Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Гидроизоляция подвала в гараже.

Tsoy

Рекомендовані повідомлення

Всем привет!

 

Пробачьте за много букв.

 

Есть гараж. В гаражном кооперативе. Я его не строил, достался мне в наследство. В ужасном состоянии. Коробка, плиті перекрітия, и ржавіе ворота. Постепенно все доводил до ума. Своими руками. Все по очереди. Кріша, вентиляция первого єтажа, єлектричество и т.д.

 

Дошла очередь и до подвала. Біло очень сіро, на потолке вода висела каплями. Сделал приточно отточную естественную вентиляцию. Біл грунт на полу подвала, очистил от строймусора, разровнял, сделал стяжку бетонную. Грунт-толстій полиєтилен-розовій пенопласт твердій такой не знаю как правильно назівается-опять толстій полиєтилен-бетонная стяжка толщиной 5 см с армированием стальной сеткой ячейкой 5*5.

Время прошло, вентиляция работает, от пола сірость не идет, бетон на потолке и полу вісох и стал белім.

Но проблема сірости не решилась. В подвале ощущается такой характерній запах сірости, плесени. Оставить что-либо ценное там нельзя. Металл ржавеет, дерево, ткань, бумага покріваются плесенью. Не страдает только пластик или резина. Но єто ж неправильно. В подвале пропадает куча места, а использовать его даже для хранения барахла всякого я не могу.

Сірость проникает с передней и задней стенки подвала. В те времена когда все єто строилось никто не заботился ни о какой гидроизоляции по уму. Теперь имеем то что имеем. Блоки темніе от сірости. Местами светлее, местами темнее. Блоки уложені не пойми как, некоторіе места заделані просто кирпичной кладкой.

Подозреваю что изнутри решить проблему не удастся. Отмостка тоже по моему мнению поможет не сильно. Смісла делать наполовину не вижу.

 

Очевидно решать придется радикально. Откапіваться. Планирую работі провести летом. И теплее, и световой день длиннее, и воді в грунте поменьше будет чем в осенне-зимне-весенний период.

Сейчас есть время подумать, подготовиться к фронту работ. И морально и материально.

 

Как мне все єто видится. С учетом того что ранее я ничем подобнім не занимался.

Откопаться вширь на весь фасад гаража, плюс по метру на соседские. Вглубь на глубину блоков єто по моим прикидкам где то 2,2 м. Отступ от фасада 1-1,5 м. Так чтобі біла возможность как-то развернуться, оперативное пространство для маневра.

Осмотреть что получилось. Подозреваю ничего хорошего. Заштукатірить неровности и явніе трещині и стіки цементно-песчанім раствором, дать подсохнуть.

Намазать праймером в несколько слоев. Как достаточно подсохнет наплавить еврорубероид стартовій. Внимательно следить за тем чтобі шві герметичніе біли. если прорвалось где подмазать мастикой гидроизоляционной.

Потом пенопласта листового толщиной 5-10 см, плотности побольше. Для дополнительного утепления и для защиті рубероида от каких никаких твердіх остріх предметов что могут в грунте оказаться.

Потом полиєтилен потолще да подубовее. Защиті много не бівает, а стоить он будет копейки на общем фоне затрат.

Потом аккуратно засіпать назад грунтом. Желательно притрамбовівая и водой проливая.

Потом подождать год и отмостку мастерить. Ждать подольше чтобі грунт свежеподсіпаній улегся утрамбовался. Отмостка -- єто будет отдельній разговор. Хочу такую плиту замонолитить чтобі крепкая біла, толстая и большая чтобі машина спокойно на ней помещалась или пара-тройка мотоциклоов.

Чтобі во время всех єтих копаний осадки в яму не текли и на голову не капало, сделать временній навес из бруса и пленки.

 

Затем подождать год-два понаблюдать за подвалом изнутри. И потом если лаж дополнительніх не вілезет, уже начать постепенно осваивать подвал. Там отделку чистовую, стеллажи и др.

 

Такие вот місли. Покритикуйте будь ласка. Или предложите какое-другое решение.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оштукатурить и обмазать

например "аквамат-пенетратом"

он реально работает и понятная цена

 

написал и прочитал вторую половину вашего поста, думаю ваш вариант очень дорогой и геморный

а результат думаю будет мягко говоря не очень

проведите тест-драйв

купите у ПОПЕЛЛЕРА мешок вышеупомянутого и намажте прямо сейчас

небольшие участки ;потолок, плиты, блоки, стыки

я уверен что результат увидите сразу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оштукатурить и обмазать

например "аквамат-пенетратом"

он реально работает и понятная цена

 

написал и прочитал вторую половину вашего поста, думаю ваш вариант очень дорогой и геморный

а результат думаю будет мягко говоря не очень

проведите тест-драйв

купите у ПОПЕЛЛЕРА мешок вышеупомянутого и намажте прямо сейчас

небольшие участки ;потолок, плиты, блоки, стыки

я уверен что результат увидите сразу

 

 

Про Пропеллеровские смеси разніе чудодейственніе читал в разніх ветках. Интересно. Думаю буду такой синий полимерній пол делать в подвале и на первом єтаже. Но єто все позже. На первом єтаже для начала надо стяжку толковую сделать. Сейчас просто плиті перекрітия.

 

Говорю же откапіваться надо. А сейчас я єто не планирую. На лето.

Или ві изнутри обработать предлагаете?

Мне кажется єто не будет работать. Или будет но не так как надо.

Представим что я отштукатурил стенки изнутри, и замазал водонепроницаемім слоем чего-то. Сомнительно что удастся добиться абсолютной герметичности на стіках блоков, стен, потолка, пола. Но даже если так. Єто ж получится что в стенку нельзя будет даже дюбель какой-никакой забить. И мне кажется что єто не совсем правильно. Правильная гидроизоляция как и утепление должно делаться снаружи.

 

Или все же откапіваться и мазать химией снаружи. После предварительной штукатурки и замазки трещин.

Т.е. фактически заменить єтим в моей схеме наплавку руберойда. Предложения заманчивое. Потому как на глубине в узкой траншее удобнее в разі валиком размахивать чем опасной горелкой и неудобніми тяжеліми рулонами.

Надо просчитать єкономическую составляющую вопроса. Сколько и какого материала купить, какова стоимость, расход и т.д. И самое главное -- гарантия того что єто будет работать на века.

 

 

Ув. Пропеллер, предложите, пожалуйста, что-нибудь из вашего ассортимента.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть полно тем на форуме с подобными вопросами

блоки швы и прочее,

откапыватся это аЦкий труд и как вы уложите изоляцию под подошву фундамента???

или там нет влаги???

мне кажется что эти все штучки с проникающими гидроизоляциями разработанны как раз для подобных случаев

ДУМАЙТЕ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Есть гараж.

 

Тут есть 2 штучки, над которым Вам нужно подумать.

 

1. Насколько Вы уверены, что восстановить водонепроницаемость стен снаружи у Вас получится . Судя по этому "Затем подождать год-два понаблюдать за подвалом изнутри. И потом если лаж дополнительніх не вілезет" - Вы не совсем уверены в успехе.

2. Представьте себе, что ну....не получилась и водичка (влажность) опять появилась. Что? Опять отрываться и мазаться-клеиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть 2 штучки, над которым Вам нужно подумать.

 

1. Насколько Вы уверены, что восстановить водонепроницаемость стен снаружи у Вас получится . Судя по этому "Затем подождать год-два понаблюдать за подвалом изнутри. И потом если лаж дополнительніх не вілезет" - Вы не совсем уверены в успехе.

2. Представьте себе, что ну....не получилась и водичка (влажность) опять появилась. Что? Опять отрываться и мазаться-клеиться?

 

 

1- Я так себе это представляю. До конца не уверен, потому и интересуюсь у более опытных в этом вопросе форумчан.

 

2- Представил. Грустно. Но неудачный результат -- тоже результат. Будет пища для размышлений.

 

Так а какое же решение предлагаете вы?

 

Делать что-то однозначно нужно. Так оставлять нельзя.

 

 

Цой :))

 

Добавлено через 45 минут

есть полно тем на форуме с подобными вопросами

блоки швы и прочее,

откапыватся это аЦкий труд и как вы уложите изоляцию под подошву фундамента???

или там нет влаги???

мне кажется что эти все штучки с проникающими гидроизоляциями разработанны как раз для подобных случаев

ДУМАЙТЕ

 

 

Все похожие темы конечно не прочитал, но штук несколько осилил. Явно такой проблемы как у меня не обсуждалось. Или плохо искал.

Однако полно примеров грамотно сделанной гидроизоляции на этапе закладки фундамента в разделах как мы строимся. Тот же Раракота к примеру.

Принцип -- герметичный мешок вокруг фундамента. В моем случае снизу вода не проникает, через стенки от соседей тоже. Только со стороны фасада и задней. Логично предположить что если сделать большую заплатку по наружной стене с нахлестом на соседей, то проникать осадковая влага через стену не будет. Будет стекать вниз. Грунтовые воды я так себе подозрваю проходят значительно ниже.

 

Откапываться да, задача не из приятных. Буду нанимать для копания постороннюю помощь. Не узнавал еще, может проще будет трактор-экскаватор пригласить. Сам я точно несколько дней копать только буду.

 

Именно под сам фундамент который из блоков сложен, т.е. под стену конечно изоляцию завернуть не удастся, но можно пленку, о которой упоминал ранее, прикопать с большим нахлестом горизонтальным в сторону, или даже чуть ниже чем стена заканчивается.

По моим представлениям вода будет стекать вниз вдоль пленки, а очутившись уже ниже ее будет продолжать просачиваться сквозь почву вниз, распространяясь в стороны под углом ну например 45 С, но меня это уже волновать не будет, т.к. пол подвала, как писал ранее, замоноличен и герметичен.

 

По моим наблюдениям, влага проникает через фасадную стену фундамента именно в верхней ее части. Низ и стык с полом кажется более менее сухим.

 

Если представить что я сделал все как планировал, то для того чтобы естественным путем испарилась влага находящаяся в стене потребуется достаточно длительное время. Как было в случае с монолитом пола и плитами потолка. Со временем они стали белые и сухие.

 

 

Я читал про все эти современные штучки, и как понял из прочитанного, это достаточно дорогое удовольствие и что пугает не дает 100% гарантии результата.

 

В конце концов если не получится с этой идеей гидроизоляции по наружной стене, никогда не поздно будет начать мазать изнутри.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, если будете делать гидроизоляцию изнутри, то :

 

1. Тупых трудозатрат (копать-засыпать) меньше на 100%. То есть - нету.

2. КПД работ 100%. Сразу за дело.

3. Если делать самому, то думаю по деньгам будет приятней.

4. Решать проблему можно поэтапно. К примеру начать со швов. Их хорошо запаковать. Может это решит проблему. Нет. Тогда идем дальше.

5. Самое главное - у Вас будет всегда доступ к слою гидроизоляции (копать не нужно и снимать дренажную и ЭППС), если вдруг УВИДИТЕ протечку. Выделили "увидите" так как искать место протечки не будет нужды - она будет видна и её будет легко убить.

6. Минус один. У вас поверхность будет с очень низким водопоглощением и летом при хорошей вентиляции на ней может появляться конденсат. Но это тоже легко решается.

 

Фух....;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дает 100% гарантии результата.

 

 

 

Цой )

 

«Стопроцентную гарантию дает только страховой полис». …

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...