Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стоит ли покупать плиты перекрытия заранее?

SergiykoS

Рекомендовані повідомлення

Вопрос обусловлен возможностью купить плиты заранее и складировать их на участке. Т.к. судя по всему подорожания в следующем сезоне не избежать. Да и навряд ли их украдут (в отличии от газоблока). Стоит ли оно того?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лишний цикл загрузки-разгрузки (машина, кран...)

необходимость защиты в зимний период (опасность попадания воды в пустоты, в результате -трещины) - необходимо накрытие, заглушка торцов плит....

В общем, вам решать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помойму проще сложить деньги в валюту и купить плиты потом . Ну или положите на депозит если опасаетесь , компенсируете подорожание . То что им на пользу не пойдет - это точно .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение очевидно радикально разойдется с мнением большинства.

:D

НИЧЕГО плохого с плитами не произойдет.

Той марке бетона, который применяется в плитах, не страшна зима.

Если есть напрасные фобии по поводу затекания воды в полости и неизбежное замерзание ее там, с последующим разрущением плит:lol:

то накройте их тентом.

Самое главное - правильно соштабелировать плиты на хорошем непросадочном горизонтальном основании.

Пустоты закрывать не нужно. Заводские заглушки можно оставить. Они не герметичные. Если вода и попадет в пустоты, то она выйдет через щели заглушек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу затекания воды в полости и неизбежное замерзание ее там, с последующим разрущением плит

напрасно смеетесь - так случилось в перекрытиях из ПК на парковке в Буковеле - лед в пустотах порвал вдоль плиты....., несмотря на просверленные снизу дренажные отверстия....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напрасно смеетесь - так случилось в перекрытиях из ПК на парковке в Буковеле - лед в пустотах порвал вдоль плиты....., несмотря на просверленные снизу дренажные отверстия....

 

Верю. :)

Но очевидно, выход воды через торцы плит был полность герметично перекрыт.

Отверстия внизу хороши для воды в жидком состоянии. Если дренаж забился/замерз, то вода просто начинает набираться в пустоты, и если у нее нет выхода, она там и остается. Замерзает. Результат ожидаем.

Поэтому я и говорю - не закрывать торцы плит. Пусть вода уходит через них.

Влага в теле бетона В30 ему не страшна. Но вода, которая замерзает в пустотах и занимает весь их объем - порвет даже гранит.

Если обеспечить свободный сток воды через открытый торец, то такая ситуация невероятна.

Накрыть верхнюю плиту хорошим тентом с гарантированным стоком воды (положить брус по центру плиты на всю длину) избавит от этих проблем наверняка :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помойму проще сложить деньги в валюту и купить плиты потом . Ну или положите на депозит если опасаетесь , компенсируете подорожание . То что им на пользу не пойдет - это точно .

 

Я, в принципе, и планировал так. Просто в месте покупки бетона очень сильно рекомендовали купить плиты заранее, если возможно. Аргументы - окрепнут, подорожают, им ведь все равно ничего не страшно. Вот я и думал... Спасибо всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

окрепнут,

 

Это тоже аргумент, правда не такой и весомый :)

Плиты отпускаются (должны отпускаться) заводом изготовителем, уже готовыми к монтажу и эксплуатации.

Окрепнут, пока будут храниться, но вы этого все равно не заметите ;)

А вот покупка плит в межсезонье, заранее, зачастую оправдана еще и тем, что в сезон, некоторые производители (не будем показывать пальцем):D начинают гнать откровенный брак. Заказов масса, справляться не успевают.

В межсезонье есть очень хороший шанс купить плиты очень достойного качества даже у аутсайдеров рынка. У меня так и получилось. Какой-то нонейм я брал загодя (пролежали год), и он оказался гораздо лучшего качества, чем именитые плиты, которые я купил в "высокий сезон" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...