Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совет по котловану под фундамент на сложных грунтах.

beni

Рекомендовані повідомлення

и не рыл бы котлован, пока не определился с фундаментом. да и понимать надо что строим с фундамента, а проектируем в обратном направлении

Я так понял что котлован- уже... ВЫРЫТ!!!! А вот с обратным направлением есть вопросы??? Что делать, если ЖЕЛАЕМЫЙ(спроектированный) дом ну никак не садится на существующий участок???

И ещё одно:

как то я сманиваюсь, что плита будет дешеле, как то не убедительно без цифр, так только слова

Я - простой прораб по общестрою, по мнению многих форумчан - низшая каста в строительстве, без интелекта, принципов и моральных устоев....

Цыфры - удел конструкторов...... И вот предлагаю Вам эти цифры нам, сирым и нетямущим, озвучить... Не в деньгах(конструкторы особо не заморачиваются этим, всё сталкивают на прорабов - это они мол шкурники), а в объёмах основных материалов....

Итак ...имеем:

в плане - квадрат 10*10 глубиной 0,8м до 0,00 и для ГБ +0,45 от отмостки +0,1 - отмоска - итого 1,35м высоты

Основание - затопляемый участок до отметки 0,00 с насыпным песком до отметки -0,8м ....

Задача -заполнить весь объём 10*10*1,35м ---- получить черновой пол на отметке +0,55м, готовый для укладки несущих стен и перегородок со всеми делами.. засыпками, тепло и гидроизолами, комуникашками и тд и ВСЁ ЭТО В СООТВЕТСТВИИ С ДБН!!!!! Желаемая конструкция дома - ОЗВУЧЕНА ТС!!!!! Шоб обрезать ненужные споры - коэф армирования примем одинаковый - 100кг на куб в обоих вариантах....

Я уверен, что для конструктора с Вашим опытом - это не сложно

 

Будем ждать с нетерпением.......

 

А потом перейдём к обсуждению технологий... Ато иногда проектант назначает трамбовку песчано -шебневой подушки на уровне - ниже уровня воды, мотивируя тем шо по геологии сделанной в ИЮЛЕ... УГВ - ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я - простой прораб по общестрою

это и так было понятно.

по мнению многих форумчан - низшая каста в

строительстве, без интелекта, принципов и моральных устоев...

вы это сами придумали.

Цыфры - удел конструкторов

уж слишком много сарказма.

особенно

сирым и нетямущим,

 

 

 

Не в деньгах(конструкторы особо не заморачиваются этим, всё сталкивают на прорабов - это они мол шкурники), а в объёмах основных материалов....

не надо гребсти под одну гребенку.

 

 

Я уверен, что для конструктора с Вашим опытом - это не сложно

 

после ваших красноречий пропало полное желание что либо писать.

 

 

я с Вами не собираюсь плевками мерятся, уж увольте.

 

дом ну никак не садится на существующий участок

это вы придумали

 

P.S.

Вашим опытом
в стройке прораб лицо заинтересованное, как можно больше заработать, не встречал еще ни одно такого, что бы экономил средства заказчика. среди инженеров конструкторов то же есть те которые делают, что бы на века, выполнив расчеты с потолка или по прицепу "мы всегда так делали" особенно те у кого школа СССР и долгий опыт работы в больших проектных институтах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Drosselbeere, Извините - не понял, что Вас так всколыхнуло???? Ничего личного в моём посте не наблюдалось.....

Реально ...предложил Вам прикинуть расход материалов по двум типам фундамента для одного и того же дома, поскольку Вы сомневаетесь в более низкой цене плитного(по моеё версии) вот и всё.... Вас то мой сарказм каким концом задевает????

 

Добавлено через 8 минут

в стройке прораб лицо заинтересованное, как можно больше заработать, не встречал еще ни одно такого, что бы экономил средства заказчика

А вот тут как раз и кроется ошибочка....

Под один и тот же дом можно залить заглублённый ленточный фундамент по чер тежам дуболома-проектанта.. угандошив в землю 100 кубов бетона и получив на оплату работ 25000 грн ИЛИ стем же результатом сделать ТИСЭ получить на работы 50000 и ещё столькоже сэкономить заказчику на бетоне и зем работах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, дочитывайте пост до конца.

я совсем повержен)))))... нет слов.

Вас то мой сарказм каким концом задевает???

я ни когда не делил на касты строителей. сам работал мастером

не понял, что Вас так всколыхнуло????

видимо и не поймете

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ни когда не делил на касты строителей. сам работал мастером

Я разве сказал что это Вы делите... есть тут мудрылы и не один к примеру... Цитата из соседней темы:

 

А вот тут у меня иллюзий нет. Вы не замечали, что наиболее толковые форумские практики попадаются начиная с кровли? Архитекторов не берём,что с них взять---люди творческие не от мира сего.А люди с парой высших образований и глубинными знаниями предмета --- инсталяторы инженерных сетей. Сначала я ни понимал, почему слесари толковей общестроевцев. А потом решил, что видимо там чаше соображать и неординарные задачи решать приходится...Прямо по Дарвину.

 

Или вот ещё

 

И если по штукатурке, теплотехнике или там электрике спецов на форуме хватает, то по общестроительным работам на ум приходит только один одиозный прораб, к которому я че-то очканул обращаться. Это и понятно, подобная работа ведь не требует большой квалификации, особенно при наличии РП. Уверен, что форумчан "признанных специалистов" по копке грунта уж точно не найти.

 

 

 

Вот так....

 

Зря Вы...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зря, это когда вы написали пост №51

 

Это трактовали Вы его уж очень обострённо, По делу - там всё верно!!!!:)

 

Прокоментируйте плз цитаты из поста 55

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял что котлован- уже... ВЫРЫТ!!!!

не только вырыт, но уже и засыпан речным песком на 70-80 см

Та не ..Вы шо..... это мы так

а я то уже подумал))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это трактовали Вы его уж очень обострённо, По делу - там всё верно!!!!

tansss вас наверное плющит, уж упростите меня убого, что не не сразу мне дошло.

 

считайте плиту, у вас все получится

 

Добавлено через 35 секунд

Drosselbeere, Так шо, прикините нам расходники по двум вариантам, а????
вы все таки не читаете
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss вас наверное плющит

ну вас и парней и зацепило....

по-поводу геологии, лишним конечно не будет их заключения...

но на 99% я уверен, что ниже торфа/суглинка/земли которую я выбрал под котлован идет только водонасыченный песок.

и наверно чтоб легче было ориентироваться в теме, выложу фото плана дома, к которому мы склоняемся -http://www.archon.com.ua/proekt_doma/BUDLEJE/m4ad2fee3f266e

вот только в зеркальном в виде, так учитываем юг-север

94493279_.gif.4e32ea5de6550d634149c5ee1957b36e.gif

1486827682_.gif.fcc60b2abaeff2c4bd306a21a3e5dc04.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуууууууу.. на НЭТ и суда НЭТ(с)

 

Так от.... в этом году считал для таких фундаментов разницу раз надцать... выполнить пришлось пару..., плита всегда экономичней для заказчика получается:) Там реально по материалам -громадная экономия а по трудозатратам канечно больше чем лента, в итоге гдето 10-15% экономии сумарной. Тут чаще и происходит затыкон..... Заказчик начитавшись форума точно знает что оплата по фундаменту +/-25-300 за куб

Лента - 90м3

Бетон - 90*800=72000

-ЗП максимум =27000

грубо итого 99000

Плита - 40м3

Бетон - 40*800=32000

-ЗП =50000

итого грубо 82000

 

Но заказчик не видит экономии 17000, он видит только ЗП=50000, всё - планка падает

 

Добавлено через 10 минут

beni,

Под терассу котлован не делали!? Ну то такэ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но заказчик не видит экономии 17000
\

 

 

как раз щебня засыпать на 2/3 котлована

 

Добавлено через 3 минуты

tansss,вы всем так смету считаете, как сравнение сделали?

итого грубо

это совсем никак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз щебня засыпать на 2/3 котлована

Нет блин.....бетоном на 1,5м высотой а потом тошо осталось всёравно на 2/3 щебнем шоб влагу не тянуло!!! Предложение в силе ..повторюсь

 

Итак ...имеем:

в плане - квадрат 10*10 глубиной 0,8м до 0,00 и для ГБ +0,45 от отмостки +0,1 - отмоска - итого 1,35м высоты

Основание - затопляемый участок до отметки 0,00 с насыпным песком до отметки -0,8м ....

Задача -заполнить весь объём 10*10*1,35м ---- получить черновой пол на отметке +0,55м, готовый для укладки несущих стен и перегородок со всеми делами.. засыпками, тепло и гидроизолами, комуникашками и тд и ВСЁ ЭТО В СООТВЕТСТВИИ С ДБН!!!!! Желаемая конструкция дома - ОЗВУЧЕНА ТС!!!!! Шоб обрезать ненужные споры - коэф армирования примем одинаковый - 100кг на куб в обоих вариантах....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,вы писали что в этом году сделали 2 заказчикам УШП, есть расчеты на стоимость и просчитывался ли там ленточный фундамент или заказчики были изначально нацелены на плиту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,вы всем так смету считаете, как сравнение сделали?

 

Цитата:

 

 

 

 

 

Сообщение от tansss

 

 

итого грубо

 

 

 

 

это совсем никак

Научите плз!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение в силе ..повторюсь

 

я не собираюсь считать воздух и доказывать вам, что ли бо.

 

когда я вам задал вопрос, вы лихо спрыгнули, включив дурака...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss,вы писали что в этом году сделали 2 заказчикам УШП, есть расчеты на стоимость и просчитывался ли там ленточный фундамент или заказчики были изначально нацелены на плиту?

 

Канечно оба, заказчики о плите и не думали

 

И шо вы все ..раз плита то УШП....УШП детский лепел против плит под серьёзный дом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Под терассу котлован не делали!?

нет не делал, так как в планах не терраса, а скорей выход на газончик, где шезлонги и стол со стульями...

Итак ...имеем:

в плане - квадрат 10*10 глубиной 0,8м до 0,00 и для ГБ +0,45 от отмостки +0,1 - отмоска - итого 1,35м высоты

Основание - затопляемый участок до отметки 0,00 с насыпным песком до отметки -0,8м ....

чуть недопонял вот это

затопляемый участок до отметки 0,00

участок под ноль не затапливает, уровень воды стоит на минус 1.5-1.8м, просто сосед сказал,что судя по его копанке, уровень воды весной подымается выше чем 1.5м или я не так понял вас tansss ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канечно оба, заказчики о плите и не думали

 

а был ли у них проект какого либо фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я недопонял... как правильно?????

так

 

но вот подошел сосед и говорит по весне вода может подняться до 1м. и выше от моего ноля, у него на участке озерцо/копанка с карасями, так вот говорит, что сейчас вода очень упала, а по весне подымается.

 

или так

 

участок под ноль не затапливает, уровень воды стоит на минус 1.5-1.8м, просто сосед сказал,что судя по его копанке, уровень воды весной подымается выше чем 1.5м или я не так понял вас tansss ?

 

Добавлено через 2 минуты

а был ли у них проект какого либо фундамента?

Один да, другой нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...