Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос по Atmos Dc25SPL

Kimura

Рекомендовані повідомлення

по причине подвода к дому стабильного электричества и газа у меня отпала необходимость пользовать своим Атмосом будть на дровах или на пелетах - так он и простоял в виде резерва всю прошлую зиму не включаясь. По ходу доведя до ума вопрос с автовыгребалкой кокса из горелки (где то была) руки не доходили до вчера подсоеденить 2 жгута проводов от горелки и от котла - они там разноцветные .. Заставив себя покопаться в инструкциях наконец то все собралось в кучу и вчера я решил прогнать котел на дровах --просушить дымаход прокачать воду, прогреть котел.

В поисках инструкции по соединению проводов наткнулся на разные отзывы и холивары относительно времени горения одной закладки... Возникла идея - -решил проверить...Собственно сегодня утро - могу рассказать. Котел растопил, довел его до рабочей температуры примерно градусов в 85-90. Ладомат влючился.Дом прогретый.Набил под завязку котел дровами дубовыми.Лежат на улице под навесом, но на них задувает влагу. Повернул регулятор газомата на максимум по шкале - вентилятор принудительный отключился и до утра не включался. Время загрузки примерно 00.15. Утром встал глянул - температура в котле примерно 65-70 градусов. Сейчас 9.16 в печке еще минимум на час полтора примерно углей и полупрогоревших дров для горения т.е. загрузки хватило примерно на 10 часов с хвостиком, думаю если забить топку плотно по-максимуму прилагая сноровку и опыт то время горения загрузки можно довести и до 12 часов.

 

По инету кто-то говорит что загрузки хватает только на 4-5 часов а вот как можно за 10 часов полную топку сжечь ? -тут есть один маааленький ньюанс и это и есть ГЛАВНЫЙ вопрос.:wink:

 

В инструкции Атмоса правила пользования и причинно-следственная связь между режимами работы котла и времени прогорания при пиролизе написана через задницу (т.е. совсем не описана)- типа поверните газомат в требуемое Вам положение,задвиньте ручку заслонки. И все... Что это за положение? когда и куда повернуть газомат?. Почему там вентилятор при повороте то работает, то не работает?.. Должен ли он крутиться в процессе работы котла?

 

При работе на Атмосе в режиме пиролиза регулятором выхлопа (тот что справа на приборке) НЕОБХОДИМО включить режим при котором вентилятор не будет работать - т.е. газомат выставить в положение MAX. Т.е. режим горения ТОЛЬКО с пассивной подачей воздуха через приточку и тогда начинается процесс горения с дефицитом кислорода - Вы сразу услышите что радостное гудение топки сменится на вялое потрескивание..Но - вот он результат! 10-11 часов ...Да! - все внутри черное и липкое - но это и есть процесс газификации-пиролиза - из древесины в топке делается древесный уголь из угля выделяется газ и потом все это догорает в мучениях в нижней топке, но КПД закрузки поднимается почти на половину! - раньше с вентилятором загрузки хватало максимум на 5-6 часов и все до тла выгорало , сейчас -результат впечатляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - при таком режиме горения копоть и сажа оседает на дымоходе ведь ?

И тогда придется его чистить

или есть режим - мегапротопки очистки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос - при таком режиме горения копоть и сажа оседает на дымоходе ведь ?

И тогда придется его чистить

или есть режим - мегапротопки очистки

Мегапротоп - -думаю ничего не даст , это надо турбуленцию зверскую сделать - чистится все старинным дедовским методом.

 

В данном случае газы и все что содержит углерод недогоревший( сажа, деготь) догорает по-большей части не в первой верхней топке с дровами- -а в нижней:beer:. Там проверил сейчас -все седое и чистое,ну более менее т.е. деготь по стенкам не течет и хлопья сажи не висят. В Верхней - да грязно, но в том то и фишка - тяга идет через верхнюю в камеру в нижнюю и потом только в дымоход..:wink:

 

Думаю о чистке дровяных и пеллетников могут и другие пользователи рассказать - я за сезон 2 года назад и сейчас не дошел до стадии все забито - проверял и теплообменник и дымоход - все в рабочем состоянии...

 

А Золы от выгорания большой охапки дров - всего три жменьки - т.е. выжигает все что можно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kimura добрый Вам вечер.А какая у Вас отапливаемая площадь?У меня основное отопление от тт котла.Но это класический чугунок.И интересусюсь теперь чисто дровянным котлом.Тоже читал по Атмосу отзывы и в основном как Вы подметили утверждают,что 4-5часов.А тут такой удачный эксперемент с протопкой.Хорошо,что нашолся обладатель данного котла разобравшегося в вринципе его пиролизного горения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...