Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор утеплителя для вентиляции

dmitry.shagin

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте.

Допиливаю вентиляцию квартиры.

Немного общей информации: 70 квадратов площади, потолки - 2.7. Самодельная вентиляция с рекуперацией. Номинальный расход - 240 кубов/час. Рекуператоры - алюминий, последовательно поставил два (бумагу не захотел, ротор не сдюжил).

Уставлено это добро на лоджии. Лоджия остеклена, стенки утеплены 10см мин. ваты. При этом источников тепла там нет - то есть зимой на лоджии бывает 5 градусов тепла.

То, что получилось в итоге - на фото. Приточная линия в квартире утеплена тонким изолом просто на всякий случай (против выпадения конденсата, если вдруг по линии подет холодный воздух).

 

Кстати, для сомневающихся в необходимости и эффективности рекуперации... Отопление в квартире и канальный нагреватель выключены. На улице +3. Вентиляторы стоят на 30% мощности (ВКМц 200Б, на 840 кубов номинально) В канале тот же термометр, который показывает +22 в комнате - показывает +20 (разумеется, имеет место дополнительный прогрев от воздуховода по квартире) - то есть до -5 догрев я включать не планирую.

 

Вопрос: какие части вентиляции следует утеплить, и какой материал при этом нужно использовать? Сориентирую по линиям: на фото вверху справа - приточный фильтр, слева, соответственно - вытяжной шумоглушитель. Схема притока: карманный фильтр->кассетный->рекуператоры->двигатель->грелка на 2.4кВт->шумоглушитель. Вытяжка: шумоглушитель->рекуператоры->вентилятор->решетка. А то смотрю я на это чудо и мечусь от желания "обмотать всё 10см ваты" до "бросить как есть". Подозреваю, что правильное решение где-то рядом... надеюсь вы мне его подскажете :)

 

Ну и, разумеется, принимаются пожелания и замечания по этой адской машинке, едва ли ожидаемой в двухкомнатной квартире :)

vent.thumb.jpg.14bbefe51c016e2da0d146f429391dd0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А на что лучше клеить? или обернуть и зафиксировать скотчем? А то я с изоляцией внутренних воздуховодов намаялся - так нормального решения и не нашел...

upd: не глянул сразу, что K-flex - самоклеющийся. вопрос снят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да К-Флекс 8 мм в самый раз + шумоизоляция, обклейте весь метал. И сделайте отвод конденсата с перекрестников, они зимой "заплачут".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, отвод конденсата в планах, у меня даже канал автоматики уже готов для обогрева дренажной трубы :) Шум не напрягает - он есть только на лоджии, в комнатах полная тишина (так как стоит по шумоглушителю перед каждым диффузором, кроме кухонных + перед вентиляторами). К тому же он точно уменьшится после теплоизоляции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitry.shagin, Надо вас за такое похвалить. Смонтировали все сами.

Не забывайте, что перекрестники зимой обмерзают. И им нужна своя автоматика. То есть что бы его разморозить надо уменьшать обороты притока до тех пор пока не разморозится рекуператор. Или делать байпасную линию, но тогда надо нагреватель подбирать на прямоток и в этом случаи эффективность рекуператора еще сильней падает.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dmitry.shagin, Надо вас за такое похвалить. Смонтировали все сами.

Спасибо :)

Не забывайте, что перекрестники зимой обмерзают. И им нужна своя автоматика. То есть что бы его разморозить надо уменьшать обороты притока до тех пор пока не разморозится рекуператор. Или делать байпасную линию, но тогда надо нагреватель подбирать на прямоток и в этом случаи эффективность рекуператора еще сильней падает.

Да, я знаю про обмерзание, спасибо. Сейчас как раз жду датчики давления, температуры и влажности - буду городить автоматику. Пока сделал только плату управления нагрузками (симисторы, с выбором типа управления пропуском полупериодов или фазовым) с возможностью управления по RS485, чуть позже в планах ПИД регулятор к этому, web-интерфейс, база данных с логами, недельные расписания и прочие красивости. Возможно ещё увлажнитель протяну... в общем еще на пол-года развлечений хватит :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с возможностью управления по RS485, чуть позже в планах ПИД регулятор к этому, web-интерфейс, база данных с логами

оооо а тут поподробней можно? сравнить решение готовое с самодельным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оооо а тут поподробней можно? сравнить решение готовое с самодельным.

Конечно :)

План примерно такой:

1) исполнительное устройство - atmega (не-помню-какая) + max485 + 6 каналов симисторного управления. Прикручен экран с 5 кнопочками для экстренного ручного управления. Два канала - управление двигателями, один - нагреватель (регулируется пропусками периодов), еще один - на нагрев дренажа и два в резерв (на управление возможным увлажнителем или еще чем-нибудь). 1 байт на значение мощности по каждому каналу. Принимает команды по RS485 (прочитать/установить мощность по каналу, сохранить данные в EEPROM и еще какая-то служебка). Эта часть собрана на макетке и вовсю управляет системой сейчас (в ручном режиме). Плату нарисовал, скоро буду делать финальный вариант

2) датчики. BMP085 в качестве датчика температуры и давления (абсолютного). DHT22 как датчик влажности. STM8 для обработки данных с датчиков и MAX485 для связи. Этот кусочек пока отлаживается на столе - до тестирования и заказа платы еще месяц точно пройдет. + надо придумать как их корректно врезать и как обеспечить нормальные условия работы для платы (компаундом заливать или что-то еще думать. Датчиков таких хочу поставить десяток, предварительно откалибровав и выровняв значения. И напихать их перед/после фильтров/моторов/рекуператоров и между ними. Всё это для более точного управления установкой и контроля за ней.

3) Средний уровень. Пока ПИД сделаю на том же компьютере, на котором будет вертется высокий (БД и иже с ним). В комп заходит витая пара с преобразователем RS485, сам комп с UPS, диски в зеркале и вообще неплохая стабильность. По крайней мере он у меня уже второй год успешно управляет тёплыми полами :). Чуть позже планирую вынести средний уровень управления (ПИД, отработка разморозки, формирование сигнала аварии) на какую-нить STM8 (или 32 - что под руку подвернется) и перенести в ящик. В данный момент это непринципиально - просто один модуль системы переедет из одного места в другое

3) Высокий уровень. Формирование недельного расписания, просмотр истории работы установки, детальные графики по каждому датчику + в дальнейшем сюда будут стекаться датчики по датчикам движения (когда а до них доберусь), и, соответственно, снижаться расход. Плюс позже прикручу датчики качества воздуха в комнаты - по ним решения тоже будут приниматься тут. Общая схема у меня откатана уже - драйвер на C, который гоняет данные по датчикам/исполнителям в/из БД. PostgreSQL в качестве хранилища (там на хранимых процедурах пишется базовая обработка, преобразование данных и т.д.) + PHP или что-еще-душа пожелает на front-end. Сейчас активно думаю в сторону Android - уж больно планшеты удобные и недорогие нынче :)

К тому же некоторый опыт есть - прикладываю скрин управлялки своими тёплыми полами, построенной по тому же принципу (только среда передачи вместо витой пары и RS485 - беспроводка на базе RFM70, которые я чуть позже заменю на CC1120).

Примерно так :)

floor.thumb.png.50d46f1fbdf908d86d7caf755f7e300e.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще фотки временной управлялки. Симисторы останутся там, где стоят. А плата, разумеется, изменится - это времянка, собранная за пару вечеров.

IMG_0461.thumb.jpg.b77f834abb5cd5694a52bda309de5b46.jpg

IMG_0462.thumb.jpg.9d23c94fe766da42c717c534f93f0173.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ардуино за основу или сами на макетке?

 

а чего датчики даласовские не брали?

 

ммм высокий уровень воще заинтересовал. Я все мудохаюсь с Элином(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ардуино за основу или сами на макетке?

Не, всё свое

а чего датчики даласовские не брали?

У меня их есть. причем даже в металлических герметичных гильзах. Просто Я хочу дополнительно снимать влажность и давление (диф. датчики давления не хочу - они дороже и не так гибко получается). И так сложилось, что и в датчике давления и в датчике влажности уже есть встроенные датчики температуры, причем датчик в BMP085 16-ти битный (против 12-ти далласа) и имеет примерно такую же абсолютную погрешность. А в DHT22 кажется уже встроен BS18B20 (судя по протоколу и по характеристикам), так что, опрометчиво купив кучку DS18B20 теперь не нахожу им применения :)

ммм высокий уровень воще заинтересовал. Я все мудохаюсь с Элином(((

ну мне высокий уровень по должности положено самому писать :) А что за Элин?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за Элин?

вот на таком пытаюсь собирать мониторинги инженерных объектов: котелен и всего, что с ними связано; тепловых насосов; вентустановок и центральных кондиционеров, а так же всех подсервисных обектов ну и для оперативного контроля.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...