Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Быть или не быть"... такой стропилке?

mebli-land

Рекомендовані повідомлення

3 тонны??? На стену? Откуда?

Я пока даже не считал, НО: снега =180+вата+ собственный вес. С коэффициентами будет ...ну,... может в сумме 120-150 на квадрат.

Не стоит весь "тоннаж" грузить на один прогон.

 

Ну может я чуть перестраховываюсь...

Но я беру проекцию. Снега из расчета 210. + ветровую, + весь пирог. У меня получается почти 250 в самом худшем случае.:unknown:

Прогон разрезной. Правда я считал опору на одну среднюю стену и внешние несущие, в варианте без конькового прогона. Если разбить на 2 перестенка, то будет меньше, но тоже не мало :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну может я чуть перестраховываюсь...

Но я беру проекцию. Снега из расчета 210. + ветровую, + весь пирог. У меня получается почти 250 в самом худшем случае.:unknown:

Прогон разрезной. Правда я считал опору на одну среднюю стену и внешние несущие, в варианте без конькового прогона. Если разбить на 2 перестенка, то будет меньше, но тоже не мало :)

Снег по Киеву 180, но это не принципиально...т.к. ТС эту тему "курит" уже с пол-года, и вобщем не торопится, так что не заморачивайтесь сильно.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС эту тему "курит" уже с пол-года, и вобщем не торопится,

 

Да темы-то я помню :)

Но видится, что уже вплотную подошло время перекрываться, или хотя бы собирать стропилку. А проекта еще и наполовину нет. :)

Я свою курил полтора года, перед тем как.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопачу пока инет..может что то нарою...

Может такой вариант:

dwgru.png.8cf61b71e2dfa60341bf0bef9d984b07.png

Змінено користувачем mebli-land
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лопачу пока инет..может что то нарою...

Может такой вариант:

 

Занкомый вариант. :)

Но я его даже не пытался предложить, ибо.

1. Его гораздо сложнее просчитать.

2. Эти фермы должны быть в каждой стропильной паре. Но у вас мансардный этаж. Даже если бы они были не в каждой стропильной паре, то вам бы мешали дверные проемы перестенков.

Увы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен...За дверные проемы сразу не подумал.((( Неужели нет ни какого выхода?

А как вам такой вариант?

Установлено при пролете 13 метров.

4.JPG.b7c17895e2d30ae2c495874d000bcb0d.JPG

Змінено користувачем mebli-land
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вам такой вариант?

Установлено при пролете 13 метров.

 

вот бы еще увидеть план этой стропилки, на фото видно, что стропила опираются на прогоны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен...За дверные проемы сразу не подумал.((( Неужели нет ни какого выхода?

А как вам такой вариант?

Установлено при пролете 13 метров.

 

Прекрасный вариант. Классический :)

Я там вижу коньковый прогон. И два промежуточных.

О них и говорили вчера.

Так из чего центральная несущая стена? И что с балками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал выводы: буду заказывать новые стропила 200х50, и 2-а дополнительных прогона. Для прогонов хватит 100х100 (они у меня есть) или заказывать тоже 200х50?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал выводы: буду заказывать новые стропила 200х50, и 2-а дополнительных прогона. Для прогонов хватит 100х100 (они у меня есть) или заказывать тоже 200х50?

 

200*50 это хорошо, особенно для утепления.

Но тогда куда прогоны? На какой схеме решили остановиться? С коньковым? С промежуточными? С тремя?

150*50 тоже проходит в схеме с промежуточными прогонами (об утеплении пока не говорим).

Если с экономической точки зрения, то можно ведь утеплить и 200мм, используя 150мм стропила. 100+50 утеплителя между стропил, +50 утеплителя поперечно через рейку 50*50.

Вы так и не ответили, что у вас со втеной, и что у вас с балками перекрытия.

100*100 - это не прогон для вашей кровли. Все надо считать, но такой прогон пойдет только с опорами через каждый метр, что у вас реализовать не получится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так и не ответили, что у вас со втеной, и что у вас с балками перекрытия.

Вчера там был, но замерять ни чего не удалось. Принимали газоблок навторой этаж. Ставили сразу на балки перекрытия. 30 кубов стоит с прогибом в 3см.

По поводу стропил пытаюсь уйти от опор. Понравился вариант с прогонами.

 

Добавлено через 3 минуты

А 200х50 прийдется в таком случае все равно докупать. Потому что 150х50 закуплено с учетом одного ригеля. А теперь их 3-и. Значит материала не хватит. Поэтому 150х50 пойдут на ригеля, а стропила новые. Ну и прогоны, которые будут опираться на фронтоны надо до заказать.

С каким шагом тогда можна ставить стропила?

294210292_1.jpg.9e4b32680b14e32c37a3726ce1cbad1b.jpg

59304612_3.jpg.ee67cefa6a4b7e8d433e17ca1af79b27.jpg

1087516977_2.jpg.4acad4d949ab394dd1dc5f576cb9bcc1.jpg

Змінено користувачем mebli-land
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что 150х50 закуплено с учетом одного ригеля. А теперь их 3-и.

 

:unknown:С этого места поподробнее....

Или вы таки не поняли до конца суть предложенных вариантов :)

В каждой стропильной паре, ригель остается один. Т.е. количество ригелей не меняется.

Откуда 3 ригеля, или что вы называете ригелями?..... Где еще два? :)

 

ПС Ага. Уже увидел на схеме. А это откуда вы накопали? Что дают остальные ригеля? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может не ригеля, а затяжки.

Вот ссылка:

penzatile.ru/images/stories/Staties/2012/ferma04.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю сам же на свой же вопрос:D

Я так понимаю, что вы скопировали эту схему из своего сообщения 31 :)

Но у вас совсем не та проблема ;) Или не совсем та...

В той схеме, которую вы привели на фотографии, дополнительные ригеля оправданы. Можно было сделать и чуть по другому эти фермы, с подкосами например, но суть от этого не меняется. Там длина нижнего ригеля - порядка 6 с лишним метров. Промежуточные ригела обеспечивают жесткость стропильных ног в верхней ферме (треугольнике). Там несколько другие размеры, нагрузки и сечения.

При ваших же размерах, смысла в промежуточном ригеле нету. Ну разве что вы специально захотите расчитать стропилку на минимальные сечения и возьмете на стропила доску 40*120 например:D При усоловии использования промежуточных прогонов, в верхнем треугольнике, у вас все нормально проходит по нагрузкам и без дополнительных ригелей. Ну разве что в коньке можно сделать жесткое защимление на коньковом прогоне вот тем коротеньким ригелем. Можно и промежуточный поставить, но особо ничего, кроме дополнительного балласта и расхода материала он не даст.

Поймите. Надо определиться со схемой стропильной системы.

А вы сейчас пытаетесь уже на столько перестраховаться, что впихиваете и прогоны и дополнительные ригеля и докупаете стропила большего сечения. В стремлении усилить свою стропильную систему, вы закладываете как минимум двойной запас по прочности, и по материалу (и работам) соответственно тоже :)

Притормозите :)

Я так понимаю, что вариант с промежуточными прогонами вы для себя уже приняли?

Тогда останавливайтесь на нем. Его и надо считать. И считать исходя из того материала, который у вас уже есть. Дозаказать что-то придется конечно (на прогоны, как минимум, и на фермы для поддержки прогонов), но не так радикально. Если конечно вы спокойно к этому относитесь, и дополнительные 2 куба древесины для вас погоды не делают, тогда заказывайте 50*200*6000.

Тогда и расчеты чуть другими будут. :)

 

Добавлено через 3 минуты

Может не ригеля, а затяжки.

Вот ссылка:

penzatile.ru/images/stories/Staties/2012/ferma04.pdf

Сейчас посмотрю. Но открыв этот файлик, в самом начале увидел

СТРОПИЛЬНАЯ ФЕРМА ВИСЯЧЕГО ТИПА. :)

Но вы же вроде уже согласились на наслонную стропилку? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что создаю каламбур у всех читателей. Но вы сами понимаете времени очень мало, а решения я пытаюсь найти и днем и ночью.Поэтому и выкладываю все что есть.

А уже с вашей помощью можно ее упростить или скорректировать в нужном направлении.

Если не сложно..просто нарисуйте схему, которую вы бы поставили себе находясь на моем месте и с малыми жертвами.

С меня и так вам могорычь после всего...Я обещаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно..просто нарисуйте схему, которую вы бы поставили себе находясь на моем месте и с малыми жертвами.

 

да созвонитесь же наконец, и решите как лучше сделать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно..просто нарисуйте схему, которую вы бы поставили себе находясь на моем месте и с малыми жертвами.

Почитав вашу тему по строительстве вашего дома, уже понял какую систему вы бы себе поставили. И почему ригеля будут лишними. Единственное бодойдут ли мои сечения для такого решения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитав вашу тему по строительстве вашего дома, уже понял какую систему вы бы себе поставили. И почему ригеля будут лишними. Единственное бодойдут ли мои сечения для такого решения?

 

Дайте окончательные вводные данные.

В последней схеме вы опустили затяжку. Вы будете поднимать стены выше? Высота 2910 это от уровня чего?

В общем. Давайте высоту стен мансарды, выше балок перекрытия. Высоту чернового потолка (от балок перекрытия до ригеля/прогонов).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее будет вот так.

На 2х промежуточных прогонах. Конькового прогона нет.

Проверяйте размеры.

Ригель в данном случае, правильнее вынести выше промежуточных прогонов. Его задача - ловить распор верхней арки (которая висячая, без конькового прогона).

При данной схеме, при шаге установки стропил 800мм, и их сечении 50*150 проходит с минимальным запасом.

Если шаг установки уменьшить до 600 (утеплитель?), то запас составляет порядка 40%.

 

Прогоны не считал. Для этого нужен точный план мансарды (перестенки и размеры).

Тогда можно будет найти точки опоры и расчитать прогоны, и то, на что их опирать.

1877678150_Mebli-land__04.thumb.jpg.edc8164df5539d5824a2fe90683b723b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на схеме коньковый прогон остался. Но его не будет, правильно я понял.

И еще хотел спросить: ставят ли вместо минваты стеродур. Или дороже получается?

Уже нашел ответ правда про пенопласт, но суть та же.

Первое – это слабая пропускная способность пенополистирола (пенопласта), вследствие чего, помещение мансарды не будет вентилироваться должным образом, а также возникнет возможность возникновения избыточной влажности внутри «кровельного пирога», появление грибка и гнили со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе – это сложность укладки плит пенополистирола без зазоров, вследствие чего существует возможность образования мостиков холода. Третье – это возможность появления мышей, ведь мелкие грызуны не брезгуют пенопластом.

Змінено користувачем mebli-land
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на схеме коньковый прогон остался. Но его не будет, правильно я понял.

И еще хотел спросить: ставят ли вместо минваты стеродур. Или дороже получается?

Уже нашел ответ правда про пенопласт, но суть та же.

Первое – это слабая пропускная способность пенополистирола (пенопласта), вследствие чего, помещение мансарды не будет вентилироваться должным образом, а также возникнет возможность возникновения избыточной влажности внутри «кровельного пирога», появление грибка и гнили со всеми вытекающими отсюда последствиями. Второе – это сложность укладки плит пенополистирола без зазоров, вследствие чего существует возможность образования мостиков холода. Третье – это возможность появления мышей, ведь мелкие грызуны не брезгуют пенопластом.

Да, вы поняли правильно. Но, я бы поставил "коньковый прогон" просто для придания общей пространственной жесткости конструкции. Из тойже доски 50*150, или 40ки. Прогон не несущий, без опоры на несущие конструкции.

Что касается утеплепления ПСБ или ЭППС.

Я в этом тоже не спец. Но. Включаем логику.

На счет мостиков холода и плотности укладки не вижу никаких проблем. В качестве уплотнителя стыка стропило/ЭППС можно использовать все тот же пенофол, или другой вспененый полиэтилен.

О каком влажностном режиме мансарды вы говорите?

Под утеплителем всегда располагают паробарьер. Так что никакой разницы практически нет, с точки зрения влажности, расположите вы за паробарьером ЭППС, или вату.

Больше всего меня в утеплении ЭППС/ПСБ смущает, что будет со стропильной системой. Фактически, стропило будет закрыто с трех сторон пароизолятором. А вентилироваться будет только верхний торец стропилины, и то, если она не прикрыта пенофолом (как у меня например). Итого, имеем рассадник сырости и грибков.

Это мое такое ИМХО.

Может у более продвинутых специалистов есть свои видения данной проблемы:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще остался брус 100х100х6000. Может его сшить и использовать под прогоны? Например 300х100...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще остался брус 100х100х6000. Может его сшить и использовать под прогоны? Например 300х100...

 

А вы уже знаете какое сечение прогонов вам нужно? ;):D

Мне трудно считать не имея тех минимальных данных, о которых я прошу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю.....но это приблизительно. Я их еще не проверял. Думал что к этому подойду вплотную уже после крыши.

Так проглянув....Подходят...Можна на них ориентироваться.

 

Еще вопрос по средней несущей стене. Ее надо будет поднимать как на рисунке или она не несущая?

1992137703_.jpg.0a192f02855e781d8a671016085f5627.jpg

889320638_..jpg.6f9fe04853cf02cf16517a52c788fc88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...