Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Споры с соседями из-за СНиПов

Гість Marina93reg

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте. Ситуация такая: есть участок 4 сотки и дом на нем в садовом товариществе, земля и дом оформлены в собственность. Собралась строить гараж, соседи требуют отступления в 1 м согласно ФЗ №66, но при этом у одной соседки деревья и кустарники посажены на границе участков без отступления( хотя по уставу товарищества расстояние должно быть: от деревьев - 2 м, от кустарников - 1 м), а у второй соседки построен жилой дом на расстоянии - 1 м от границы нашего участка( но она говорит, что её юстиция разрешила так строить, мой дом построен раньше) Вопрос такой, как такие споры решаются в суде? А именно: может ли суд обязать убрать деревья и кустарники на расстояние, согласно СНиПам? Обязать вторую соседку убрать дом на положенное расстояние на 3 м от межи? Обязать меня снести гараж, если он расположен с одной стороны впритык к меже, с другой стороны отступ - 50 см? Руководствуется ли суд уставом садового товарищества, в котором прописано, на какое расстояние надо отступать? Спасибо!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, самое главное в принятии дела к судопроизводству - это нарушение прав. Какое и чье право нарушено, построив (посадив) все, что у вас перечислено? Если нарушено - обращаться в суд можно. Если только нарушение СНИПов, не нарушая прав людей - то сомнительно.... Но это я так, из собственного опыта. Я - не юрист, если чё :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...