Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будем лить стяжку. Сколько оставить на плитку и на паркет?

Слава Щ.

Рекомендовані повідомлення

Собираемся залить стяжку, оставили на нее ±5-6 см. На полу будут соседствовать плитка и паркет. Вопросы?

 

1. Сколько мм толщины оставить на плитку с клеем?

2. На сколько ниже сделать стяжку под паркет, хочу клеить прямо к стяжке, без фанеры. Какой толщины бывает паркет, сколько надо оставлять на клей?

Змінено користувачем Прохожий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина паркета, как правило:

Мссивный паркет - 15мм, 20мм, 22мм.

Экзотический - 14мм, 18-19мм, но встречаются и такие как и 15,20, 22.

Трехслойная доска 14мм, 15мм, 16мм зависит от производителя.

 

Кстати есть хороший вариант трехслойки произведенной в Украине. В чем преимущество ее можно дополнительно крепить штифтами к стяжке и толщины у нее как у паркета 15мм или 20мм. Рабочий слой 4мм (у паркета 5-6мм). год назад положили на теплый пол ведет отлично. Если интересно могу скинуть больше информации.

 

К сожалению по плитке не подскажу, а влезать с советами в вопросы которых не знаю считаю глупым делом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Толщина паркета, как правило:

Мссивный паркет - 15мм, 20мм, 22мм.

Экзотический - 14мм, 18-19мм, но встречаются и такие как и 15,20, 22.

Трехслойная доска 14мм, 15мм, 16мм зависит от производителя.

Во задачка... сколько же мне на паркет оставить?

Может есть какой-то из них самый распространенный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во задачка... сколько же мне на паркет оставить?

Может есть какой-то из них самый распространенный?

 

Я думаю, что нужно для начала выбрать паркет (покупать ведь никто не заставляет) а уж после лить стяжки. Почему именно выбрать - от ширины предполагаемого паркета зависит и толщина. Чем шире тем толще. По цены толще - дороже. На стяжку лучше класть трехслойку с замком (есть дополнительное скрепление планок замком и как я уже писал в этот замок можно забивать штифты в стяжку)и трехслорйка лучше переносит колебания влаги и температуры. Клей нужно использовать 2-х компонентный. Не рекомендуется лить самовыравнивающий пол (возможно отставание при напряжении древесины). Приблизительная цена доски 450-600 грн, зависит от сорта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что нужно для начала выбрать паркет (покупать ведь никто не заставляет) а уж после лить стяжки. Почему именно выбрать - от ширины предполагаемого паркета зависит и толщина. Чем шире тем толще. По цены толще - дороже. На стяжку лучше класть трехслойку с замком (есть дополнительное скрепление планок замком и как я уже писал в этот замок можно забивать штифты в стяжку)и трехслорйка лучше переносит колебания влаги и температуры. Клей нужно использовать 2-х компонентный. Не рекомендуется лить самовыравнивающий пол (возможно отставание при напряжении древесины). Приблизительная цена доски 450-600 грн, зависит от сорта.

Не, этот технологический пирог не по мне, хочу просто дубовый паркет, как у меня дома, как у родителей, как у дедушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, этот технологический пирог не по мне, хочу просто дубовый паркет, как у меня дома, как у родителей, как у дедушки.

 

Как у Дедушки, такого уже не найти.

 

Сейчас ты не знаешь ни какой клей ни какая плитка ни какой паркет и какая в результате ровная стяжка в конце концов получится

 

плитка может быть 8-10-12 мм

паркет 15-20-22 мм

 

Брать жену и бежать в магазин выбирать плитку и паркет не вариант вообще, ничего не купите

 

Я делаю так под паркет делаю стяжку на 15 мм ниже чем под плитку.

 

Потом укладываю плитку. Допустим клей+плитка получился по факту 14 мм, значит на паркет + фанера 29 мм. Фанера на выбор 8-10-15

 

Получаем 3 варианта Фанера + паркет 15+15 10+20, 8+22. Миллиметры ловим шлифовкой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как у Дедушки, такого уже не найти.

 

Сейчас ты не знаешь ни какой клей ни какая плитка ни какой паркет и какая в результате ровная стяжка в конце концов получится

 

плитка может быть 8-10-12 мм

паркет 15-20-22 мм

 

Брать жену и бежать в магазин выбирать плитку и паркет не вариант вообще, ничего не купите

 

Я делаю так под паркет делаю стяжку на 15 мм ниже чем под плитку.

 

Потом укладываю плитку. Допустим клей+плитка получился по факту 14 мм, значит на паркет + фанера 29 мм. Фанера на выбор 8-10-15

 

Получаем 3 варианта Фанера + паркет 15+15 10+20, 8+22. Миллиметры ловим шлифовкой

Фанера — над Парижем:

2. На сколько ниже сделать стяжку под паркет, хочу клеить прямо к стяжке, без фанеры. Какой толщины бывает паркет, сколько надо оставлять на клей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера — над Парижем:

 

На 5мм ниже.

 

Стяжка штука грубая +-5 мм на всей площади вполне допустимо. Сделать перепад в 8мм или в 3мм и выдержать его по всей плоскости очень непросто.

 

 

А дальше ловить клеем шлифовкой и если надо нивилиркой

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, спасибо большое, сделаю на 1 см ниже там где паркет.

Может быть Вы знаете какие-то особенности укладки стяжки при приклеивании в будущем непосредственно к ней планок паркета.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

gospel, спасибо большое, сделаю на 1 см ниже там где паркет.

Может быть Вы знаете какие-то особенности укладки стяжки при приклеивании в будущем непосредственно к ней планок паркета.

 

Вася мастерок довольно подробно писал, мне вобщем нечего добавить. Разве что мы делаем машинную стяжку.

 

Основание должно быть чистое, ровное (до 2мм на 2м) и прочное.

Верхний слой надо шлифовать чтобы снять цементное молоко.

Укрепить глубоко проникающей грунтовкой. Только специальной

Ну и все можно клеить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Брать жену и бежать в магазин выбирать плитку и паркет не вариант вообще, ничего не купите

 

Почему не вариант. Приходите и выносите мозг (если он есть) :) менеджерам в любом магазине: какая толщина, какая ширина чем отличается, в конце - концов пощупаете и остановившись на каком то варианте уходите (Вам все равно делать этот выбор, не сейчас так потом, но потом стяжка уже залита и выбор ограничивается заданной толщиной). Когда надо будет придете и закажете. Где покупать это второй вопрос (где подешевле и по качественней);).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не вариант. Приходите и выносите мозг (если он есть) :) .

 

Ага поедут за паркетом, купят новые туфли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Слава Щ., вот тоже последнее время активно думаю насчет дубового отечественного недорогого паркета на стяжку - так где-то гривен на 130-140 в селекции натура. Ві его уже постилили?? Есть какие то отзіві??

 

Вообще интересно мнение о обычном паркете дубовом украинском

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Постелили в квартиру студию паркетную доску, чередуя с плиткой. Никаких перепадов по высоте! Стилили Scheucher Bilaflor. Укладывали на бетонную стяжку на клей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постелили в квартиру студию паркетную доску, чередуя с плиткой. Никаких перепадов по высоте! Стилили Scheucher Bilaflor. Укладывали на бетонную стяжку на клей.

Фотки в студию плз!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ.,недорогого паркета на стяжку - так где-то гривен на 130-140 в селекции ??

 

Только стяжка должна быть очень хорошая

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ., вот тоже последнее время активно думаю насчет дубового отечественного недорогого паркета на стяжку - так где-то гривен на 130-140 в селекции натура. Ві его уже постилили?? Есть какие то отзіві??

 

Вообще интересно мнение о обычном паркете дубовом украинском

 

В прошлом году клал себе простой украинский(а может еще советский) паркет. Нашел его, здесь по набойке мастера. Покупал по 55грн. Лежал у чела в гараже, больше 10 лет....

Честно говоря не нашел того, кто бы положил бы его сразу на стяжку....

Поэтому клал на фанеру.

Результатом доволен! И смотрится супер, и очень приятно по нему ходить!... А если посчитать разницу в цене со всякой левой многослойной доской, сомнительного качества..... 80м2 моего паркета стоили 4400грн., а тут парят доску по 500грн за метр: 224bf1b662fdc0fabc93b957faac0eec.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Щ., вот тоже последнее время активно думаю насчет дубового отечественного недорогого паркета на стяжку - так где-то гривен на 130-140 в селекции натура. Ві его уже постилили?? Есть какие то отзіві??

 

Вообще интересно мнение о обычном паркете дубовом украинском

 

А какие отзывы вы ожидаете? При укладке на стяжку всё зависит от составляющей клея, если клей самый ходовой и не дорогой- каучуковый, то отзывы будут слышны примерно через лет -5, поскольку через это время клей начнёт терять свои свойства и сезонное изменение в размерах не долго не выдержит.

А паркет в Украине очень хороший и много уходит на экспорт! Вся разница только в качестве порезки. по130грн дуба натура хорошего качества можно купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часто при заливке стяжки заказчик не знает толщину плитки и паркета. Мы обычно под напольную плитку оставляем 15 мм. Чаще всего плитка стыкуется с ламинатом, то никаких перепадов в уровне стяжки не делаем. Под паркетную доску на фанере оставляют 27мм.

Обязательно нужно фотографировать трубы перед заливкой стяжки! Паркетчикам эти фото очень помогут не попасть в них дюбелями:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...