Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обратный клапан на бойлере - обсудим?..

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Лично у меня так сделано давно и буквально недавно я себе заменил новый котёл и бойлер косвенного нагрева и также сделал без обратного клапана и расширительного бака.

С обратным клапаном давление в баках выставляется по-разному. Как в Г.А. я писал выше, а в расширителе бойлера максимальное давление +0,3 бара.

Какое ты у себя выставил давление на одном баке?

Или системой безопасности является вся система водоснабжения дома?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обратным клапаном давление в баках выставляется по-разному. Как в Г.А. я писал выше, а в расширителе бойлера максимальное давление +0,3 бара.

Какое ты у себя выставил давление на одном баке?

Или системой безопасности является вся система водоснабжения дома?

Чтото ты не о том говориш,какое отношение имеет давление в ГА,в данном случае когда ГА выполняет роль и компенксатора избыточного давления для бойлера то бойлеру совершенно одинаково какое там нижнее давление в ГА.

Если говорить о ГА то для него накачивается давление на 0,2бар ниже чем включение насоса, дальше допустим выставляеш автоматику насоса на максимальное давление отключения в 4 бар и вот когда ты отсекаеш бойлер обратным клапаном от этого давления то ты должен поставить розширительный бак и накачать в него давление на 4бар и поставить предохранительный клапан от 6 до 8 бар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтото ты не о том говориш,какое отношение имеет давление в ГА,в данном случае когда ГА выполняет роль и компенксатора избыточного давления для бойлера то бойлеру совершенно одинаково какое там нижнее давление в ГА.

Какое отношение?

Наполнил ты систему без О.К. холодной водой, давление одно. Затем нагрел бойлер давление сосвсем другое.

Вот и спашиваю, как поймать золотую середину при выставлении давления в Г.А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое отношение?

Наполнил ты систему без О.К. холодной водой, давление одно. Затем нагрел бойлер давление сосвсем другое.

Вот и спашиваю, как поймать золотую середину при выставлении давления в Г.А?

А зачем искать эту золотую середину,что конкретно она даст?

Ещё раз повторюсь, при настройке давления в ГА- берём такие параметры включение автоматики насоса при 2,5 бар отключение при 3,5 бар.

Накачиваем воздух в ГА при этих параметрах на давление 2,3бар.

Дальше заполняем систему холодной водой,при этом в системе будет давление 3,5 бар что в ХВС что в ГВС, когда бойлер нагреется то давление без обратного клапана возрастёт, условно возьмём на 0,2бар и таким образом давление что в ХВС что в ГВС будет составлять 3,7 бар.

Так вот объясни на что оно отрицательно влияет в данном случае и какую такую надо найти золотую середину?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот объясни на что оно отрицательно влияет в данном случае и какую такую надо найти золотую середину?

Вот по этой причине и задаю вопросы. У меня же нет опыта использования таких систем.

Представим, что обратный клапан таки есть и стоит расширительный бачек бойлера. В этом случае давление в этом бачке = 3,5 + 0,3 = 3,8 бара.

Без О.К. давление в Г.А. = 2.3 бара.

Еще вопрос: сколько водички в системе водоснабжения дома и сколько в бойлере. Бойлер может быть и 200 литров, а система водоснабжения дома может содержать 15-20 литров.

 

Добавлено через 58 минут

Подходящую темку нашел.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35706&highlight=%E2%E7%F0%FB%E2+%EA%F3%F5%ED%E5&page=7

Бойлер каторый рванул всего 10 литров.

Советую участникам темы прочитать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот по этой причине и задаю вопросы. У меня же нет опыта использования таких систем.

Вот по этому я и отвечаю что в данных схемах нет смысла ставить обратный клапан и затем ещё ставить розширительный бак-смысла от них нет.

Представим, что обратный клапан таки есть и стоит расширительный бачек бойлера. В этом случае давление в этом бачке = 3,5 + 0,3 = 3,8 бара.

Без О.К. давление в Г.А. = 2.3 бара.

А почему давление без обратного клапана должно составлять 2,3бар, оно будет такое-же сколько накачает насос и оно будет везде одинаковое что в ХВС что в ГВС.

Еще вопрос: сколько водички в системе водоснабжения дома и сколько в бойлере. Бойлер может быть и 200 литров, а система водоснабжения дома может содержать 15-20 литров.

Без разницы сколько там будет водички,ГА компенсирует все розширения.

Добавлено через 58 минут

Подходящую темку нашел.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=35706&highlight=%E2%E7%F0%FB%E2+%EA%F3%F5%ED%E5&page=7

Бойлер каторый рванул всего 10 литров.

Советую участникам темы прочитать.

Эта тема это совершенно другое и никакого отношения неимеет к данной теме,здесь совершенно другая схема и другой нагреватель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бойлер может быть и 200 литров, а система водоснабжения дома может содержать 15-20 литров.

А Вы много таких систем видели? Не могу сказать что много систем видел вообще (ну может с десяток) у всех ГА минимум пол объема бойлера. Как я понимаю объем бойлера определяется исходя из предполагаемых трат воды, объем ГА исходя из того же...

 

Бойлер каторый рванул всего 10 литров.

Про клапан безопасности я писал (он должен быть). Отсутствие обратного клапана ухудшить безопасность в этом плане не может. А описанное в ссылке это просто элементарный идиотизм - ТЭН, включаемый вручную без защит вообще :fool:, да и речь в теме про косвенник...

 

Если речь идёт о частном доме где своя система водоснабжения и бойлер стоит в нижней части дома

Спасибо! Это как раз то, что я пытался описать в первом сообщении...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объем ГА исходя из того же...

Нет, Г.А. при нормальной работе 30 % от своего объема. основное при его подборе это цикличность включения насоса.

 

Добавлено через 9 минут

Эта тема это совершенно другое и никакого отношения неимеет к данной теме,здесь совершенно другая схема и другой нагреватель.

Вредные сообщения ты пишешь.

У себя лично ты вправе делать что хочешь. А вот рассказывать что это нормально, когда сам чётко не понимаешь как это работает вредно и не профессионально.

Посмотри что вышло, человек причитал что хотел услышать и пошёл собирать непонятно что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Г.А. при нормальной работе 30 % от своего объема. основное при его подборе это цикличность включения насоса.

 

Добавлено через 9 минут

 

Вредные сообщения ты пишешь.

У себя лично ты вправе делать что хочешь. А вот рассказывать что это нормально, когда сам чётко не понимаешь как это работает вредно и не профессионально.

Посмотри что вышло, человек причитал что хотел услышать и пошёл собирать непонятно что.

 

Ну харашо пусть будет по твоему что я чётко непонимаю как это работает.

Если ты неможеш понять о чём я говорю на словах то я нарисовал наглядные схемы, на картинках оно лучше воспринимается.

Так вот на картинке две схемы для частного дома со своим водоснабжением.

Назови мне и обоснуй хоть одну причину почему именно надо ставить обратный клапан и розширительный бак на бойлер и почему схема без розширительного бака и обратного клапана будет вредная.

С розширителем и без розширителя.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, Г.А. при нормальной работе 30 % от своего объема. основное при его подборе это цикличность включения насоса.

Ну так, чем больше расход воды, тем больше нужен ГА, чтобы не превысить максимальное кол-во включений насоса за час.

 

Посмотри что вышло, человек причитал что хотел услышать и пошёл собирать непонятно что.

Ну никто никуда не идет и уж тем более не делает ;) Да и своя голова у меня есть ;). Как это работает думаю представляют все, ставить бойлер в 200л и ГА на 10л я естественно не собираюсь, а при достаточном объеме ГА все будет ок. Цель темы была не получить одобрение (тем самым переложив ответственность на кого-либо, пусть даже и не реальную ответственность), а выяснить какие реально проблемы могут быть. В ходе обсуждения уже выяснили некоторые нюансы, о которых изначально я, например, не задумывался (они правда косвенника не касаются, или касаются в меньшей мере :)) - думаю тема полезна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Назови мне и обоснуй хоть одну причину почему именно надо ставить обратный клапан и розширительный бак на бойлер

 

Расширительный бак не есть обязательно, а только рекомендовано.

А вот О.К. как составную часть группа безопасности бойлера ты ставить обязан и без всяких разговоров. Хотя бы потому, что это требование производителей бойлеров.

Нужен О.К. или нет, да рассуждай сколько угодно, но со своими коллегами, а не выдавай как стандартное решение несведущим людям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак не есть обязательно, а только рекомендовано.

А вот О.К. как составную часть группа безопасности бойлера ты ставить обязан и без всяких разговоров. Хотя бы потому, что это требование производителей бойлеров.

Я так понимаю что ты в основном ориентируешся на то что в бамашке написано,это понятно,но сам то ты по этому поводу что думаеш, нужен ли в данной схеме обратный клапан между бойлером и ГА ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но сам то ты по этому поводу что думаеш, нужен ли в данной

Я не парюсь по этому вопросу. У себя дома поставил группу безопасности, но без бака. Водопровод у меня городской.

В котельных на работе все только по написанному, люблю спать спокойно.

Если тебя интересует мое мнение по О.К. расскажу при встрече.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не плодить еще одну тему - спрошу здесь:

 

Почему может шуметь подрывной клапан на косвеннике Дражице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен О.К. или нет, да рассуждай сколько угодно, но со своими коллегами, а не выдавай как стандартное решение несведущим людям.

Я и невыдаю это как стандартное решение а совсем на оборот что это есть нестандартное решение и оно совершенно правильное,для каждой схемы можно сделать своё техническое решение которое будет отличатся от стандартных решений и небудет хуже со стороны безопастности.

Вот этот твой спор похож на спор какая резина правильная для машины , низкопрофильная или высокопрофильная.

 

Добавлено через 3 минуты

Я не парюсь по этому вопросу. У себя дома поставил группу безопасности, но без бака. Водопровод у меня городской.

В котельных на работе все только по написанному, люблю спать спокойно.

Если тебя интересует мое мнение по О.К. расскажу при встрече.

 

Вот по тому-что у тебя водопровод городской то по этой причине и нужен обратный клапан.

 

Добавлено через 4 минуты

Чтобы не плодить еще одну тему - спрошу здесь:

 

Почему может шуметь подрывной клапан на косвеннике Дражице?

 

В предохранительном клапане который идёт в комплектации с бойлером он комбинированный ,там может издавать шум и обратный клапан и предохранительный клапан, в том случае если он понемногу пропускает воду.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В предохранительном клапане который идёт в комплектации с бойлером он комбинированный ,там может издавать шум и обратный клапан и предохранительный клапан, в том случае если он понемногу пропускает воду.

 

А как лечить? Заменить на два отдельных?

И вообще - это просто аккустичкеский дискомфорт, или симптом какого-то опасного процесса?

 

PS: при шуме воду он не травит - сливной шланг сухой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как лечить? Заменить на два отдельных?

И вообще - это просто аккустичкеский дискомфорт, или симптом какого-то опасного процесса?

 

PS: при шуме воду он не травит - сливной шланг сухой...

Если предохранитель не травит значит шумит обратный клапан,причины могут быть разные от низкого давления воды на входе до попадания мусора в клапан ну и естественно брак, можно попробовать ослабить пружину в обратном клапане путём обрезания пары витков пружины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если предохранитель не травит значит шумит обратный клапан,причины могут быть разные от низкого давления воды на входе до попадания мусора в клапан ну и естественно брак, можно попробовать ослабить пружину в обратном клапане путём обрезания пары витков пружины.

 

Мусор на входе исключаю (установлена система фильтров, сключая полипропилен), а вот низкое давление на входе - может быть. Может быть 2 атмосферы, к сожалению манометра после филтров нет, а тот что в приямке показывает непонятно что...

 

Спасибо, попробую повысить давление (сначала, правда, манометр нужно будет поменять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мусор на входе исключаю (установлена система фильтров, сключая полипропилен), а вот низкое давление на входе - может быть. Может быть 2 атмосферы, к сожалению манометра после филтров нет, а тот что в приямке показывает непонятно что...

 

Спасибо, попробую повысить давление (сначала, правда, манометр нужно будет поменять).

Обычно в Дражице идёт комбинированный клапан и там есть заглушка которую можно открутить и вынять пружину обратного клапана,попробуйте её немного ослабить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Позвольте вставить свои 5 копеек....Принцип работы бойлера :вода в бойлер подаётся через патрубок №1 на картинке,нагревается и выходит из бойлера по патрубку №2 горячая вода.Представим картину:Давление воды пропало(отключили воду,насос сломался и тд.)пользователь открывает воду,и водичка уходит из бойлера уже из патрубка №1!(обратного клапана нету,его задача как раз в том чтоб не дать бойлеру опустошится)и вот бойлер уже пуст(допустим),так как он подключён к элекроенергии тен греет уже пустой бак Результат: бак взорвётся (в простонародии *пистанёт*)=@=@=@сгорит,или кого то покалечит.Ну вот как то так в кратце,пардон нету времени.P.S. речь идёт об обычном електрическом водонагревателе.

boil11.JPG.5553afeda47463403056e54e4d7eb8c5.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте народ. В комплекте с бойлером идет аварийный клапан со встроенным обратным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,так как он подключён к элекроенергии тен греет уже пустой бак Результат: бак взорвётся (в простонародии *пистанёт*)сгорит,или кого то покалечит

Ох как страшно :shock: - прочитали бы тему - речь шла о косвеннике, стоящем на полу (ниже точек водоразбора). Так что ни слить его, ни бабах устроить так просто, как Вы написали не выйдет :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох как страшно :shock: - прочитали бы тему

Ему читать некогда.

Он: "Мы лучшие", если мне не изменяет память, так когда-то было в подписи.

Кстати схема бойлера нарисована с входом холодной воды- слева.

Может я настолько заработался, что что-то пропустил?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...