Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие водопроводного колодца

Vikctor

Рекомендовані повідомлення

Добрый день.

Вчера чистили мой участок от старых строений,пней многочисленных деревьев,строительного и нестроительного мусора, накопленного за последние лет 10. И первым же движением планировочным ковшом экскаватор вместе с полуметровым слоем мусора разломал перекрытие с колодца и упавший мусор пробил трубы внизу.После приезда аварийки оказалось, что это колодец соседа напротив с врезкой водопровода(труба идёт по моей стороне улицы.)Теперь мне нужно восстановить перекрытие(чугунные люк и крышка сохранились.)Поломанное перекрытие состояло из куска уголка и 14 арматурины, на которые опирался люк. Бетонная часть не имела армирования.Учитывая,что колодец расположен в метре от проезжей части и теоретически на него может кто-нибудь наехать,думаю отлить его из 15 сантиметрового слоя бетона и слегка проармировать 12 арматурой.

Будет ли такая конструкция достаточно прочной? Выдержит ли её вес 5мм ОСП, подвязанная проволкой к арматуре каркаса?Получится ли согнуть кругом 15см полоску ОСП по внешнему краю колодца или выдумывать что-то другое(диаметр колодца 1м)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поищите у себя в городе завод ЖБИ и купите готовую крышку, стоить она будет не дорого, вес не большой, машина с манипулятором справиться на ура. для вас это будет меньше мороки (городить опалубку, вязать арматуру, заливать бетон), тем более морозы не подходе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита перекрытия для колодца действительно стоит дёшево---300гр, а манипулятор---600гр (за 3 часа---минимальный срок заказа.) Потому и горожу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плита перекрытия для колодца действительно стоит дёшево---300гр, а манипулятор---600гр (за 3 часа---минимальный срок заказа.) Потому и горожу.

 

А какой диаметр, вес?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие,вопрос закрыт---заказал изготовление перекрытия на производстве. Причём отольют сразу с моим люком. С доставкой и установкой---500гр(1,2м наружный диаметр.) Мне цена показалась разумной.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за участие,вопрос закрыт---заказал изготовление перекрытия на производстве. Причём отольют сразу с моим люком. С доставкой и установкой---500гр(1,2м наружный диаметр.) Мне цена показалась разумной.

 

Ну так его и без крана фигня поставить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для 3-4 крепких мужиков наверное да, а я сегодня сам чугунный люк грузил в багажник Polo жены---спина до сих пор болит. Предвосхищая рассуждения о своей доходяжности отмечу, что в младые лета со 120кг штангой на плечах приседал и что характерно вставал тоже. Но люк тяжёлый, громоздкий, грязный, да и я совсем не в рабочей одежде был. Да и автомобиль старался не повредить... А что бы я самостоятельно делал с перекрытием:pardon:

Я уже недавно пытался выкопать корень шелковицы, потратил полдня, обкопал по метру в глубину и ширину вокруг пенька и...ни чего не добился. А таких пеньков у меня было штук 40. А маленький трактор Caterpiller все их смахнул за полчасика.:D Вывод---техника облегчает жизнь человеку;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...