Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая более "правильная" последовательность работ

domikoff

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток.

 

На днях закончил первый этап стройки - коробка+крыша стоят и радуют глаз.

Но второй этап уже не за горами и потихоньку начинаю планировать следующий сезон.

И вот возник у меня вопрос касательно последовательности производства этапов: электрика, отопление+водоснабжение+канализация, стяжка, штукатурка.

по отоплению у меня предполагается (проекта еще нет, но буду искать кто мне его сделает) 100% теплые полы кроме гаража конечно.

 

Изначально хотел сделать все коммуникации т.е. электрику+отопление+вода+каналья и после этого приступить к отделке. Но вот думаю как это штукатуры будут работать если уже постелен теплый пол и он не закрыт стяжкой.

В общем, нужны советы бывалых. Как это удобней и правильней сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально хотел сделать все коммуникации т.е. электрику+отопление+вода+каналья и после этого приступить к отделке. Но вот думаю как это штукатуры будут работать если уже постелен теплый пол и он не закрыт стяжкой.

В общем, нужны советы бывалых. Как это удобней и правильней сделать.

 

У себя я планирую действовать в указанной Вами последовательности: электрика+отопление+вода+каналья, затем стяжки и только потом штукатурка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себя я планирую действовать в указанной Вами последовательности: электрика+отопление+вода+каналья, затем стяжки и только потом штукатурка

 

Т.е. вы тоже не видите никаких недостатков проведения штукатурки после стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изначально хотел сделать все коммуникации т.е. электрику+отопление+вода+каналья и после этого приступить к отделке. Но вот думаю как это штукатуры будут работать если уже постелен теплый пол и он не закрыт стяжкой.

В общем, нужны советы бывалых. Как это удобней и правильней сделать.

 

У себя я планирую действовать в указанной Вами последовательности: электрика+отопление+вода+каналья, затем стяжки и только потом штукатурка

 

Всё правильно. Я у себя тоже именно так планирую делать :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистовую стяжку лучше после штукатурки.

 

Теплый пол какой, водяной или эл.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистовую стяжку лучше после штукатурки.

 

Теплый пол какой, водяной или эл.?

 

Теплы пол водяной.

Можно подробнее чем вы руководствуетесь когда говорите что лучше делать стяжку после штукатурки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом со стяжки последствия штукатурки сошкребать? Или вы будете самоналивайкой сверху нивелировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом со стяжки последствия штукатурки сошкребать? Или вы будете самоналивайкой сверху нивелировать?

 

Планирую машинную гипсовую штукатурку. Какие у нее последствия для стяжки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время нанесения штукатурки что-то неизбежно окажется на стяжке. Хотя, если у Вас будет теплый пол, то покрытие наверное в виде плитки? Там это не так принципиально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во время нанесения штукатурки что-то неизбежно окажется на стяжке. Хотя, если у Вас будет теплый пол, то покрытие наверное в виде плитки? Там это не так принципиально.

 

Покрытия будет плитка или ламинат. В зависимости от зоны.

вы имеете ввиду что гипс со штукатурки будет попадать на пол пачкая при этом стяжку. Это конечно неизбежно. Но неужели нельзя потом этот гипс очистить от стяжки. Или у него настолько сильная адгезия к бетону что это слишком трудоемко?

Может тогда выход - застелить комнату пленкой во время работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда выход - застелить комнату пленкой во время работ?

 

Я именно так я и полагаю,не вижу в этом проблемы - все конечно в итоге зависит от исполнителей. Хотя возможен и вариант выполнения чистовой стяжки после оштукатуривания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я именно так я и полагаю,не вижу в этом проблемы - все конечно в итоге зависит от исполнителей. Хотя возможен и вариант выполнения чистовой стяжки после оштукатуривания.

 

В моем случае из-за наличия теплых полов, если этап чистовой стяжки делать после штукатурки, то и укладку водяного теплого пола и других коммуникаций на отопление нужно тоже делать после штукатурки и перед стяжкой.

Но мне почему-то такой вариант не очень нравится. Т.к. при укладке отопления может понадобится штробить стены и как следствие потом штукатурить эти места заново...

 

Что скажут профи, которые не один дом уже "прошли"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, Вы правы, все зависит от исполнителей. По моему мнению, пленка помогает не очень. Мне во время ремонта в квартире делали сначала стяжку, а потом штукатурку. Сейчас бы делал наоборот.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно делать ремонт с потолков до пола

Сначалка стены, потом пол

 

А вообще кто на зиму машинную штукатурку делает? Для нее нужно чтобы дом был теплым

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно делать ремонт с потолков до пола

Сначалка стены, потом пол

 

Ага,конечно.Тут уже одни умники кому-то зашили потолок гипсокартоном,до штукатурки стен.:fool::fool::fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем должна помочь плёнка? От пыли и грязи не спасёт, а вот куски жидкой штукатурки от стяжки отделит. Только лучше стелить плёнку потолще. Тонкая-упаковочная порвётся почти сразу и толку от неё будет не много. А толстая стоит недёшево. Тут что больше нравится или заплатить лишнее за плёнку, или немного пошкрести шпателем. Чисто эстетический момент: проблемы не будет в любом случае. В идеале поговорить с рабочими , которые будут всё это делать. Хорошие специалисты должны сами за собой убраться, или предотвратить то, что потом может создать Вам проблему. ИМХО :cool:

Пы.Сы. И стяжку, я думаю, всё таки делать лучше до штукатурки. Те кто будут делать стяжку так же могут запачкать уже оштукатуренные стены, а защитить стены сложней. Хотя, повторюсь, проблемы в любом случае не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно делать ремонт с потолков до пола

Сначалка стены, потом пол

 

А вообще кто на зиму машинную штукатурку делает? Для нее нужно чтобы дом был теплым

 

Так он пока ничего не делает, а планирует следующий стр.сезон.

 

Добавлено через 1 минуту

Теплы пол водяной.

Можно подробнее чем вы руководствуетесь когда говорите что лучше делать стяжку после штукатурки.

 

 

Стяжка задержит выполнение штукатурных работ + заср.тся + повредится = Вы влетаете на время + очистку + ремонт стяжки, а если постелите пленку, то все-равно влетаете на затраты по покупке пленки + тот-же ремонт стяжки.

 

Пленка не спасет от мех.повреждений - штукатуры сложат материал одной кучей на свежую стяжку вот Вам и деформация, трещина, кОзлы тоже будут таскаться туда-сюда и тд и тп.

 

Договоритесь с сантехниками о выполнении работы по отоплению в два этапа(1.разводка по дому основной сантех.трахомудии. 2.монтаж и подключение половой части системы) с перекуром на штукатурку - на цену это не должно повлиять.

 

Добавлено через 15 минут

Те кто будут делать стяжку так же могут запачкать уже оштукатуренные стены, а защитить стены сложней.[/u]

 

Гуглоните пожалуйста кто-нибудь ему фото стяжки...

Так что мы там по периметру ставим, ась?!.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно делать ремонт с потолков до пола

Сначалка стены, потом пол

 

А вообще кто на зиму машинную штукатурку делает? Для нее нужно чтобы дом был теплым

Никто и не собирается сейчас ее делать. Только планирую работы.

Так речь же идет просто про стяжку на которую потом только после... будет укладываться чистовое покрытие.

 

Добавлено через 3 минуты

А чем должна помочь плёнка? От пыли и грязи не спасёт, а вот куски жидкой штукатурки от стяжки отделит. Только лучше стелить плёнку потолще. Тонкая-упаковочная порвётся почти сразу и толку от неё будет не много. А толстая стоит недёшево.

 

Последний раз для того что окна забить покупал пленку в Эпицентре 100м2 - 240 грн. достаточно плотная идет рукавом.

 

Добавлено через 2 минуты

Стяжка задержит выполнение штукатурных работ + заср.тся + повредится = Вы влетаете на время + очистку + ремонт стяжки, а если постелите пленку, то все-равно влетаете на затраты по покупке пленки + тот-же ремонт стяжки.

Времени пока, по плану, вагон, успевать бы деньги зарабатывать на стройку. :)

А что это за стяжка такая что ее так легко повредить? Не будут же ее молотком бить...

 

Добавлено через 1 минуту

Договоритесь с сантехниками о выполнении работы по отоплению в два этапа(1.разводка по дому основной сантех.трахомудии. 2.монтаж и подключение половой части системы) с перекуром на штукатурку - на цену это не должно повлиять.

У меня предполагается 100% теплые полы т.е. как раз основной "трахомудией" они и будут.

 

Добавлено через 45 секунд

Гуглоните пожалуйста кто-нибудь ему фото стяжки...

Так что мы там по периметру ставим, ась?!.

На сколько я знаю там только деформационная лента которая никак не защищает штукатурку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек проработавший менеджером-инж.проектировщиком-монтажником более 3-лет в компании специализирующейся на теплых полах(правда эл.) и антиобледелительных с-мах стесняюсь спросить: а что такое "100% теплый пол"?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как человек проработавший менеджером-инж.проектировщиком-монтажником более 3-лет в компании специализирующейся на теплых полах(правда эл.) и антиобледелительных с-мах стесняюсь спросить: а что такое "100% теплый пол"?

 

Ну да, как-то я не однозначно выразился. :)

Имелось ввиду что отопление хочу только теплыми полами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1этап: выполняем трахомудию ту что в стене, замыкаем контур для запуска и проверки..

Если всё гуд сантехников отправляем на перекур и приглашаем штукатуров.. Вообщем делаем стены, потолки..

2этап: зовем обратно сантехников и выполняем монтаж труб на пол, подключаем к трахомудии на стене, запуск проверка..

Гуд?.

Гуд.

Ок, делаем стяжку.

2-2222222.jpg.e7e2c2b87ddc6ccccc3be406e2c767b8.jpg

montag_teploga_pola_4.jpg.730eb26be459b40d9d414a9faef2175d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

На сколько я знаю там только деформационная лента которая никак не защищает штукатурку.

 

Вот она то и выпускается выше уровня стяжки грубо говоря на высоту правила(хотя считаю достаточным и 1/2 высоты правила), таким образом раствором стенку не вымазываем и правилом не коцаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1этап: выполняем трахомудию ту что в стене, замыкаем контур для запуска и проверки..

Если всё гуд сантехников отправляем на перекур и приглашаем штукатуров.. Вообщем делаем стены, потолки..

2этап: зовем обратно сантехников и выполняем монтаж труб на пол, подключаем к трахомудии на стене, запуск проверка..

Гуд?.

Гуд.

Ок, делаем стяжку.

 

Да, схема, вроде выглядит реальной. НО надо пообщаться с сантехниками готовы насколько охотно они пойдут на разбиение работ на такие этапы.

 

И все таки, неужели штукатуры могут существенно повредить стяжку?

При условии что она качественно сделана и выстоялась необходимое время.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтаж ОВК до штукатурки или после.

 

Добавлено через 48 секунд

НО надо пообщаться с сантехниками готовы насколько охотно они пойдут на разбиение работ на такие этапы

Дадите телефончик?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1этап: выполняем трахомудию ту что в стене, замыкаем контур для запуска и проверки..

Если всё гуд сантехников отправляем на перекур и приглашаем штукатуров.. Вообщем делаем стены, потолки..

2этап: зовем обратно сантехников и выполняем монтаж труб на пол, подключаем к трахомудии на стене, запуск проверка..

Гуд?.

Гуд.

Ок, делаем стяжку.

Етап - 3...

После того, как залили стяжку, зовем обратно маляров и начинаем им "Эба"... ой "пудрить" мозги... по поводу- из за чего, пошли трещины в гипсокартоном потолке.

Гуд?... ЯЯЯ((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...