Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мембрана или фальц?

ш3х

Рекомендовані повідомлення

Посоветуйте, пжлста., на чём остановиться.

 

Дано: односкатная кровля с малым уклоном 10% или 6 град.

 

Фото проекта не сканировал, но чтобы было понятно выкладываю фото Архиста, кровля которого была взята за основу.

 

Не могу определиться с конечным покрытием - фалец или мембрана.

 

А может профнастил... но смущают сквозные отвертстия и вопросы по примыканиям.

 

Насколько долговечна мембрана? Как её укладывать в данном варианте на парапетах?

 

Чтобы избавиться от парапетов и примыканий, может проще свесы сделать?

92d9e5128e32.jpg.cb5eccda382ffc7b75c47df454565cb4.jpg

537764b787b7.jpg.d57c9e97861c0cde068bd6378c372bbc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срок службы мембраны ПВХ от 25 лет, ТПО от 30 лет. Зависит от толщины, от качества(т.е. от производителя).

примыкание смотрите на фото. основной ковер прижимается по периметру к парапету через прижимную алюминиевую рейку, потом примыкание из мембраны опускается с парапета и спаивается внизу, вверху заводится за парапет и крепится рейкой.

свесы или парапет для монтажа мембраны значения не имеет, а вот как дом визуально будет лучше смотреться - решать Вам. Лично мое мнение, что с парапетом меньше проблем при таком небольшом уклоне. А на свесах возможно обмерзание, особенно на боковых.

1087045773_IMG_2835(2).jpg.7e1734d2acd34ca9f19d198ab24a453d.jpg

2046953602_IMG_2852(2).jpg.540f99d5c0e20b89c76d7324994bc12b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо.

Под мембрану надо влагостойкий ОСБ стелить?

Какой толщины?

Каков срок службу у ОСБ? Ведь может выдержать мембрана, а разрушения ОСБ начнут рушить всю кровлю. ((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, влагостойкий.

18 мм более чем достаточно.

В нормальных условиях(без протечек крыши и без мех. повреждений) ОСБ будет служить чуть ли не вечно. Обычное дерево служит по 40 лет без пропиток под скатными крышами, а в ОСБ есть спец. добавки, гидрофобы и т.д., которые продливают срок службы материала.

Мембрана в Вашем случае более приемлима, если на крыше будет какое-то оборудование и его нужно обслуживать. Если будет фальц, проконсультируйтесь, можно ли ходить по кровле и какие последствия это вызовет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У производителя ПВХ-мембраны Protan есть декоративный профиль, напаиваемый на мембрану, который делает ее похожей на фальцевую кровлю. Вот так:

(ссылка на изображение устарела)

В общем, на любителя, да и цена космическая. :)

С примыканиями на мембранной кровле проблем нет, только я бы не везде заводил на парапет, а зарезался бы на высоте 20см в стену. Что касается фронтонов, то там станет планка из ПВХ-металла (металл, покрытый слоем ПВХ, используется там, где нужно выполнить примыкание/завершение кровли). Если возможно, я бы еще буквально на 5см приподнял фронтоны, чтобы кровельное покрытие в него упиралось, а не плавно переходило (чисто для эстетики и ИМХО :) ).

 

Но лично я бы сделал фальцевую. Просто интереснее будет смотреться, по-моему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно. это может быть просто продолжение стены вверх, скажем так. еще немаловажно утеплить парапет со всех сторон
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Но лично я бы сделал фальцевую. Просто интереснее будет смотреться, по-моему.

 

При таком уклоне все будет смотреться одинаково. Кровельного покрытия видно не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не обязательно. это может быть просто продолжение стены вверх, скажем так.

Ну да, я это и имел ввиду. :) Утро. =)

 

При таком уклоне все будет смотреться одинаково. Кровельного покрытия видно не будет.

Из окна. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Joda, кровли видно не будет вообще.

Проект дома у меня совершенно другой, только кровля взята из выложенной визуализации.

Поэтому для меня абсолютно не важна эстетическая составляющая кровли. Важна только надёжность и долговечность.

 

Добавлено через 3 минуты

С примыканиями на мембранной кровле проблем нет, только я бы не везде заводил на парапет, а зарезался бы на высоте 20см в стену.

Если заранее врезаться в стену, крыть крволю, а потом опять выходить на кровлю каменщикам, чтобы доложить фронтоны и фасад, то боюсь от мембраны будет решето (((

Но идея очень правильная, только много вопросов по подъёму кирпича и раствора на чистую кровлю ((

 

Добавлено через 7 минут

не обязательно. это может быть просто продолжение стены вверх, скажем так. еще немаловажно утеплить парапет со всех сторон

парапет утепляться не будет. зачем? чердак ведь будет холодным и вентилируемым.

утепление будет идти по потолочным балкам (см.визуализацию)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парапет утепляться не будет. зачем? чердак ведь будет холодным и вентилируемым.

утепление будет идти по потолочным балкам (см.визуализацию)

в Вашем случае "да". недосмотрел.

Если заранее врезаться в стену, крыть крволю, а потом опять выходить на кровлю каменщикам, чтобы доложить фронтоны и фасад, то боюсь от мембраны будет решето (((

Но идея очень правильная, только много вопросов по подъёму кирпича и раствора на чистую кровлю ((

не правильно поняли. он имеет ввиду вот такое примыкание(краевая алюминиевая рейка с бортиком) - см. фото, примыкание к вентканалам. Т.е. не накрывать весь парапет, а устроить примыкание высотой 200-300мм, прижать рейкой, заполнить борт герметиком. Это стандартный узел. или можно со штробой, только нет смысла усложнять. делается на том же этапе, что и вся крыша.

п.с. на фото зенитный фонарь, один из видов "тюнинга" плоской крыши. Ж-)

IMG_2930.jpg.70e073bd87099f048276223fb5544ad6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какую мембрану выбрать ПВХ или ТПО?

 

Зенитный фонарь тоже бы хотел, но чердак будет сильно ограничивать кол-во света (((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эстетика не нужна, то ТПО. Более жесткая, не такая эластичная, как ПВХ, мембране сложнее придать нужную форму + коэф. теплового расширения несколько больше, что приводит летом к "волнистости". Это по эстетике. Но более износостойка и срок службы почти в два раза больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне предлагают немецкий Баудер. Она бывает ТПО?

Если нет, то какую самую лучшую марку брать?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

evrokrovlia, спасибо. :) Вы поняли меня правильно.

 

ш3х, если не важна эстетика, то однозначно мембрана. Баудер действительно отличная мембрана, есть ТПО (правда именно с ее ТПО я никогда не работал, зато ПВХ использую постоянно).

Если не его, то посоветовал бы Сику. Тоже проверенная марка, несколько дороже, чем Баудер (процентов на 20-30).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Пишут, что ПВХ мембрана дышащая и пропускает пары жизнедеятельности человека.

А ТПО, вроде, не дышит. Это так?

 

Дело в том, что я решил изменить проект кровли. Остановился на полностью плоской с монолитной плитой.

Так вот, говорят, что чтобы отрезать пар проходящий через монолитную плиту, надо для пароизоляции использовать наплавляемый битумный материал. Вроде, плёнки будет недостаточно.

Так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут, что ПВХ мембрана дышащая и пропускает пары жизнедеятельности человека.

А ТПО, вроде, не дышит. Это так?

 

Дело в том, что я решил изменить проект кровли. Остановился на полностью плоской с монолитной плитой.

Так вот, говорят, что чтобы отрезать пар проходящий через монолитную плиту, надо для пароизоляции использовать наплавляемый битумный материал. Вроде, плёнки будет недостаточно.

Так ли это?

Паропроницаемость ПВХ мембран составляет 0,00011 мг/(м*ч*Па). то бишь практически равна 0. Да и пары выпускаемые человеком в вентиляцию должны уходить:).

Для пароизоляции можно применять как пленку, так и битумные материалы(последние понадежнее конечно).

Кстати что касается ПВХ мембраны не хотите ли рассмотреть вариант Технониколь "LogicRoof". Цена однозначно лучше чем у конкурентов.:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте уже продолжим общаться в одной теме здесь www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=118021
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Есть пара вопросов к мембранным гуру ))

Закупил ТПО мембрану Баудер 1,5мм.

 

1. Надо ли под неё (поверх ОСБ) стелить геотекстиль?

Несколько раз слышал, что геотекстиль надо стелить под ПВХ мембрану, т.к. она не дружит со смолами ОСБ панелей. А вот ТПО из другого осостава и типа всё ок. Так ли это?

 

2. Можно ли на примыканиях обойтись без алюминиевых планок, а заменить их ТПО-жестью, которая уже закуплена в нужном объёме и нарезана полосками?

 

3. Если окажется, что геотекстиль не обязателен, можно ли под мембраной оставить пароизоляцию/гидроизоляцию?

Дело в том, что когда мне сейчас стали застилать кровлю ОСБ3, начались дожди и мы предусмотрительно закупив паро и гидробарьер накрыли им ОСБ. Кровельщики сделали это так аккуратно, что теперь его жалко демонтировать )))

Фото ниже.

DSCN4898.thumb.JPG.683303b7d2ac139d5dd0fefd398a6daa.JPG

DSCN4900.thumb.JPG.975f7de9e4f739f36779b2de854045ce.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Геотекстиль в вашем случаи ( для ТПО мембран) только как подкладочный материал, от проколов от ОСБ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок, спасибо.

я паро/гидробарьер оставить можно?

 

чтобы проколов не было, я специально просил все стрёмные углы болгаркой пройтись и зашлифовать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ш3х, Можно, только чтоб непосредственно на паробарьер монтировалась мембрана- не видел такого, правильнее под стропильной системой будет. Теперь по поводу ТПО мембраны- выбирайте монтажников с опытом работ с ТПО мембраной- монтаж ПВХ и ТПО отличается. В Украине мало кто умеет правильно смонтировать ТПОшку. Свяжитесь с нами - проконсультируем, сделаем расчет( правильный а не от продавцов, желающих побольше материала продать), смонтируем ТПО мембрану. (067)1507386 Валерий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...