Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Почему теплый пол все делают 16, а не 20 трубой?

MOLLI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Собственно, вопрос к "спецам". По своему опыту "не спеца"...

У меня на производстве были сделаны теплые стены. Делал я сам с сотрудниками. Делал 16 трубой. :-(. Ну, что могу сказать... Опыт, однако.

Общая протяженность всех контуров была, если не изменяем память, 350 м.

Когда первый раз запустил - ничего не получилось.

Имеем: гребенка была - снизу - белые краники на обратке, сверху - колбочки. насос - между гребенками, с трехходовым клапаном.

После дня ... с всей этой конструкцией, проанализировал ее сам.

Колбочки - выкинул, поставив заглушки 1/2 дюйма - слишком маленькое сечение получалось в гребенке для воды. Трехходовку - выкинул. Насос поставил качать с обратки на котел. Котел начал вдувать в подачу. Котел, кстати, был электродный, Симферопольский, на 20 кВт трехфазки. В всей этой конструкции, кстати, к котлу вообще нет вопросов - суперовская штука. После таких модификаций подавить контура оказалось осуществимой задачей. И все. Система начала топить. Но... 16 трубу все равно достаточно сложно "продавить". А в случае теплого пола - выгнать из нее воздух.

В доме мамы теплый пол сделан 20й трубой - все хорошо и без проблем. Нареканий нет вообще никаких.

Уже 2 года. Так вот у меня все-таки вопрос - почему все пользуют 16 трубу вместо 20й?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

 

К.Прутков.

 

В случае теплых стен необходимо учитывать параметр скорости потока в трубопроводах, часто это критическая величина для развоздушивания цепей.

 

В теплом полу все проще.

Делают и 16, и 20 и даже большими диаметрами. Это не догма. Просто 16 трубой работать легче и чаще всего она позволяет решать большинство задач.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В случае теплых стен необходимо учитывать параметр скорости потока в трубопроводах, часто это критическая величина для развоздушивания цепей.

 

В теплом полу все проще.

Делают и 16, и 20 и даже большими диаметрами. Это не догма. Просто 16 трубой работать легче и чаще всего она позволяет решать большинство задач.

 

Пардон. Значит ли это, что диаметр трубы - не принципиальная величина?

Просто попробуйте запустить в 16 трубу водички и просто "продуйте" ее до конца. И в 20 трубу то же самое - разницу Ваши легкие увидят сразу :-). Пробовал. Честно. Сам. Хотя продавливал свои контура давкой в 6 атмосфер с раскачкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пардон. Значит ли это, что диаметр трубы - не принципиальная величина?...

 

В некоторых случаях - принципиальная, в некоторых - второстепенная.

 

Есть такой раздел - гидравлика. Она описывает процессы в трубопроводах, которые берутся во внимание при расчетах.

 

Описывать тут справочные аксиомы нет ни сил, ни желания...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 20 труба на ТП. Делал сам. Никаких проблем не наблюдаю. Правда, пока еще только третий сезон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены?

Трубу 16мм без воздухоотводчика в верхней точке каждой петли развоздушить очень сложно. По этой причине и применяют на стены трубу меньшего диаметра + экономия на штукатурке.

По поводу диаметра трубы на полы: если к Т.П. нет конкретных требований по мощности, а только так, абы было, дань моде. Для комфорта как принято говорить. То нет разницы чем и как мотать полы.

Если же к полам предъявляют конкретные требования по температуре в помещении то диаметр трубы, длина петли, температура, толщина стяжки и.т.д. имеют очень большое значение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплые стены?

Трубу 16мм без воздухоотводчика в верхней точке каждой петли развоздушить очень сложно. По этой причине и применяют на стены трубу меньшего диаметра + экономия на штукатурке.

По поводу диаметра трубы на полы: если к Т.П. нет конкретных требований по мощности, а только так, абы было, дань моде. Для комфорта как принято говорить. То нет разницы чем и как мотать полы.

Если же к полам предъявляют конкретные требования по температуре в помещении то диаметр трубы, длина петли, температура, толщина стяжки и.т.д. имеют очень большое значение.

 

Воздухоотводчики стояли :-). Все верно. Но по одному на каждый контур. И все отлично они отводили.

 

Добавлено через 2 минуты

Короче, смысл таков - я понимаю, что можно смело пользовать 20 трубу. Главное, чтобы качество этой трубы было хорошим. Но в дом я возьму себе медь :-),

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в дом я возьму себе медь :

Ага, замажите медь в цементный раствор и выкините эту трубу через год максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цемент ее схавает. На ТП есть медь в оболочке.

Именно так. Медь с пластике. Хотя, можно провести эксперимент.

Взять кусок медной трубы. Густо намазать ее метрополитеновским солидолом. И залить слоем стяжки. ДУмаю, что цемент ее в этом случае схватывать не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДУмаю, что цемент ее в этом случае схватывать не будет.

"пока не почувствую самосвал на плечах, не поверю, что он тяжелый".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Хотя, можно провести эксперимент.

Взять кусок медной трубы. Густо намазать ее метрополитеновским солидолом. И залить слоем стяжки. ДУмаю, что цемент ее в этом случае схватывать не будет.

 

 

Готовы у себя дома за свои деньги проводить эксперименты?:lol:

 

Как ответите себе на этот вопрос, так и появится понимание, как надо делать:)

 

Добавлено через 5 минут

Проще. Но у медной лучше теплоотдача :-).

Натолкну Вас на мысль - от теплоотдачи трубы (как один из параметров) зависит шаг укладки, параметры теплоносителя, толщина стяжки:)

 

В сантехнике, кроме сантехники, есть еще гидравлика, теплотехника, эстетика, автоматика там погодозависимая...

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что там с нею случится? Чего-то думал, что медь самое то на ТП.

 

www.sanpress.ru/category_394.html

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...