Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Резервный источник тепла.

Artembond

Рекомендовані повідомлення

это я не понял - что за режим?

Вот допустим дом. Потребляет на лампочки и холодильник 300 ватт. Постепенно батарейки разрядились к примеру на 50% Нужно их подзарядить. Ну вот и хочется как-то сделать так, чтобы при подключении генератора, преобразователь не отключался, и переходил в режим бай-пас, а продолжал работать от аккумуляторов, при этом заряжая их током от генератора.

Если есть три аккумулятора по 200 а/ч то зарядка их током в 10А, будет потреблять 720 ватт. Тоесть для этого достаточно дешевого китайского генератора на 1 киловатт. Но если питать весь дом от такого генератора, то он будет глохнуть при запуске холодильника или там насоса скважиннонго. Поэтому нужно чтобы преобразователь имел два входа - один, просто входное напряжение, для работы и зарядки. И второй вход - только для зарядки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть альтернативное, что может работать без электричества

Если совсем сурово — вот. Зверская вещь, мы такой пару лет магазин отапливали. Внутрь помещается баллон на 20л газа. Пока не нужен — можно в кладовке или сарае хранить.

Аккумулятор + солнечные батареи + инвертор?

можно еще и ветряк!

Это для отопления? :o

ИМХО, лучше печка. :D Газ ведь тоже могут выключать. Например, в прошлом году электрики пробурили газовую трубу. Газа в двух сёлах не было неделю. Что при

этом творилось с электрикой, думаю, объяснять не надо… :o

Слободарий, +100500.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему все такие противники солнечной энергии и ветряков?

помоему отличный вариант что бы перекантоваться какое-то время и не догого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Особенное внимание стоит обратить на яркость свечения и возможность зарядить телефон и ноут.

Сабж — о тепле, а не освещении. Да и ТЭГи анафеме вроде не предавали. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если совсем сурово — вот. Зверская вещь, мы такой пару лет магазин отапливали. Внутрь помещается баллон на 20л газа. Пока не нужен — можно в кладовке или сарае хранить.

Стремные подобные решения. Как бы не загнуться.

 

Это для отопления? :o

ИМХО, лучше печка. :D Газ ведь тоже могут выключать. Например, в прошлом году электрики пробурили газовую трубу. Газа в двух сёлах не было неделю. Что при

этом творилось с электрикой, думаю, объяснять не надо… :o

Слободарий, +100500.

Газ в баллонах.

 

Добавлено через 58 секунд

а почему все такие противники солнечной энергии и ветряков?

помоему отличный вариант что бы перекантоваться какое-то время и не догого.

По причине не надежности и солнца и ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, лучше печка. Газ ведь тоже могут выключать. Например, в прошлом году электрики пробурили газовую трубу. Газа в двух сёлах не было неделю. Что при

топка + разводка тепла экстренный вариант на такие случаи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот допустим дом. Потребляет на лампочки и холодильник 300 ватт. Постепенно батарейки разрядились к примеру на 50% Нужно их подзарядить. Ну вот и хочется как-то сделать так, чтобы при подключении генератора, преобразователь не отключался, и переходил в режим бай-пас, а продолжал работать от аккумуляторов, при этом заряжая их током от генератора.

Если есть три аккумулятора по 200 а/ч то зарядка их током в 10А, будет потреблять 720 ватт. Тоесть для этого достаточно дешевого китайского генератора на 1 киловатт. Но если питать весь дом от такого генератора, то он будет глохнуть при запуске холодильника или там насоса скважиннонго. Поэтому нужно чтобы преобразователь имел два входа - один, просто входное напряжение, для работы и зарядки. И второй вход - только для зарядки.

 

по идее проблем не будет, все зависит от того - как у Вас все запитано.

Только посчитайте - сколько Вы будете заряжать АКБ:), при этом еще расходуя их заряд. насколько я помню - такой режим для аккумуляторов очень нехороший

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По причине не надежности и солнца и ветра.

солнце есть всегда (пусть не 24 часа в сутки), если нет солнца есть ветер.

в любом случае зарядить аккумуляторы можно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему все такие противники солнечной энергии и ветряков?

помоему отличный вариант что бы перекантоваться какое-то время и не догого.

 

солнечная энергия - цена вопроса?

ветряк - цена вопроса, шум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идее проблем не будет, все зависит от того - как у Вас все запитано.

Только посчитайте - сколько Вы будете заряжать АКБ:), при этом еще расходуя их заряд. насколько я помню - такой режим для аккумуляторов очень нехороший

А какая разница как у меня все запитано? Должен быть нормальный вход, при появлении на котором напряжения преобразователь должен отключаться и начинать заряжать батареи, и дополнительный, с возможностью выставить сколько с этого входа можно взять.

Для кислотных аккумуляторов, к примеру в машине он вообще штатный.

 

Добавлено через 1 минуту

солнце есть всегда (пусть не 24 часа в сутки), если нет солнца есть ветер.

в любом случае зарядить аккумуляторы можно

Сейчас, чем вы заряжать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

солнечная энергия - цена вопроса?

ветряк - цена вопроса, шум?

я не думаю что будет дороже генератора плюс шума будет меньше и вредных выбросов в атмосферу + трата на бензин..

 

Добавлено через 1 минуту

Сейчас, чем вы заряжать будете?

тем же солнцем, которое светит, да, это не лето, но работать будет (хотя есть проблема со снегом - это да) , зато ветра хватает. Детский ветрк у меня на участке разрывается от бешенства...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем же солнцем, которое светит, да, это не лето, но работать будет (хотя есть проблема со снегом - это да) , зато ветра хватает. Детский ветрк у меня на участке разрывается от бешенства...

Сейчас в Киеве нет ни солнца ни ветра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ в баллонах.

Нужна замена горелок. Они под метан и LPG разные.

топка + разводка тепла экстренный вариант на такие случаи.

:lol: Там от отопления углём только пару лет как отказались. Кто не разломал на радостях по дурке печи и не повыпиливал ТТ котлы — сидели в тепле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужна замена горелок. Они под метан и LPG разные.

Это я знаю. Я не могу найти печи на мощности примерно 5 киловатт.

 

:lol: Там от отопления углём только пару лет как отказались. Кто не разломал на радостях по дурке печи и не повыпиливал ТТ котлы — сидели в тепле.

Я когда выбирал какой теплый пол делать, водяной или электрический, один из доводов в пользу водяного - можно отапливаться чем угодно при соответствующем котле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не думаю что будет дороже генератора плюс шума будет меньше и вредных выбросов в атмосферу + трата на бензин..

 

 

Вы серьезно?

любая система ( солнечные батареи либо ветряк) - это инвертор + аккумуляторы + контроллеры заряды и т.д. Поинтересуйтесь стоимостью и прозреете

 

Добавлено через 3 минуты

А какая разница как у меня все запитано? Должен быть нормальный вход, при появлении на котором напряжения преобразователь должен отключаться и начинать заряжать батареи, и дополнительный, с возможностью выставить сколько с этого входа можно взять.

Для кислотных аккумуляторов, к примеру в машине он вообще штатный.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Сейчас, чем вы заряжать будете?

 

в машине стоят стартерные АКБ - завелся (отдал энергию) и потом заряжаюсь. Для ИБП - используются несколько другие

 

насчет разводки - ИМХО по правильному делать отдельную ветку для жизненно необходимых потребителей, которые Вы будете запитывать от инвертора. Иначе - необходим инвертор весьма некислой мощности. Тогда проще сразу на генератор все это вешать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в машине стоят стартерные АКБ - завелся (отдал энергию) и потом заряжаюсь. Для ИБП - используются несколько другие

Химия одна и тоже. Для кислотных и литиевых нормально чуть зарядился-чуть разрядился.

 

насчет разводки - ИМХО по правильному делать отдельную ветку для жизненно необходимых потребителей, которые Вы будете запитывать от инвертора. Иначе - необходим инвертор весьма некислой мощности. Тогда проще сразу на генератор все это вешать

Да. Лампочки, холодильник, скважинный насос если есть. Холодильник в установившемся режиме потребляет 100 ватт, при запуске 3000 ватт. На генератор не проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал такую альтернативу : каминная топка с правильно выполненным коробом с дефлекторами, отдающими тепло. Колодец обыкновенный с ведром. Запас дров есть. Если совсем будет худо- через дорогу лес ( правда, одна из сосен уже угрожающе склонилась над моим забором), ручная ножовка ( в идеале думаю еще приобрести двуручную пилу), топор обыкновенный и топор-колун. Сейчас живу на генераторе, т.к. в Восточной Колонщине уже 2 сутки отсутствует электричество. Ночью выключаю все. Утром растапливаю камин- температура очень быстро поднимается на несколько градусов. Если будет полный п-ц, переберусь жить на первый этаж в комнату с камином. Продержимся :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ручная ножовка

Лучковая пила с полотном по сырому дереву — наше всё. У меня ножовки при пилёжке сырья быстро сырой тырсой забиваются. А двуручка — это уже для разделки. Правда, у меня её нет, у меня по-скромному: лучковая, ножовка, цепочка электрическая и маленький топорик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя сделал такую альтернативу : каминная топка с правильно выполненным коробом с дефлекторами, отдающими тепло. Колодец обыкновенный с ведром. Запас дров есть. Если совсем будет худо- через дорогу лес ( правда, одна из сосен уже угрожающе склонилась над моим забором), ручная ножовка ( в идеале думаю еще приобрести двуручную пилу), топор обыкновенный и топор-колун. Сейчас живу на генераторе, т.к. в Восточной Колонщине уже 2 сутки отсутствует электричество. Ночью выключаю все. Утром растапливаю камин- температура очень быстро поднимается на несколько градусов. Если будет полный п-ц, переберусь жить на первый этаж в комнату с камином. Продержимся :)

Камин изначально не был предусмотрен. Генератор был изначально в проекте, но с ним громко и дорого. Думаю что преобразователь + три аккумулятора на 100...260 А.Ч. + тихий генератор на 1 киловатт + пропановый котел, последовательно с электрическим, гораздо лучшее решение проблемы. Но прошлой зимой электричества один раз не было ночью, несколько часов. Я и расслабился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Химия одна и тоже. Для кислотных и литиевых нормально чуть зарядился-чуть разрядился.

 

 

Да. Лампочки, холодильник, скважинный насос если есть. Холодильник в установившемся режиме потребляет 100 ватт, при запуске 3000 ватт. На генератор не проще.

 

и все-таки - поищите инфу, насколько я помню - у автомобильных все несколько по другому

 

Думаю что холодильник при пуске не берет 3000 ватт- по крайней мере у меня б сработала защита. Инвертор показывает 266Вт при работающем котле, насосе ТП, сигналке, холодильнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и все-таки - поищите инфу, насколько я помню - у автомобильных все несколько по другому

Нет. В автомобильных просто пластины толще. И соптимизированны ток большой отдать, и что их не будут полностью разряжать. Тут даже непонятность возникает, что лучше, специализированные deep-cycle или за теже деньги купить автомобильные в двое большей емкости и разряжать их только на 50%.

 

Думаю что холодильник при пуске не берет 3000 ватт- по крайней мере у меня б сработала защита. Инвертор показывает 266Вт при работающем котле, насосе ТП, сигналке, холодильнике.

Берет. Я когда-то осциллографом мерял. 100мс или 200мс берет 3 киловата. Плюс у меня генератор от холодильника дуреет. Форма тока не правильная и он начинает много вольт выдавать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

соптимизированны ток большой отдать, и что их не будут полностью разряжать.

именно это я и имел в виду. Не помню - можно ли в инверторе выставлять значение заряда батарей при которых он выключается

Берет. Я когда-то осциллографом мерял. 100мс или 200мс берет 3 киловата. Плюс у меня генератор от холодильника дуреет. Форма тока не правильная и он начинает много вольт выдавать.

ого:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

именно это я и имел в виду. Не помню - можно ли в инверторе выставлять значение заряда батарей при которых он выключается

Конечно. Но у меня идея не чтобы выключать а чтобы подключать генератор и заряжать.

 

ого:confused:

Надо было.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучковая пила с полотном по сырому дереву — наше всё

Какую посоветуете? Очень заинтересован. Т.к. по большому счету весь инструмент в доме должен быть ( и , самое главное, приводимый в движение мышечной силой). Купил обычную ножовку "Ирвин", очень доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня STANLEY. Самая большая, 76 см (1-15-453, можно 1-15-403, но у неё, ИМХО, менее удобная ручка и форма рамки другая), с запасом полотен по сухому (сняты с производства в этой длине) и сырому (1-15-448) дереву. Для рукопашной заготовки дровей — самое то. Стволы до 40 см диаметром пилит — песня, даже жена оценила. :) (Это я сеанс борьбы с жабой проводил. ;)) Большие — уже двуручка нужна будет, у это пилы размера рамки не хватит. Если на BAHCO раскошелитесь — тоже не пожалеете. Не стоит только дешёвый китай покупать, полотно плохо натягивается.

Вот ветки обрезать на высоте — великовата. Подумываю о маленькой, на 30 см (1-20-447, полотно 1-20-437 или любое по металлу), или крупнозубой ножовке.

Змінено користувачем AndyAntonov
ошибку поправил
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...