Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Воздействие УФ на дерево...

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер!

 

Просветите по вопросу - дерево обработано маслом (без УФ защиты) и стоит на улице. За год просто приобрело более темную (желтоватую) и контрастную окраску (мне так даже больше нравится :good:). Вопрос, а что будет дальше? На каком-то этапе процесс замедлится/застабилизируется? Как будет выглядеть результат через 5..10лет?

 

P.S. В инете пытался найти найти ответ кроме рекламы лаков ничего вразумительного не нашел :oops:...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобально нифига ему не будет :-), по крайней мере в ближайшие 10-15 лет. Цвет станет как на бабушкином необработанном заборе
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Серый что-ли :shock:?

 

ага :D, такой благородный сеееерый

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Хммм...а зачем тогда я его маслом покрывал (я думал серым становится от влаги - у меня обрезки которые были не закрытые от осадков все серенькие, а те, кда влага не попадала только пожелтели)? :oops:

 

А что тогда делают с террасами разными, которые просто маслом покрыты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за ответы!

 

Хммм...а зачем тогда я его маслом покрывал (я думал серым становится от влаги - у меня обрезки которые были не закрытые от осадков все серенькие, а те, кда влага не попадала только пожелтели)? :oops:

 

А что тогда делают с террасами разными, которые просто маслом покрыты?

 

Вы его бесцветным маслом покрывали, судя по всему :-). В бесцветах нет фильтра от УФ. В цветных, для наружных работ - есть.

 

Что имеется ввиду под "террасы просто маслом покрыты"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы его бесцветным маслом покрывали, судя по всему :-). В бесцветах нет фильтра от УФ. В цветных, для наружных работ - есть.

Да, бесцветным (хотя по результату так бы не сказал - само масло придает дереву выраженный желтый оттенок). Террасное масло по идее для наружных работ и предназначено :unknown:. Я думал вначале заколеровать, но у нас не колеруют по системе ESKAROCOLOR, а по тиккуриловской системе мне результат не понравился :oops: (цвет с каталожным не совпадает и ложится колерованное масле хреново).

 

Правда солнца у меня не много - северо-восточная сторона и север. Просто планировал покрыть ограждение крыльца и сам настил - тем же AURA Terrace, что и двери/столбы (солнца там будет чуть больше), и что-то перемкнуло сегодня поинтересоваться таким вопросом :) Как думаете посереет? ;)

 

Что имеется ввиду под "террасы просто маслом покрыты"?

Смотрел разные фильмы по строительству террас, частенько маслом покрывали, которое бесцветное (судя по виду готовой террасы) :unknown:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете посереет?

100%

 

 

Смотрел разные фильмы по строительству террас, частенько маслом покрывали, которое бесцветное (судя по виду готовой террасы) .

чууууток колеруют, именно для этого УФ фильтра, он в красителе

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100%

Блин, печально... Может когда очередной раз поновлять масло взять заколеровать (чуть-чуть :)), или продолжить эксперимент :oops: (если посереет потом пройтись каким нить средством для очистки дерева и покрыть маслом с УФ фильтром)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потом пройтись каким нить средством для очистки дерева

сошлифовать 1 мм :-) - и там будет обычный цвет дерева

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сошлифовать 1 мм :-)

:o

ладно, продолжу эксперимент - сошлифовать всегда успеется ;) Заодно посмотрю, как себя ведет это масло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

ладно, продолжу эксперимент - сошлифовать всегда успеется ;) Заодно посмотрю, как себя ведет это масло...

 

а что это вообще за масло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приложил описание...

 

не, нет в бесцветном там УФ фильтра, они когда он есть об этом просто ОРУТ на этикетках :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не, нет в бесцветном там УФ фильтра, они когда он есть об этом просто ОРУТ на этикетках :D

И по цене...

Я на Реммерсе спрашивал про бесцыетное решение с УФ фильтром...

Мне сказали, есть, но дооооорогооооо (и даже не пытались убедить в необходимости приобретения :lol: )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может пока не посерело пройтись сверху маслом слегонца заколерованным :oops:?

 

хорошая идея

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая идея

А присоветуйте пожалуйста, на что из масел стоит обратить внимание под это дело?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А присоветуйте пожалуйста, на что из масел стоит обратить внимание под это дело?

производителей таких много, смотрите что у вас есть в регионе:) ..а какой цвет вы хотели получить ?

удачи:rolleyes:

пысы: одного слоя будет достаточно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И по цене...

Я на Реммерсе спрашивал про бесцыетное решение с УФ фильтром...

Мне сказали, есть, но дооооорогооооо (и даже не пытались убедить в необходимости приобретения :lol: )

 

 

Недешево.

2 слоя грунта + 3 слоя бесцветной лазури (не ХК).

Обновление (с матированием ) через 3-5 лет

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

производителей таких много, смотрите что у вас есть в регионе:)

Из масел немного - уже упомянутая мной AURA Terrace, Pinotex Wood Oil и Pinotex Terrace Oil.

..а какой цвет вы хотели получить ?

Ну меня устраивает нынешний :) (сосна с уклоном в желтый - может завтра будет возможность - сфотографирую и покажу)

удачи

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

меня устраивает нынешний :) (сосна с уклоном в желтый - может завтра будет возможность - сфотографирую и покажу)

 

Вот так выглядит дверь на севере - сейчас она под навесом, но почти год простояла без навеса.

 

attachment.php?attachmentid=231592&stc=1&d=1354206629

 

Это дверь на востоке и навес крыльца. Собственно дверь более-менее прикрыта от солнца, а вот столбы и будущее крыльцо будет пол дня (или чуть меньше) на солнце.

 

attachment.php?attachmentid=231593&stc=1&d=1354206629

 

Вот это хозяйство (вместе с будущим крыльцом) и хотелось бы уберечь от "посерения". Нынешний цвет, как уже говорил, устраивает. Если будет чуть темнее тоже устроит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будет чуть темнее тоже устроит.

HK Lasur REMMERS. 25% орех. думаю то что надо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HK Lasur REMMERS. 25% орех. думаю то что надо

Спасибо за ответ! Только то, что на фото уже маслом обработано - думаю кроме масла ничего не ляжет поверх...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...