать двери, окна... закажите зимой по сниженным ценам бетон, газоблок...

И не слушайте, что нельзя постороить за 10 тыс. Можно. Только стройка эта долго еще не закончится. Но это лучше съемной квартиры однозначно.

Спасибо, за поддержку. Двери входные, частично мебель уже есть, Газоблок хотим уже заказывать, так как с 1 января вроде как может вырасти цена. с клеем пока не спешим, дабы не выкинуть его по весне из-за непригодности. Относительно свет должны сделать к весне-я сейчас этим занимаюсь. Вода в виде колодца имеется. Все затраты уже начинаю записывать. Вот сейчас пытаемся определиться с газоблоком какой фирмы его выбрать, чтоб геометрия была нормальная, но и за бренд не переплачивать? Может кто-то может посоветовать или поделиться личными наблюдениями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да еще и со своего опыта, ага?

 

Добавлено через 2 минуты

коробка - 20%, не более.

это самой дешевое сооружение из всей стройки)

 

В моєму розумінні коробка - це фундаменти+стіни + перекриття+криша.

Без вікон і утепленя. Моя стройка зараз на етапі опоряджувальних робіт - і маю сказати що опорядження не заберає у мене більше ніж коробка - стількиж - десь так, але не більше. Так що радив би не бути такою категоричною про "бред" і "20%".

 

Добавлено через 6 минут

А будуватись при мінімальних фінансах МОЖНА - тільки ПОВІЛЬНО.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не слушайте, что нельзя постороить за 10 тыс. Можно. Только стройка эта долго еще не закончится. Но это лучше съемной квартиры однозначно.

 

Те, що ви пишете - це маячня! Навіщо ви вводите людей в оману!

Вас теж запрошую мою тему відвідати.

Коробка. для мене це

в) фундамент + зовнішні стіни + внутрішні стіни + дах + чорнова підлога

так от я не дав заробити жодному посереднику чи прорабу, деякі мої матеріали коштували майже, як у ділерів.

Вартість робіт нижче середньої.

І у мене вийшов 1м2 - 240 долл, а з терасою - 197 дол.

А ви пишете 10 тисяч можна.:\"\":

 

Алгоритм будівництва:

1 рік фундамет+матеріали на коробку

2 рік коробка з дахом

3 вікна двері комукації і т.д.

Інакше руки опустяться, що хрін потім піднімеш!

 

PS Зверніть увагу, що слово "бред" набагато агресивніше звучить ніж слово "маячня", а сенс такий же.

Яка чудова наша українська мова!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вон форумчанин по имени Termosam, кажысь. Строил коробку 100 м2, 1этаж+мансарда. Все работы сам выполнял, так вот в лимит 10 куе не влез. www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1255045&postcount=268
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Алгоритм будівництва:

1 рік фундамет+матеріали на коробку

2 рік коробка з дахом

3 вікна двері комукації і т.д.

Інакше руки опустяться, що хрін потім піднімеш!

 

+100500!!! :beer:

Працюю по цьомуж алгоритму (пройшов цього року 3-ю базу і вийшов на №4 - Опорядження).

Я б сказав так - маючи 10 кує - можна досить жваво ПОЧИНАТИ (я починав маючи 1 куй (пардон за каламбур який практично схожий на правду :D) - але мені негоріло....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...