Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Все о пайке

ink_stroi

Рекомендовані повідомлення

Давайте тогда четко разграничим о чем речь когда говорим о пайке.

 

1 провода ложим рядышком и заливаем припоем , тут я категарически согласен с противниками пайки

 

2 собираем провода в кучу, делаем качественную скрутку, которую потом пропаиваем тем самым закрывая от влияния атмосферы и обеспечивая дополнительный контакт через припой. (себе на даче делал именно так, и никогда не поверю что какой бы то ни было клемник или обжимка даст лучший контакт )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и никогда не поверю что какой бы то ни было клемник или обжимка даст лучший контакт )

Это есть Ваше неотъемлемое право не верить. Проблема в том, что обосновать долговечность и надёжность такого соединения применительно ко всем случаям соединения проводников в электропроводке зданий Вы не сможете. Есть только вера.

 

Кстати в нормативах (советских) никаких скруток (тех, что обычно делают) не предусмотрено - проводники должны располагаться рядом, для обеспечения необходимого для пайки зазора:

 

soytz3a3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это есть Ваше неотъемлемое право не верить. Проблема в том, что обосновать долговечность и надёжность такого соединения применительно ко всем случаям соединения проводников в электропроводке зданий Вы не сможете. Есть только вера.

 

Кстати в нормативах (советских) никаких скруток (тех, что обычно делают) не предусмотрено - проводники должны располагаться рядом, для обеспечения необходимого для пайки зазора:

 

soytz3a3.jpg

 

на картине как раз нарисована скрутка ,2 витка провода с каждой стороны, площадь контакта совсем не маленькая, распределение тока равномерное и без пайки, которая только механическую прочность повысит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну опять же , а альтернатива ваши ВОГи , я не против них , но блин стремно они выглядят , нет уверенности что это надежнее пайки/сварки . Окислятся , нагорят и усе , автоматы выбивает , разруха ....

Внесу свои 5 коп. Как то пришлось доделывать работу (установить розетки и выключатели в подрозетники) после одного "пайщика-сварщика". В доме было более 100 подрозетников и куча сварных скруток сделаных этим "пайщика-сварщика . Так около 30% "сварок" -это была скрутка на коце просто обугленая. У меня тоже не было уверености, что такая "сварка" лучше Ваго, поэтому все 30% халтуры заменили на Ваго. Сварка тоже была, но варили только в нескольких местах, где приходилось это соединение прятать под штукатурку и сроки были очень сжатые.

Первоначально "пайщика-сварщика хотел все паять + ШВВП

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внесу свои 5 коп. Как то пришлось доделывать работу (установить розетки и выключатели в подрозетники) после одного "пайщика-сварщика". В доме было более 100 подрозетников и куча сварных скруток сделаных этим "пайщика-сварщика . Так около 30% "сварок" -это была скрутка на коце просто обугленая. У меня тоже не было уверености, что такая "сварка" лучше Ваго, поэтому все 30% халтуры заменили на Ваго. Сварка тоже была, но варили только в нескольких местах, где приходилось это соединение прятать под штукатурку и сроки были очень сжатые.

Первоначально "пайщика-сварщика хотел все паять + ШВВП

 

А еще бывает что в машине забывают прикрутить назад детали , может машина плохая ? Я к тому что давайте - брак - это брак .

 

А у меня нет уверенности что прижатые контакты которые склонны к окислению со временем не начнут нагорать . Ну вот ты хоть тресни .

 

Скажу что идея с ваго мне нравиться больше - я их и сам могу одеть .

Змінено користувачем Валерий Валентинович
флудец
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...