Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дворовое водораспределение: я правильно мыслю?

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

Решил заложить дворовой водопровод с несколькими водораспределителями.

Интереснее всего получилась реализация в Gardena исполнении.

На таймер и балконный полив пока не обращать внимание.

%25D0%25A1%25D1%2585%25D0%25B5%25D0%25BC%25D0%25B0%2520%25D0%25BF%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25B2%25D0%25B0.jpg

Знающие, посмотрите и подскажите, я правильно укомплектовал решение?

Гардена трубу режет, мне нужно 35м а у них бухты по 25?

Или обычная водопроводная ПВХ подойдет к их фитингам?

 

Если есть пароли/явки на скидки - буду благодарен :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно не по теме?

Какое давление надо обеспечить?

Все брызгалки одновременно будут работать или их надо как-то попарно, поодиночно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моем случае брызгалок нет

Я закладываю водопровод с водорезетками для того, чтобы не таскать при необходимости десятки метров шланга.

Просто втыкнулся в розетку и пошла водичка.

 

На ваш вопрос думаю рассуждать нужно следующим образом:

1. какой дебит скважины

2. Какая производительность насоса исходя из глубины уровня воды и длинны трубы

3. Какая производительность форсунок брызгалок.

 

П.п. 1-2 определяют ваши возможности.

П 3 - ваши потребности

 

Если Ваши потребности превышают ваши возможности, то брызгалки делите на группы и можете включать их через блоки управления поочереди

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил заложить дворовой водопровод с несколькими водораспределителями.

 

 

Ставил себе иритековские колонки. Не понравилось. Жена под давлением не смогла осилить. Да и мне не очень комфортно было.

 

Заменил на краны + раздвоители. Очень удобно. И еще , колонки не ставьте на грядках, только на газоне. Дождем и поливом забрасывает грязь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гардена трубу режет, мне нужно 35м а у них бухты по 25?

Или обычная водопроводная ПВХ подойдет к их фитингам?

А нужны обязательно их труба и фитинги? Я все развел обычной ПЭ трубой и унидельтовскими фитингами, которых в любом Эпицентре и др. валом. Гарденовская колонка имеет стнадартные 3/4 для подключения.

Есть скидка в Альцест. Весной у них были цены на гарденовскую технику ниже Эпицентра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрать систему на ПЭ трубах и фитингах из Эпицентра получилось намного дешевле.

В итоге на выходных раскидал и соединил трубы, зафиксировал их крепежными муфтами.

В связи с холодами труба достаточно упругая и смущает то, что прокручиваясь она может распустить гайки на соединениях.

Как быть?

Может залить систему горячей водой, они размякнут, улягутся, остынут и зафиксируются. После этого подтянуть гайки?

Или зажать гайки и зафиксировать их скотчем?

В общем нужна практическая инфа по соединениям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может залить систему горячей водой, они размякнут, улягутся, остынут и зафиксируются. После этого подтянуть гайки?

Или зажать гайки и зафиксировать их скотчем?

В общем нужна практическая инфа по соединениям.

 

Если Вы тщательно всунули трубу в фитинг-кольцо-уплотнитель и хорошо затянули, то ничего плохого не произойдет. Просто проверьте систему под давлением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собрать систему на ПЭ трубах и фитингах из Эпицентра получилось намного дешевле.

Какого производителя трубу взяли? Там на самой трубе должно написано

 

Добавлено через 5 минут

В связи с холодами труба достаточно упругая и смущает то, что прокручиваясь она может распустить гайки на соединениях.

Как быть?

Может залить систему горячей водой, они размякнут, улягутся, остынут и зафиксируются. После этого подтянуть гайки?

Или зажать гайки и зафиксировать их скотчем?

В общем нужна практическая инфа по соединениям.

Спокойно засыпайте, земля свое дело сделает ничего не раскрутится. Добавлять кипятка не нужно.

Весной когда поставите под давление все и покажет. Раскопаете то место и исправите за 5 мин.

П.С. при монтаже снимали фаску с трубы или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какого производителя трубу взяли? Там на самой трубе должно написано

 

Добавлено через 5 минут

 

Спокойно засыпайте, земля свое дело сделает ничего не раскрутится. Добавлять кипятка не нужно.

Весной когда поставите под давление все и покажет. Раскопаете то место и исправите за 5 мин.

П.С. при монтаже снимали фаску с трубы или нет?

 

Труба "Планета пластик", фаску снимал канцелярским ножом

IMG_20121121_065711.jpg

Соединения

IMG_20121121_065752.jpg

Колонки

IMG_20121121_065823.jpg

IMG_20121120_071204.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу и себе такой "огород" сделать. Расскажите пожалуйста как сливать на зиму с этой системы воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдуть компрессором

вдуть моющим пылесосом

поставить дренажный узел

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выдуть компрессором

только так

 

на резьбу наматывали фум.ленту?

Труба и фитинги у Вас качественная, так что все правильно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какую глубину Вы закапывали трубы и колонка по высоте позволяет ее включить сразу в систему или надо от труб до колонки делать для подъема вставку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глубина закладки труб 30см.

Как здесь писали, 20см - можно пробить лопатой, глубже 30см - трудно ремонтировать

Уголков не будет, возле колонки сделаю плавный подъем

 

Добавлено через 1 час 32 минуты

Есть еще такая штука

39fb66f8.jpg

Дренажный клапан GARDENA, входящий в систему дождевания GARDENA Sprinklersystem, предотвращает промерзание подземных частей системы. Эта задача решается путем автоматического дренажа при отключении системы; клапан открывается если давление воды в системе падает ниже величины порядка 0,2 бар. Дренажные клапаны следует устанавливать в самой нижней точке системы полива и, для обеспечения безопасного дренажа, они должны быть установлены в слое промытого грубого гравия. Соединение осуществляется за счет резьбы 3/4".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

клапан открывается если давление воды в системе падает ниже величины порядка 0,2 бар.

Для безнапорных капельных систем не годится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дренажный клапан GARDENA, входящий в систему дождевания GARDENA Sprinklersystem, предотвращает промерзание подземных частей системы. Эта задача решается путем автоматического дренажа при отключении системы; клапан открывается если давление воды в системе падает ниже величины порядка 0,2 бар. Дренажные клапаны следует устанавливать в самой нижней точке системы полива и, для обеспечения безопасного дренажа, они должны быть установлены в слое промытого грубого гравия. Соединение осуществляется за счет резьбы 3/4".

 

для такой штуки надо точно соблюдать уклоны. при длинах полива от 100м это уже проблематично. один раз в год найти насос думаю гораздо проще.. или ставить эти штуки каждые 10м, а это думаю веселого стоит, да и уклонку все равно надо соблюдать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж не настаиваю, просто изобразил все варианты, которые встречал

Себе такие ставить не буду :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я помню ПП труба и унидельтовские фитинги не бояться замерзания в них воды. По крайней мере в Гнедине у меня такой водопровод три года работал без всяких продувок (правда там и не было ничего кроме таких водораздаточных колонок, никакого другого "железа"), пока я тот дом не продал. Но в новом доме для слива на зиму при разводке полива от насоса в приямке туда же в приямок завел канализационную трубу к ливнеприемнику
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, фумку не мотал

нужно намотать?

 

там где резьба - обязательно

 

Добавлено через 11 минут

Есть еще такая штука

Дренажный клапан GARDENA, входящий в систему дождевания GARDENA Sprinklersystem, предотвращает промерзание подземных частей системы. Эта задача решается путем автоматического дренажа при отключении системы; клапан открывается если давление воды в системе падает ниже величины порядка 0,2 бар. Дренажные клапаны следует устанавливать в самой нижней точке системы полива и, для обеспечения безопасного дренажа, они должны быть установлены в слое промытого грубого гравия. Соединение осуществляется за счет резьбы 3/4".

 

Очень вредная штука :o

1. заболачивание территории

2. вода в систему должно подаваться кристально чистой, малейшая "мини песчинка" и дренажный клапан GARDENA превращается в гейзер

 

П.С. когда то сам устанавливал их, пока не увидел п.2 в действии :shock:

 

Добавлено через 15 минут

насколько я помню ПП труба и унидельтовские фитинги не бояться замерзания в них воды. По крайней мере в Гнедине у меня такой водопровод три года работал без всяких продувок (правда там и не было ничего кроме таких водораздаточных колонок, никакого другого "железа"), пока я тот дом не продал. Но в новом доме для слива на зиму при разводке полива от насоса в приямке туда же в приямок завел канализационную трубу к ливнеприемнику

 

Если в системе нет "железа", клапанов, дождевателей и стравили давление - в основном проносит, а если присутствует дополнительная аппаратура то часть дорогих деталей весной необходимо будет заменить :\"\":

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там где резьба - обязательно

там резьба есть в двух видах: внутри самого унидельтовского фитинга (не требует намотки) и в качестве переходной для присоединения арматуры (требует намотки уплотнителя)

 

Если в системе нет "железа", клапанов, дождевателей и стравили давление - в основном проносит, а если присутствует дополнительная аппаратура то часть дорогих деталей весной необходимо будет заменить :\"\":

поэтому я и подчеркнул, что там был исключительно дворовой водопровод из ПП-трубы и гарденовских колонок

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...