Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сосульки на битумке

LM

Рекомендовані повідомлення

Проблема на фотках.

Крыша переделана в октябре, нигде нет протечек, пока все Ок в этом плане.

Но появилась другая проблема - сосульки, причем немалые.

До этого имел то же самое, но!!! - крыша была неутеплена абсолютно: рубероид, доски обрешетки, шифер.

Та часть, кот.на фото - по сути большой балкон, раньше был застеклен, поэтому внутри было относительно тепло (разница градусов 10 с улицей) и сосульки вроде как должны быть.

Сейчас практически то же, ну заложил газоблоком проемы между балконными столбами и в крышу вкинуто 200 мм роквула (паробарьер, зазоры, мембрана - все есть), но нет окон, просто пленка, разница температор есть - менее 5 град., но плюс. Т.е. получается, что относительно теплый воздух попадает под ОСБ-битумку. Чтобы такие сталлактиты образовались надо приличный поток воздуха. Где он берется и как попадает "туда"?

Парадокс, что на той части крыши где дымоход, короб которого толком так и не заделан, сосулек меньше :confused:

Сосульки есть и с обратной стороны дома - над чердаком, но все ж поменьше.

Причины и как бороться?

ЗЫ. Возможно причина - в зазорах (приличных) между утеплителем и фронтонами? Где еще искать?

DSC02630.thumb.JPG.5f648f9774191edc201f7b5d057a4865.JPG

DSC02622.thumb.JPG.3dbb70fb79d3db051e0d8dbccd68bafc.JPG

DSC02621.thumb.JPG.e0200fec7fd308ea1810b122fdeb434f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. Возможно причина - в зазорах (приличных) между утеплителем и фронтонами? Где еще искать?

 

Данная проблема может быть из-за отсутствия водосточной системы.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас и на деревьях сосульки. Мне кажеться, что проблема в резко изменчивой погоде. За день смена снега на дождь и обратно, колебание температуры от + к -. Если бы была постоянная минусовая температура и помещение полноценно отапливалось, можно было предполагать о плохом или недостаточном утеплении мансарды. А так нет причин для паники ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А снегодержатели у Вас есть?

Нет. Снег есть. Лежит равномерным слоем. Таяние по капельникам - из под снежного слоя.

Предложу еще одну версию: а не может теплый воздух через незаделанные оконные проемы подниматься вверх по наружной стене, а так как свесы большие и мембрана не доходит до края свеса, то мимо мембраны - в вент зазор и вверх. Ну а так как ВСЕ вентриляторы сейчас укрыты толстым слоем снега и деваться воздуху некуда он и собирается по свесу крыши и снег подтаивает?

Сейчас при 0 минус 2 с крыши идет капель весенняя.

 

Добавлено через 4 минуты

Данная проблема может быть из-за отсутствия водосточной системы.

Сосульки - согласен, но причина таяния снега на крыше? Ну оборвало бы водосточку.

Смотрю по бане - там водосточка заполнена льдом, но там все закончено и по сравнению с домом - проблемы нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто аналогичная ситуация. Т.е. нет подшивки, гидроизоляция свисает из-под крыши, окна закрыты гидроизоляцией (мембрана), но есть снегозадержатели. На этих выходных поеду посмотрю, есть ли сосульки и как поживает крыша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба, отпишитесь - может я и зря беспокоюсь.

Но у меня все ж дом жилой и специально измерял температуру на балконе 0 плюс 2 при минус 3 на улице, т.е. есть источник теплого воздуха.

Было б интересно услышать кто зимует с неподшитой битумной крышей - что у них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просьба, отпишитесь - может я и зря беспокоюсь.

Но у меня все ж дом жилой и специально измерял температуру на балконе 0 плюс 2 при минус 3 на улице, т.е. есть источник теплого воздуха.

Было б интересно услышать кто зимует с неподшитой битумной крышей - что у них.

Источник тепла может быть Солнце,которое данный участок крыши, больше прогревает за день , посмотрите на соседних крышах .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, иначе б не писАл - замерз бы давно: живу я в нем :)

Помещение на фото - большой балкон, расположенный на крыше гаража (пристроенного к дому), на кот. есть выход со второго этажа).

Балкон, естественно, не отапливаемый, но температура на нем 0 плюс 2, при минус 3 на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, иначе б не писАл - замерз бы давно: живу я в нем :)

Помещение на фото - большой балкон, расположенный на крыше гаража (пристроенного к дому), на кот. есть выход со второго этажа).

Балкон, естественно, не отапливаемый, но температура на нем 0 плюс 2, при минус 3 на улице.

 

Причин может быть несколько: это теплопотери, теплый воздух из какого-то участка поднимается и соответственно даёт снегу таять, температура невысокая и подтаивание проходит медленно, вода опускается по скату, который возможно имеет небольшой угол наклона, отток воды из-за малого уклона ската медленный, на краю карнизная планка, которая тоже может играть, как небольшой барьер для быстрого оттока в особенности тогда, когда изготовлена с небольшой полкой ( иногда встречается такой брачок), пока вода не заполнит и не превратиться в лёд, те миллиметры между битумной черепицей и карнизной планкой, она естественно никуда не денется, мал помалу собирается такой ледничок. Фотографий бы побольше, более объективных и панорамных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балкон, естественно, не отапливаемый, но температура на нем 0 плюс 2, при минус 3 на улице.

 

Сегодня на южной стороне причиной таяния снега было солнце ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблема на фотках.

Крыша переделана в октябре, нигде нет протечек, пока все Ок в этом плане.

Но появилась другая проблема - сосульки, причем немалые......

 

Вы помимо дома греете и чердачное пространство - ищите утечку...

Проблема убиралась доутеплением чердачного перекрытия...

 

От солнца - сосульки НЕ НАСТОЛЬКО БОЛЬШИЕ и то в основном на металлочерепице, но не на битумке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не переживайте особо,вчера проехал по объектам - сосульки везде - и на уже отапливаемых домах,и на неотапливаемых,и,как было сказано выше,даже на деревьях,кстати,посмотрите на соседские дома...

Это все примхи погоды-быстрые и частые переходы с+ на -...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосульки такие в этом году - это нормально... Не переживайте! Переживать нужно будет в этом году тому, у кого водосток стоит и снегоупоры недостаточно верно закреплены, когда весь объем осадков, лежащий на крыше с оттепелью пойдет в низ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проблему с сосульками решил: сбил все :D

А если серьезно, то таки да, проблема имеет место. Сейчас вместо сосулек по кромка снега на крыше ледяной корж вдоль всего капельника.

Я так думаю, что толком сама битмка не остыла, как снега навалило, плюс теплый воздух попадал под свесы крыши, но так как ветиляторы засыпаны снегом, то ему деваться некуда, вот он вызывал подтаивание снега, кот.и вызвало рост сосулек.

Смотрю у всех соседей - с утепленными или неутепленными чердаками - такие же сталактиты растут.

ЗЫ. Подкровельная вентиляция похоже все ж работает - смотрю вентиляторы попротыкались потихоньку из снега, как грибы в лесу после дождя

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такая же проблема. Эти сосульки не могли образоваться из-за перепадов температуры - сначала ударил мороз, потом выпал снег, стабильно 10-15 градусов мороза. С сосулек капает вода.

Балкон планировался неотапливаемый, но потом там сделали отопление. За потолком - 200мм минваты. Доутеплить вряд ли возможно - нет места.

Меня волнует, чем это чревато для битумки?

2039616171_IMG_3023-.thumb.JPG.96aaaf13cf04d90373ee52f5aae31b3d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти сосульки не могли образоваться из-за перепадов температуры - сначала ударил мороз, потом выпал снег, стабильно 10-15 градусов мороза. С сосулек капает вода.

Всё гораздо проще: даже при -10, под воздействия прямых солнечных лучей, поверхность битумки легко нагревается до +10 градусов. Вот вам и источник воды. Проверено лично и неоднократно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё гораздо проще: даже при -10, под воздействия прямых солнечных лучей, поверхность битумки легко нагревается до +10 градусов. Вот вам и источник воды. Проверено лично и неоднократно.

Даже под 10 см слоем снега? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже под 10 см слоем снега?

Не, ну под снегом, едва ли.

Может краешек какой то, карнизный свес прогревается.

Под льдом может легко прогреваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не отапливаю. Сосулек нет.

Аналогично.

 

Думаю, что прав Фараон.

Это где-то на чердаке утечки тепла.

Кроме того, если вентиляция чердака сейчас отсутствует из-за закрытых снегом вентиляторов, то теплый воздух вместо того, чтобы рассеяться вентиляцией, и быть вынесенным наружу - греет кровельный пирог.

Отсюда и сосульки.

ИМХО

 

ЗЫ Теплый воздух из окон, попав на улицу, быстро рассеется, и нагреть свесы не сможет.

То же ИМХО)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ну под снегом, едва ли.

Может краешек какой то, карнизный свес прогревается.

Под льдом может легко прогреваться.

У нас не Крым :(, снега наверное даже не 10, а см 15 будет.

Сосульки такие, что вроде кто карниз специально тепловентилятором греет :o

Если б не приходилось проходить под ними, чтобы зайти в дом, может бы так и не напрягало, а то если "снег (сосулька) башка упадет, совсем мертвый будешь..." (С) :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У моих соседей, то же с битумной кровлей - сосульки огромные.

Но там сразу ясно, почему.

Хозяин соседнего дома честно признался, что по дому гуляют сквозняки, и все тепло выносят.

В том числе и на чердак.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня так же есть кирпичный домик, накрытый битумной черепицей - летняя кухня.

Перекрытие этого домика термоизолировано минватой - в основном, от летней жары.

Этот домик тоже не отапливается.

Так вот, никаких сосулек там нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...