Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водопонижающие траншеи и потоп

sash414

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

 

Вот попросила задать вопрос знакомая. Может кто подскажет.

 

Дословно:

 

"Соседи выкопали впритык к моему дому водопонижающие траншеи 17 метров, длина ширина 60х60, и таких траншей 6 штук! Говорят, моя земля, что хочу то и делаю. В этом году нас залило по окна, что будет с моим домом теперь. Говорят, что сейчас не нужно разрешение на земляные работы на своем участке. Нигде не могу найти ответ. Помогите!!! Спасибо"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите!!! Спасибо"

я знаю, что вдоль фундамента если капать траншею, надо отступать кажется 5 метров, но это не точно, а вот точно могу сказать, что если дом перекосит или сядет фундамент, это суд в вашу пользу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

 

Вот попросила задать вопрос знакомая. Может кто подскажет.

 

Дословно:

 

"Соседи выкопали впритык к моему дому водопонижающие траншеи 17 метров, длина ширина 60х60, и таких траншей 6 штук! Говорят, моя земля, что хочу то и делаю. В этом году нас залило по окна, что будет с моим домом теперь. Говорят, что сейчас не нужно разрешение на земляные работы на своем участке. Нигде не могу найти ответ. Помогите!!! Спасибо"

Не совсем понятно, о чем речь.

Нужно фотографии.

Сами по себе водопонижающие траншеи вреда дому причинить не могут, поскольку всего лишь понижают уровень грунтовых вод.

Вода из окружающего грунта стекает в траншею, и отводится с участка.

 

Поэтому, основной вопрос о том, куда из этих траншей сливается вода.

 

Если Вам под дом, то нужно перехватить эту воду на подходе к дому тоже траншеей, и отправить подальше от дома.

 

У Вас же дом не стоит прямо на меже с соседом?

Наверное, есть расстояние от забора до дома?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Честно и не очень надеялась на ответ!!!! Дом находится почти на меже, 1 метр от забора до дома, и то там у меня отмостка и воду отводить невозможно, придется траншею свою копать прямо под фундамент. Хотелось бы узнать, а что в Украине не нужно разрешение на выполнение таких огромных земельных работ? А СНипы, где написано, что траншейный дренаж можно выполнять только в местах без застройки? Спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Честно и не очень надеялась на ответ!!!! Дом находится почти на меже, 1 метр от забора до дома, и то там у меня отмостка и воду отводить невозможно, придется траншею свою копать прямо под фундамент. Хотелось бы узнать, а что в Украине не нужно разрешение на выполнение таких огромных земельных работ? А СНипы, где написано, что траншейный дренаж можно выполнять только в местах без застройки? Спасибо

 

честно говоря, вообще не понятно, как траншеи могут быть связанны с потопом

траншеи могут спасти от потопа, но никак не вызвать этот потом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно говоря, вообще не понятно, как траншеи могут быть связанны с потопом

траншеи могут спасти от потопа, но никак не вызвать этот потом

Этими траншеями сосед собрал воду со своего участка, и отправил ее на участок ТС.

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо! Честно и не очень надеялась на ответ!!!! Дом находится почти на меже, 1 метр от забора до дома, и то там у меня отмостка и воду отводить невозможно, придется траншею свою копать прямо под фундамент. Хотелось бы узнать, а что в Украине не нужно разрешение на выполнение таких огромных земельных работ? А СНипы, где написано, что траншейный дренаж можно выполнять только в местах без застройки? Спасибо

Судиться навряд ли эффективно.

Нужно поймать воду , идущую к Вам по траншеям соседа, и отвести за пределы Вашего участка.

Как это сделать?

Лучше совместно с соседом.

Если не выйдет договориться - нужно самому организовывать водоотвод.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! Честно и не очень надеялась на ответ!!!! Дом находится почти на меже, 1 метр от забора до дома, и то там у меня отмостка и воду отводить невозможно, придется траншею свою копать прямо под фундамент. Хотелось бы узнать, а что в Украине не нужно разрешение на выполнение таких огромных земельных работ? А СНипы, где написано, что траншейный дренаж можно выполнять только в местах без застройки? Спасибо

 

Ваша знакомая построила дом на меже, нарушив все нормы, а соседям надо спрашивать разрешения на копку ямки? Ведь суд может обязать траншеи засыпать и домик на пару метров подвинуть. Устроит? В общем, если не договоритесь - дренажную трубу возле дома можно проложить для сбора и отвода поступающей от соседа воды. Да, отмостку придется потом восстанавливать. Ну это уж выбирайте, что проще: дом переносить или трубу закопать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...