Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пол дачного домика на столбиках.

dms

Рекомендовані повідомлення

Имеется дачный дом на реконструкции. Нужно полностью переделать пол.

 

Предполагается на грунт поставить кирпичные столбики, на них положить девевянные лаги. Вариант сечения лаг 10см(ширина)х20см(высота) или 10смх10см.

Вопрос номер 1. Какое сечение выбрать? Какое при этом должно быть расстояние между лагами, если длинна их от 2.5м (в одних комнатах) до 3.5м ( в других)?

 

По лагам положить доску на которую ОСБ или фанеру, а сверху чистовой пол - ламинат или линолиум.

Вопрос номер 2. Какое сечение доски лучше взять? И с каким шагом ее уложить? И вообще, доска нужна?? Или класть фанеру сразу на лаги?

 

Как утеплять и гидроизолировать? Варинат - лаги сверху оборачиваются гидроизоляцией (какой?) с "провисом" между лагами, куда прокладывается базальтовая вата. Поскольку высота лаг и досок от 10см (вариант тонких лаг без досок) до 20+3 см. (вариант толстых лаг и досок). Какую толщину ваты лучше взять? Нужно-ли сверху вату покрывать пароизоляцией (под ОСБ)?

Второй вариант - гидроизоляция укралывается на лаги ("в натяжку"), по ней набиваюся доски, между которыми укладывается ППС или ЭППС. Поверх пароизоляция (нужна?), а сверху ОСБ и чистовое покрытие.

Вопрос номер 3. Какой из приведенных вариантов лучше (рациональне) ?

 

Вдоль невысокого (40см) цоколя имеются продухи, в случае необходимости - можно проковырять еще :-). Но вот вопрос - если снизу уложена гидроизоляция, то вентилируются по сути только лаги. Это правильно?

 

Существуют-ли другие варианты решения задачи "деревянный пол по лагам на кирпичных столбиках для ДАЧНОГО дома"?

Заранее благодарен за советы специалистов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Две комнатки по 2.5х4.5, коридорчик 2.9х6, кухня 3.5х4. Примерно. Это собственно первый этаж, где и будут столбики на грунте.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Мне жена сейчас сказала.....,

немогу я спорить с ней......" (С) "Кошкин дом" ;)

В общем, получил от жены за то, что вопрос сформулирован так, что его понять трудно. Поэтому попытался нарисовать оба варианта и хочу еще раз просить специалистов ткнуть в тот, который правильней, а так-же по возможности указать на допущенные ошибки.

2138698900_.jpg.03306f75684b2e60a854c68a1b780e90.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вдоль невысокого (40см) цоколя имеются продухи, в случае необходимости - можно проковырять еще

Скажу по собственному опыту - такой подпол все равно сгниет, вопрос только пораньше или попозже :) Плюс мыши будут (пытаться) жить.

И вообще, такой пол можно делать по классической схеме - при шаге лаг 50-60 см. обычная половая доска 27 мм обеспечивает достаточную прочность и без подкладок типа ОСБ. Такой пол получится наиболее экономичным.

Класть утеплитель в "люльку" из пленки плохо. Учитывая наличие 30 см. зазора до земли, легкую контробрешетку под лаги закрепить вполне возможно, хотя повозиться придется, тогда пленка и утеплитель не будут провисать. Но я лично против таких решений. Вы этим создадите идеальное общежитие для мышек. Они по кирпичу и дереву лазят аж бегом. Будут жить в Вашей вате припеваючи, и грызть дорогу к Вашим комнатам. А когда прогрызут - будут жить у Вас в доме.

В этом плане второй вариант ненамного лучше, фактически, Вы построите второй ярус лаг.

ИМХО, как крайний случай, имеет право на жизнь вариант со сплошным черновым полом из доски, настилом по нему ЭППСа и чистым полом поверху. Хотя, если в таком доме в холодное время не жить, два слоя доски (в крайнем случае с ОСБ поверх чернового пола) будет вполне достаточно. Дерево ведь не холодное, если снизу не дует, то ногам тоже не будет холодно.

И еще. В Вашей конструкции линолеум ускорит порчу пола. Ламинат же, как и всякая такого рода тырса, плохо работает в неотапливаемых зимой помещениях, да и на ощупь холодный... Если приняли решение по общей конструкции - не стоит мудрить, делайте проверенную "классику", деревянная половая доска - это красиво, экологично и долговечно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, как вариант, засыпать все песком и сделать пол по грунту?

 

Зачем? Да и где накопать столько песка?? Чем лучше, чем базальтовой ватой? Кстати, ее вроде мышки не грызут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я в точно такой же ситуации (тоже собрался капитально ремонтировать пол в дачном доме) все же решился засыпать подпол. И не пожалел. Песка, да, у меня ушло много (одна сторона 60-70 см по высоте, вторая - 40), но зато все проблемы вентилируемого подполья разом забыл.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, я в точно такой же ситуации (тоже собрался капитально ремонтировать пол в дачном доме) все же решился засыпать подпол. И не пожалел. Песка, да, у меня ушло много (одна сторона 60-70 см по высоте, вторая - 40), но зато все проблемы вентилируемого подполья разом забыл.

 

Имею возможность 30-летнего наблюдения за двумя дачными домиками, вот с таким вот вентилируемым подпольем. Правда - без утеплителя и гидро-пароизоляции, поэтому о них, собственно и беспокоюсь. ;)

Так вот - в одном - сгнила одна доска и одна лага. Сам менял лет 7 назад.

Во втором - в двух комнатах по три-четыре доски, но лаги-целы!!!!. Правда тут продухи были совсем маленькие, а лет 15 назад хозяин их и вовсе закрыл почему-то, когда обкладывал цоколь плиткой :fool:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...