Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перелік об'єктів самочинного будівництва "зменшено"

J.B.

Рекомендовані повідомлення

От знакомой в БТИ узнал о том, что перепланировка (пристройка) к дому, постройка сарая и т.д. все это - не "самочиннє будівництво". Вот ссылка на основной документ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01, а тут zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12 изменения.

Может кому пригодиться.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От знакомой в БТИ узнал о том, что перепланировка (пристройка) к дому, постройка сарая и т.д. все это - не "самочиннє будівництво". Вот ссылка на основной документ zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0582-01, а тут zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1538-12 изменения.

Может кому пригодиться.

 

Спросите у знакомой в БТИ - как теперь будет по документам - за кем все это будет зарегистрировано (автоматически после инвентаризации?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в БТИ, моя инспектор тупо морозит.

Я. Прихожу, ставлю вопрос "хочу узаконить сарай, гараж и внутр. перепланировку"

И. У вас проект есть?

Я. Нет

И. Самострой

Я. Наказ 404 читали?

И. Да, это не самострой, но оформить все равно нельзя

Я. Какой документ?

И так далее в таком духе. Иду к знакомой. Поясняет ситуацию: БТИ тупят, деньги мимо проходят, порекомендовала написать оф. письмо с просьбой обмерять и так далее, а в итоге сказала, что после Нового Года функции БТИ будут изменены (типа обмеры только один раз при вводе в эксплуатацию) а вся регистрация будет передана в другую структуру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

регистрация будет передана в другую структуру

Вот так и есть в Укрдержреестр, а там чтоб зарегистрировать "якобы не самовольно" построенные объекты недижимого имущества будут требовать документ о готовности к эксплуатации (понятное дело зарегистрированное в ГАСК), а по строительным законам и Постановам это все тажа самоволка....штрафы и пр. прелести от ГАСКа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня ездил в район. В БТИ райцентра мне честно сказали, что мы не знаем как наказ 404 применять, а по поводу построенного в 50-х годах глинобитного сарая, сказали, что мы его не видели, его там нет. За магарыч всегда бульдозером снести можно. (Оформляю спадщину)

ПС. А по поводу Укрдержреестра - так там мне и сказали, что после НГ у них все без проблем зарегистрируеться и оформиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у них все без проблем зарегистрируеться

да...может быть, пока...но у них:КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

ПОСТАНОВА від 22 червня 2011 р. № 703

Про затвердження Порядку державної реєстрації прав на нерухоме майно та їх обтяжень і Порядку надання витягів з Державного реєстру речових прав на нерухоме майно

4. У Державному реєстрі прав реєструються речові права та їх обтяження на земельні ділянки, а також на об'єкти нерухомого майна, які розташовані на земельній ділянці, переміщення яких неможливе без їх знецінення та зміни призначення, а саме: на підприємство як єдиний майновий комплекс, житловий будинок, будівлю, споруду або їх окремі частини, квартиру, житлове та нежитлове приміщення.

 

У разі коли законом встановлено вимогу щодо прийняття в експлуатацію об'єкта нерухомого майна, державна реєстрація права власності на нього проводиться після прийняття такого об'єкта в експлуатацію в установленому законодавством порядку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У разі коли законом встановлено вимогу щодо прийняття в експлуатацію об'єкта нерухомого майна, державна реєстрація права власності на нього проводиться після прийняття такого об'єкта в експлуатацію в установленому законодавством порядку.

странная ситуация . В техпаспорте БТИ стоит печать:"согласно приказа 404 литер ,,,не являестя самостроем", в справке БТИ только дом. А как эти литеры будут вводиться в эксплуатацию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спросите у знакомой в БТИ - как теперь будет по документам - за кем все это будет зарегистрировано (автоматически после инвентаризации?)

Не могу никак понять, зачем нужно оформлять какието права на не представляющие существенной ценности разные хоз постройки типа:сортир,навес,сарай и т.д. Разве не достаточно того,что на чужом участке никто их строить не будет и никуда они оттуда не денутся и никому(соседям,общине и т.д) мешать не могут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и никому(соседям,общине и т.д) мешать не могут?

А кто это будет решать - мешает или нет.... тогда следующий шаг Законодателя отменить санитарные и пожарные нормы - будет соседям под домом свинарники строить.....?

Объект недвижимого имущества не "появиться" нигде и прав на него ни у кого не возникнет пока он не будет введен в эксплуатацию (через ГАСК) и не зарегистрирован (теперь уже в держреестре), навесы и пр мелочь является временными строениями которые не являются недвижимостью и вот они то и должны просто указываться в техпаспорте.....Переделают этот 404-й Приказ - он вреден и запутывает всех....

 

Добавлено через 2 минуты

странная ситуация . В техпаспорте БТИ стоит печать:"согласно приказа 404 литер ,,,не являестя самостроем", в справке БТИ только дом. А как эти литеры будут вводиться в эксплуатацию?

 

оформляйте те литеры (через ГАСК) которые являются объектами недвижимого имущества (так называемые капитальные, с фундаментами, определение в Гражданском Кодексе есть)). Работники БТИ сами от этого "штампа" смеются и не понямают - что дальше.....но автоматически регистрировать эти строения никто не будет - от штрафа ГАСК штамп не спасет....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто это будет решать - мешает или нет.... тогда следующий шаг Законодателя отменить санитарные и пожарные нормы - будет соседям под домом свинарники строить.....?

А решать это будут как и раньше ДБНы это касательно норм, а остальное личное дело владельца земли.По факту я думаю все хоз постройки которые строились начиная с 90 нигде кроме как на местности не фигурируют.

 

Объект недвижимого имущества не "появиться" нигде и прав на него ни у кого не возникнет пока он не будет введен в эксплуатацию (через ГАСК) и не зарегистрирован (теперь уже в держреестре),

Относительно домов безусловно.

навесы и пр мелочь является временными строениями которые не являются недвижимостью и вот они то и должны просто указываться в техпаспорте.....Переделают этот 404-й Приказ - он вреден и запутывает всех....

Вот об этом и речь.Зачем вообще на всякую мелочевку обращать внимание? Ну поставил я сарайчик для хранения всякой лабуды оставшейся от стройки, простоял он лет 5, потом снес.Зачем мне на него какието бумаги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для хранения всякой лабуды

на лабуду нет особо законов, кроме добрососедства - строительных просто нет, но пристройки, гаражи, бани в "капитальном" (да и не сильно капитальном в отдельных случаях) исполнении - обязательно стройпаспорт, уведомление ГАСК, декларация о готовности и регистрация в рееестре- все по ГКУ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История из практики (применение новых правил; Киевская область):

оформляем дом и, например, баню - получаем Свидетельство на право собственности на "домоволодіння"; потом строим еще пару сараев; делаем новый техпаспорт -и никаких штампов самострой! (проверено дважды); получаем Извлечение (витяг) с реестра, где внесены все строения; идем к нотариусу и заключаем сделку.

Нюансы есть, но их надо еще проанализировать. Возможно, и не будет никаких нюансов:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История из практики (применение новых правил; Киевская область):

оформляем дом и, например, баню - получаем Свидетельство на право собственности на "домоволодіння"; потом строим еще пару сараев; делаем новый техпаспорт -и никаких штампов самострой! (проверено дважды); получаем Извлечение (витяг) с реестра, где внесены все строения; идем к нотариусу и заключаем сделку.

Нюансы есть, но их надо еще проанализировать. Возможно, и не будет никаких нюансов:)

 

У меня другая история из практики. Делаем пристройку к дому, заказываем ТП - и никакого штампа самострой. Может, это техник по дружбе не поставил? Например, в 2009-м году чтобы перестроить дом (садовый) достаточно было решения сельрады. У меня его не было, а если бы был и я его предъявила в БТИ? Т.е., решение я взяла,дом перестроила, а новое свидетельство не успела получить. Тогда по тем законам я чиста, но теперь все равно нужно вводить в эксплуатацию. Иначе получится, что площадь дома в вытяге и свидоцтве не совпадет.

И так вопрос, самострой у меня или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История из практики (применение новых правил; Киевская область):

оформляем дом и, например, баню - получаем Свидетельство на право собственности на "домоволодіння"; потом строим еще пару сараев; делаем новый техпаспорт -и никаких штампов самострой! (проверено дважды); получаем Извлечение (витяг) с реестра, где внесены все строения; идем к нотариусу и заключаем сделку.

Нюансы есть, но их надо еще проанализировать. Возможно, и не будет никаких нюансов:)

Т.е. на постройку всякой лабуды теперь получается не нужно никаких стройпаспортов и ГАСКов ? Достаточно в любой момент позвать техника из БТИ чтобы он нарисовал новый техпаспорт? Фантастика ....:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в квартире на первом этаже.Под квартирой большое помещение.щитовая лет20 назад поставил двери провел свет. И занимались спортом с друзьями.Сейчас пришол начальник жека с пожарником.И сказали в недельный срок освободить помещение и отдать ключи. Иначе штраф. Это законно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял :)

 

Это когда свод законов (гражданский кодекс) прямо говорит что такое самовольное строительство, что такое объект недвижимого имущества, когда ЗУ О регулировании граддеятельности и Постанолвы КМУ разъясняют процедуру строительства и "появления" объектов недвижимости, когда ЗУ О регистрации вещных прав и ограничений (с 01.01.2013 года должен начать "работу") и его Постановы КМУ дают перечень осснований для регистрации объектов недвижимости -..........Минюст регистрирует Приказ (!!!!! подзаконный Акт), который делает исключения некторым объектам недвижимости "упростить появление и регистрацию или....(я так и непонял что...)" такого объекта.... Думаю, что структуры Укрдержреестра будут соблюдать Законы а не подзаконные акты. А продавать - покупать домовладение без всех находящихся (зарегистрированных на участке зданий неудобно. Поживем - увидим, как заработает все после Нового Года. А пока нужно пользоваться моментом, регистрировать все что понастроили....

Змінено користувачем Miron VV
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это когда свод законов (гражданский кодекс) прямо говорит что такое самовольное строительство, что такое объект недвижимого имущества, когда ЗУ О регулировании граддеятельности и Постанолвы КМУ разъясняют процедуру строительства и "появления" объектов недвижимости, когда ЗУ О регистрации вещных прав и ограничений (с 01.01.2013 года должен начать "работу") и его Постановы КМУ дают перечень осснований для регистрации объектов недвижимости -..........Минюст регистрирует Приказ (!!!!! подзаконный Акт), который делает исключения некторым объектам недвижимости "упростить появление и регистрацию или....(я так и непонял что...)" такого объекта.... Думаю, что структуры Укрдержреестра будут соблюдать Законы а не подзаконные акты. А продавать - покупать домовладение без всех находящихся (зарегистрированных на участке зданий неудобно. Поживем - увидим, как заработает все после Нового Года. А пока нужно пользоваться моментом, регистрировать все что понастроили....

 

Miron VV! Готов подписаться под каждым Вашим словом в этом сообщении.

 

Но вот насчет "паранойни" - наверное, Вы хотели употребить термин "паранойя". Это один из видов психического расстройства с преимущественным расстройством рассудочной деятельности. Деградация у больных паранойей чаще всего происходит на конечных стадиях заболевания (им зачастую удается придать видимость реальности своему бредовому мышлению, вовлекаясь в судебные процессы или другие сутяжнические виды деятельности), они редко оказываются в психиатрических больницах. В основе заболевания лежит нарушение белкового обмена. Самую большую помощь таким больным может оказать поддержка семьи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу в квартире на первом этаже.Под квартирой большое помещение.щитовая лет20 назад поставил двери провел свет. И занимались спортом с друзьями.Сейчас пришол начальник жека с пожарником.И сказали в недельный срок освободить помещение и отдать ключи. Иначе штраф. Это законно?

 

 

кто-то положил глаз арендовать помещение - вот и зашевелились

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...