Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Технадзор в Донецке

Bugor_75

Рекомендовані повідомлення

Как всегда вопрос к землякам - кто-нибудь привлекал (для контроля процесса строительства дома) инженеров технадзора? Или большей частью все полагались на себя, форум и прораба? Если кто привлекал - поделитесь, плз, впечатлениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на себя....

 

+1 технадзор - это все от лукавого. (как и наличие "опытного" прораба) сугубо ИМХО

 

П.С. по моему технадзор - это те же строители со своими взглядами, прогрессивными либо мамонтовыми (устаревшими), а может быть вариант когда это прожженные "оффисники" которые процесс постройки знают по книжкам - так чем Вы хуже них, прочитав такое количество реальной информации и имея свое мнение на процесс "как должно быть"? Зачем еще одни советчики?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, Вы уже строитесь с лета? А на каком сейчас этапе?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, Вы уже строитесь с лета? А на каком сейчас этапе?

 

Если вопрос ко мне - то этап под кодовым названием "цоколь" :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где берете воду и электричество для стройки? И как решили вопрос с уведомлением ГАСК о начале строительных работ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где берете воду и электричество для стройки? И как решили вопрос с уведомлением ГАСК о начале строительных работ?

 

Никак не решили вопрос с уведомлением - просто строимся и параллельно решаем с документацией. В этой стране всем пофиг есть у тебя разрешение или нет - ну может пока, по крайней мере...(если бы все делали по нормам и правилам - то начали бы не раньше 2014 думаю). Хорошо это или нет не знаю - может поднакопили бы к тому времени...

 

По воде - проблема (пока выручали соседи - брали 2 еврокуба и набирали от соседей) - но в процессе решения, надеюсь к весне подключиться, получив техусловия и проект (может, конечно, излишне самонадеянно - но есть надежда на знакомых а там уже посмотрим). Вопрос электричества, пока, решался по средством ручной тяги - теперь, когда на горизонте этап кладки стен, замешивать в ручную уже не вариант - решаем с подключением. Дело усугубляется тем, что хотим подключить 10 Квт - а это необходимо тянуть метров 300. Планирую! решить вопрос до весны - а там, как обычно, будем смотреть на действительность....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

воду и электричество для стройки?

У меня скважина, дизельгенератор, полностью построил коробку с крышей на нем. Надеюсь за зиму сделаю подвод электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никак не решили вопрос с уведомлением - просто строимся и параллельно решаем с документацией. В этой стране всем пофиг есть у тебя разрешение или нет - ну может пока, по крайней мере...(если бы все делали по нормам и правилам - то начали бы не раньше 2014 думаю). Хорошо это или нет не знаю - может поднакопили бы к тому времени...

 

.

 

Да как раз не пофиг. Оштрафуют тыщ на 5. Если не сейчас, так потом, когда дом вводить в эксплуатацию будете. :(

Но с другой стороны, у Вас процесс уже пошел, поздравляю! :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

дизельгенератор, полностью построил коробку с крышей на нем.

 

Соседи не прокляли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соседи не прокляли?

С каких дел? У меня все соседи такие, новая стройка, в лесу возле озера.А если в городе, ставится глушитель от Таврии, да он меня и так сильно не напрягал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да как раз не пофиг. Оштрафуют тыщ на 5.

 

А какая разница когда я их проинформирую? Ну через полгода проинформирую - и что? что то изменится? Они будут на место выезжать?

 

П.С. Прочитал:

 

Так, в частности, в п. 9 ч. 2 ст. 2 Закона № 208 определено, что субъекты градостроения, являющиеся заказчиками строительства объектов (в случае осуществления градостроительной деятельности) или выполняющие функции заказчика и подрядчика одновременно, несут ответственность в виде штрафа за непредоставление либо несвоевременное предоставление заказчиком информации о передаче информации о начале выполнения подготовительных либо строительных работ в случаях, когда предоставление такой информации является обязательным согласно законодательству, в размере 5 минимальных заработных плат (5510 грн). Следует напомнить, что Закон № 208 устанавливает ответственность юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (субъектов градостроения) за правонарушения в сфере градостроительной деятельности. Следовательно, штрафные санкции, предусмотренные в данном Законе, могут быть применены лишь к юридическим лицам и физическим лицам — предпринимателям. Это важно!

Для заказчиков же строительства в лице граждан и должностных лиц ответственность предусмотрена КоАП. Так, в соответствии с ч. 18 ст. 96 КоАП непредоставление либо несвоевременное предоставление заказчиком информации о начале выполнения подготовительных либо строительных работ в случаях, когда предоставление такой информации является обязательным, влечет за собой наложение штрафа от 70 до 100 нмдг (от 1190 грн до 1700 грн).

Также в своем письме ГАСИ уже в который раз напомнила, что дела о правонарушениях, в том числе и тех, о которых идет речь в письме, рассматриваются ГАСИ и ее территориальными органами.

 

Сумма штрафа уменьшается до 2000 грн., что тоже не радует. Ну бум посмотреть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технадзор походу никто не привлекал. Ж-)
за время моей работы по фирмам, с технадзором на строительстве столкнулся единожды - на трёхэтажном доме с лифтом на Дубравной. и появился он там, когда начали всплывать косяки подрядчиков. а домик не дешёвый, после кризиса в объявлении стояла цена 3 000 000 чего-то там. было и авторское сопровождение, строители - западенцы. в основной массе, заказчики раскошеливались только на проект и надеялись на грамотность строителей. были примеры, когда производителем работ нанимали проектировщиков из института, в моём случае - уже пенсионера.

подробного Вам проекта и ответственных строителей! :beer: (сок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а домик не дешёвый, после кризиса в объявлении стояла цена 3 000 000 чего-то там

 

А разве кризис закончился? ;)

В принципе, конечно лучше самому все контролировать. Но если знаний, опыта и умений не хватает - что ж делать-то? Либо слепо верить строителям, либо привлекать надсмотрщика. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надсмотрщик такой же строитель - который, если проявит "лживость и изворотливость" войдет в сговор со строителями и о мелких боках Вы проинформированы не будите, а денех получит с обеих сторон. ИМХО конечно же - но как то технадзор с другим у меня не вяжется. Глобальные же бока, думаю, Вы и без технадзора заметите :)

 

П.С. вот у меня например - говорит сделали гидроизоляцию - а листы еврорубероида как паруса на ветру, на одних дупелях держатся. Ну какой тут технадзор нужен, что бы понять что сделали паршиво - переделали, уже не так болтается - говорю почему не сделали в первый раз так - говорят - нужно было раньше засыпать. Решил, без подсказок технадзора, что необходимо прощаться. Ну вот как то так.....и так во всем - проблемы обычно заметны когда "кран уехал и пыль улеглась" - ну может у меня так, не знаю, но думаю, что сами Вы будите лучше любого технадзора - а ниткой проверить диагонали, что бы метраж был примерно одинаков и высота совпадала, а так же уровнем проверить - думаю тоже не составит особого труда.

 

Проблемы вижу в другом - когда начнем вести коммуникации, вентиляцию, вытяжку, электрику, камин класть, заливать теплые полы.......вот тогда для меня полный коллапс сознания...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надсмотрщик такой же строитель - который, если проявит "лживость и изворотливость" войдет в сговор со строителями и о мелких боках Вы проинформированы не будите, а денех получит с обеих сторон. ИМХО конечно же - но как то технадзор с другим у меня не вяжется. Глобальные же бока, думаю, Вы и без технадзора заметите :)

 

Проблемы вижу в другом - когда начнем вести коммуникации, вентиляцию, вытяжку, электрику, камин класть, заливать теплые полы.......вот тогда для меня полный коллапс сознания...:)

 

Думаю мелкие бока не так страшно, как общие стратегические ошибки. И технадзор, наверное, можно по-разному понимать. Кто-то наймет пенсионера просто присматривать за строителями, а кто-то официально дядьку с лицензией, который будет и фоткать, и акты скрытых работ составлять и т.п. А в будущем это все пригодится при вводе в эксплуатацию дома. Просто, как всегда, все упирается в денежки. Не все хотят и имеют возможность платить еще одному дополнительному дядьке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все хотят и имеют возможность платить еще одному дополнительному дядьке.

 

Предполагаю что платить не мало. Думаю если бы он стоил 1000 грн. их бы все нанимали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю что платить не мало. Думаю если бы он стоил 1000 грн. их бы все нанимали.

 

Дядьки хотят 2-3-4 тыс. грн в месяц. В масштабах стройки вроде немного, но тут пока никто не отписался что привлекал. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дядьки хотят 2-3-4 тыс. грн в месяц. В масштабах стройки вроде немного, но тут пока никто не отписался что привлекал. :pardon:

 

Абсолютно верно мыслите, только дядек берите с опытом работы на "объектах", а не в институтах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно мыслите, только дядек берите с опытом работы на "объектах", а не в институтах.

 

Да мне сейчас некуда брать. Я пока любопытствую. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...