Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Необходимость или роскошь?

dimoff

Рекомендовані повідомлення

А почему у Вас на картинке конденсат вопреки закону притяжения стекает не вниз по мембране а вверх?:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему у Вас на картинке конденсат вопреки закону притяжения стекает не вниз по мембране а вверх?:(

 

Вы плохо учили физику в школе! :(

Законы капилярности, поверхностного натяжения никто не отменял

Поэтому производители и регламентируют угол наклона, минимальный нахлёст,

Плюс, стОит хоть капельке воды просочиться на вату, как вата начнёт через крошечное отверстие буквально всасывать, натягивать в себя воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы плохо учили физику в школе! :(

Законы капилярности, поверхностного натяжения никто не отменял

Поэтому производители и регламентируют угол наклона, минимальный нахлёст,

Плюс, стОит хоть капельке воды просочиться на вату, как вата начнёт через крошечное отверстие буквально всасывать, натягивать в себя воду.

 

Каюсь! По физике трояк был. :-P Но крыша у меня будет холодная поэтому даже если капелька воды просочится (КАК???) сквозь гидробарьер то стечет максимум на пол чердака. Кстати на днях в Одесской области был сильнейший ураган с ливнем и крыша стояла только под ГИ. Натекло только через дыру люка ну и чуть позадувало горизонтальными порывами ветра. Но под черепицей влияния осадков то не будет. Надеюсь)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как вата начнёт через крошечное отверстие буквально всасывать, натягивать в себя воду.

 

Что это за вата такая? из хлопка египетского? На сколько мне известно базальтовые ваты рекомендуемые для кровель воду в себя не тянут,конечно не на 100%,но так или иначе не тянут+вентзазоры делают свою работу.Скоро, ИМХО, будет проще самолёт построить чем кровлю сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что это за вата такая? из хлопка египетского? На сколько мне известно базальтовые ваты рекомендуемые для кровель воду в себя не тянут,конечно не на 100%,но так или иначе не тянут+вентзазоры делают свою работу.Скоро, ИМХО, будет проще самолёт построить чем кровлю сделать.

Елки-палки! Ну что за ёлки-палки! Ну что за манера выхватывать из контекста фразу?!

Была конкретная схема (БЕЗ вентзазора над утеплителем), был конкретный вопрос. У Вас есть уточнения к ответу, какой-нить другой раздел физики? У довольствием прочитаю Ваше мнение! Чтобы потом своим строителям объяснять :D

.

А то, что утеплитель не намокает, доказывайте в других темах, где народ взывает о помощи, почему эта самая вата таки намокает. Первая фотография в сообщении ohriy Вам в помощь!

Вот и объясняйте, что такого не может быть, потому, что не может быть никогда! :rolleyes:

.

ЗЫ

По части строительства самолёта - полностью с Вами согласна :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что утеплитель не намокает, доказывайте в других темах, где народ взывает о помощи, почему эта самая вата таки намокает.

 

Доказывать не буду...Когда нет "дыхания" в кровельном пироге тогда возможно+200мм утеплителя не меньше надо,при плотности 30.Многие утверждают,что и доску надо брать сухую,хотя при правильном подходе всё дышить и высыхает и не зеленеет, и не чернеет.Конденсаты когда бывают обильными? весной и осенью,ну ещё когда оттепель,самые обильные конденсаты под МЧ. Я сделаю по другому:"Что хочет женщина,того хочет Бог". Пусть будет по Вашему,а я буду делать ,как знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то, что утеплитель не намокает....

 

А как вам вариант с мембраной СДМ? :)

Снаружи воду не пропускает, а изнутри воду в виде пара пропускает :)

Парадокс? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доказывать не буду...Когда нет "дыхания" в кровельном пироге тогда возможно+200мм утеплителя не меньше надо,при плотности 30.Многие утверждают,что и доску надо брать сухую,хотя при правильном подходе всё дышить и высыхает и не зеленеет, и не чернеет.Конденсаты когда бывают обильными? весной и осенью,ну ещё когда оттепель,самые обильные конденсаты под МЧ. Я сделаю по другому:"Что хочет женщина,того хочет Бог". Пусть будет по Вашему,а я буду делать ,как знаю.

 

Не! Ну странно как-то! Я говорю об одном, Вы - совершенно о другой ситуации...

А в остальном - совершенно согласна с Вами!:)

 

Добавлено через 18 минут

А как вам вариант с мембраной СДМ? :)

Снаружи воду не пропускает, а изнутри воду в виде пара пропускает :)

Парадокс? ;)

Нет! Не парадокс!

Я пыталась объяснить Елки-палки, что если гидроизоляция (СДМ) лежит (касается) утеплителя (см. схему)) и если она повреждена (проходит гвоздь), маленький непроклееный нахлёст, если на ГИ попадает в том месте (поднимается вверх внутри нахлёста) вода, то вата буквально тянет на себя воду, впитывает "со всей округи".

.

Суть сего разговора такова (возвращаемся к теме темы :D): не посчитали роскошью Лента DELTA-SHAUM-BAND SB60 для контробрешетки и

Лента DELTA-MULTI-BAND M60 скотч для склеивания мембраны.

У себя между контробрешёткой и мембраной проклеили (как на схеме выше).

Скотчем клеили нахлёсты на крыше с уклоном прим. 12 град.

Может и "перебдели", но это дешевле, чем переделывать (Т-Т-Т) весь пирог крыши. Косяков и без этого хватает :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пыталась объяснить ТС, что если гидроизоляция (СДМ) лежит (касается) утеплителя (см. схему)) и если она повреждена (проходит гвоздь), маленький непроклееный нахлёст, если на ГИ попадает в том месте (поднимается вверх внутри нахлёста) вода, то вата буквально тянет на себя воду, впитывает "со всей округи".

.

 

Эхх.. :)

А я пытался вам объяснить (хоть и извращенным способом):D, что вы не совсем хорошо представили себе физику процессов.

Я не возьмусь говорить за все ваты в мире (может они и тянут воду как губка), но реально работал с тремя Роквуловскими утеплителями. Когда мне в руки попал самый первый из них, лет 12 назад, я его... и в хвост и в гриву. Надо же было проверить маркетинговые заманухи :)

Так вот. Я его и в ведре с водой замачивал на час, и горелкой поджигал. Не горит и не тонет - падла:D И воду как губка не сосет - стопудово! Во всяком случае, тот, 12-летней давности Рокмин не сосал.

Не верите - могу залезть на чердак - там еще пару плит осталось. Дам кусочек - сами попробуете. :)

Но ведь если его неправильно смонтировать в кровельном пироге, и убрать у него вентиляцию, то по весне и с него потечет ручьями :)

А в чем суть-то?

Суть в принципе образования и появления влаги в теле утеплителя.

Минвата - прозрачна для водяных паров. Но нормальная вата практически не набирает воду снаружи. Не впитывает она ее почти.

А вот водяные пары, проходящие сквозь вату, и попадающие в точку росы, образуют в теле ваты ту самую воду в виде конденсата. Она не снаружи в вату попадает, а образуется внутри :)

 

Добавлено через 3 минуты

Может и "перебдели", но это дешевле, чем переделывать (Т-Т-Т) весь пирог крыши.

А вот с этим согласен. :)

У себя использовал бюджетный вариант ленты, даже при скате 30 градусов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :rolleyes: Как раз стоИт вопрос об утеплителе!

 

Посмотрела ещё раз внимательно схему... Мои крышники клеили ленту не на мембрану, а на брус контробрешетки... Надеюсь ЭТО не критично? Брус плотно прибит и вода не должна просочиться к отверстию от гвоздя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! :rolleyes: Как раз стоИт вопрос об утеплителе!

 

Посмотрела ещё раз внимательно схему... Мои крышники клеили ленту не на мембрану, а на брус контробрешетки... Надеюсь ЭТО не критично? Брус плотно прибит и вода не должна просочиться к отверстию от гвоздя.

 

Поскольку серьезных изысканий в области применения этой ленты не встречал пока, и производитель не сильно расписывает все технические нюансы, а необходимость в таком виде изоляции я увидел сам, еще до обнаружения такого продукта, то могу лишь поделиться своими соображениями. Я где-то уже и писал про них.

Назначение ленты.

1. Отсечь влагу, которая попадает на СДМ, от проникновения к гвоздевым отверстиям.

2. Уплотнить стык контррейки и кроквы, чтобы исключить влияние на качество монтажа СДМ неровностей стропил, и обеспечить герметизацию СДМ от проколов "занозами" древесины стропил. Таким образом можно избежать рутинной работы по шлифовке стропил и контррейки рубанком.

 

Если эту ленту просто слегка прижать контррейкой к стропилам, то будет в принципе обеспечена вторая функция, а вот первая будет под вопросом. Ибо при не очень плотном зажимании ленты, возможно не полностью исчезнут зазоры между СДМ и этой лентой. Таким образом, вода, стекающая по мембране все еще может проникнуть к гвоздевым отверстиям.

Клеевая основа ленты, при проклейке по мембране - решает эту проблему автоматически. Если она проклеена по контррейке, то небольшие щели между летной и СДМ могут остаться.

 

Т.к. я пожлобился переплачивать хорошую денежку за готовую ленту с клеевой основой, а нарезал лоскуты из вспененного полиэтилена.

Но, понимая, что клея у меня нет, я просто мощными шурупами притянул контрейку к стропилам так, что никакой клей в сравнение не идет - щелей нет! :) Лента зажата почти в ноль.

Если у вас контррейка также очень плотно прижата к мембране и стропилам, то она выполнит свою функцию и без клея :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а насколько роскошь СДМ а тем более лента при холодном чердаке и мягкой кровле, ведь под битумку тоже кладется подстилающий слой, который тоже является гидроизоляцией?? Как правильно делать, по уму(по книге) или по принципу разумной достаточности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, а насколько роскошь СДМ а тем более лента при холодном чердаке и мягкой кровле, ведь под битумку тоже кладется подстилающий слой, который тоже является гидроизоляцией?? Как правильно делать, по уму(по книге) или по принципу разумной достаточности?

Если у вас радикально холодный чердак, то зачем вам все это? :)

Вы - счастливый человек! :D

Только подкладочный ковер желательно сплошняком закатать, вне зависимости от угла скатов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влезаю со своими вопросами,помогите, посмотрите на мой план, как правильно сделать в моем случае? Стропилку планирую 150*50 шаг 800,кровля- битумная черепица. Помогите по кровле, что нужно, а что лишнее, а то страстей начитался, не знаю теперь как правильно делать.

Doc1.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влезаю со своими вопросами,помогите,

могли бы и отдельную тему создать

 

посмотрите на мой план,

это разрез

 

не знаю теперь как правильно делать.

купить проект кровли - наиболее правильное решение

если полторы сотни баксов не жалко, готовы поработать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что я назвал планом, а вы разрезом- баня с размером 9000*4500 плюс навес. С таким подходом скоро и на собачью будку проэкт нужно делать. Я считаю что в моем случае это лишнее, кровля простая и небольшая, поэтому спрашиваю совета. Когда дойдет до Дома, буду думать по проэкту, и то 50/50, причем поверьте не особо из жадности, а исходя из реалий сегодняшнего дня. За предложение спасибо, но для меня мнение и советы форума важнее.

И я думаю,что это уже по теме, что есть необходимость, а что роскошь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С таким подходом скоро и на собачью будку проэкт нужно делать.

 

озвученная мною сумма равна среднестатистическим затратам на переплату лишних материалов (вследствии расчётов на пальцах) либо оплату доп. работ (вследствии выбора неверного решения в процессе) а то и того меньше.

 

либо у вас на руках правильные чертежи и четкая уверенность

либо в омут с головой и остатки материалов

выбирать вам

 

вы спросили как правильно я вам ответил

вас интересует качественный результат? их есть у нас.

 

Добавлено через 37 секунд

не особо из жадности, а исходя из реалий сегодняшнего дня

а в чём заключаются сие реалии?

 

Добавлено через 30 секунд

поэтому спрашиваю совета

мой совет: всё правильно вы придумали. делайте так.

 

Добавлено через 1 минуту

но для меня мнение и советы форума важнее.

моё мнение: всё у вас не правильно. делать так нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как так? У нас получается монолог, как в театре одного актера..

В расчетах на пальцах, по вашему,очень легко посчитать площадь поверхностей, соответственно кол-во материала (кровля,водосточка и т.п.), благо образование позволяет. Остатки будут по-любому (в частности мембрана, которая идев рулонах по 75 м) и не более.

Я газобетон на стены посчитал с погрешностью в 5 блоков, думаю и кубатуру леса высчитаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как так? У нас получается монолог, как в театре одного актера..

В расчетах на пальцах, по вашему,очень легко посчитать площадь поверхностей, соответственно кол-во материала (кровля,водосточка и т.п.), благо образование позволяет. Остатки будут по-любому (в частности мембрана, которая идев рулонах по 75 м) и не более.

Я газобетон на стены посчитал с погрешностью в 5 блоков, думаю и кубатуру леса высчитаю.

 

Отпишитесь пожалуйста после крыши о результатах! В смысле не изменилось ли это Ваше мнение и фото объекта, что бы детали рассмотреть можно было. Если несложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлю, есть еще один интересный продукт DELTA ® -DUO-TAPE 38

 

Универсальная двухсторонняя лента с высокой силой сцепления. Обладает высокой устойчивостью к старению. Имеет армированную нить (продольно-поперечное армирование), клеящие обе стороны.

duo-tape_38.jpg

 

Рекомендации по применению

■ Для всех подкровельных и пароизо- ляционных плёнок DELTA ®. Подходит для наружных и внутренних работ, но не при постоянном воздействии УФ

■ Для склеивания нахлёстов рулонов, уплотнения кровельных проходок и проклейке к конструкциям, капельникам.

 

По цене получается дешевле чем MULTI-BAND M60.

Не смотря на цену, это не исключает применение MULTI-BAND M60, т.к. не всегда удается клеить в перехлест, особенно места примыканий к проходным элементам кровли.

delta-duo-tape--p-image-84002-grande.thumb.jpg.18b74478618ea0e424546024968a15ff.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вас интересует качественный результат? их есть у нас.
Sorry за off-top, если ото считается качественным результатом, то sergeydnepr прав - уж лучше никакого результата, чем откровенное фуфло.:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sorry за off-top, если ото считается качественным результатом, то sergeydnepr прав - уж лучше никакого результата, чем откровенное фуфло.

Олег, завсегда рад конструктивной критике.

Я конечно понимаю, что у нас красивые домики не крутятся. В этом мы безмерно отстаём...

 

А пока что, сам дурак.

Змінено користувачем towr
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как говорится,*девочки, не ругайтесь*, кто-то рисует красивее, кто-то хуже, главное в этом деле результат, а хорошая подача только добавляет исполнителю уверенности перед заказчиком.

 

Добавлено через 9 минут

Ни в коем случае не утверждаю, что проект в строительстве лишний, но не надо быть таким категоричным как tavr, здесь полно примеров того, как люди (НЕ специалисты) правильно строятся и наоборот.

И еще о личном, порекомендуйте, как делать в моем случае, сэкономите мне кучу времени. Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Олег, завсегда рад конструктивной критике.

Я конечно понимаю, что у нас красивые домики не крутятся. В этом мы безмерно отстаём...

 

А пока что, сам дурак.

Если бы только домики крутить - куда ни шло, но выдавать трейф за кашрут ;) - это..........не по-христиански:D

 

Самокритика, озвученная в последнем абзаце, делает Вам честь! :-)

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самокритика, озвученная в последнем абзаце, делает Вам честь!

Вот за что вас уважаю, Олег, так это за умение сочетать острый юмор и язвительность.

 

Добавлено через 18 минут

но не надо быть таким категоричным как towr, здесь полно примеров того, как люди (НЕ специалисты) правильно строятся и наоборот.

давайте называть вещи своими именами.

с моей стороны это была банальная реклама

но в то же время, на вопрос "как правильно сделать в моем случае" наиболее простой ответ - сделать проект. спорить с этим сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...