Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

авторские права и УК

Billi

Рекомендовані повідомлення

Вот такая хрень...

www.unian.net/news/536541-za-palenyiy-nike-u-predprinimatelya-cherez-sud-otnyali-biznes.html

За паленый "Nike" у предпринимателя через суд отняли бизнес

Харьковский суд за незаконное использование торговых марок компаний «Nike» и «Adidas» физическим лицом-предпринимателем лишил его права заниматься предпринимательской деятельностью на один год и оштрафовал на 34 тыс. грн.

Как сообщили корреспонденту УНИАН в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на начальника управления поддержки государственного обвинения прокуратуры Андрея Гончаренко, предприниматель без соответствующего разрешения владельца использовал знаки торговых спортивных марок компаний «Nike» и «Adidas» при реализации и демонстрировании для реализации фальсифицированной спортивной одежды. Своими действиями бизнесмен нанес ущерб обеим компаниям на общую сумму более 1,2 млн грн. Приговором Киевского районного суда г. Харькова от 6 ноября 31-летний харьковчанин признан виновным по частям 2, 3 ст. 229 Уголовного кодекса Украины (незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, повлекшее материальный ущерб в большом размере). Предприниматель осужден по совокупности преступлений, согласно статье 70 УК Украины, к выплате штрафа в размере 34 тыс. грн, конфискации и уничтожению продукции, и лишению права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на один год. Также удовлетворен гражданский иск компании «Nike» на сумму более 108 тыс. грн.

Возможно СМИ как всегда перекрутили, но есть прецедент. И я не пойму одного, как защитится от подобных ситуаций? Согласен, есть авторские права и их надо уважать. Но если я купил товар не у прямого дистрибьютора с целью перепродажи, то мне обязательно нужно спросить разрешения у владельца логотипа? Или покупая брелок с логотипом какого-нить авто человек рискует попасть под статью....А если принять во внимание, что все мы что-то перепродаем, то....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обычно притензии к нелегальным производителям . Ты получил по документам найк , значит это найк , с сертификатами . Не получил - значит фальсификат .

 

Найк вкладывает деньги в рекламу , а кто-то ляпая второсортную продукцию и пользуется ей и еще разрушает имидж . Зарегистрируй свой знак "васюки" , и ляпи сколько хошь .

 

Бренд - это часть товара , для тех кто еще не вошел в современный мир .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеими руками "за"!

С производителями контрафакта то же ясно. Я так понял, что товарищ попал на перепродаже либо крупной партии, либо закупки вел мимо дистрибьютора....

 

пс Ему нужно было сперва купить сертификат :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеими руками "за"!

С производителями контрафакта то же ясно. Я так понял, что товарищ попал на перепродаже либо крупной партии, либо закупки вел мимо дистрибьютора....

 

пс Ему нужно было сперва купить сертификат :D

 

скорее сам их производил .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обеими руками "за"!

С производителями контрафакта то же ясно. Я так понял, что товарищ попал на перепродаже либо крупной партии, либо закупки вел мимо дистрибьютора....

 

пс Ему нужно было сперва купить сертификат :D

Ерунда. В статье указано, что сел за фальсификат. Фальсификат доказывается не отсутствием сертификата (его может и не быть), а экспертизой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...