Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрокотел + теплый пол + печь-камин

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! А теперь о "своем".

Имеем такую схему - помещение примерно 24м2. В нем - маленькая ванная комната - 8м2 примерно. Остальное пространство - коридорчик, кухня, хол, спальня... :-). Все в одном. "спальня" выезжает из-под небольшого гардероба. В общем, такой себе tiny house (в основу взят большой строительный вагончик 3 на 9 примерно).

Теплый пол - 6 контуров - ванная, коридор, кухня-холл, спальное место, гардероб, контур теплообменника под окнами (вдоль одной стены идет 2 больших окна длиной около 5 метров и высотой около 2х метров).

В "холле" будет стоять еще печь-камин: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=112844

Отапливаться это "счастье" в этом году будет пока электрокотлом на 4 кВт. Но, поскольку свет в Барахтах пропадает достаточно часто, то печь-камин - не помешает.

Теплый пол планировался по схеме - подача котла на подачу пола без кранов. На обратках контуров - электрозадвижки. С обратки через насос - на котел. Всем рулит автоматика имени меня любимого :-).

Но... Выбирая дымоход, увидел вот это:

(ссылка устарела)

 

Теперь думаю, а не включить ли мне такое в систему общую?

Но тогда придется поставить трехходовку, насос, и просчитать, до какой максимальной температуры эта часть дымохода будет нагревать воду.

Придется поставить доп. помпу на 12 вольт для прокачки горячей жидкости. Добавить автоматики :-). Но... Вот, хотел узнать, что кто думает - стоит ли возиться? Печка и так протопит холл и спальное место. Но вот вопрос в температуре в ванной... :-(. Хотя, можно такую штуку поставить не для отопления, а сделать бак и пользовать теплую воду. :-).

 

В общем, хочу обсудить. :-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В "холле" будет стоять еще печь-камин: (ссылка устарела)

что то вы усложняете...такой печкой мой товарищ топит дачу в 80 м2, смысл "городить" теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то вы усложняете...такой печкой мой товарищ топит дачу в 80 м2, смысл "городить" теплый пол?

 

Я не хочу постоянно топить дровами. К тому же, в последствии я уберу электрокотел и подключу систему к общей системе отопления - у меня котел жидкотопливный на 80 кВт.

 

Печка - это так, время от времени или по необходимости.

У меня просто на производстве раньше стоял котел на 30кВт для дров. Больше - не сильно хочу. В промышленных целях - можно. А для частных нужд - нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этот надымоходник малоэффективен ИМХО, при этом будет склонен зарастать в месте охлаждения сажей. Как я понимаю такое изделие есть только у наших производителей. Впрочем, если есть немного лишних денег и острое желание попробовать то Вы ничего не испортите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я сомневаюсь в эффективности. И пока склоняюсь к тому, чтобы в систему просто залить антифриз + просто печь-камин. Думаю, в ванной можно просто дверь открыть. И будет тепло.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...