Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газогенераторный котел. Посоветуйте

wironna

Рекомендовані повідомлення

Для использования пелетного котла есть бойлеры косвенного нагрева. Или, лучше комбинированные. Косвенный нагрев когда работает пелетник, и тэн для использования летом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-нибудь знает о сроках эксплуатации горелки к пеллетному котлу (её стоимость фактически составляет половину стоимости котла)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это очень надежная штука. С самой горелкой ничего случится не может. Грязь чистится, электрод розгига меняется, механизм подачи чинится.

Главное сервис с наличием зап. частей, а вот с этим засада. Все любят только продавать дорогие котлы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще, в чем прикол пиролизника?

В том,что к нему надо очень требовательное к качеству топливо?

 

ага , и он на счастье хозяина аж 10% этого топлива сэкономит)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще длительность горения больше, ночью вставать необязательно чтобы дрова подкидывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дня прорабатывали этот вопрос, результаты пока совсем не радуют.:o

Котлов Mini bio в Гомеле нет, да и в Беларуси тоже. Нашли ближайшее представительство фирмы только в Москве. Далеко, но можно съездить и купить. Но если они не подключают, то и гарантии не дают, это во-первых. Во-вторых, просматривая форумы, - нужно еще уметь пеллетный котел правильно обвязать и подключить, а если в Гомеле их не устанавливают, то не факт, что у нас получится найти специалиста, который это правильно сделает. Ну и пеллеты...Есть два производителя в гомельской области, - дозвонились, нам ответили, что белорусам вообще не продают, только на экспорт. Звонили не только по Гом. обл., но пока - ничего. Вот такая у нас цивилизация...

В результате поисков встретился вроде бы тоже неплохой котел пеллетный б/у 2 года, тоже польский (продают в связи с подключением газа), по цене 2тыс дол., но в этом доме маленькая котельная (1,45х2,00), и по габаритам он нам не подходит.

 

У Вас в стране, наверное, попроще все эти вопросы решаются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но в этом доме маленькая котельная (1,45х2,00),

 

это в вашем доме такая котелная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это в вашем доме такая котелная?

 

Да, совсем маленькая, - 3,4 кв.м

S5003592.thumb.JPG.e2ffee8d1dee20dc7d7e13a4742701fc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, могу предложить только делать пристройку для ТТ котла , иначе совсем тяжко будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще длительность горения больше, ночью вставать необязательно чтобы дрова подкидывать.

 

только в инструкции к Атмосу пишут: длительность горения на максимальной нагрузке -2 часа....и еще температура подачи не должна быть ниже 60 градусов....О какой длительности можно говорить когда котел всегда по мнению завода должен работать не менее чем на 80% своей мощности?

Вот если бы он умел опускать температуру до 35-40 градусов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, могу предложить только делать пристройку для ТТ котла , иначе совсем тяжко будет.

Пеллетник Mini bio 10 кВт можно было бы здесь, наверное, нормально разместить вместо имеющегося ТТ котла, габариты у него примерно 60х60х160, как невысокий холодильник. А вот что-то покрупнее:unknown:

Пристроечку, конечно, можно было бы сделать. Она, я думаю, даже вид дома не испортит, но сейчас, до морозов, сделать это уже нереально, не успеем :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в инструкции к Атмосу пишут: длительность горения на максимальной нагрузке -2 часа....и еще температура подачи не должна быть ниже 60 градусов....О какой длительности можно говорить когда котел всегда по мнению завода должен работать не менее чем на 80% своей мощности?

А какое отношение температура подачи имеет к мощности? Кол-во тепла уносимого теплоносителем пропорционально его объему и разнице температур подача-обратка. Можно работать с 60С подачи хоть на 10% мощности - главное, чтобы обвязка котла это позволяла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только в инструкции к Атмосу пишут: длительность горения на максимальной нагрузке -2 часа....и еще температура подачи не должна быть ниже 60 градусов....О какой длительности можно говорить когда котел всегда по мнению завода должен работать не менее чем на 80% своей мощности?

Вот если бы он умел опускать температуру до 35-40 градусов....

 

У меня Калвис. Работал на 30-40% мощности 7-8 часов от одной закладки дров. Думаю, на 100% мощности получилось бы 4 часа. Обвязать хорошо и опустить температуру до 35-40 (и обеспечить при этом обогрев), думаю, скорее, по вашей части.

Пелетник, при наличии финансов, вероятно, удобнее.

В сравнении с "обычным" ТТ котлом за небольшую доплату получается вдвое большее время работы.

ИМХО. У меня получилось так.

 

З.Ы. 60 градусов это не обязательно 80% мощности:)

По данным производителя мощность от 16 до 5 кВт при этом объем топки больше 70л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня Калвис. Работал на 30-40% мощности 7-8 часов от одной закладки.

Такой режим работы Т.Т. котла называется дрова в дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой режим работы Т.Т. котла называется дрова в дымоход.

 

а еще "привет деготь"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочувствую.

Мне с котлом повезло.

Дрова начинают "уходить" в дымоход при мощности ниже 30%.

Дегтя не видел ни разу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З.Ы. 60 градусов это не обязательно 80% мощности:)

По данным производителя мощность от 16 до 5 кВт при этом объем топки больше 70л.

Поиском наберите: (низкотемпературная коррозия теплообменника котла). Это начинается при температуре на обратке котла + 55 и ниже. При этом температура на подаче наверное будет выше. Понижение температуры на Т.Т. вызывают корозию стальных котлов и разрушение котлов с чугунными теплообменниками (разница температур), чаще лопается и отлетает раструб обратки.

 

РS. У меня в доме Т.Т. есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача на отопление 30, при этом обратка 60 возможна.

Обвяжите свой котел и будет Вам щастье!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача на отопление 30, при этом обратка 60 возможна.

Возможно.

Это делается когда Т.Т. котёл должен обеспечить работу низкотемпературной системы или система сделана из трубы которая не переносит высокой температуры (ППр к примеру).

В этом случае термоклапан котла обеспечивает температуру обратки, а смесительный узел отбирает тепло и регулирует температуру в системе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы вроде как определились с выбором котла, нашли где можно купить пеллеты, и передумали.

Будем ставить белорусский аналог Stropuva. Если топить нужно будет не более 2-х раз в сутки, то нас это устроит, если меньше, - еще лучше. Посмотрим, что получится.

По деньгам получается так: Mini Bio 10 кВт стоит 3000 евро, пеллеты у нас по 140 евро (180 долларов) за тонну, нужно 3-4 тонны. Привоз, т.к. рядом купить невозможно, примерно 200, если не больше, долларов.

Пеллеты у нас купить большая проблема. т.к. фактически все производители продают только на экспорт. Купить можно только у тех, кто производит маленькие объемы на простом недорогом оборудовании. Рядом таких производств нет. Нужно всегда будет обзванивать всю Беларусь и откуда-то везти за 300-500 км. Получается немало денег и проблем. Я уже не говорю о том, что можно найти, привезти, а они окажутся просто не качественными.

Еще им нужно создать хорошие условия для хранения. Насколько я понимаю, на таких маленьких кустарных производствах они не будут упакованы в герметичную тару, поэтому нужно будет или емкости пластиковые докупать (это еще долларов 500), или хранить в каком -то сухом помещении. Но в каком помещении, - в любом неотапливаемом будет влага.

Аналог Стропувы стоит около 2000 долларов. Дрова колотые с привозом ( 5 кубов) - 145 долларов. Можно полкупать и неколотые, - двое мужчин в доме, за лето смогут и сами наколоть. Тогда будет еще дешевле. Нам нужно будет примерно 3 машины на сезон (наверное, даже меньше), это 435 долларов. С покупкой дров проблем нет, они в продаже есть всегда. Хранить их проще.

Конечно, на покупке котла мы и не собирались экономить, можно и пеллетный. Но то, что будет далее, с приобретением топлива к нему, это как-то важно. И с этим, насколько это сейчас очевидно, когда мы прорабатывали этот вопрос, могут быть и проблемы, и дополнительные немаленькие расходы.

Поэтому попробуем поставить Стропуву. Ну а будем об этом жалеть или нет, - только время покажет.:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это самый долгоиграющий твердотопливник, к тому же подходящий для площади вашей котельной. Удачи!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...