Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонирование в зимний период

vova49805kk

Рекомендовані повідомлення

Так успели за день залить?

Да успели. У меня стены с монолита, толщина 17-18 см., опалубка высотой 50 см (-2 см. на нахлест), периметр 35 метров. Итого 35*0,48*0,18 = 3,02 м3 в одном ряду. Первые пару рядов 3-ем заливали за часов 5 максимум, потом чем выше - тем дольше. Последний, 6 ряд, заливали наверное часов 10, может 11. (В принципе дольше опалубку выставляли на последний ряд, да и людей надо было человек 5, щиты по 5 метров длинной * 0,5 высотой).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит буду добавлять 0,5%. Так что теоретически я могу затратить на каждый армопояс хоть по 3-4 дня и не иметь холодных швов.

Без обід, але не займайтесь єрундою. Якісний бетон в домашніх умовах можливо приготувати лише при умові використання вібратора при заливці. Використання вібратора дасть змогу суттєво зменшити вміст води. Ніякі пластифікатори не замінять повноцінно використання вібратора для ущільнення бетону. Заливка з використанням різних пластифікаторів - сповільнювачів і доливання на слідуючий день унеможливлює використання вібраторів в місцях контакту "вчорашнього" та "сьогоднішнього". Тому єдиним вірним рішенням для Вас є використання звичайного пластифікатора та вібратора та збільшення кількості працівників - 5-6 робітників за один день справляться з заливкою одного армопояса.

Крім того є непередбачені обставини: перший день залили якусь частину, а на другий хтось з робітників зломав ногу, пішов дощ і тд. і тп. Такі речі потрібно організовувати за один день, навіть якщо це важко.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якісний бетон в домашніх умовах можливо приготувати лише при умові використання вібратора при заливці. Використання вібратора дасть змогу суттєво зменшити вміст води. Ніякі пластифікатори не замінять повноцінно використання вібратора для ущільнення бетону.

Жаль об этом не подозревают бедные японцы с америкосами, льющие очень пластичный бетон и давно позабывшие про вибраторы (ролики Пропеллер выставлял—видели?)Это к слову—в домашних условиях такой бетон конечно не получить.

унеможливлює використання вібраторів в місцях контакту "вчорашнього" та "сьогоднішнього".

Вы правы, а я об этом не подумал.Вибратор конечно использовать буду в армопоясах, а вот при заливке фундамента без него обойдусь (вернее заменю виброрейкой)—закажу заводской бетон с подвижностью П4.

Тому єдиним вірним рішенням для Вас є використання звичайного пластифікатора та вібратора та збільшення кількості працівників - 5-6 робітників за один день справляться з заливкою одного армопояса.

Не найду я столько помошников, но как показывает опыт mans_2008 и с двумя можно управиться за длинный летний день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль об этом не подозревают бедные японцы с америкосами, льющие очень пластичный бетон и давно позабывшие про вибраторы

Я бачив цей ролик. Про те, що японці та америкоси не використовують вібраторів при заливці може тільки говорити людина, яка продає пластифікатори. Використання вібратора дає можливість при одинакових затратах добиватись до 30% покращення характеристик бетону. А цим не нехтують при будівництві, хіба що в нас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якісний бетон в домашніх умовах можливо приготувати лише при умові використання вібратора при заливці.

Когда заливал стены - вибратора небыло. Все пропало, срочно демонтировать?:lol:

 

Використання вібратора дасть змогу суттєво зменшити вміст води.

А вот уменьшение воды - это пластификаторы.

 

Ніякі пластифікатори не замінять повноцінно використання вібратора для ущільнення бетону.

Японцы давно используют самоуплотняющийся бетон, марка не ниже М600, подвижность - как вода (Пропейлер больше раскажет).

 

Тому єдиним вірним рішенням для Вас є використання звичайного пластифікатора та вібратора та збільшення кількості працівників - 5-6 робітників за один день справляться з заливкою одного армопояса.

Другое верное решение - использовать пластификатор, добавку для увеличения времени гидратации (схватывания бетона). Для уплотнения - постукивать молотком о стенки опалубки.

 

Крім того є непередбачені обставини: перший день залили якусь частину, а на другий хтось з робітників зломав ногу, пішов дощ і тд. і тп. Такі речі потрібно організовувати за один день, навіть якщо це важко.:beer:

Летом затяжных дождей практически не бывает, пошел часик-другой, а потом солнышко и снова в бой. Неоднократно заливали когда дождь срывался, так пленочкой накрыли, пока дождик шел пообедали и по полтосику накатили, дождь закончился - опять работаем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое верное решение - использовать пластификатор, добавку для увеличения времени гидратации (схватывания бетона). Для уплотнения - постукивать молотком о стенки опалубки.

Повчально і корисно читати поради людини, яка оперує такими термінами як гідратація та визнає, що ущільнення таки необхідне. Правда вперто буде доказувати всім, що ущільнить бетон, стукаючи молоточком по опалубці. І доказувати буде, що робить все вірно і добре бо сам в це вірить.:(

P.S. Для більшої ефективності під час "постукивать молотком о стенки опалубки" в другу руку кусок арматури і рухами вверх - вниз в бетоні ще краще ущільните.:beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повчально і корисно читати поради людини, яка оперує такими термінами як гідратація та визнає, що ущільнення таки необхідне. Правда вперто буде доказувати всім, що ущільнить бетон, стукаючи молоточком по опалубці. І доказувати буде, що робить все вірно і добре бо сам в це вірить.:(

P.S. Для більшої ефективності під час "постукивать молотком о стенки опалубки" в другу руку кусок арматури і рухами вверх - вниз в бетоні ще краще ущільните.:beer::lol:

Вы то сами когда-либо заливали бетон? Или начитались умных книжек?

У меня стены дома залиты без вибратора, практически везде отпечатки рисунка дерева опалубки, нигде пустот нет.

Люди заборы толщиной 5-7 зантиметров заливают, в середине которого сетка с арматуры. Каким боком туда вибратор запихнуть? если от ар-ры до опалубки 2-3 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы то сами когда-либо заливали бетон?

Думаю з сотню - другу таких будинків як Ваш в середині можна було б заповнити тим бетоном, в заливці якого приймав участь .

Или начитались умных книжек?

Не без цього - вчитись ніколи не пізно.

практически везде отпечатки рисунка дерева опалубки, нигде пустот нет

Це для Вас основні показники якості?

 

Люди заборы толщиной 5-7 зантиметров заливают

Люди багато чого роблять дурного. При таких товщинах виготовляються плити на вібростолах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю з сотню - другу таких будинків як Ваш в середині можна було б заповнити тим бетоном, в заливці якого приймав участь .

 

Не без цього - вчитись ніколи не пізно.

 

Це для Вас основні показники якості?

 

 

Люди багато чого роблять дурного. При таких товщинах виготовляються плити на вібростолах.

 

Тут на форуме люди стоящие частные дома, а не мосты, плотины и др. особо ответственные конструкции. Если Вы такой спец, то Вам на Саяно-Шушенскую ГЭС главным конструктором.

Та стена что я залил, 18 см. шириной, бентон марки М250-М300, выдержит гораздо больше чем 2 этажа даже при том, что не использовал вибратор. Да, для меня показатель - это то что нет пустот в бетоне, а виден отпечаток дерева опалубки

Те заборы, как Вы их обазвали - дурные, этак в раз 10 крепче еврозаборов изготовленных на вибростолах (как-то разгружали плиты еврозаборов, так процентов 10-15 уже были с трещинами, остальные плиты если ногой еб@нуть - то разваляться нафиг), на Ваш век хватит точно. Да и монолитный забор, пусть даже с холодными швами, но с выпусками арматуры для связки, куда лучше наборного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы такой спец, то Вам на Саяно-Шушенскую ГЭС главным конструктором.

Я десь написав, що будівельник по професії? Конструктор, інженер?Ви запитали чи я заливав бетон - я відповів.

Та стена что я залил, 18 см. шириной, бентон марки М250-М300, выдержит гораздо больше чем 2 этажа даже при том, что не использовал вибратор.

Добитись М250 з самопальним бетоном без вібратора практично не можливо. Про М300 взагалі не варто говорити - імхо. Хоча я не стверджую, що з Вашими стінами станеться щось погане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добитись М250 з самопальним бетоном без вібратора практично не можливо. Про М300 взагалі не варто говорити - імхо. Хоча я не стверджую, що з Вашими стінами станеться щось погане.

А причем тут самопальный бетон? Мы же о вибраторе вели речь.

Нехочу Вам доказывать что и самопальный бетон можно сделать не хуже заводского. Вы может и залили много бетона с миксеров, но бетономешалку видели только на фото.

 

Добавлено через 2 минуты

Я десь написав, що будівельник по професії? Конструктор, інженер?Ви запитали чи я заливав бетон - я відповів.

С Вашей критикой (нельзя лить бетон без вибратора, лить только товарный заводской бетон) - сложилось такое мнение.

Повторюсь опять, на этом форуме частные затсройщики, часть которых строят самостоятельно (как я), которые хотят съэкономить на строительстве не в ущерб качеству.

У кого денег хватает - наймет фирму с технадзором и пр. и ему побарабану какой там бетон будет - заводской или из бетономешалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А причем тут самопальный бетон? Мы же о вибраторе вели речь.

При тому, що Ви пишете про марку свого бетону - власного виробництва.

самопальный бетон можно сделать не хуже заводского

Повністю згідний. Але це можливо тільки при мінімальному вмісті води, що досягти при допомозі пластифікаторів без проблем. Проблема в тому, щоб його потім залити. Також самопальний бетон часто навіть кращий, ніж заводський, по причині спроби виробниками на нас більше заробити.

Вы может и залили много бетона с миксеров, но бетономешалку видели только на фото.

Всі куби бетона, які залив вдома - самопальні, мішалка власна 200л

нельзя лить бетон без вибратора

Я не говорю, що без вібратора не можна лити. Просто шкода праці і грошей. Якби Ви побачили б наскільки зменшиться в об'ємі втрамбований участок молотком по опалубці після повторного вібрування вібратором, думаю усе б зрозуміли.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби Ви побачили б наскільки зменшиться в об'ємі втрамбований участок молотком по опалубці після повторного вібрування вібратором, думаю усе б зрозуміли.

Я пока не заливал—только готовлюсь. Скажите, а если при помощи Адиума к примеру добиться осадки конуса 25см (П5), Вы предлагаете его тоже вибрировать? По-моему он и без вибратора отлично всё заполнит. А марочность бетона определяется В/Ц соотношением (ну и соотношением и многообразием заполнителей), а не способом укладки—ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока не заливал—только готовлюсь.

Робити такого не можна. Але добре видно, що робиться з густим бетоном при вібруванні. З цього висновок - при приготуванні цього бетону води потрібно було дати набагато менше - "А марочность бетона определяется В/Ц соотношением" Висновки робіть самі.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал как то бетонировать в зимний период, опаска берет. А вот про еврозаборы выше написали верно, часть таких заборов ломаеться при погрузке/выгрузке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При тому, що Ви пишете про марку свого бетону - власного виробництва.

У Вас есть какие-то сомнения?

 

 

Повністю згідний. Але це можливо тільки при мінімальному вмісті води, що досягти при допомозі пластифікаторів без проблем. Проблема в тому, щоб його потім залити. Також самопальний бетон часто навіть кращий, ніж заводський, по причині спроби виробниками на нас більше заробити.

 

То Вы пишите что невозможно сделать мешалкой Марку М250-М300, теперь - что мешалкой даже лучше заводского. Вы уж определитесь.

Откуда Вам знать использовал ли я пластификатор, или Вы экстрасенс?

 

 

Всі куби бетона, які залив вдома - самопальні, мішалка власна 200л

 

Я не говорю, що без вібратора не можна лити. Просто шкода праці і грошей. Якби Ви побачили б наскільки зменшиться в об'ємі втрамбований участок молотком по опалубці після повторного вібрування вібратором, думаю усе б зрозуміли.:beer:

Да есть уже вибратор (Красный Маяк ЭПК-1300, булава 55 мм.). И скажу Вам что зрительное уменьшение объема можем наблюдать только из-за того что вибратором большая вероятность распереть опалубку. У меня на опалубке шпильки через каждые 65 см, через брус 70*80мм - никакого уменьшения объема НЕТ и точка!

Другое дело что вибратором быстрее.

 

Добавлено через 7 минут

Я пока не заливал—только готовлюсь. Скажите, а если при помощи Адиума к примеру добиться осадки конуса 25см (П5), Вы предлагаете его тоже вибрировать? По-моему он и без вибратора отлично всё заполнит. А марочность бетона определяется В/Ц соотношением (ну и соотношением и многообразием заполнителей), а не способом укладки—ИМХО.

Пластификаторы и придумали для того чтобы обходиться без вибратора. Используйте Адиум-150 по макс. дозировке (0,5 % от массы цемента, плотность Адиума считайте=1,05) и добьетесь В/Ц 0,5 при подвижности П5 (усадка 25 см.).

Конечно уменьшение В/Ц влечет за собой лучшую марку бетона, но в ущерб подвижности. ИМХО-В/Ц=0,5 самое оно.

ПыСы: себе Адиума лью в основном 0,3-0,4%.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакого уменьшения объема НЕТ и точка!

Прблеми можливі дві - або зір, або вібратор. Думаю на цьму пора закінчити дискусію.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прблеми можливі дві - або зір, або вібратор. Думаю на цьму пора закінчити дискусію.

Ну меряться вибраторами точно не будем, но "Красный Маяк" - один из лучших и надежных вибраторов.

Я вибратор брал для заливки перекрытия, удобно когда из мешалки на кучу высывал бетон, включил вибратор - он растекся, ну как-то так.

Еще добавлю: если б заливал стены монолитом за раз при использовании бетононасоса с миксером, то однозначно нужно было б пользоваться вибратором т.к. заеб...ся бегать обстукивать молотком, в моем же случае один человек стоял на лесах (при заливке свыше 1,5 метров) и в период когда делался очередной замес - проштыковывал бетон и обстукивал опалубку молотком.

В остальном Вы правы - пора заканчивать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Конечно уменьшение В/Ц влечет за собой лучшую марку бетона, .

чего за бреТТ такой? уменьшение/увеличение в/ц от расчетной величины ведет к ухудшению качества бетона... это есть основа закона в/ц. пластификатор заменяет воду, поэтому говорить что при добавление пластификатора уменьшается в/ц - это не правильно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего за бреТТ такой? уменьшение/увеличение в/ц от расчетной величины ведет к ухудшению качества бетона... это есть основа закона в/ц. пластификатор заменяет воду, поэтому говорить что при добавление пластификатора уменьшается в/ц - это не правильно...

 

Тогда дайте пример расчетной величины ВЦ. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пластификатор заменяет воду, поэтому говорить что при добавление пластификатора уменьшается в/ц - это не правильно...

 

Пластификатор вообще не влияет на в/ц. Он улучшает подвижность.

 

уменьшение/увеличение в/ц от расчетной величины ведет к ухудшению качества бетона

 

Ага, сделайте бетон с оптимальной расчетной величиной (для гидратации цемента достаточно в/ц 0,25), а потом покажите, как его вымешивать и укладывать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чего за бреТТ такой? уменьшение/увеличение в/ц от расчетной величины ведет к ухудшению качества бетона... это есть основа закона в/ц

Что такое расчетная величина В/Ц при которой марка бетона будет максимальная?

Производители бетонных изделий в основном пытаються как можно снизить В/Ц. Бес писал что и 0,2 делал (если не ошибаюсь). Наверное это не просто так?

 

 

пластификатор заменяет воду

Так может вместо воды плюхнуть канистрочку адиума в мешалку совсем без добавления воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое расчетная величина В/Ц при которой марка бетона будет максимальная?

Производители бетонных изделий в основном пытаються как можно снизить В/Ц. Бес писал что и 0,2 делал (если не ошибаюсь). Наверное это не просто так?

 

В/Ц ниже 0,4 не возможно, согласно теории 25% воды в бетоне связывается химически, 15 % в кристаллизации, остальное излишек высыхающий со временем, поэтому чем ближе к 0,4 тем идеальнее бетон, но это не значит что 0,5 плохо или 0,6 не допустимо.

то что делается в бытовой мешалке не предназначено для сверхответственных конструкций.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое расчетная величина В/Ц при которой марка бетона будет максимальная?

Производители бетонных изделий в основном пытаються как можно снизить В/Ц. Бес писал что и 0,2 делал (если не ошибаюсь). Наверное это не просто так?

 

 

ну вот теперь вы возьмите и почитайте внимательнее про в/ц. вижу вопросов у вас много. потратьте время на поиск инфы, разберитесь. а потом ляпайте на форуме... и про вибратор вы интересно спорите... покажите как уплотнить молотком стены высотой допустим 1,5м и толщиной 0,4? что, проблема купить вибратор за 400грн? или взять в аренду за 100?

 

Добавлено через 33 минуты

Я вибратор брал для заливки перекрытия, удобно когда из мешалки на кучу высывал бетон, включил вибратор - он растекся

не правильно, бетон надо растянуть, а потом уплотнить, иначе "растекутся" у вас более легкие составляющие, а щебень самый тяжелый по "текучести", поэтому думайте сами...

 

Добавлено через 3 минуты

Так может вместо воды плюхнуть канистрочку адиума в мешалку совсем без добавления воды?

плюхают в унитаз, ИМХО:lol:Ж-)

 

Добавлено через 45 минут

Пластификатор вообще не влияет на в/ц. Он улучшает подвижность.

 

 

 

Ага, сделайте бетон с оптимальной расчетной величиной (для гидратации цемента достаточно в/ц 0,25), а потом покажите, как его вымешивать и укладывать.

 

1. а я что сказал, что влияет?

2. а я что то не такое сказал? или сказал что надо добавлять именно столько воды сколько надо для гидратации? разницу между в/ц и гидратацией ощущаете? (хотя бы интуитивно для начала:o)? почитайте термины "гидратация" и "в/ц"..

 

Добавлено через 14 минут

, практически везде отпечатки рисунка дерева опалубки, ?
вот это улыбнуло по настоящему... теперь после заливки бетона и сдачи заказчику буду ссылаться на этот пост, мол "видите дерево? значит вся работа сделана качественно!":lol:

 

Добавлено через 6 минут

П.С. как не хочется влазить в такие тупорылые дебаты, а приходится, иначе понасоветуют "советчики" добрым людям, еще мало понимающим в строительстве :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и про вибратор вы интересно спорите... покажите как уплотнить молотком стены высотой допустим 1,5м и толщиной 0,4? что, проблема купить вибратор за 400грн? или взять в аренду за 100?

 

А откуда Вы взяли что у меня его нет?

 

 

ну вот теперь вы возьмите и почитайте внимательнее про в/ц. вижу вопросов у вас много. потратьте время на поиск инфы, разберитесь. а потом ляпайте на форуме...

Да читал уже. И че я такого ляпал? Вы про В/Ц=0,2?

 

 

 

не правильно, бетон надо растянуть, а потом уплотнить, иначе "растекутся" у вас более легкие составляющие, а щебень самый тяжелый по "текучести", поэтому думайте сами...

 

Я же не говорил что высыпал в центре перекрытия 10*10 и вибратором растягиваю по всей площади.

Перекрытие заливалось по балкам шириной 1,5-2,1 метра, длинна около 4,5 м. По стороне 4,5 метра передвигалась постепенно мешалка, по стороне ширине 2 метра - передвигали "рештак".

 

 

 

плюхают в унитаз, ИМХО:lol:Ж-)

Вам видней.

 

Добавлено через 8 минут

П.С. как не хочется влазить в такие тупорылые дебаты, а приходится, иначе понасоветуют "советчики" добрым людям, еще мало понимающим в строительстве :D

Кто строил термодом - все ли использовали вибратор при заливке стен как Вы думаете?

И сколько можно нагрузить на ж/б стену 15 см. толщиной бетон марки М200?

Мы же не высотки строим, а в основном 1-2 этажа.

Ну уплотните вибратором стену, ну получите на 10% большую прочность рискуя что порвет пенопластовую опалубку. И что? Там запаса прочности в несколько раз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...