Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетон и мох

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Посмотрел на серый цвет бетонного фундамента под забор и понял, что этот "урбанизм" не вписывается в окружающую среду (лес в моем случае).

Была в свое время идея использовать зеленый и коричневый пигмент при заливке бетона, но его цена + будущий результат заставили отказаться от этой идеи.

И вот вспомнил о мхе, который можно выращивать на подобных основаниях.

 

И возникли вопросы:

1. насколько мох разрушителен для бетона? Если он разрушится через 100 лет, то буду считать фундамент вечным:)

2. в связи с тем, что мху надо как-то "зацепиться" за основание (т.е. нужны поры, ИМХО) будет ли он расти на бетоне марки М350 (с добавлением Адиум 150)? Внешне, благодаря опалубке из доски, пор много, но непонятно, насколько они глубокие. Если это вообще важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. в связи с тем, что мху надо как-то "зацепиться" за основание (т.е. нужны поры, ИМХО) будет ли он расти на бетоне марки М350 (с добавлением Адиум 150)? Внешне, благодаря опалубке из доски, пор много, но непонятно, насколько они глубокие. Если это вообще важно.

Вот описывается Moss Graffiti - Живые граффити из мха

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот описывается Moss Graffiti - Живые граффити из мха

 

Специально создал тут тему, поскольку интересует именно последствия для бетона.

Я еще рецепты с пивом вместо кефира нашел и йогуртами:)

 

 

1. Бросаем в блендер: чашку дешевого пива, несколько горсток мха, одной чайной ложки сахара. Все, теперь приступайте к рисованию мхом!

 

2. Небольшая горстка мха

2 стакана пахты (можно заменить йогуртом)

2 чашки воды (или пива)

1 / 2 ч. л. сахара

Кукурузный сироп

Смешайте ингредиенты в блендере до гладкой консистенции; консистенция должна быть как у краски; смесь не должна сильно капать. С помощью кисти на поверхности нанесите рисунок. Не забывайте увлажнять ваше граффити хотя бы еженедельно.

 

3. Просто помазать фигурки, уличные вазонки или бетонную стену йогуртом и мох сам начнет расти через некоторое время.

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СНиП 2.03.11-85 считает мхи и прочие лишайники безопасными для бетонных конструкций (говорит нам только о грибах и тионовых бактериях):

 

[spoiler=СНиП 2.03.11-85 Защита строительных конструкций от коррозии]

soytz39y.jpg

 

...

 

soytz39x.jpg

 

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о мхе и бетоне читал в теме опилкобетон на форумхаусе (весенне-летние сообщения этого года)

 

что запомнилось: то, что мох с цементом:

а) сильно пружинит

б) медленно "сохнет"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о мхе и бетоне читал в теме опилкобетон на форумхаусе (весенне-летние сообщения этого года)

 

что запомнилось: то, что мох с цементом:

а) сильно пружинит

б) медленно "сохнет"

 

"Пружинит" - это как?

У меня часть бетона прошлогодней заливки, а часть свежей, но она уже давно схватилась благодаря НК и Адиум 150. Тем более бетону влага идет только на пользу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пружинит" - это как?

У меня часть бетона прошлогодней заливки, а часть свежей, но она уже давно схватилась благодаря НК и Адиум 150. Тем более бетону влага идет только на пользу.

 

...блин...

не понял я тему :).

 

Думал о смеси мха+цемент=бетон :) Там пружинит :)

 

А на вопрос будет расти или нет - не знаю. Видел только то, что в Псковской области (езжу туда частенько) этого мха, ну просто завались - на камнях и бетоне (отмостка) растет. Но им лет по 10-20-30-100 и если сковырнуть мох - то ... то... то... не растет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...