Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Людям с нарушениями речи - на заметку

Olga_Flower

Рекомендовані повідомлення

Инфа для тех, у кого нарушено плавное течение речи (появляется эпизодически при волнении или постоянно и вызвано спазмированием тех или иных мышц).

 

Случайно обнаружила упражнение, которое я делала как одно из гимнастики для лица, и оно полностью, быстро и эффективно устранило мою проблему с речью. Попробовала на своей 7-милетней дочке (у нее все проявлялось ярче, чем у меня) - аналогично. Значительные улучшения уже на сегодня, 2-й день после пары-тройки раз ежедневного выполнения.

 

Рассказываю.

 

Я прочла книгу "Анатомия старения лица", автор Наталия Осьминина. Скачивала в инете. Пользительная книга во всех отношениях :) Не найдете - шлите в личку мыло, перешлю.

И там, в частности, описывался процесс возрастных изменений, вызванных спазмированием челюстных мышц в комплексе с жевательной. Из-за этого нарушается кровообращение, питание зубов, ускоряется их разрушение и происходят другие неприятные вещи. В точности то же самое происходит из-за стрессовых ситуаций, когда мы инстинктивно плотно сжимаем зубы.

 

Для снятия спазма предлагалось упражнение. Тем, кто смотрел американский ужастик "крик" нужно скопировать выражение маски. Остальным читать описание :)

Максимально сильно открываем рот, губами изображая букву "О". Глаза широко раскрыты.

Важно почувствовать боль от растянутых челюстных мышц. Теперь, не отпуская напряженно раскрытых челюстей, буграми ладоней или подушками больших пальцев нажимаем на побаливающие валики мышц под щеками, стараемся их растянуть и оттянуть челюсть вниз еще сильнее. Станет еще больнее, но надо перетерпеть. Растягиваем сколько терпится. Однако без фанатизма, не до синяков :)

Все :)

Я делала себе растяжение не более минуты, дочке еще короче, - жалко ее было, больно же :)

 

Говорить лучше станет сразу же. Причем у меня снялся спазм не только челюстной, но и языка. Что именно спазмировалось у дочи - ХЗ, но тоже есть резкие улучшения. В нашем случае заикания не было - было нарушение плавности: резкое ускорение произношения, глотание частей слов, изредка повторы. Обращения к специалистам длительного эффекта не давали. Гимнастика Стрельниковой не помогла вообще. Стандартные логопедические упражнения - кратковременный незначительный эффект.

 

Если в Вашем случае в спазме участвуют иные мышцы, можно рискнуть самостоятельно попробовать изобрести упражнение на максимальное их растяжение.

 

Короче, наводку я дала, а дальше Вы уж без меня :) Я не врач, не логопед, ничего не навязываю. Только делюсь.

Удачи!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...