Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

купольный дом под Киевом

mail_malex

Рекомендовані повідомлення

Все гораздо проще. Возьмите чайник с горячей водой и во двор. Толку от теорий, а во дворе практика, Вас ждут удивительные открытия.

 

Взял чайник с кипятком, вышел на двор...

Не обнаружил арматуры..

Но представил себе арматурный каркас, высотою 3 метра и длиною 30 метров...

Представил себе объем кипятка, который потребуется на этот каркас...

Потом представил себе, как я с пропеллером летаю над этим каркасом с чайником, и метко целюсь струей в арматуру..

Позвал на помощь еще одного Карлсона, который в это время оперативно кипятит воду в модном чайнике (тут следует рекламный ролик, в котором показывают чайник, способный вскипятить воду за 30 сек) и быстро-быстро передает чайники мне для заливки...

Вечерело... Мороз крепчал..

Внизу, возле опалубки появились большие наледи.

В бочке закончилась вода...

В общем, удивительные открытия мне так и не открылись в этот день...

А жаль:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может просто УФО поставить и направить на нужные участки?
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитайте стоимость прогрева бетона, если устроит то это идеальный вариант!

 

Подогревать бетон на заводе?

 

Добавлено через 25 минут

По способу борьбы с наледью еще окончательное решение мною не принято.

 

Подрядчик против способа с горячей водой. Основная причина - это трудозатраты.

 

Посыпка солью выглядит самым простым и эффективным способом на открытых участках, т.е. где еще нет опалубки.

Вчера эти места были посыпаны солью (хлористым кальцием), сегодня бригадир сообщил по телефону, что все там растаяло.

 

Остаются участки, где опалубка уже установлена. Попросил бригадира там тоже посыпать солью и буду ждать результата.

 

Планы по эксперименту с распылением раствора соли пока отложил по трем причинам:

1. Жду результатов от посыпки солью между опалубкой.

2. По прогнозу ожидается потепление на следующей неделе.

3. Не нашел в Эпицентре подходящего приспособления для распыления раствора внутри опалубки высотой три (3) метра.

 

Остановлюсь несколько подробнее на последней причине - отсутствию подходящего устройства.

Сначала думал применить садовый опрыскиватель. Но у него слишком короткий вылет трубки с распылителем.

 

Затем мысль пошла дальше - может быть Керхер для автомойки? Для него есть достаточно длинные шланги. Эту идею тоже пришлось отбросить, т.к. недорогие модели Керхер требуют подачи воды под давлением не менее 2 атмосфер.

 

Может быть у кого-то есть идея, как распылить раствор соли внутри опалубки?

 

Добавлено через 4 минуты

а может просто УФО поставить и направить на нужные участки?

 

Спасибо. Этот способ хорош для открытого участка и при условии, что УФО имеется в наличии.

 

Для участков, где стоит опалубка этот способ не подходит.

 

Добавлено через 8 минут

Я себе нечто подобное намедитировал и буду воплощать(даже внутр. планировка подобна),тока недостатки финансов всё оттягивают.

Оччч.много прочитал/изучил на тему круглых домов,в т.ч. геоконструкций,как у Вас...

 

П.С.!!!!Обращайтесь если,что надо по материалам,консультации,чем смогу-помогу,как единомышленику;)

Как то помог одному форумчанину в реконструкции,чей отец построил подобный дом лет двадцать назад,в те славные времена,когда не было тырнета:-P

 

Спасибо за предложение оказать помощь. С благодарностью его принимаю. Сейчас жду от архитектора разработки мест примыканий кровли и остекления. Консультации по этим вопросам будут очень кстати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где нет еще опалубки смонтируйте между прутами каркаса бентонитовый шнур.

 

Я планирую сделать так:

1920772408_-.thumb.jpg.37b522372980d6c92aabd082315c2695.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рекомендую использовать "Трубу гибкую гофрированную двустенную для электропроводки" Саму трубу укладывать проще, бухта 110-й трубы идет 50м, т.о. можно без швов ее завести от столба в дом, а это важно с учетом как вы беспокоитесь об гидроизоляции. Также траншея может быть не идеально ровной, как необходимо для асбестовой трубы.

6p2small.jpg

 

Взял на заметку Ваш совет. Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Этот способ хорош для открытого участка и при условии, что УФО имеется в наличии.

 

Для участков, где стоит опалубка этот способ не подходит.

 

А если все таки участок с опалубкой сверху чем-то укрыть, а внутрь направить тепловую пушку... за час-полтора думаю все оттает, стечет и утечет... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взял чайник с кипятком, вышел на двор...

Все, здаюсь, был не прав.

Не объяснив толком, что имел ввиду отправил человека в сад, на мороз...:pardon: :D

 

Я имел ввиду только наледь в месте соединения стены с плитой основания!

Остальной снежок и наледь на каркасе это пыль для моряков. Поэтому

кипятка нужно не так уж и много. Да и собственно это просто один из возможных вариантов, а не аксиома. В воде можно и хлористый растворить да и вылить в опалубку. Продолжать собирать варианты можно до бесконечности...

 

По поводу шнура.

У ТС есть два ряда вертикальной арматуры по периметру здания, вот между внутренним и наружным рядами проложить по панели основания шнур.

Условно линия укладки шнура является серединой стены, конечно укладка возможна только там, где нет еще опалубки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если все таки участок с опалубкой сверху чем-то укрыть, а внутрь направить тепловую пушку... за час-полтора думаю все оттает, стечет и утечет... :)

 

Я этот вариант обсуждал с подрядчиком (точнее, с бригадиром рабочих). В ходе обсуждения обозначился ряд проблемных вопросов для этого варианта:

1. Щиты опалубки с внешней стороны не имеют ровного края (см.фото).

2. Собрано уже более половины опалубки и есть сомнение, что мощности тепловой пушки 50 кВт будет достаточно, чтобы согреть этот объем.

3. При решении первых двух вопросов остается вопрос довольно больших трудозатрат по сравнению с более простыми способами, о которых я написал ранее.

PICT0053-2.JPG.f1449fe06d482a2bd1e1b9dd3e62f48d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу шнура.

У ТС есть два ряда вертикальной арматуры по периметру здания, вот между внутренним и наружным рядами проложить по панели основания шнур.

Условно линия укладки шнура является серединой стены, конечно укладка возможна только там, где нет еще опалубки.

 

Александр, посмотрите, пожалуйста, вариант исполнения гидроизоляции, который я поместил на пару сообщений выше.

В нем не предусмотрено использование бентонитового шнура. Какое будет Ваше мнение по этому варианту ГИ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На форуме "Мир куполов", где я параллельно с этим форумом веду ветку о своей стройке, был поднят вопрос о коррозии бетона под воздействием соли.

 

Позволю себе небольшую цитату из обсуждения в параллельной ветке:

"-----КАМАРА писал(а):

О коррозии бетона и арматуры можно почитать на (ссылка устарела)

 

-----malex писал(а):

спасибо, у меня были опасения по поводу ускорения коррозии от применения солей (любых).

Но, покопавших в сети, нашел много информации о применении хлористого кальция в строительстве как ускорителя твердения бетона.

 

Приведенная Вами информация о предельной концентрации хлористого кальция (2%) объясняется следующим образом:

"При нахождении добавок в объемах, не превышающих 2% от общего объема смеси, гидратация не сопровождается разрушительными процессами. При концентрациях, превышающих установленные 2%, образуется соединения кальция, разложение которых в бетоне при температурах более нуля по Цельсию является причиной деформирования структуры и одновременно причиной уменьшения прочности бетона. В бетоне остаются свободные хлориды, способствующие коррозии арматуры в железобетоне."

(взято отсюда: (ссылка устарела))

 

Таким образом, не сама соль (хлористый кальций) является ускорителем коррозии и при соблюдении указанных выше условий ускорения коррозии не будет."

 

Сначала мне показалось, что на этом в обсуждении можно поставить точку. Однако, продолжая размышлять о коррозии пришел к следующему решению:

- перед заливкой бетона смыть солевой раствор большим количеством воды, чтобы гарантированно обеспечить концентрацию соли менее 2% в том месте, где она применялась для расплавления наледи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала соль. Потом сверху водой (может надо изначально водой было?), потом еще можно УФО поставить, чтобы остатки мелкой наледи убрать..... :)

Масло масляное...

Послушайте, я абсолютно серьезно и без издёвки ;)

Может вам просто отложить заливку при таких погодных условиях до лучших времен?

Или вы решили повторить подвиг "дом за три месяца"?

Насыпете соль в одном месте, в другом уже снегом присыпет. Польете сверху водой, в третьем месте уже сосульки будут висеть.... Может не стоят эти подвиги таких жертв? :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сначала соль. Потом сверху водой (может надо изначально водой было?), потом еще можно УФО поставить, чтобы остатки мелкой наледи убрать..... :)

Масло масляное...

Послушайте, я абсолютно серьезно и без издёвки ;)

Может вам просто отложить заливку при таких погодных условиях до лучших времен?

Или вы решили повторить подвиг "дом за три месяца"?

Насыпете соль в одном месте, в другом уже снегом присыпет. Польете сверху водой, в третьем месте уже сосульки будут висеть.... Может не стоят эти подвиги таких жертв? :)

 

Я признаю, что не был готов к таким погодным условиям. Надеялся, что до Нового года снега не будет. Поэтому решения принимаются экспромтом и, очевидно, не самые оптимальные.

 

Но, если не будет морозов ниже -5 по Цельсию, подрядчик планирует завершить до Нового года заливку стен цокольного этажа и перекрытия цокольного этажа. А дальше или перерыв до весны или продолжение работ, если погода позволит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше или перерыв до весны или продолжение работ, если погода позволит.

 

Да Вы не переживайте, еще предстоит традиционная +15 градусная оттепель на Новый год :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Может не стоят эти подвиги таких жертв? :)

 

В каждой стройке есть место подвигу :)

Чиркну пару строк про свои героические будни - это тоже можно считать частью процесса стройки.

 

Сегодня опять выпал снег. Много. Настолько много, что ломались и падали деревья. Одно из упавших задело мою машину. Повезло, что это было не целое дерево, но большая ветка. Отделался легким испугом: пару вмятин, на крыше, вмятина на двери, поломанное зеркало и разбитый повторитель поворота.

 

Далее, звонит подрядчик. Сообщает мне, что во всем селе нет света. Тоже последствия снегопада. Бригада строителей живет у соседа по участку, в летней кухне. Обогревались электрическим конвектором. Без электричества ночью замерзнут. Когда оно появится - неизвестно. Надо привезти им газовый балон. Сам подрядчик слег с температурой, просит сделать это меня.

 

У меня, как на зло, тоже есть проблема со здоровьем: воспалился глаз. Сходил в поликлинику, врач назначил капли, надо начинать лечение + заменить хотя бы поломанное зеркало на машине.

 

А раньше, каждую зиму, когда падал первый снег, он радовал глаз и душа наполнялась какой-то детской радостью. Особенно приятно было идти по улице, по свежему снегу, который прикрывает землю и приглушает городские звуки. Вспоминается беззаботное детство, санки, лыжи, снежки. Да-а, сейчас все по-другому.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант исполнения гидроизоляции, который я поместил на пару сообщений выше.

В нем не предусмотрено использование бентонитового шнура

Вам заменит шнур заливка в опалубку (до хорошего, полного смачивания всей горизонтальной площади) смеси латекса "адипласт" с водой. Инструкция к латексу прилагается.

 

Добавлено через 4 минуты

Применяйте для бетонирования бетон П4 В25 W6 он сам по себе, как изоляция будет. Проверив качество бетона после снятия опалубки можно будет определиться с видом гидроизоляции по наружной и внутренней сторонам здания.

 

Изоляция с Вашей картинки Вам не подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждой стройке есть место подвигу

Я прошу прощения, но у меня возникает вопрос:

- Ну на хрена зачем всё это? Зачем уродовать себя, людей... Даже Боженька Вас просит обождать со стройкой до весны, до тепла. Сначала веткой, потом глазом. Выздоравливайте!!!

Вы же не БАМ строите, где за не выполнение плана - тюрьма или ещё хуже, расстрел.

Удачи Вам!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам заменит шнур заливка в опалубку (до хорошего, полного смачивания всей горизонтальной площади) смеси латекса "адипласт" с водой. Инструкция к латексу прилагается.

 

Добавлено через 4 минуты

Применяйте для бетонирования бетон П4 В25 W6 он сам по себе, как изоляция будет. Проверив качество бетона после снятия опалубки можно будет определиться с видом гидроизоляции по наружной и внутренней сторонам здания.

 

Изоляция с Вашей картинки Вам не подходит.

 

Александр, решения по гидроизоляции, которые Вы предлагаете, построены на принципе сделать непроницаемыми для воды стену и место стыка стены и фундаметной плиты.

 

Почему мое решение сделать наружную обмазочную гидроизоляцию Вы считаете неприемлемым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мое решение сделать наружную обмазочную гидроизоляцию Вы считаете неприемлемым?

 

Потому что, вариант, предложенный Александром, более надежен.

Если не секрет, чем Вы планируете делать обмазочную гидроизоляцию?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, но у меня возникает вопрос:

- Ну на хрена зачем всё это? Зачем уродовать себя, людей... Даже Боженька Вас просит обождать со стройкой до весны, до тепла. Сначала веткой, потом глазом. Выздоравливайте!!!

Вы же не БАМ строите, где за не выполнение плана - тюрьма или ещё хуже, расстрел.

Удачи Вам!

 

Не сразу собрался с ответом на Ваш вопрос: "Зачем все это?".

 

Мое лирическое отступление про "героические будни" было продиктовано желанием добавить немного ярких красок в описание процесса строительства. Героизм - это по определению оценочное суждение по отношению к кому-то. Поэтому от оценок и эпитетов лучше перейти к фактам.

 

А сухие факты таковы:

1. С подрядчиком у меня договор с фиксированной ценой и по-этапной оплатой по факту выполненных работ.

2. Обе стороны процесса - я и подрядчик - были заинтересованы в продолжении работ.

3. Обильный снегопад (замело дорогу, не было света в селе 4 дня) помешал нашим планам завершить очередной этап работ (заливка вертикальных элементов до отметки -0,260) к ранее намеченному сроку - 15 декабря.

4. В связи с усилением морозов приняли с подрядчиком следующие решения:

- приостановить работы;

- начать работы после новогодних праздников при условии, что температура воздуха должна быть не ниже -5 град. по Цельсию;

 

Добавлено через 22 минуты

Потому что, вариант, предложенный Александром, более надежен.

Если не секрет, чем Вы планируете делать обмазочную гидроизоляцию?

 

Соглашусь, что вариант Александра более надежен, т.к. меньше зависит от качества выполнения работ.

В моей проектной документации предусмотрен другой вариант - обмазочный тип гидроизоляции.

 

Для вертикальной гидроизоляции буду применять такую же мастику, которая была использована для устройства горизонтальной гидроизоляции - битумную мастику МБП-100-Х, производитель Рязанский картонно-рубероидный завод.

 

Конструктивное решение места стыка вертикальной и горизонтальной гидроизоляции будет выполнено в соответствии с руководством от производителя мастики (как было показано выше на приведенном из руководства рисунке).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь, что вариант Александра более надежен, т.к. меньше зависит от качества выполнения работ.

В моей проектной документации предусмотрен другой вариант - обмазочный тип гидроизоляции.

 

Для вертикальной гидроизоляции буду применять такую же мастику, которая была использована для устройства горизонтальной гидроизоляции - битумную мастику МБП-100-Х, производитель Рязанский картонно-рубероидный завод.

 

Конструктивное решение места стыка вертикальной и горизонтальной гидроизоляции будет выполнено в соответствии с руководством от производителя мастики (как было показано выше на приведенном из руководства рисунке).

Вы не читали, случайно, ветку Игоря_М (Эгоист в Белогородке)? Он тоже не ищет легких путей...

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не читали, случайно, ветку Игоря_М (Эгоист в Белогородке)? Он тоже не ищет легких путей...

Ж-)

 

Читал давно уже, подробностей не помню. А Ваш намек про что? Про гидроизоляцию или что-то другое? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал давно уже, подробностей не помню. А Ваш намек про что? Про гидроизоляцию или что-то другое? ;)

та там много перлов... и про гидроизоляцию тоже ;)

углы подвала у Игоря все равно мокрые...

а Вам советуют, как сделать проще и, главное, НАДЕЖНЕЕ...

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь, что вариант Александра более надежен, т.к. меньше зависит от качества выполнения работ.

В моей проектной документации предусмотрен другой вариант - обмазочный тип гидроизоляции.

 

Для вертикальной гидроизоляции буду применять такую же мастику, которая была использована для устройства горизонтальной гидроизоляции - битумную мастику МБП-100-Х, производитель Рязанский картонно-рубероидный завод.

 

Конструктивное решение места стыка вертикальной и горизонтальной гидроизоляции будет выполнено в соответствии с руководством от производителя мастики (как было показано выше на приведенном из руководства рисунке).

Хотите прислушивайтесь, хотите- нет, но, я уже давно избавился от иллюзий по поводу эффективности ЛЮБЫХ битумных мастик в цокольно-фундаментных местах. Неважно кто их выпускает- Рязань или польский Орлен. ИМХО: Это ненадолго.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь :beer:

Очень интересует технологический приём обработки солью именно армокаркасов

 

Результат эксперимента с солью и ее раствором получился отрицательный.

 

Снега в опалубку насыпало много. Если посыпать солью или полить раствором соли, то реагент в любом виде опускается в самый нижний слой снега. Получается внизу растаяло, а сверху шапка снега. К сожалению сейчас нет фото, чтобы проиллюстрировать это.

 

Поэтому решил прекратить эксперимент, в том числе с распылением раствора на армокаркас, и пришел к однозначному выводу, что нужно поливать горячей водой.

 

Если после новогодних праздников, как уже было отмечено выше, будет принято решение о продолжении работ, тогда так и будем делать при условии, что мороз будет не больше -5 град. по Цельсию.

PICT0009-2.JPG.5195b9f8ea3680cdf70e192125c31382.JPG

PICT0015-2.JPG.bba9868b023223f9a1c1c8c179b3a832.JPG

PICT0022-2.JPG.29fdb8082af1c3983ffa4991bcdf53e9.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемые друзья, участники и просто гости этого форума!

 

Приближается праздник - Новый год!

Желаю всем весело, с хорошим настроением встретить этот праздник.

Желаю всем, чтобы то, что не сбылось в уходящем году, сбылось в новом, 2013 году!

 

Я планировал до конца этого года закончить бетонные работы, но зима в этом году выдалась настоящей - снежной и морозной, с самого начала декабря. Это помешало выполнить намеченное. Попытки бороться со снегом и наледью с помощью соли (хлористым кальцием) дали отрицательные результаты, как я уже отмечал ранее.

 

Сегодня размещаю фото, на котором виден результат применения соли - снег и наледь побороть не получилось и вдобавок началась ускоренная коррозия арматуры. Спасибо всем, кто предупреждал меня об этом заранее. Вы были правы: соль применять не следовало вообще!

 

Но не смотря на все это, стройка будет продолжаться. Сейчас моя бригада строителей уехала на новогодние праздники. Надеюсь, что после праздников не будет сильных морозов и тогда бетонные работы будут продолжены.

 

Также, после новогодних праздников буду продолжать работу на проектом, в том числе планирую проработать вопросы:

- утепление плиты;

- конструкция кровли;

- конструкция остекления;

- выбор коннектора.

 

Вопросы, которые касаются проектирования я планирую освещать в разделе "Проектирование", открою там новую тему под соответствующим названием. Буду рад в ней видеть всех заинтересованных участников и гостей форума.

 

Ну и последние две фотографии - это попытки словить в объектив полет военных истребителей над селом. Если постараться, то можно разглядеть лицо летчика :))

1.thumb.jpg.a38100eca9bc9c7a1a153b80d5d59575.jpg

PICT0001-2.JPG.ca983c3ac48017a75ddb406d5b9b7739.JPG

502741000_PICT0007copy-2.jpg.6c8acd5e71de7e38707469aca8de462d.jpg

1779992734_PICT0008copy-2.jpg.3d72e01d4f14879ce965bb3932b8f773.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...