Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Организация дымохода для камина

krava

Рекомендовані повідомлення

Есть несколько вопросов по организации дымохода для камина.

На данный момент есть кирпичный дымоход загильзованный 200й трубой. Труба для камина отдельностоящая, т.к. рядом вентканалов нет.

1. Нужно ли засыпать пространство между гильзой и кирпичной кладкой перлитом?

2. Если нужно засыпать перлитом, что поставить снизу на входе трубы, чтобы перлит не посыпался на первый этаж? Думаю раствор использовать нельзя т.к. при нагреве труба будет расширятся и жесткая фиксация повредит либо трубу либо раствор.

3. Нужно ли часть трубы, которая выходит наружу, делать из трубы с термоизоляцией, или достаточно засыпки перлитом изнутри, или утепления кирпичной кладки ЭППС снаружи?

4. Снаружи на трубу нужно поставить окапник или окончание дымохода чтобы закрыть попадание влаги/осадков внутрь дымохода.

Достаточно ли сверху на трубу поставить грибок, или нужно еще дополнительно ставить зонт на дымоход, и через него проходить трубой и сверху ставить грибок?

Что лучше, поставить обычный грибок или дефлектор?

E%3A%5CDocuments%20and%20Settings%5CSashko%5C%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%5Ctruba.jpg

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже послушаю :)

Имхо: перлит лишним не будет. Чтобы не высыпался снизу достаточно плотно набить ваты. Послушаем что скажут профи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько вопросов по организации дымохода для камина.

На данный момент есть кирпичный дымоход загильзованный 200й трубой. Труба для камина отдельностоящая, т.к. рядом вентканалов нет.

1. Нужно ли засыпать пространство между гильзой и кирпичной кладкой перлитом?

2. Если нужно засыпать перлитом, что поставить снизу на входе трубы, чтобы перлит не посыпался на первый этаж? Думаю раствор использовать нельзя т.к. при нагреве труба будет расширятся и жесткая фиксация повредит либо трубу либо раствор.

3. Нужно ли часть трубы, которая выходит наружу, делать из трубы с термоизоляцией, или достаточно засыпки перлитом изнутри, или утепления кирпичной кладки ЭППС снаружи?

4. Снаружи на трубу нужно поставить окапник или окончание дымохода чтобы закрыть попадание влаги/осадков внутрь дымохода.

Достаточно ли сверху на трубу поставить грибок, или нужно еще дополнительно ставить зонт на дымоход, и через него проходить трубой и сверху ставить грибок?

Что лучше, поставить обычный грибок или дефлектор?

E%3A%5CDocuments%20and%20Settings%5CSashko%5C%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%5Ctruba.jpg

Заранее спасибо.

1..2..забить на гильзу с перлитом

3.зависит от камина.Чем больше камин и чем выше труба тем утепление наружки трубы желательнее. Как на фото

4. Закрыть козырьком и утепление тоже.

(речь об открытом камине)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не леньки - почитайте. Мне писать уже влом. :beer:

Спас :beer:

Но большинство из этих тем я уже освоил :)

Аргументируйте плз, почему забить на засыпку перлитом. Везде пишут, что утеплять наружную часть дымохода нужно. Вот и будет своего рода утепление.

Меня только волнует один момент. Если нержавейка рано или поздно прогорит, перлит посыпится во внутрь :(

Наружная высота дымохода будет сантиметров 70-80. Утеплить все равно планирую эппс снаружи. Если будет дымоход засыпан перлитом, то на холодном чердаке доп. утепление не нужно.

Непонятно по п.4. Картинку я привел для наглядности, чтобы на пальцах все не показывать. Поскольку у меня дымоход от венканалов расположен отдельно, есть ли смысл трубой проходить через грибок, или достаточно только накрыть трубу с дымоходом сверху грибком, как на рисунке?

truba.jpg.01fef11e5b9b746f9387a92596790c9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент есть кирпичный дымоход загильзованный 200й трубой.

1. Нужно ли засыпать пространство между гильзой и кирпичной кладкой перлитом?

 

Что в таком случае даст засыпка перлитом? Функциональность сего мероприятия?

 

3. Нужно ли часть трубы, которая выходит наружу, делать из трубы с термоизоляцией, или достаточно засыпки перлитом изнутри, или утепления кирпичной кладки ЭППС снаружи?

 

Проще не гильзовать до самого верха. Все эти танцы с бубном вокруг утепления в случае гильзы не несут никакого логического смысла.

 

Снаружи на трубу нужно поставить окапник или окончание дымохода чтобы закрыть попадание влаги/осадков внутрь дымохода.

 

Нельзя, запрещено СНиПом.

 

 

 

Поскольку у меня дымоход от венканалов расположен отдельно, есть ли смысл трубой проходить через грибок, или достаточно только накрыть трубу с дымоходом сверху грибком, как на рисунке?

 

В 501 раз -дымоход должен проходить зонт насквозь!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в таком случае даст засыпка перлитом? Функциональность сего мероприятия?

Кирпичная крадка будет меньше влаги набираться от внешних осадков и перепадов температур, соответственно прослужит дольше. Плюс с "теплым" дымоходом растопить топку легче. Ну и утепленный дымоход будет

меньше охлажнать комнаты, через которые он проходит(избавляемся от мостика холода).

Проще не гильзовать до самого верха. Все эти танцы с бубном вокруг утепления в случае гильзы не несут никакого логического смысла.

Если не гильзовать, тогда как пройти зонт, или его вообще не ставить? Тогда прямые атмосферные осадки будут попадать в трубу что не есть гуд. Слива у меня в канализацию от дымохода нет.

 

Нельзя, запрещено СНиПом.

Сорри за назойливость. Зачем тогда их выпускают, если нельзя использовать?

 

 

 

В 501 раз -дымоход должен проходить зонт насквозь!!!

Это немного логикой, во всяком случае с моей, противоречит. Пройти трубой через зонт, и накрыть зонтом?

(ссылка устарела)

Конечно грибок по размерам меньше зонта. Это сильно повлияет на тягу?

 

Добавлено через 30 минут

П.С. FAQ по Вашей ссылке читал, вопросы остались.

ИМХО исходя из статьи, гильзованный дымоход, засыпанный перлитом или известью(как советовали на форуме) лучше гильзованного с воздушной прослойкой т.к. будет более теплая и монолитная конструкция.

Можно оставить дымоход без зонтов/грибков, тогда большая часть вопросов отпадет кроме того, что делать с водой/снегом? Ревизию ставить буду, но лазить туда после каждого ливня и сливать воду большого желания нет. Как вариант ставить флюгер, частично он исправит ситуацию. Но мне он эстетически не нравится. Не тот фасон :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичная крадка будет меньше влаги набираться от внешних осадков и перепадов температур, соответственно прослужит дольше.

 

Ну сами подумайте, каким образом перлитовый песок, засыпанный в зазор между гильзой и кирпичем, может защитить кирпич от ВНЕШНИХ атмосферных осадков. :)

 

 

Плюс с "теплым" дымоходом растопить топку легче.

 

Совершенно в дырочку, про "теплый". :D НО, тупо загильзованные дымоходы "теплыми" не являются. Теплоемкость гильзы очень мизерна в сравнении с парой тонн кирпичной кладки. Печка/камин с кирпичным дымоходом как правило растапливаются без проблем. При наличии в дымоходе гильзы, "отвязанной" по теплу от массы кирпича, камины "заводятся" газетками или феном. Иногда вообще не заводятся.

Что легче - ХЗ. :)

 

Ну и утепленный дымоход будет

меньше охлажнать комнаты, через которые он проходит(избавляемся от мостика холода).

 

Соотв. греть комнаты он тож не будет.

С мостиком холода тут не все так однозначно. Если дымоход проходит через холодный чердак, то утеплить его там будет очень пользительно. Убиваем сразу двух зайцев, избавляемся от мостика холода и получаем "теплый" дымоход практически по всей длине/высоте.

Все сказанное относится к дымоходам во внутренней стене.

 

 

 

Если не гильзовать, тогда как пройти зонт, или его вообще не ставить? Тогда прямые атмосферные осадки будут попадать в трубу что не есть гуд. Слива у меня в канализацию от дымохода нет.

 

Да хотя бы так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53530&page=2 пост № 21

Можно сделать кладку дымохода выше вентканалов (если все в одной шахте), вентканалы под зонт, дымоход оставить тупо дырка в небо.

 

Зачем тогда их выпускают, если нельзя использовать?

 

Ну Вы прям как маленький. :D У продавцов спросите. :beer:

А теперь длинное повествование откуда пошла мода на зонты. :D

Дымоходы раньше делали из кирпича, причем даже внушительных размеров. Ессно дождь/снег в эту дырку попадали, но вся эта вода "размазывалась" по кирпичной кладке, впитывалась в поры, и до самого "дна" доходили считанные капли, и во время протопки ( а топили минимум раз в сутки) успешно высохала и испарялась. Когда в качестве дымоходов начали применять железные трубы, а металл как известно воду впитывать не может, эта вода теперь стекает вниз до самой топки.

Когда началось массовое строительство многоэтажек, (больше 5 этажей) сделать индивидуальные вентканалы для каждой квартиры не получалось из-за нехватки места в стенах. Выходом из ситуации стал один общий вентканал огромных размеров, к которому через каналы спутники присоединялись все квартиры. Размеры дырки в этом случае были примерно 1м2, или поболе. Такую дыру ессно нужно было закрывать от дождя и пр.Так появились зонты. Но это были вентканалы, а не дымоходы.

Некоторые застройщики и продавцы переносят такое решение на свои/чужие дома, иногда даже не понимая откуда ноги растут. :)

 

 

Конечно грибок по размерам меньше зонта. Это сильно повлияет на тягу?

 

На тягу может повлиять как в + так и в минус, но дело не совсем в тяге.

Этот грибок будет холодным, и на нем будут конденсироваться дымовые газы, а потом вся эта чернота будет капать с грибка на красивый кирпич, оставляя грязные потеки.

 

Еще тут почитайте, может не видели. Особенно п.№35

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111805&page=2

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сами подумайте, каким образом перлитовый песок, засыпанный в зазор между гильзой и кирпичем, может защитить кирпич от ВНЕШНИХ атмосферных осадков. :)

Я ж не писал в буквальном смысле защищать. НО, перлит легко абсорбирует влагу и если кирпичная кладка намокнет, часть влаги перлит возмет на себя. А потом медленно отдаст в кладку.

Тоже касается и температуры. Поскольку металл легко отдает тепло, то перлит его аккумулирует во время протопки, а после отдает долгое время оставляя трубу теплой, ну и кирпичной кладке тоже перепадет. По характеристикам получится что то на подобии кирпичного негильзованного дымохода. Только с гладкими металическими стенками на которых не будет оседать сажа, деготь и т.д.

Принципиальных противопоказаний по поводу засыпки перлитом я насколько понимаю у Вас нет? По этому думаю не стоит развивать холивары.

Кстати, уже у Вас был спор на тему перлита с кем то из форумчан :)

Так и не к чему не пришли.

 

Да хотя бы так www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53530&page=2 пост № 21

Можно сделать кладку дымохода выше вентканалов (если все в одной шахте), вентканалы под зонт, дымоход оставить тупо дырка в небо.

 

Вентканалов НЕТ, есть только дымоход :)

В этой тепе любопытен предпоследний вопрос:

Скажите пожалуйста, если конус 20 см диаметром, в него же по идее много воды попадет во время дождей и тд. Это не страшно? Или лучше все же флюгер использовать?

и ответ на него:

Я после осенних дождей в конденсатосборнике больше литра воды вылил на одном объекте. Тоже конус стоял. Заказчик поставил флюгер

Флюгер не оч. хочется, а еще больше не хочется воду постоянно выливать из конденсатосборника. Так что без грибка наверное никак.

На тягу может повлиять как в + так и в минус, но дело не совсем в тяге.

Этот грибок будет холодным, и на нем будут конденсироваться дымовые газы, а потом вся эта чернота будет капать с грибка на красивый кирпич, оставляя грязные потеки.

А грязевые потеки это уже аргумент. Читал об этом, но не обратил должного внимания.

 

П.С. Так все таки, обьясните плз не вчоному, почему нельзя закрывать дымоход окончанием дымохода от атмосферных осадков?

(ссылка устарела)

Я только вижу один пока логический ответ. Труба при нагреве начнет расширятся и либо сорвет окончание, либо сама труба погнется и лопнет. В таком случае ее даже нельзя жестко крепить скобами к кирпичу. Но она же будет болтаться?

Сорри за много букаф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем тогда их выпускают, если нельзя использовать?

Продавцу надо продать. А потребитель СНиПов не учил (продавцы часто тоже). Не забываем также, что у нас сейчас со стандартизацией полный абзац. В своё время решили, что проще запретить, чем разбираться, можно ли в каком-то виде их использовать. Наверное, был повод для запрета, иначе бы вообще не упоминали. Сейчас этим и подавно заниматься никто не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Поскольку металл легко отдает тепло, то перлит его аккумулирует во время протопки, а после отдает долгое время оставляя трубу теплой, ну и кирпичной кладке тоже перепадет.

 

Все с точностью наоборот. :) Перлит - утеплитель, и тепло (в разумных пределах) передавать не может по определению. С теплоемкостью - те же грабли.

 

 

По характеристикам получится что то на подобии кирпичного негильзованного дымохода. Только с гладкими металическими стенками на которых не будет оседать сажа, деготь и т.д.

 

Не получится. Нэма у него теплоемкости. Будет подобие обыкновенного сэндвича со всеми плюсами и минусами. Но тогда возникает вопрос - на кой нам нужно было строить эту шахту, ставили б сразу сэндвич.

 

Принципиальных противопоказаний по поводу засыпки перлитом я насколько понимаю у Вас нет?

 

Конечно нет, можно и минватой забить.

 

Так все таки, обьясните плз не вчоному, почему нельзя закрывать дымоход окончанием дымохода от атмосферных осадков?

 

Любая насадка, зонтик, дефлектор и т.п. неизбежно ухудшают тягу. Если для печей/каминов/ ТТ-котлов это и мож не совсем актуально, то для газ.котлов чревато очень хреновыми последствиями. Благодаря зонтику дымоход может полностью закупорить льдом.

Я Вас не отговариваю, если так боитесь осадков - ставьте. Найдите здравый компромис между нормами, осадками и дальнейшей эксплуатацией. Просто кирпичная труба всему этому удовлетворяет.

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не получится. Нэма у него теплоемкости. Будет подобие обыкновенного сэндвича со всеми плюсами и минусами. Но тогда возникает вопрос - на кой нам нужно было строить эту шахту, ставили б сразу сэндвич.

Сэндвич однако подороже будет :)

 

Добавлено через 2 минуты

Можно оставить дымоход без зонтов/грибков, тогда большая часть вопросов отпадет кроме того, что делать с водой/снегом? Ревизию ставить буду, но лазить туда после каждого ливня и сливать воду большого желания нет. Как вариант ставить флюгер, частично он исправит ситуацию. Но мне он эстетически не нравится. Не тот фасон :)

Смотря в каком режиме топка. У меня в гараже булерьян набирает литровую банку конденсата за день протопки без всяких осадков. Так что лазить все равно придется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последний вопрос. Обьясните популярно, почему нельзя использовать окапники и прочие крепления для гильз? О снипе я уже слышал, но интересует логика процессов.имхо когда труба свободно болтается в дымоходе, тоже не есть гуд.

Спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

Смотря в каком режиме топка. У меня в гараже булерьян набирает литровую банку конденсата за день протопки без всяких осадков. Так что лазить все равно придется.

Может пока нет пола, сделать дыкру в стене и вывести шланг наружу в грунт? Правда он может замерзнуть зимой. Или со временем отложения начнут разлагаться и подванивать :(

Как правильно организовать отвод конденсата, если до канальи далеко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последний вопрос. Обьясните популярно, почему нельзя использовать окапники и прочие крепления для гильз? О снипе я уже слышал, но интересует логика процессов.имхо когда труба свободно болтается в дымоходе, тоже не есть гуд.

Спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

 

Может пока нет пола, сделать дыкру в стене и вывести шланг наружу в грунт? Правда он может замерзнуть зимой. Или со временем отложения начнут разлагаться и подванивать :(

Как правильно организовать отвод конденсата, если до канальи далеко?

 

Ну прям все мои вопросы с языка снимаете:) Надеюсь так же как и Вы найти ответы:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну прям все мои вопросы с языка снимаете:) Надеюсь так же как и Вы найти ответы:)

 

Плюсую :)

 

 

.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сами подумайте, каким образом перлитовый песок, засыпанный в зазор между гильзой и кирпичем, может защитить кирпич от ВНЕШНИХ атмосферных осадков. :)

Подскажите плз. а если засыпать пространство мертелем или шамотной глиной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите плз. а если засыпать пространство мертелем или шамотной глиной?

 

Люди!!!! Одумайтесь!!! Что вы делаете!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люди!!!! Одумайтесь!!! Что вы делаете!!!!

Тише ... никто ничего не делает. Мы пока интересуемся :)

Вот у Вас аватар интересный ..... просветили бы нас темных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просветили бы нас темных

да уже пиццот мильенов раз просвещали - не нужно ничего сыпать и ничем обсыпать гильзу в кирпичном канале. Если утеплять - то весь короб, находящийся в холодных зонах, и утеплять короб/дымарь нужно снаружи. Сколько можно уже толочить об одном и том же. Кнопка ПОИСК для чего придумана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра сфотографирую свой дымарь, выложу. ИМХО, никакого смысла ставить колпак на каминную трубу нет. За три года его существования воду от дождя и снега в конденсатосборнике так и не увидел, а вот пару грецких орехов, вороны туда уронили :). В связи с началом использования камина, наконец-то подсоединю трубку конденсат-ка к каналье. Хотя и конденсата, чё-то не видать :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымарь в норме, а вот шифер крепили не правильно - нужно гвозди/шурупы крутить во вторую волну. Какие планки использовали на гребне (сори за офф)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего-чего, а предвидеть, что крышники не знают куда бьются гвозди, я просто не мог! Всё контролировал, но этот момент просмотрел, увидел через пару месяцев. Сейчас по-тиху меняю с перебиванием наиболее критичные листы. Коньки гнули не заказ, ширина крыла около 22см. В следующем году, авось, покрашу крышу в цвет коньков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...