Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Аварийная ситуация или "шо це було"?

Мебляр

Рекомендовані повідомлення

Совершал манёвр разворота, всё по правилам, дорога без разметки, просматривается более 100 метров. Включил левый поворот, начинаю манёвр, пропускаю встречное авто. Тут сзади "кряк кряк". "Вы создали аварийную ситуацию", типа высунулся на встречную. Начинают составлять протокол, грозят изъять права и выдать временные до решения суда. Заполняют в протокол мои данные. После 15 минут моих более чем убедительных аргументов, возвращают мне права и тех паспорт и приказывают стоять здесь ждать их (посреди дороги) а они поехали за опер. группой и свидетелями, приедут будут составлять схему (чего не понятно) и протокол с показаниями свидетелей (каких?) Типа что бы всё было как положено и комар носа не подточил. Я прождал минут 20 и уехал, думаю имел полное право. Так шо це було??? Неудавшаяся попытка развода? Тупость инспекторов? Или подстава ещё впереди?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они уехали с заполненным протоколам

теперь дадут таксистам, а те подпишут, что вы отказывались подписать протокол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они уехали с заполненным протоколам

теперь дадут таксистам, а те подпишут, что вы отказывались подписать протокол

 

Вы считаете что "подстава ещё впереди"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может и повезти, может не захотели бодатся, подумали что чел просто так не сдастся и решили лучше словить кого-то попроще и капусты выбить, чем время терять.

 

Ну а свидетелей им найти без проблем.

 

Вообще для такого лучше видеорегистратор иметь и на гибонов наводить когда что-то руки даёшь и комментировать, что б в суде если что было доказательство что они не дали протокол подписать и увезли его. Ну и видно что нарушения не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю "создание аварийной обстановки" это нарушение статьи 123 часть 2 и 3 КУоАП. Так согласно этой же статьи "создание аварийной обстановки должно быть подтвержденно объяснением лица привлекаемое к админ ответственности (чего нет) Свидетелей (и в первую очередь тот, кому была создана аварийная ситуация) показаниями технических приборов и средств фото и видео фиксации, др. документами." (опять таки чего нет)

Думаю всё же что "развод на деньги не состоялся" Но даже если и нет то показаний свидетелей (липовых) в том что я отказался от подписания протокола в сложившейся ситуации занадто мало для суда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну да в создании главное это показание того кому ты создал препятствие, если этого "пострадавшего" нету, значит аварийной ситуации не было, в протоколе в таких случаях надо писать что аварийной ситуации не создавал, пострадавших нету, сведетелей нету(прочерк в виде "зэд" что б не дописали). Но то что гибоны офонарели и увозят без подписи протоколы это плохо, видеорегистратор был бы в помощь!

 

бывает гибоны при тебе например вылавливают левого и просят перепуганного что б тот подписался как типа тот кому аварийную ситуацию создали, советуют типа припугнуть эту подсаднуюю утку что это типа уголовно наказуемо и гайцам как с гусей вода, а ему отвтетственность, но не уверен что повлияет такое запугивание, но тут регистратор как всегда выручил бы, на нём было бы видно что водила камаза например вообще перед тобой не проезжал во время поворота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моей практике всякое бывало, но такого конкретного развода встречать лично не доводилось :)

 

Совет на будущее. Если вас подобным образом пресуют, и грозят найти липовых свидетелей, то в протоколе сразу пишете, что имеется видеорегистратор, и все происходящее зафиксировано на видео. Видеозапись предоставлю в суде ;)

Даже если регистратора нет вообще! :)

 

После этого могут хоть 10 липовых свидетелей привести. Главное, не пустить дело на самотек, явиться в суд и подать ходатайство о привлечении свидетелей по делу.

Перед дачей пояснений в суде, их предупредят об уголовной отвественности. Как вы думаете, эти свидетели будут клеветать на вас из-за штрафа в 400-600 грн, который вам может грозить, и подставлять себя под срок, особенно, если они будут владеть информацией, что имеется видеозапись? ;)

А вы в суде можете спокойно заявить, что видеозапись оказалась испорченной, флешка не прочиталась, и т.п., поэтому, к сожелаению не можете предоставить запись в суде. С вас, "взятки - гладки" :)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так быдло гибоны я так понял да и вообще часто если развести хотят, просто права и техпаспорт переписуют и в руки протокол не дают, тогда просто некуда ничего написать, оставили тебя с носом, а сами потом напишут шо отказался от подписи клиент.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так и я попал.Но в моем случае свидетелей "нашли" . Грамматика хромает,эмоции...:)

 

Вчера произошла очень поучительная история о том как наше ГАИ разводит водителей и придумывает нарушения. Угол Хмельницкого и Хрещатика.Возле палаток на Хрещатике стоит машина ГАИ перекрывая въезд в Печерский суд.

 

И вот я прекрасна зная что они там стоят медленной поварачиваю с Хмельницкого на Хрещатик.Зная что должен уступать всем и тем что едут с Бессарабки на разворот.Смотрю с лева машин нет,те что на разворот еще стоят ждут стрелки и я потихоньку еду.Выезжаю на перекресток и тут включается стрелочка на разворот.С той стрелочки выруливает мадам на разворот и едет мне как раз между дверей и понимая что въедет тормозит.И тут нас останавливают доблесные сотрудники ГАИ. И давай мне рассказывать про аварийную ситуцию.Мои аргументы о том что я уже проезжал перекресток во внимание не берут,не берут также то что мадам разворачивалась тупо под 90 градусов не выехав на перекресток для разворота! Короче говоря из меня делают лоха! Дальше берут у мадам пояснення,та пишет под диктовку гаишника черт знает что даже не понимая что она пишет.Я понимаю что из меня делают лоха и говорю гаишнику что совершает преступление и он за это ответит!У гаишника рожа меняется.Я начинаю требовать чтобы и меня взяли пояснення.Он начинает заполнять протокол о том что я чуть ли не вылетл,а мадам применила аварийное томожение ну и.д.Он заполняет и я беру протокол для ознакомления и подписи и сожусь в свою машину.Соответсвенно пишу что не согласен и т.д.А в графе про свидетелей пишу что их не было,ущерба тоже не было,и не помню где пишу что пояснення с меня не взяли!Короче говоря "ипортил" протокол.И тут это горе-гаишник это берет в руки.Смотрю он начинает закипать-свидетелей не впишешь,пояснення не взяли,с протоколом не согласен.Дальше выдает мне временные права и я уезжаю

 

Заокнчилось это этим:

 

И вот сегодня состоялся суд.Впаяли мне 680 гривен штрафа. Происходило это действо а-ля Камеди клаб. У меня спросили считаю ли я себя виновным или нет.Я говорю что "нет".Судья вроде мужик адекватный давай мне рассказывать про то что он верит гаишнику и если у меня есть сомнения,то может вызвать ту в которую я якобы въехал.Я смотрю на весь этот цирк ну и мысленно посылаю все на ...! Судья как-то уж очень мягко огласил мне "приговор" и я отбыл в сберкассу..."Бодаться" может быть и стоило,но честно времени и желания у меня нет.Не ту страну назвали Гондурасом...

 

А так Добро пожаловать на Киевский Опель клуб. www.opel-club.kiev.ua/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за гривен 600-800 как раз можно купить вдеорегистратор, не понимаю зачем экономить, что б потом штраф этой же суммой отдать. Гайцы видя регистратор просто очкуют лепить горбатого, причём если как с той дурой было регистратор вытянул и снимать как репортаж и её заодно.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я человек который давно за рулем и не нарушаю.Просто спешить некуда...А тут про урод в форме ГАИ. Хотя у меня много есть друзей в форме...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общение с гаишником обязательно надо фиксировать на видео.

а в графу "пояснения" я еще вписывал иногда фразу "инспектор требовал взятку в размере ... грн".

вот когда менялось выражение лица у дармоеда!

ну и возите с собой бланки ходатайств о переносе расмотрения дела и о привлечении адвоката.

да, еще - документы в руки им не отдавать, из машины не выходить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общение с гаишником обязательно надо фиксировать на видео.

 

Спасибо всем кто отписался. Ещё на одного водителя стало больше, который установит у себя в авто регистратор!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общение с гаишником обязательно надо фиксировать на видео.

а в графу "пояснения" я еще вписывал иногда фразу "инспектор требовал взятку в размере ... грн".

вот когда менялось выражение лица у дармоеда!

ну и возите с собой бланки ходатайств о переносе расмотрения дела и о привлечении адвоката.

да, еще - документы в руки им не отдавать, из машины не выходить.

помню обсуждали на одном автофоруме, но многие говорят что может быть чревато для водителя последствиями, типа клевета и всё такое, обычно что б на взятке поймать надо доказательства с меченными деньгами например или фотосъёмкой, а так ещё не дай Бог на принципиального гайца попасть который дело с рук не спустит и связи имеет, ещё нервы потрепает.

 

И не давать документы в руки не поможет насколько знаю если типа нарушение по которому они имеют право отобрать права до суда, то ты не можешь их им не отдать.

 

А бланки ходотайств полезная штука, особенно если за городом где-то стопонули, да ещё далеко от места проживания)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помню обсуждали на одном автофоруме, но многие говорят что может быть чревато для водителя последствиями, типа клевета и всё такое..

...

А бланки ходотайств полезная штука, особенно если за городом где-то стопонули, да ещё далеко от места проживания)

 

ну, если гаец открыто не предлагал взятку - то это действительно клевета. даже если отбросить моральный момент(вы ведь не такой же урод как гаец, верно?) - то что гаец требовал взятку еще надо доказать, а ваши неподтвержденные обвинения - вот они, в протоколе.

бланки ходатайств - фикция, реальной силы не имеющая, хотя много народу необоснованно думает что они действуют на гайцев как чеснок на вампира )

в десятидневный срок вы любое постановление гайца можете оспорить в суде, не дают протокол на подпись и комментирование - звоните в "хотлайн" гаевни, номера по своему ареалу обитания лучше знать заранее, обычно есть на машинах гайцев, ну или у них же можно и спросить, как и позвонить позже, когда уточните. вот это реально создаст полосатым "друзьям" проблемы, в отличии от мифических ходатайств.

 

и еще, гаец, как и любой разводила работающий с людьми, - поневоле становится хорошим психологом(ну или живет как гаишник из нашей раши), поэтому если вы уверены в своей правоте, спокойны и проявляете хоть малейшее знание законодательства и пдд - в 90% никто даже не будет пытаться вас разводить. ну разве что ну очень упоротый гай попадется ))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бланки ходатайств - фикция, реальной силы не имеющая,

 

Здрасьте, приехали :D

Единственное, что верно, то что бланк - не имеет силы :) Это просто бумажка.

А вот когда эта бумажка правильно заполнена, подписана и передана гайцу, то это уже документ.

Другое дело, что гай порой плевать хотел на ваши права и на свои обязанности.

Эта "фикция", как вы выразились, прописана в КУпАП.

Три раза я пользовался этой фикцией (была острая необходимость), и дважды гайцы "повелись" на эту "фикцию":D

В одном случае попался полный неадекват, который орал, что ему пох.. (буквально), что все козли, пи... и сволочи (буквально), и что имел он меня и мои ходатайства (буквально). Я тупо не взял постанову и сказал, чтобы он мне ее почтой выслал, ибо в таком случае я и его тоже имел...:D Третий год постанова ходит по просторам Украины, но никак до меня не дойдет. :cry:

 

Добавлено через 35 секунд

помню обсуждали на одном автофоруме, но многие говорят что может быть чревато для водителя последствиями, типа клевета и всё такое, обычно что б на взятке поймать надо доказательства с меченными деньгами например или фотосъёмкой, а так ещё не дай Бог на принципиального гайца попасть который дело с рук не спустит и связи имеет, ещё нервы потрепает.

 

И не давать документы в руки не поможет насколько знаю если типа нарушение по которому они имеют право отобрать права до суда, то ты не можешь их им не отдать.

 

А бланки ходотайств полезная штука, особенно если за городом где-то стопонули, да ещё далеко от места проживания)

 

Ну как бы солидарен с мнением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здрасьте, приехали :D

Единственное, что верно, то что бланк - не имеет силы :) Это просто бумажка.

А вот когда эта бумажка правильно заполнена, подписана и передана гайцу, то это уже документ.

Другое дело, что гай порой плевать хотел на ваши права и на свои обязанности.

Эта "фикция", как вы выразились, прописана в КУпАП.

Три раза я пользовался этой фикцией (была острая необходимость), и дважды гайцы "повелись" на эту "фикцию":D

гайцы у нас настолько недалекие обычно, что повестись могут даже на хорошо поставленный голос.

если ходатайство суду - не вопрос, это в юр.практике дело хорошее. но ходатайствовать гайцу на дороге - о чем, собственно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ходатайство суду - не вопрос, это в юр.практике дело хорошее. но ходатайствовать гайцу на дороге - о чем, собственно?

 

Обо всем, о чем вы считаете нужным, в рамках Кодекса :)

А гаец на дороге какую функцию выполняет, и какими статьями КУпАП должен руководствоваться?

Теми же. :)

 

Можно конечно перепечать сюда пару десятков соответствующих статей Кодекса.

Но суть такова.

 

Гаец оформляет протокол об административном правонарушении. Фактически он заводит админдело дело на вас.

Далее, это дело (протокол) передается уполномоченному лицу (органу) для рассмотрения и вынесения решения по этому делу (постановление).

По "лишенческим" стальям дело передается в суд. Прямо записано в КУпАП.

По "штрафным" статьям дело передается на рассмотрение уполномоченному сотруднику гаи. Реалии таковы, что гаец передает дело на рассмотрение самому себе. Это отдельная тема для разговора, но факт есть факт.

А далее, эти уполномоченные лица (органы) - гаец(суды) обязаны рассмотреть дело об админправонарушении, в соответствии со статьями Кодекса, которые одинаковы для всех.

Что суд, что гаец. который рассматривает ваше дело на месте совершения правонарушения, обязаны...

и далее по тексту. И ходатайства ваши рассмотреть (не обязательно удовлетворить), и выслушать пояснения, собрать другие доказательства, в т.ч. заслушать свидетелей. если таковые имеются с обеих сторон, и т.д. и т.п. :)

Змінено користувачем Игореха
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ходатайства ваши рассмотреть (не обязательно удовлетворить), и выслушать пояснения, собрать другие доказательства, в т.ч. заслушать свидетелей. если таковые имеются с обеих сторон, и т.д. и т.п. :)

Я не спорю, Игореха, в теории - все верно. Если учитывать выделенное - то, получается, Вам не нравится что гаец Вас не выслушал, по большому счету? :)

Ведь если он намерен разводить, то он не будет отклонятся от плана ни изза ходатайств, ни высшушав все пояснения всех свидетелей и т.п. Пока их пугает слово "ходатайство", пмсм, просто от их безграмотности, это просто нештатная для них ситуация, ну типа как в анекдоте про нового русского с обезъяной. как только они врубятся в смысл - эта фишка действовать перестанет.

 

Пока практика складывается так, что гаец пишет протокол+постановление, логичные действия в случае развода: указать в "прымитках" протокола все что вы о нем думаете, и в течении 10 дней его отменить. Все остальное, лично на мой взгляд, от лукавого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спорю, Игореха, в теории - все верно. Если учитывать выделенное - то, получается, Вам не нравится что гаец Вас не выслушал, по большому счету? :)

Ведь если он намерен разводить, то он не будет отклонятся от плана ни изза ходатайств, ни высшушав все пояснения всех свидетелей и т.п. Пока их пугает слово "ходатайство", пмсм, просто от их безграмотности, это просто нештатная для них ситуация, ну типа как в анекдоте про нового русского с обезъяной. как только они врубятся в смысл - эта фишка действовать перестанет.

 

Пока практика складывается так, что гаец пишет протокол+постановление, логичные действия в случае развода: указать в "прымитках" протокола все что вы о нем думаете, и в течении 10 дней его отменить. Все остальное, лично на мой взгляд, от лукавого.

 

Выделенное вами относится не только к гайцу, но и к судам :)

С судовым беспределом я тоже сталкивался неоднократно.

Тут они ни чем почти не отличаются, только одни - на дороге, а вторые - в кабинетах :)

Но я пользуюсь обычно всеми предоставленными мне правами. Если одни их ущимляют, то идем выше. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И не давать документы в руки не поможет насколько знаю если типа нарушение по которому они имеют право отобрать права до суда, то ты не можешь их им не отдать.

 

А бланки ходотайств полезная штука, особенно если за городом где-то стопонули, да ещё далеко от места проживания)

 

Думаю документы можно не давать в руки, пока не выпишут протокол в котором будет указано изъятие водительского удостоверения. И тогда обменять на временное.

Я так понял после составления протокола суд, как правило, состоится на следующий день? Ходотайство нужно что бы суд был перенесен на 10 дней? Ну а смысл, если ничего не мешает прийти на следующий день? И про регистратор, слышал такую мульку что карту памяти с регистратора желательно запечатать в конверт и приложить к протоколу и указать это в протоколе. В этом случае никто не сможет обвинить вас в видеомонтаже. А если прошло много времени и карта памяти была у вас, то суд может не учесть показания регистратора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

водительское удостоверение гаишник имеет право не изъять, а задержать.

но для этого нужны веские основания.

самое главное - начать с ними качаться, ровным спокойным уверенным голосом.

мне когда-то вменяли обгон на круговом (!) движении (для тех, кто с пдд не дружит. поясню - обгон это маневр опережения с обязатеьным выездои на встречнуюю полосу. именно поэтому невозможно обогнать по обочине).

ох я посмеялся тогда, да и ролик есть на ютубе.

 

так вот - ходатайство о переносе рассмотрения дела в суде крайне желательно заявлять, если начали писать протокол.

практика показывает. что до суда материалы доходят очень и очень редко.

у меня куча протоколов, но ниодной постановы. именно благодаря ходатайствам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

так вот - ходатайство о переносе рассмотрения дела в суде крайне желательно заявлять, если начали писать протокол.

практика показывает. что до суда материалы доходят очень и очень редко.

у меня куча протоколов, но ниодной постановы. именно благодаря ходатайствам.

 

Т.е. когда гайцы пишут протокол, я параллельно пишу ходотайство о переносе рассмотрения дела в суде? Ходотайство пишется произвольно на листочке бумаги и прикалывается к протоколу или есть бланк (форма) который можно заполнить? А почему материалы не доходят до суда? Если бланк то где его качнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пеед тем, как дармоед начнет писать протокол надо его предупредить, что вы заявляете 3 ходатайства.

первое - о переносе рассмотрения дела в связи с тем, что вам надо собрать докуметы. характеризующие вас как личность. а также подтверждающие ваше имущественное состояние.

второе - о том, что рассмотрение дела производить в суде по месту жительства

третье, а еще лучше, когда оно первое - о привлечении квалифцированной юр. помощи, сиречь адвоката.

причем, насколько я владею ситуацией, бесплатного адвоката обязан предоставить именно гаишник. и зачастую это требование их вгоняет в ступор. но могу ошибаться в плане кто должен пригнать адвоката.

 

но, честно сказать, очень и очень редко начинают дармоеды качаться, когда видят недрожащего водителя.

главное - из машины не выхоить, документы в руки не давать.

ну и не бояться - они как шавки, почувствуют страх - загрызут.

хочет задержать документы - только с понятыми, райотделом, звонком на линию довиры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашёл бланки ходотайств на Опель клубе вот ссылка www.opel-club.com.ua/forum/index.php?showtopic=69651 О том что вы заявили ходотайство обязательно напишите в протоколе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...