Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопросы по Vaillant atmoTEC pro VUW INT 240-3

esav

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

 

Необходимо подобрать и установить котел в 2х этажном доме с мансардой и теплыми полами на 1ом этаже. ГВ через 2ой контур на эл. бойлер, все остальное стандартное.

 

Надумал купить Vaillant atmoTEC pro VUW INT 240-3, возникло много вопросов о его устройстве и принципам работы. Сильно не ругайте, за глупые вопросы. Впервые столкнулся с домашним котлом. Хочу максимально разобраться в вопросе. Не сумел найти более информативную документацию, чем инструкция по монтажу, с интернета.

 

Если можно, то помогите разобраться со следующими вопросами:

 

1. В мануале, в описании конструкции, указано на наличие какого-то клапана переключения по приоритетам. Что это за клапан такой? Когда он срабатывает, и как изменяет режим работы (что и куда начинает течь)?

 

2. НА схеме из мануала, есть клемник Х41. К нему подключаются наружный датчик, внешний датчик подающей и отводящей линии, сигнал DCF-77. Наружный датчик это датчик окружающего воздуха на улице? По схеме "внешний датчик подающей и отводящей линии" представляет из себя одно термосопротивление, а по названию это как будто два разных датчика... И что это за магический сигнал DCF-77?

 

3. Цирк. насос, как я понял двух скоростной. А чем определяется скорость его работы?

 

4. Планирую на каждый радиатор поставить независимый регулятор температуры в комнате. Но боюсь, что при определенных условиях, все эти рег.клапана могут закрыться и получиться, что насос будет работать на закрытую арматуру, что думаю не очень хорошо. Думал реализовать байпас теплосистемы, а на нем установить, какой-нибудь механический регулирующий клапан давления( открывался бы, когда дваление в прямой линии достигала бы како-то значения, которое выше рабочего, но ниже аварийного). Данный бы байпас с клапаном выполняли бы регулирования минимального расхода цирк.насоса. Но подумал, а нет ли в котле уже такого байпаса? Как найти такой регулирующий орган, может посоветуете что-то, т.к. поиск выдает арматуру из большой энергетики?

 

5. Что происходит с котлом, в случае, когда температура обратки становиться, практически, равна прямой (нет теплосьема)? Надо полагать, что выключиться, но как, нормально или аварийно с всякими там ошибками? Включиться ли обратно? Цирк насос выключается вместе с горелками?

 

6. Возможно ли где-то почитать про алгоритм работы заложенный в контроллер? Это опять-таки сняло часть выше поставленных вопросов. А то совершенно не понятно, как котел будет реагировать на тот или иной режим. Как он идентифицирует то или иное состояние.

 

 

Заранее, большое спасибо, всем кто будет отвечать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если котел работает на отопление, а Вы решили помыть посуду, то котел перестает греть батареи, а греет для Вас горячую воду. Происходит это все автоматически, без вашего участия. На самом деле там еще сложнее, там еще и теплообменник есть.

2. Наружный датчик подключается при подключении Вайлантовского терморегулятора - программатора, и работает только с ним в паре, как я понимаю.

3. Скорость определяете (переключаете) Вы. По комфорту. Переключателем на самом насосе. Один-два раза за все время эксплуатации котла.

4. Если на один радиатор не поставите - все вопросы решатся сами собой. Байпасс в котле есть. Но, как я понимаю он на непредвиденный случай.

5. Котел выключается, и включается когда температура обратки станет на 15 градусов ниже той, которую Вы выставили. Это его нормальный режим.

6. Вы много хотите:) С котлом без программатора Вы разберетесь. Есть еще программатор, вот в нем черт ногу сломит и внятного объяснения алгоритма работы найти не удалось (Калорматик 470).

7. Котел каждый раз будет разжигаться при мытье ложки. Пользователи городского водопровода привычны к такому режиму. Есть котлы со встроенным бойлером, котел разжигается не сразу, а после расходования определенного количества воды. И горячая вода идет сразу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если поставить на минимум температуру ГВ, все равно будет выключать контур отопления? Так же если отключен котел надеюсь вода будет спокойно проходить через котел?

 

5. Эту дельту можно менять?

 

7. У меня другая история я хочу после котла пустить ввод в электро бойлер ... летом например, планирую, совсем заглушить котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если поставить на минимум температуру ГВ, все равно будет выключать контур отопления? Так же если отключен котел надеюсь вода будет спокойно проходить через котел?

 

5. Эту дельту можно менять?

 

7. У меня другая история я хочу после котла пустить ввод в электро бойлер ... летом например, планирую, совсем заглушить котел.

 

Это обыкновенный двухконтурный котёл неплохого качества.

Температуру ГВС как-бы вы невыставляли всёравно при каждом открытии крана ГВС котёл будет переключатся с отопления на нагрев воды.

По поводу регулировки дельты включения точно нескажу но помоему она не регулируется.

То что вы поставите электробойлер последовательно с котлом вам даст только стабильность температуры на выходе но котёл всёравно будет каждый раз включатся после открытия крана ГВС.

Если вы планируете на лето котёл отключать и пользоватся электробойлером то это несовсем экономично так как электроэнергия дороже и несовсем будет комфортно так как электробойлер небудет успевать нагреть воду когда пойдёт большой водоразбор.

Для того чтобы пользоватся датчиком наружной температуры вам к этому котлу надо докупать отдельно погодозависимый программатор Калорматик 430 или 470 который стоит более 250 евро и выше.

Вот какраз эти моменты с погодозависимым управлением как по мне есть большой минус для этого неплохого котла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще есть двухконтурники без этого изврата с переключением контуров?

Что бы было два независимых контура?

 

 

.... и минус погодозависимого управления, по вашему мнение, в цене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще есть двухконтурники без этого изврата с переключением контуров?

Что бы было два независимых контура?

 

Таких навесных котлов нет, все они работают по приоритету ГВС.

Для того чтобы сделать на два независимых контура без приоритета для этого надо делать индивидуальную схему котельной и мощность котла должна быть таковой чтобы покрыть одновременно расход на отопление и на ГВС,но это возможно.

 

.... и минус погодозависимого управления, по вашему мнение, в цене?

Минус он и есть минус что в таком котле нет погодозависимого управления а для того что-бы оно было надо потратить немало средств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...