Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

оптимизация (упрощение) стропилки

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Архитектор прислал план кровли. Регион---Днепропетровск, угол наклона кровли---30°,кровля---фальцевая бобровка от Тондах, перекрытие холодного чердака---Teriva. Так как несущая стена внутри периметра дома лишь одна, да и та не прямолинейная и со смещением от центра, то получилась довольно сложная и не выглядящая на мой любительский взгляд надёжной система крепления стропилки подкосами к лежням по несущей стене. На мой взгляд профана гораздо надёжней и проще в исполнении выглядел бы узел, выполненный с применением "стула", но очевидно несущая способность перекрытия не позволяет сделать таким образом. Предложите пожалуйста Ваши варианты исполнения этого узла, а также прокомментируйте шаг и сечения стропильных ног (особенно смущают накосные.)

1111-1.pdf

1111-2.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом нормально. Ребра (накосные) сделал бы из двух досок 250х50, лобовая доска несущая, 200х25 мало.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребра (накосные) сделал бы из двух досок 250х50

А их опирать на коньковый брус или упирать в него?

лобовая доска несущая, 200х25 мало.

А разве она что-то несёт кроме самой себя? Планирую крепёж желобов по верху стропил под контрбрус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати. А перекрытие у Вас что несет? Чердак же холодный? По сути то, ему и остается только нести на себе крышу. Перекрытие под какую нагрузку армировали?

 

Добавлено через 5 минут

А их опирать на коньковый брус или упирать в него?

 

А разве она что-то несёт кроме самой себя? Планирую крепёж желобов по верху стропил под контрбрус.

 

Лучше врубки сделать так, чтобы и опиралась и упиралась.

Три последних обрезка стропил в углу у ребра, будут опираться полностью на лобовую.

И желоб правильно крепить на обрешетку. У Вас карнизный свес детально не прорисован?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фальцевая бобровка от Тондах,

 

рооообко так спрошу - а шаг стропил 80 см - не зашироковато для натуральной черепички?

 

П.С. я не оч в теме, просто интересуюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В целом нормально. Ребра (накосные) сделал бы из двух досок 250х50, лобовая доска несущая, 200х25 мало.

 

Понимаю, что поздно уже пить борждому, но...

Я как-то у себя даже не уделял такого огромного внимания лобовой доске и не считал. Пошел эмпирическим путем.

У меня 30-ка на лобовой. Крюки водостока на ней.

Этого мало из практики, или нормально? :)

 

ПС Двускатка. Кроквы на лоб нагрузку не дают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перекрытие под какую нагрузку армировали?

Да пока ни под какую. Это ж Teriva, там бетонные балки с хитрым армокаркасом и пустотные блоки заполнения между ними. Сверху может карты из сетки 6-ки в стяжку положу.Производители заявляют от 400кг полезной нагрузки.

Три последних обрезка стропил в углу у ребра, будут опираться полностью на лобовую.

Крайние вижу, а 2-3-ие разве в мауэрлаты не будут врезаться?

И желоб правильно крепить на обрешетку.

Спасибо. Я ведь ламер, как на схеме в каком-то журнале увидел, так и представил.

 

У Вас карнизный свес детально не прорисован?

Да с этим есть недопонимание с ГАПом. Изначально договаривались таким образом:

Конструктивные решения (КР)

- План фундамента

- План фундаментных блоков (при необходимости)

- Разрезы по фундаментам

- Спецификация, ведомость металлических изделий, пояснения

- Планы перекрытий

- Спецификация сборных изделий перекрытий.

- Схемы монолитных поясов

- Лестница(условно)

- План раскладки стропил.

- Разрезы 1-1, 2-2.

- Узлы.

Я решил логически, что три последних пункта о стропилке (раз идут подряд), а сейчас он говорит, что подробная детализация совсем других денег и усилий(его) стоит. Хотя я не торговался во время найма...Получается изначально я этот момент не уточнял, а сейчас уже претензии не предъявишь---он съезжает. Так что по стропилке есть только это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что поздно уже пить борждому, но...

Я как-то у себя даже не уделял такого огромного внимания лобовой доске и не считал. Пошел эмпирическим путем.

У меня 30-ка на лобовой. Крюки водостока на ней.

Этого мало из практики, или нормально? :)

 

ПС Двускатка. Кроквы на лоб нагрузку не дают.

 

В двухскатной по другому, для водостока достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рооообко так спрошу - а шаг стропил 80 см - не зашироковато для натуральной черепички?

Ну так у меня ГАП есть. Сказал, что это стандартное решение для такой кровли и тюрьмы он не боится. Я тоже не в теме. Видел тему на форумхаусе, где архитектор челу нарисовал под ЦПЧ стропилку из брусьев 100*200 и он исполнил. Выглядит настолько внушительно, что на мой взгляд черезчур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да пока ни под какую. Это ж Teriva, там бетонные балки с хитрым армокаркасом и пустотные блоки заполнения между ними. Сверху может карты из сетки 6-ки в стяжку положу.Производители заявляют от 400кг полезной нагрузки.

 

Крайние вижу, а 2-3-ие разве в мауэрлаты не будут врезаться?

 

....

- Лестница(условно)

- План раскладки стропил.

- Разрезы 1-1, 2-2.

- Узлы.

Я решил логически, что три последних пункта о стропилке (раз идут подряд), а сейчас он говорит, что подробная детализация совсем других денег и усилий(его) стоит. Хотя я не торговался во время найма...Получается изначально я этот момент не уточнял, а сейчас уже претензии не предъявишь---он съезжает. Так что по стропилке есть только это.

 

2-я и 3-я одним краем на мауэрлат, а вторым на лобовую.

Если есть ж/б перекрытие (даже террива), то разумно опереть на него крышу. Иначе зачем оно нужно? Чтобы положить утеплитель и подцепить потолок достаточно деревянного чердачного перекрытия.

 

По составу проекта архитектор прав. Он взял деньги за то, что планировал сделать. И он это сделал. И этого достаточно для продолжения работы.

Карнизный свес должен нарисовать производитель работ или комплектующий материалами ( или они совместно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть ж/б перекрытие (даже террива), то разумно опереть на него крышу.

Уточню. Если возможно, то так и сделаю.

Иначе зачем оно нужно? Чтобы положить утеплитель и подцепить потолок достаточно деревянного чердачного перекрытия.

Дерево обожаю в любом виде, кроме перекрытия. По цене итого сопоставимо. По надёжности и безпроблемной эксплуатации мне выбранный вариант больше нравится. Хотя ГАП солидарен с Вами.

По составу проекта архитектор прав. Он взял деньги за то, что планировал сделать. И он это сделал. И этого достаточно для продолжения работы.

Спасибо, успокоили. Я переживал, что меня слегка подразвели.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рооообко так спрошу - а шаг стропил 80 см - не зашироковато для натуральной черепички?

увееренно, так, отвечу:

для расчёта нагрузок, важны, помимо шага, ещё: наклон, сбор нагрузок, сечения, схематика распределения нагрузок. все эти параметры взаимосвязаны и взаимозаменяемы

 

просто шаг влияет только на сечение обрешётки

Змінено користувачем towr
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто шаг влияет только на сечение обрешётки

А при таком шаге бруса 50*50 для обрешётки достаточно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, не паникуйте! Согласно выложенной схеме, нарожники в углах (или маленькие недостропила :)) должны опираться на стену ч/з "короб". Ну не бывает по другому...

Ни один архитектор (тем более при стандартных решениях) не намалюет "подвисшие" стропила или кобылки, поэтому: для успокоения, выложите план стропил совместно с планом стен. И все станет на свои места.

P.S. Лобовая (или торцевая) НИКОГДА не связана с какими то нагрузками (кроме ливневки), и уж стропила на неё точно не вешают :D - она больше для эстетики :fool: - не верьте всем подряд!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лобовая (или торцевая) НИКОГДА не связана с какими то нагрузками (кроме ливневки)

если не предусмотреть обратного

 

мы, в частности, в таких случаях, на углах добавляем перемычки из доски бОльшего сечения для поддержки "недостропил"

 

s.jpg.d5e70c4b0d31b95ccf817416b2356a08.jpg

sv.thumb.jpg.38098dfa5d162612b3562f4081f10a10.jpg

 

ляп частый и встречается почти у всех конструторов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не предусмотреть обратного

 

мы, в частности, в таких случаях, на углах добавляем перемычки из доски бОльшего сечения для поддержки "недостропил"

 

[ATTACH]229965[/ATTACH]

[ATTACH]229966[/ATTACH]

 

ляп частый и встречается почти у всех конструторов

Так архитектор нарисовал опоры. Обычный короб, и как я понимаю, по красной линии идет стена.

179581589_-1.jpg.8f19a6fcecc6f90c3f179c4e1aaab3ed.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно в стену упереть, можно на обрешетке подвесить, или на соплях своих. Некоторым "конструкторам" это свойственно. (Я не имею ввиду архитектора ТС :) )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, не паникуйте!

Да ни в одном глазу.

нарожники в углах (или маленькие недостропила

Не, ну я ламер, но всё же вопрос изучил в меру сил, чтобы хоть ответы профи понимать.

должны опираться на стену ч/з "короб".

Это треугольник между свесами стропил ( я планирую стропила опереть на мауэрлаты, а продлить кобылками меньшего сечения, допустим 100*50), пристеновыми вертикальными брусьями(вот как они называются не знаю) и брусьями, их соединяющими? Я вообще хотел бы сделать эту часть открытой и набить деревянную вагонку по верху стропил до монтажа черепицы. Не лишняя ли вообще в этой схеме лобовая?

для успокоения, выложите план стропил совместно с планом стен. И все станет на свои места.

Пытаюсь, но дома фотошоп глючит. Наверное уже завтра с работы выложу.

P.S. Лобовая (или торцевая) НИКОГДА не связана с какими то нагрузками (кроме ливневки), и уж стропила на неё точно не вешают - она больше для эстетики

Да меня, если честно, больше волнует возможность расположения лежня для стоек, подпирающих коньковый брус в произвольном месте перекрытия. Т.е. если укрепить лежень чётко под коньком, то стропилку на порядок легче монтировать было бы. А уж если бы ещё подобным образом можно было бы подпереть накосные стропилины где-нибудь по центру пролётов, то конструкция на мой профанский взгляд была бы очень надёжной. Но, подозреваю, раз ГАП подобное решение не предложил, то так сделать не получится. Вот и хотел услышать мнения по этому поводу.

Обычный короб, и как я понимаю, по красной линии идет стена.

Так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- я планирую стропила опереть на мауэрлаты, а продлить кобылками меньшего сечения, (допустим 100*50), пристеновыми вертикальными брусьями(вот как они называются не знаю) и брусьями, их соединяющими?

 

- Я вообще хотел бы сделать эту часть открытой и набить деревянную вагонку по верху стропил до монтажа черепицы. Не лишняя ли вообще в этой схеме лобовая?

 

- Да меня, если честно, больше волнует возможность расположения лежня для стоек, подпирающих коньковый брус в произвольном месте перекрытия.

-А уж если бы ещё подобным образом можно было бы подпереть накосные стропилины где-нибудь по центру пролётов, то конструкция на мой профанский взгляд была бы очень надёжной. Но, подозреваю, раз ГАП подобное решение не предложил, то так сделать не получится. Вот и хотел услышать мнения по этому поводу.

- нормальное решение

- открытая стропилка будет смотреться по-богатому, но именно широкая (доска 50*200), лобовая в таком случае не ставится и не нужен опытный крепильщик на соплях - некоторые "кровельщики" это хорошо умеют

- для расположения лежня нужно знать на что рассчитывалась террива

- ГАП просто не обязан знать где подпереть накосную (он жеж ГАП - Главный Архитектор Проекта, а не ГИП - Главный Инженер Проекта). Накосная подпирается в верхней трети проекции ее длины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikctor, не паникуйте! Согласно выложенной схеме, нарожники в углах (или маленькие недостропила :)) должны опираться на стену ч/з "короб". Ну не бывает по другому...

Ни один архитектор (тем более при стандартных решениях) не намалюет "подвисшие" стропила или кобылки, поэтому: для успокоения, выложите план стропил совместно с планом стен. И все станет на свои места.

P.S. Лобовая (или торцевая) НИКОГДА не связана с какими то нагрузками (кроме ливневки), и уж стропила на неё точно не вешают :D - она больше для эстетики :fool: - не верьте всем подряд!

 

Олег архитектор! Я неоднократно указывал на глупости, которые вы вещаете с умным видом, под соусом инженерных терминов, так сказать.

Я понимаю ваше раздражение этому, но ничего не могу поделать. В интересах форума чтобы застройщики получали грамотный совет, а не запутывались еще больше. Это только вам выгодно запутать, а потом предложить "профессиональные услуги". Здесь нам с вами не по пути.

 

Укажите источник такой категоричности по отношению к лобовой доске.

А как обходятся в подобных случаях, если короб для подшивки свеса не предусмотрен?

Если вы чего то не знаете, это не повод для отрицания в принципе. Тем более с намеками на профессионализм людей, знающих больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите источник такой категоричности по отношению к лобовой доске.

y-y-y... сейчас начнётся...

 

хочу добавить лишь то что категоричность в данном случае не желательна.

лобовую можно нагружать.

другой вопрос, что для этого нужен расчёт сечения. но то таке...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, не сорьтесь. Мнение каждого из Вас основано на личном багаже знаний, личном опыте. Они и не должны совпадать. Мне интересны мнения разных специалистов, причём чем больше мнений, тем лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Господа, не сорьтесь. Мнение каждого из Вас основано на личном багаже знаний, личном опыте. Они и не должны совпадать. Мне интересны мнения разных специалистов, причём чем больше мнений, тем лучше.
И чем закончилось??? (естественно - кроме пустой болтовни в теме :D) .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем закончилось???

Получением проекта на руки (в воскресенье.) Но мой головняк на этом не заканчивается. Поняв, что Teriva мне ничего не даёт (я рассчитывал опирать на неё стропилку достаточно произвольно, начать кирпичный дымоход камина прямо от неё, кроме того надеялся что армопояс в уровне перекрытия будет единственным, но оказалось необходимо сверху выполнить ещё один), кроме дополнительных расходов, решил выполнять перекрытие из дерева. ГАП предложил выполнить его из 2 срощенных досок 250*50 с прерывистыми вставками аналогичного сечения между ними. Причём предложил насадить их на длинные шпильки, выпущенные из армопояса, а сверху на эти же шпильки одеть мауэрлаты (думаю проёмы между балками заполнить тем же ГБ.) Правда шаг балок в 500мм мне кажется чрезмерным, но он говорит о 6 метровых пролётах и больших прогибах.По сторонам вальм выше армопояса наверное до мауэрлатов тоже доложить ГБ (одев и его на выпущенные шпильки.) Концепция мне понравилась и подозреваю, что в такой конструкции я смогу выполнить подкосы снизу длинных стропил с опорой на балки (возможно через лежень.) Вот думаю, если взять для балок перекрытия брус 250*200 (не знаю бывает ли такой), то шаг можно сделать больший (в простейшем калькуляторе считал 800мм—всё ок) и кроме того использовать красоту массивных балок в последующей отделке интерьера (концепция хаты-мазанки вполне позволяет.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...