Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

керамический или силикатный

areti

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь над бетонными кольцами (септик) надстроить "колодцы" под люки, высотой 800-1000мм. Потому что не нашел в продаже "маленьких" бетонных.

Помогите аргументированно с выбором кирпича для этой цели.

Понятно, что с одной стороны такой кирпичной стенки будет грунт, с другой - всегда влага.

Мне советовали ровно противоположное. Два человека говорили "только силикатный" и два - силикатный нельзя.

Надеюсь на квалифицированый совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два человека говорили "только силикатный" и два - силикатный нельзя.

Не повезло Вам з підказками - при контакті з ґрунтом та вологою не підходить ні силікатний ні звичайний. Або бетон, або камінь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не повезло Вам з підказками - при контакті з ґрунтом та вологою не підходить ні силікатний ні звичайний. Або бетон, або камінь.

 

Да... Из камня мостырить хлопотно, бетон лить - сложно с опалубкой будет...

Может кто знает, где есть кольца с внутренним диаметром 700 (диаметр отверстия в крышке)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же касается кладки колодца под люк из кирпича не вижу проблемы. 90% застройщиков делают из кирпича ИМХО. использовать лучше керамический пластического формирования, ну и ни в коем случае использовать силикатный, керамический сухого или полусухого прессования, ну и соответственно пустотелый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

90% застройщиков делают из кирпича ИМХО.

"Понятно, что с одной стороны такой кирпичной стенки будет грунт, с другой - всегда влага." - і довго в таких умовах витримає цегла? Для чого такі поради?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для чого такі поради?

 

вопрос состоял из какого кирпича.

 

что же касается самой "поради" то расскажите более точнее в чем я не прав или же опишите какой процесс происходит с кирпичной кладкой. да и что не мало важно, через сколько такая конструкция разрушится?

 

всегда влага

 

какая влага? конденсат или же кирпич будет насыщен водой постоянно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая влага? конденсат или же кирпич будет насыщен водой постоянно?

Та звідки я знаю, висновки роблю з речення areti "Понятно, что с одной стороны такой кирпичной стенки будет грунт, с другой - всегда влага." Цегла розкришиться при таких умовах. Через скільки - залежить від якості цегли, та наскільки вологим і як часто буде ґрунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Jetfigter2015,есть ТП 902-3-074.87 "Фильтрующие колодцы и вспомогательные сооружения..." посмотрите по свободе.

 

что же касается кирпича я писал выше. единственное "Но" в ТП это кирпич марки М150, а так же ни кто не отменял гидроизоляцию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что же касается кладки колодца под люк из кирпича не вижу проблемы. 90% застройщиков делают из кирпича ИМХО. использовать лучше керамический пластического формирования, ну и ни в коем случае использовать силикатный, керамический сухого или полусухого прессования, ну и соответственно пустотелый.

 

Сам близок к такому выводу. Бетон это конечно идеально, но не всегда выходит упираться за этим идеалом...

А вот почему пустотелый Вы считаете предпочтительней? Я наоборот думал о полнотелом по причине его большей прочности.

И что такое кирпич "пластического формирования", "сухого или полусухого прессования" и как его отличить?

Спасибо.

PS Под "всегда влажно" подразумевается конденсат, конечно. я же не говорил "всегда мокро".

 

PSS И как вообще отличить "на зуб" качественный кирпич? Он должен звенеть? Я вот сам видел вдрузг саморазрушенный керамический кирпич после зимовки на улице...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот почему пустотелый Вы считаете предпочтительней?

прочтите внимательно что я написал

пластического формирования

технология производства кирпича, погуглете

 

вот самое основное-

 

Керамический кирпич, изготовленный методом пластического формования, имеет ряд отличий от изделий полусухого прессования. Они обусловлены технологией производства и определяют как внешние особенности, так и специфику применения кирпича.

Основные преимущества кирпича полусухого прессования — относительно низкая цена, ровные плоскости, высокая скорость производства.Однако кирпич, выполненный методом пластического формования, обладает лучшими техническими характеристиками: низким влагопоглощением, высокой морозостойкостью и долговечностью. Кроме того, метод позволяет изготавливать строительные материалы с высокой пустотностью, в разы превышающей пустотность кирпича полусухого прессования.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прочтите внимательно что я написал

 

технология производства кирпича, погуглете

 

вот самое основное-

 

Керамический кирпич, изготовленный методом пластического формования, имеет ряд отличий от изделий полусухого прессования. Они обусловлены технологией производства и определяют как внешние особенности, так и специфику применения кирпича.

Основные преимущества кирпича полусухого прессования — относительно низкая цена, ровные плоскости, высокая скорость производства.Однако кирпич, выполненный методом пластического формования, обладает лучшими техническими характеристиками: низким влагопоглощением, высокой морозостойкостью и долговечностью. Кроме того, метод позволяет изготавливать строительные материалы с высокой пустотностью, в разы превышающей пустотность кирпича полусухого прессования.

 

Да, с Вашей помощью разобрался с особенностями видов керамического кирпича. Но как их отличить "в руке"? Ведь пролавец может и сам не знать о технологии изготовления того, что он продает. А может и соврать.

Как по мне, хороший, пропеченный кирпич должен "звенеть" при ударе. Что еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам заканчиваю разговор на эту тему. Принял решение поставить имеющиеся недалеков продаже бетонные кольца 950*800*700 (D*d*h) Цена вопрося 250 грн. за кольцо с установкой. Правда, потом придется сконструировать сужение горла под диаметр люка, но я думаю, что это не представляется сложным. Зато не буду думать, как там себя чувствуют кирпичи, изготовленные по неизвестной технологии:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Jetfigter2015,есть ТП 902-3-074.87 "Фильтрующие колодцы и вспомогательные сооружения..." посмотрите по свободе.

На що мені подивитись? Ви радите людині змурувати стіну з КЕРАМІЧНОЇ цегли, яка буде контактувати з грунтом..... Після того, як зрозуміли, що написали ....., згадуєте про "ни кто не отменял гидроизоляцию"? На форумі є товариш Propeller, з яким в мене не склались відносини. Зверніться до нього, він Вам пояснить, в скільки обійдеться правильно зроблена гідроізоляція керамічної цегли, яка контактує з грунтом. А також що з неї буде без гідроізоляції і через скільки часу. Тому не давайте дурних порад - якби все було так просто, то фундамент мурували б з цегли.... керамічної.:fool:

 

Добавлено через 1 минуту

Принял решение поставить имеющиеся недалеков продаже бетонные кольца 950*800*700 (D*d*h)

+100000000000

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На що мені подивитись? Ви радите людині змурувати стіну з КЕРАМІЧНОЇ цегли, яка буде контактувати з грунтом..... Після того, як зрозуміли, що написали ....., згадуєте про "ни кто не отменял гидроизоляцию"? На форумі є товариш Propeller, з яким в мене не склались відносини. Зверніться до нього, він Вам пояснить, в скільки обійдеться правильно зроблена гідроізоляція керамічної цегли, яка контактує з грунтом. А також що з неї буде без гідроізоляції і через скільки часу. Тому не давайте дурних порад - якби все було так просто, то фундамент мурували б з цегли.... керамічної.:fool:

 

 

Ну право не стоит сравнивать палец с хрен знает чем еще ;)

Какие требования к фундаенту, и какие требования к колодцу?

Я конечно сам далеко не сторонник кирпича в грунте, но.

Возле дома есть кирпичный колодец-приямок, глубиною три метра для артезианского насоса/скважина. Гидроизоляции нет. Снаружи грунт, внутри постоянная влага, накрыт деревянным щитом под открытым небом. Щит меняется раз в лет 15. Неплохой рассадник для слизняков. :) Как вы думаете, сколько ему лет? ;)

Его дед еще строил в далеком 1960 году. И я вам скажу, что простоит еще столько же.

Моя студенческая работа. Дренажный колодец для каналии. В этом году исполнилось 20 лет.

Естественно, кирпич не тот, который рассыпается в труху после первой зимовки в палете.

На сколько отвественное то сооружение (горловина), что его обязательно надо городить из железобетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно, кирпич не тот, который рассыпается в труху после первой зимовки в палете.

Ви самі ж даєте відповідь на запитання, яке ставите мені. В місті є будинки, царських часів. З цегли... яка місцями контактує з землею. На вигляд краща, ніж сучасна тільки що привезена від виробника. Так скажіть: це що зараз ми купуємо скільки років в землі витримає?

 

Добавлено через 2 минуты

что его обязательно надо городить из железобетона?

Зверніть увагу на мою пораду: "Або бетон, або камінь."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираюсь над бетонными кольцами (септик) надстроить "колодцы" под люки, высотой 800-1000мм. Потому что не нашел в продаже "маленьких" бетонных.

Помогите аргументированно с выбором кирпича для этой цели.

Понятно, что с одной стороны такой кирпичной стенки будет грунт, с другой - всегда влага.

Мне советовали ровно противоположное. Два человека говорили "только силикатный" и два - силикатный нельзя.

Надеюсь на квалифицированый совет.

 

 

Силикатный кирпич нельзя использовать в гидротехнических сооружениях в следствии его химико-физичеких свойств. Керамический кирпич, после высокотемпературного обжига является соединением различных алюминосиликатов не растворимых в воде. Вода как и воздух для керамического кирпича являются инертной средой. Кирпич разрушается в результате попеременного замораживания и оттаивания, это называется морозостойкость. Для рядового кирпича этот диапазон лавируется от 15 до 35 циклов.Для Вашей затеи, вполне подойдет кирпич марки не ниже100 и водопоглащением от 7 до 10 процентов. Сколько простоит такой кирпич, условно морозостойкость умножайте на 2.5 получите срок службы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купіть 2 кв.м. тротуарної плитки (цеглинку 200Х100), і закрийте питання. Бетон В30, морозостійкість F200.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купіть 2 кв.м. тротуарної плитки (цеглинку 200Х100), і закрийте питання. Бетон В30, морозостійкість F200.

 

Дякую всім за поради. всі вони мають право на існування.

Не хотів зв"язуватись з кільцем більшого діамеиру, ніж діаметр люка, тому і була задумка викласти цей колодязь з цегли. Але після розмірковувань вирішив, що практичніше з усіх точок зору буде таки використати готове бетонне кільце, хай хоч і дещо більшого діаметру, ніж потрібно. Зате це буде набагато простіше, швидше, технологічніше та надійніше. І не дорожче. А звузити отвір під люк не складно. Хоча бачив, в тому числі і на форумі, також рішення з цеглою.

Дякую всім, хто відгукнувся та допоміг прийняти рішення.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был у нас погреб, выложенный из екатерининского кирпича, причем выложенный еще далеко до войны. Даже потолок был из кирпичных сводов. уложенных на рельсы. Каждую весну в погребе стояла вода.

Когда разбирали потолок, чтобы сверху построить летнюю кухню, то кирпич, который постоянно находился во влажном помещении, а некоторый и вовсе, в воде, был, как новый.

Так что, кирпич кирпичу рознь. Керамический полнотелый должен стоять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...