Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по газовым нормам! Важно!

tysya2003

Рекомендовані повідомлення

В моё отсутствие (а именно я являюсь хозяйкой дома и договор на газопостачання заключен между мной и Обуховской газ конторой) пришёл представитель газ конторы, якобы с плановым осмотром. Развёл мою маму (ей 73 года), якобы это так ничего страшного, но в конечном итоге вынудил её подписать акт на прекращение газопостачання. Что самое интересное фигурирует в акте моя фамилия, но естественно подпись не моя, а моей мамы.

Выдвивинул этот аферист 3 причины (по которым и прошу меня проконсультировать, особенно по второму пункту, поскольку выносить котёл некуда и это просто не реально):

1. Требуется акт плановой проверки по проверке дымоходов, кот выдают какие-то левые конторы естественно за деньги, но у меня весит двухконтурный настенный котёл "РОСС" НТДМ-28 с принудительной турбо вытяжкой и никаких дымоходов в помине нет.

2. Требует котёл вынести за пределы туалетной комнаты 8м2, хотя для котла есть специальная ниша в которой с правой стороны от котла окно, слева кирпичная перегородка в один кирпич, сверху дополнительная принудительная вытяжка. В данной туалетной комнате находится гостевой душевой бокс над которым так же принудительная вытяжка, унитаз, который закрывается крышкой и маленький умывальник.

3. Отсутствие газового проекта, хотя проектная документация у меня в полном порядке, мною так же выдержаны места указанные в проекте расположения котла и газовой плиты.

Подскажите пож. как разрулить этот вопрос?! Если подобный акт пускается в ход, то чем это мне чревато? И как технично призвать к порядку данного представителя газ конторы?

Заранее благодарна за дельные советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Требуется акт плановой проверки по проверке дымоходов .................. и никаких дымоходов в помине нет.

 

Турбо или не турбо, тут фиолетово. Газифицированные помещения требуют естественной вентиляции. Т.е. должен быть вентканал, и акт проверки на него. Ежли такового нету - или делайте или полюбовно решайте вопрос с "левыми" конторами.

 

2. Требует котёл вынести за пределы туалетной комнаты 8м2, хотя для котла есть специальная ниша

 

Ниша тут тож фиолетово. Придется выносить котел или разбивать стенку, делать арку или вешать шторку. Т.е. туалет ( а фактически с/у) не должен быть обособленным помещением. Или падать на колени (давать на лапу) перед газ.контоторой. Но думается ничем это не кончится, они на своем настоят, тем более, что эти требования законные.

 

3. Отсутствие газового проекта, хотя проектная документация у меня в полном порядке, мною так же выдержаны места указанные в проекте расположения котла и газовой плиты.

 

По газ оборудованию у Вас должен быть отдельный проект, и то что нарисовал архитектор, мягко говоря до лампочки.

Или же не до конца понял о каком проекте речь?

 

 

И как технично призвать к порядку данного представителя газ конторы?

 

Тут Вы уж сами думайте, кто, кого и за что будет призывать к порядку. :):rolleyes:

 

выносить котёл некуда и это просто не реально):

 

На кухню, и все проблемы разрешатся сами собой.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть проэкт газконторы?

Если да и ктото потом принял все это дело, то все в ваших руках. Ну а если нет - то с этого и начинайте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вас есть проэкт газконторы?

Если да и ктото потом принял все это дело, то все в ваших руках. Ну а если нет - то с этого и начинайте.

 

В том-то и дело, что проект газ конторы есть, в котором на плане расположения газ приборов у меня в реале находятся именно эти же приборы, в этих же местах кот обозначены на плане газ конторы. Единственное, как я уже узнала этого мало, необходимо ещё мой котёл помимо того, что его устанавливал специалист из газ конторы о чём свидетельствует его печать в паспорте котла, зарегистрировать котёл в самой газ конторе.

 

Скажите, могу ли я, если мой котёл с двух сторон ограждён стенами, перед фасадом котла повесить жалюзи или место где весит котёл должно иметь определённую квадратуру и сколько это должно быть метров?! Если так, то тогда, могу ли я раздвижной перегородкой отделить от котла душ. бокс, унитаз и умывальник?!

 

Добавлено через 4 минуты

На кухню, и все проблемы разрешатся сами собой.

 

Я могу и в прихожую, место есть. Но, есть 2 НО - перенос котла и труб которые к нему подходят, это снова начать стройку, а мы внутряну полностью закончили. Второе - перенос котла, это изменение газ проекта со всеми вытекающими!!!

 

Скажите, могу ли я, если мой котёл с двух сторон ограждён стенами, перед фасадом котла повесить жалюзи или место где весит котёл должно иметь определённую квадратуру и сколько это должно быть метров?! Если так, то тогда, могу ли я раздвижной перегородкой отделить от котла душевой бокс, унитаз и умывальник?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что проект газ конторы есть, в котором на плане расположения газ приборов у меня в реале находятся именно эти же приборы, в этих же местах кот обозначены на плане газ конторы. Единственное, как я уже узнала этого мало, необходимо ещё мой котёл помимо того, что его устанавливал специалист из газ конторы о чём свидетельствует его печать в паспорте котла, зарегистрировать котёл в самой газ конторе.

 

Добавлено через 4 минуты

QUOTE]

 

Значит теперь читайте договор с газконторой на поставку газа. Если там указано что Вам могут перекрыть кран по какойто из вышеуказаных Вами причин (те претензии которые Вам представляют), то решайте их, но если таковых в договоре нет - то можете посылать их на**.

У нас в городе тоже процветает подобный бизнес газовщиков, и я не раз с этим сталкивался. Почитайте все доки, покажите им зубы и свои познания. Требуйте мотивацию. В большинстве случаев они оставляют людей в покое, так как понимают что ни на того попали.

У моего друга была подобная ситуация, его матери в доме сделали кучу предъяв и сказали что можно все решить и это будет стоить 6000 грн (проект, новый счетчик, работа...). Я занялся этим вопросом и сделал все за 1200 грн. И газовщиков попустил немножко и все доки привел в порядок. Такчто дерзайте, изучите договор, и помните - Вас не могут лишить газа, если Вы выполняете условия договора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что проект газ конторы есть, в котором на плане расположения газ приборов у меня в реале находятся именно эти же приборы, в этих же местах кот обозначены на плане газ конторы.

 

Это хорошо. Перепланировку и изменение функциональности помещений сами не устраивали?

 

Скажите, могу ли я, если мой котёл с двух сторон ограждён стенами,

 

Выкладывайте проект газификации и тех. паспорт дома, рисунки "до" и "после", (ежли чего изменяли) или фотки. В общем проясняйте ситуацию.

Телепатов и экстрасенсов тут нет.:) :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладывайте проект газификации и тех. паспорт дома, рисунки "до" и "после", (ежли чего изменяли) или фотки. В общем проясняйте ситуацию.

Телепатов и экстрасенсов тут нет.:) :rolleyes:

 

Могу сделать фото газ проекта и реальной туалетной комнаты где находится котёл. Тех паспорт дома после оформления сделки на покупку дома не меняли (дом капитально перестраивался). Но в газ проекте изменения по установке и замене газ приборов были учтены и вписаны в проектную документацию.

И ещё, подскажите пож. по вент каналам..... у нас пока просто круглые отверстия в стенах в которых находятся принудительные вытяжки. 2 в туалетной комнате где весит котёл и 1 над газовой плитой. Газовщик так же требует, чтобы по внешней стене над каждым таким отверстием шла труба 100 мин 3 метра в верх. Это тоже обязательное требование?... именно 100 или возможна квадратная вент труба, тогда её ещё можно будет спрятать под фасадным материалом и возможно ли провести её внутри помещения с отводом на улицу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё, подскажите пож. по вент каналам..... у нас пока просто круглые отверстия в стенах в которых находятся принудительные вытяжки. 2 в туалетной комнате где весит котёл и 1 над газовой плитой. Газовщик так же требует, чтобы по внешней стене над каждым таким отверстием шла труба 100 мин 3 метра в верх. Это тоже обязательное требование?... именно 100 или возможна квадратная вент труба, тогда её ещё можно будет спрятать под фасадным материалом и возможно ли провести её внутри помещения с отводом на улицу?

 

Обов"язково мають бути витяжки з ПРИРОДНЬОЮ тягою. Тому їх Вам днозначно робити.

Труба може бути любої форми, головне щоб вона в розрізі була скільки см.кв. скільки потрібно (норми не знаю).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщик так же требует, чтобы по внешней стене над каждым таким отверстием шла труба 100 мин 3 метра в верх. Это тоже обязательное требование?... именно 100

 

Возле каждого не надо, достаточно одного, но то, что 3 метра вверх - это железобетонно, при этом не менее Ф 150 мм. Ессно в помещении где установлен котел.

Утеплять обязательно.

 

 

или возможна квадратная вент труба, тогда её ещё можно будет спрятать под фасадным материалом и возможно ли провести её внутри помещения с отводом на улицу?

 

Хоть треугольная, :D роль играет поперечное сечение вентканала (т.е. ентой трубы). Простыми арифметическими действиями можете пересчитать на любую форму.

 

возможно ли провести её внутри помещения с отводом на улицу?

 

Конечно, но тока без горизонтальных участков, (в разумных пределах)

 

Ждем фото. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем фото. :rolleyes:

 

Выкладываю фото, подскажите пож. как лучше отделить зону с котлом:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моё отсутствие (а именно я являюсь хозяйкой дома и договор на газопостачання заключен между мной и Обуховской газ конторой) пришёл представитель газ конторы, якобы с плановым осмотром. Развёл мою маму (ей 73 года), якобы это так ничего страшного, но в конечном итоге вынудил её подписать акт на прекращение газопостачання. Что самое интересное фигурирует в акте моя фамилия, но естественно подпись не моя, а моей мамы.

Выдвивинул этот аферист 3 причины (по которым и прошу меня проконсультировать, особенно по второму пункту, поскольку выносить котёл некуда и это просто не реально):

 

 

Правовые аспекты.

 

Котел опечатан ? По сути Акт не действителен, если Вы не уполномачивали маму его подписывать. На основании этого ( не моя подпись) ехать отменять. Идти луше к начальнику, но обязательно предварительно разьяснив аферисту что если он не приедет и не отменит акт расписавшись на нем, то Вы ему дадите в голову тем фактом, что он угрожал или оказывал давление на пожилого человека.

 

С мамой провести разъяснительную работу - Мама с сегоднешнего дня правильно говорить я - не я хата не моя, я тут в гостях - дочка приедет вы ей и скажите. Вот мол телефон. Если аферист будет грозить мамуля - скажите четко счас полно аферистов под видом газовщиков делаеют наводку и грабят пожилых людей, щас звоню а)в милицию б)

(ссылка устарела)

 

Служба економічної безпеки ПАТ "Київоблгаз"

 

Про факти крадіжок газу, відомі Вам випадки переобладнання газового устаткування та приладів, метою яких є отримання необлікованих об’ємів газу без належної оплати ПАТ «Київоблгаз», зловживання співробітників газового господарства (у т.ч. вимагання сплати грошових коштів без надання квитанцій, пропонування сторонніх організацій для виконання робіт тощо), а також шахрайства (зокрема привласнення сторонніми особами повноважень співробітників газового господарства)

 

 

ПРОСИМО ПОВІДОМИТИ за телефонами: (044) 205 53 17,

 

(095) 283 26 90 чи (095) 283 26 91,

 

або на адресу електронної пошти: es@kievoblgaz.kiev.ua

 

Распечать и повесить рядом с котлом !

1. Требуется акт плановой проверки по проверке дымоходов, кот выдают какие-то левые конторы естественно за деньги, но у меня весит двухконтурный настенный котёл "РОСС" НТДМ-28 с принудительной турбо вытяжкой и никаких дымоходов в помине нет.:

 

Ответ : действительно проверка дымоходов и ВЕНТКАНАЛОВ нужна - но он таки заказывается в облгазе - и всегда обязателен когда котел вводился в эксплуатацию. Достаточно старого акта и УСТНОГО инструктажа о содержании канала в чистоте. Достаточно дырки в стене 120 мм, которая у Вас на плане-проекте обозначена "вент канал" фото номуер 2 ". Вентканал нужен, что в случае неисправности котла или вентиля подачи газа (обязательного перед котлом) газ будет удален естественной вентиляцией. НИКОГДА не утверждайте что дымохода нет. ОН ЕСТЬ в котле. Оттуда идут продукты сгорания в виде пара дамы и не сгоревшего газа... Вам нужно прочитать Ваш договор - проверка дымохода вентканалов - после ввода котла в эксплуатацию - бесплатна и является по договору обязанностью газопстачающей организацией.

 

 

2. Требует котёл вынести за пределы туалетной комнаты 8м2, хотя для котла есть специальная ниша в которой с правой стороны от котла окно, слева кирпичная перегородка в один кирпич, сверху дополнительная принудительная вытяжка. В данной туалетной комнате находится гостевой душевой бокс над которым так же принудительная вытяжка, унитаз, который закрывается крышкой и маленький умывальник.

 

Требовать не могут, могут просить на основании нормативного документа. Нормативка не изменялась. Поэтому обязательно получить норму на которую ссылается товарищъ. Те выносить - обязяны разьяснить на основании чего ?

 

Здесь особо важно как называется в БТИ по плану помещение. У вас была перепланировка. Если помещение обозначено как "котельная", по техпаспорту, газовщики молча утираются и идут дальше. Не важно как Вы в быту называете - туалет , ванная и тд. ВАЖНО как в документе. Если размеры и обьем позволяют ( а они позволяли) на момент ввода в эксплуатацию, то привет семье афериста. Если называется по другому - сообщите - есть вариант обьяснения для турбо котлов ( на самом деле правильно - ГАЗОВЫЙ ПРИБОР С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ)

3. Отсутствие газового проекта, хотя проектная документация у меня в полном порядке, мною так же выдержаны места указанные в проекте расположения котла и газовой плиты.

Подскажите пож. как разрулить этот вопрос?! Если подобный акт пускается в ход, то чем это мне чревато? И как технично призвать к порядку данного представителя газ конторы?

Заранее благодарна за дельные советы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как в техпаспорте звется помещение где установлен котел?

 

Размещение газ. оборудования в сан. узлах запрещено.

В то же время нет прямого запрета на размещение в котельных умывальников и унитазов.

Вот с этой нормы начните плясать, что там у Вас есть документально и по факту.

Вентканал делать придется при любом раскладе.

По проекту у Вас там есть окно, (даже два) "мордально" такового не имеется, на фото не видать. Это еще один козырь в руках газовщиков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ждем фото. :rolleyes:

 

Выкладываю фото, подскажите пож. как лучше отделить зону с котлом:

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

судя из планов у вас планировалось 2 помещения, одно из них должно было быть топочной, а второе санузлом а теперь стало одно общее, топочная-санузел, что есть недопустимо, к сожалению

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Здесь особо важно как называется в БТИ по плану помещение. У вас была перепланировка. Если помещение обозначено как "котельная", по техпаспорту, газовщики молча утираются и идут дальше. Не важно как Вы в быту называете - туалет , ванная и тд. ВАЖНО как в документе. Если размеры и обьем позволяют ( а они позволяли) на момент ввода в эксплуатацию, то привет семье афериста. Если называется по другому - сообщите - есть вариант обьяснения для турбо котлов ( на самом деле правильно - ГАЗОВЫЙ ПРИБОР С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за комментарии! Конкретно, по существу и в мою пользу (т.е. в пользу потребителя газа).

Относительно того, как данное место, где весит котёл называется в тех паспорте - это бывший туалет, где находился унитаз. При перестройке три помещения были объединены в одно!

К газ. инспектору я ездила, хотела решить вопрос, но он поставил меня перед фактом, что АКТ уже сдан в контору.

Подскажите пож. если оставить всё как есть, чем мне это может грозить?!

 

Добавлено через 2 минуты

___________________________________________________________________

Как в техпаспорте звется помещение где установлен котел?

 

Размещение газ. оборудования в сан. узлах запрещено.

В то же время нет прямого запрета на размещение в котельных умывальников и унитазов.

__________________________________________________________________

Это место - бывший туалет. На фото 3 и 4 окно справа, там хорошо виден откос окна.

___________________________________________________________________

Вентканал делать придется при любом раскладе.

___________________________________________________________________

Вентканал в стене есть, нет только трубы, которая бы поднималась на 3 метра выше уровня потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Здесь особо важно как называется в БТИ по плану помещение. У вас была перепланировка. Если помещение обозначено как "котельная", по техпаспорту, газовщики молча утираются и идут дальше. Не важно как Вы в быту называете - туалет , ванная и тд. ВАЖНО как в документе. Если размеры и обьем позволяют ( а они позволяли) на момент ввода в эксплуатацию, то привет семье афериста. Если называется по другому - сообщите - есть вариант обьяснения для турбо котлов ( на самом деле правильно - ГАЗОВЫЙ ПРИБОР С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Спасибо Вам ОГРОМНОЕ за комментарии! Конкретно, по существу и в мою пользу (т.е. в пользу потребителя газа).

Относительно того, как данное место, где весит котёл называется в тех паспорте - это бывший туалет, где находился унитаз. При перестройке три помещения были объединены в одно!

К газ. инспектору я ездила, хотела решить вопрос, но он поставил меня перед фактом, что АКТ уже сдан в контору.

Подскажите пож. если оставить всё как есть, чем мне это может грозить?!

 

 

 

1.Простите, но Вы немного не договариваете - КАК НАЗЫВАЕТСЯ помещение в техпаспорте ? Вам следует разобратся с помещением в первую очередь. Для топочных и котельных есть ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання. Привести все в соответствии с нормами - для котлов с герметичной камерой сгорания там достаточно 8 метров кубических и потолка выше 2,5 метра, окно есть - убрать всякие постороние вещи, именуемые горючими материалами.

 

2. Посмотреть свой договор. Там должно быть указано кто что и почему. Вы ж за газ платите ?Те факт, что договор выполняете.

Если Акт на "обмеження" выполнить корректирующие действия предписанные в акте и ехать в контору к начальнику. Если не выполнить, будет следующий акт - на "відключення" с опечатыванием.

 

3. Вентканал "с круглой трубой 3 метра" не обязателен для газовых приборов с герметичной камерой сгорания, эта норма общая, но здесь (в данном случае) что бы грамотно отставивать свою точку зрения, небходим акт, в котором что-то написал "инспектор".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Для N_NIK

 

1.Простите, но Вы немного не договариваете - КАК НАЗЫВАЕТСЯ помещение в техпаспорте ? Вам следует разобратся с помещением в первую очередь. Для топочных и котельных есть ДБН В.2.5-20-2001 Газопостачання. Привести все в соответствии с нормами - для котлов с герметичной камерой сгорания там достаточно 8 метров кубических и потолка выше 2,5 метра, окно есть - убрать всякие постороние вещи, именуемые горючими материалами.

 

2. Посмотреть свой договор. Там должно быть указано кто что и почему. Вы ж за газ платите ?Те факт, что договор выполняете.

Если Акт на "обмеження" выполнить корректирующие действия предписанные в акте и ехать в контору к начальнику. Если не выполнить, будет следующий акт - на "відключення" с опечатыванием.

 

3. Вентканал "с круглой трубой 3 метра" не обязателен для газовых приборов с герметичной камерой сгорания, эта норма общая, но здесь (в данном случае) что бы грамотно отставивать свою точку зрения, небходим акт, в котором что-то написал "инспектор".

____________________________________________________________

Так, поняла, исправлюсь!

Тех паспорт дома внимательно просмотрю....

Акт отсканирую и выложу....

Ещё раз спасибо!

 

Вот, добавляю ещё несколько фото:

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем tysya2003
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, поняла, исправлюсь.

 

При таких раскладах газовщики Вас в покое не оставят. Я не злорадствую, просто пробуйте решить все без выяснения "кто больше прав или виноват". :rolleyes:

У меня есть живые примеры аналогичные вашему, когда люди сносили стенку и вешали шторку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правовые аспекты.

 

Здесь особо важно как называется в БТИ по плану помещение. У вас была перепланировка. Если помещение обозначено как "котельная", по техпаспорту, газовщики молча утираются и идут дальше. Не важно как Вы в быту называете - туалет , ванная и тд. ВАЖНО как в документе. Если размеры и обьем позволяют ( а они позволяли) на момент ввода в эксплуатацию, то привет семье афериста. Если называется по другому - сообщите - есть вариант обьяснения для турбо котлов ( на самом деле правильно - ГАЗОВЫЙ ПРИБОР С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ)

 

В плане БТИ в разделе моего дома вообще не обозначено такого помещения как котельная. Место, где раньше висел котёл обозначено как "коридор" это помещение было без окон. А там где сейчас висит ГАЗОВЫЙ ПРИБОР С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ на плане БТИ в "Експлікації по плану будинку, в призначенні частин називається: кладова".

 

Относительно того, что газ. контролёр написал в АКТе про відключення від газопостачання:

1. Потрібно винести з санітарної кімнати котел.

2. Устроїть вентиляційні канали біля котла і газ. плити.

3. Пред`явити проект, паспорти газових приладів, акти перевірки вентканалів в філію м. Обухів.

P.S. и ещё в АКТе есть такая строка:"проведено відключення газоспоживаючого обладнання споживача - 90165105 газ. мастер написал только лишь данную комбинацию из цифр и больше ничего. Что єто может означать?

 

Спасибо Вам большое за комментарии и подсказки.

 

Добавлено через 10 минут

Как в техпаспорте звется помещение где установлен котел?

 

Размещение газ. оборудования в сан. узлах запрещено.

В то же время нет прямого запрета на размещение в котельных умывальников и унитазов.

Вот с этой нормы начните плясать, что там у Вас есть документально и по факту.

Вентканал делать придется при любом раскладе.

По проекту у Вас там есть окно, (даже два) "мордально" такового не имеется, на фото не видать. Это еще один козырь в руках газовщиков.

 

Дак в том-то и дело, что конфликтовать то и не хочу, хочу разрешить цивильно вопросы, чтобы лохушкой потом не оказаться и не влететь тысяч дак на 10. Хочу разобраться с чем идти в газ контору и надо ли туда идти вообще, потому как газовщик-то этот сказал мне, чтобы я не переживала, но при этом АКТ про відключення від газопостачання мне оставил.

 

А вентканал то у меня есть, прямо над газовым прибором! И шторку то повесить не трудно, главное, чтобы это сработало.

 

Спасибо Вам большое за комментарии и подсказки.

 

В плане БТИ в разделе моего дома вообще не обозначено такого помещения как котельная. Место, где раньше висел котёл обозначено как "коридор" это помещение было без окон. А там где сейчас висит ГАЗОВЫЙ ПРИБОР С ЗАКРЫТОЙ КАМЕРОЙ СГОРАНИЯ на плане БТИ в "Експлікації по плану будинку, в призначенні частин називається: кладова".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

У меня вопросик, подскажите пожалуйста.

Кухня, к ней пристроили веранду, тоесть окно кухни выходит на веранду, она застеклена.

Газовщики пришли и сказали что так нельзя.

Можете пояснить почему, или они хотят денег?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газовщики пришли и сказали что так нельзя.

Можете пояснить почему, или они хотят денег?

 

Если распишите, что из газ. приборов (плита, котел, таганок) есть на кухне и наличие вентканала, тады поясню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нарисовал планировку.

Кухня граничит через стенку с тех помещением в этой несущей стене и проходит 3 трубы, 2 для кухни и одна для тех помещения.

На кухне одна плита и духовка, все.

22561399_30-05-20138-23-41.jpg.f286be09c0c41cd2a18feccc299cd7cb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 трубы, 2 для кухни и одна для тех помещения.

На кухне одна плита и духовка, все.

Если эти 2 трубы являются вентканалами, то нарушений у Вас нет, окно выходящее не на улицу тож не является поводом.

Газовщики должны четко указать какой пункт ДБН Вы нарушили.

Тут кусок ДБНа, сами почитайте, учитывая площадь/высоту/объем кухни и размер окна.

Документ газ.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они утверждают, что окно должно выходить на улицу, по закону:o

 

В ДБНе нет такого требования, есть только по естественному освещению и про окно с форточкой, а куда это окно должно выходить, ни слова.

У нас весь город на автономном отоплении, в 1/3 домов (многоэтажки) окно кухни выходит на застекленные лоджии, никаких вопросов у газовщиков не возникает.

Наличие окна в газифицированных помещениях обусловлено в первую очередь тем, что при взрыве окно должно выполнять роль легкосбрасываемой конструкции, дабы избежать разрушения стен.

Змінено користувачем SON
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...