Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем приклеить ЭПС к фунд. блокам?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

ЗЫ Силы пучения действуют в значимых величинах только на массивные конструкции.

Чтобы сдвинуть с места зажатый в грунте, и прижатый этим грунтом к ФБСам отдельный лист ЭППС, сил пучения не достаточно.

 

Если проще, то находящийся в грунте небольшой предмет (кирпич, кабель, лист ЭППС и т.п.) никаким пучением никуда не сдвинет.

 

И уж, тем более, не "вытолкает" на поверхность земли.)))

 

Тут с Вами слегка не согласен.

1. Вы немного недооцениваете касательные силы морозного пучения. Чуть позже приведу цифры.

2. Сила прижимает грунт в стене и затем пытается выдавить дом из грунта вверх. Если этот дом обернут просто прислоненной к нему чешуей из ЭППС, то ЭППС сработает как своего роды смазка. ЭППС поднимет, дом ему скажет спасибо.

3. Не забывайте , что ЭППС легче воды и если УГВ высокий, то и тут есть вероятность того, что слой ЭППС может всплыть. Если нужно , то Архимедову силу тоже можно просчитать.

4. Кабелю проще. У него очень хорошее соотношение вес (тяжелый)/площадь поверхности (малая). Кроме того он круглый в сечении, а это влияет на векторы приложения сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вам надо - Вы и спрашивайте.

Гугль в помощь. Запрос "теплоизоляция фундамента". В первой двадцатке - несколько ПДФок.

 

 

2. Это Вы сами придумали? Тот, кто работает на огороде, знает, как весной камни появляются "из ниоткуда".

1. Мне ничего не надо.

Во-первых, я не ТС.

Во-вторых, у меня уже фундамент утеплен вышеприведенным способом.

И еще ни из одного места на свет божий не вылез ни один лист ЭППСа.)))

 

2. Мощный аргумент.

Объясню, если Вы еще не знаете, откуда на огородах и полях весной берутся камни.

Осенью или весной огород/поле перепахивают, перемешивая, и перемещая нижние слои грунта на верх. Потом дожди и таяние снегов смывают с поднятых наверх камней землю.

Вуаля. На поле/огороде лежит "всплывший" камень.)))

 

Добавлено через 20 минут

Тут с Вами слегка не согласен.

1. Вы немного недооцениваете касательные силы морозного пучения. Чуть позже приведу цифры.

2. Сила прижимает грунт в стене и затем пытается выдавить дом из грунта вверх. Если этот дом обернут просто прислоненной к нему чешуей из ЭППС, то ЭППС сработает как своего роды смазка. ЭППС поднимет, дом ему скажет спасибо.

3. Не забывайте , что ЭППС легче воды и если УГВ высокий, то и тут есть вероятность того, что слой ЭППС может всплыть. Если нужно , то Архимедову силу тоже можно просчитать.

4. Кабелю проще. У него очень хорошее соотношение вес (тяжелый)/площадь поверхности (малая). Кроме того он круглый в сечении, а это влияет на векторы приложения сил.

Давайте рассмотрим Ваши аргументы в контексте реальной ситуации на стройках Киева и области.

 

1.Часто у людей, хотя бы в рамках этого форума, под домом находятся пучинистые грунты?

Как я понимаю - не часто.

Соответственно, проблема пучинистых грунтов носит локальный характер, частный, но никак не общий.

 

2. Даже если у кого-то реально присутствует пучинистый грунт, то, как видно на приведенных мной фото, преградой к "выдавливанию" ЭППСа послужит полиэтиленовая пленка, расположенная между ЭППСом, и грунтом.

Причем это двойная пленка - рукав.

Так что ничего выдавить не выйдет даже в том редком случае, когда дом построен на пучинистых грунтах.

Ведь касательное усилие от грунта не передастся на ЭППС - пленка скользит.

 

3. Если УГВ высок, и вода находится на уровне фундамента - нефиг там строить подвалы.

Для частного дома можно разработать хоть тысячу проектов без подвалов.

Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.)))

 

И уж тем более при высоком УГВ нефиг дырявить гидроизоляцию для того, чтобы приклеить ЭППС.

"Всплывет" ЭППС, или нет - сомнительно.

А вот то, что подвал затопит - точно.)))

 

4. Я тоже так думаю.

Никакой кабель никуда не "всплывет".:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот есть же странные люди.

Ну ладно, сделал себе как попало (ну или как считает "и так сойдет"), но для чего же с таким надрывом всех поливать?

Чесслово не пойму...

Про кабель - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1213084&highlight=%E2%F1%EF%EB%FB%EB+%EA%E0%E1%E5%EB%FC#post1213084

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=649638&highlight=%E2%F1%EF%EB%FB%EB+%EA%E0%E1%E5%EB%FC#post649638

 

POLAA...у вас же ТАКАЯ куча постов в разделе "Электрика"...

 

Про пленку это вы правильно написали...

И про УГВ тоже - нефиг строить подвалы... и вообще нефиг строить...

А дырявить и в самом деле не стоит - именно поэтому автору и предлагали КЛЕИТЬ пеной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, сделал себе как попало (ну или как считает "и так сойдет"), но для чего же с таким надрывом всех поливать?

А не "как попало" - это как?

Как манагеры-продаваны расскажут?)))

 

Поделитесь, пожалуйста, нормативами, как нужно, и нужно ли вообще, крепить ЭППС к подземной части дома.

И речь именно о строительных нормативах, а не ссылки на то, "как все делают".)))

 

 

Именно потому, что много читал в этом разделе, и знаю цену словам балабола, который где попало пишет "маячню" про "всплывший у него на участке кабель", и спросил о нормативах по прокладке кабелей.

В теме, на которую Вы дали ссылку, есть много постов sanykrimea, но он эту бредятину о "всплывающих кабелях" не поддержал.

 

И про УГВ тоже - нефиг строить подвалы... и вообще нефиг строить...

Игорь, Вы же собирались в своем подвале розетки делать под потолком на случай затопления.

И Вам посоветовали вообще не проводить электрику в подвал.

 

У Вас подвал потенциально проблемный, и это рано или поздно проявится.

 

Но Вам к трудностям не привыкать, Вы их ищете, находите, и нежно лелеете.)))

 

Но не стоит предлагать остальным путь Застройщика-мазохиста.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня уже фундамент утеплен вышеприведенным способом
Сами сделали - не принуждайте других повторять Ваши ошибки.

 

Часто у людей, хотя бы в рамках этого форума, под домом находятся пучинистые грунты?

Как я понимаю - не часто.

 

Соответственно, проблема пучинистых грунтов носит локальный характер, частный, но никак не общий.

Вы делали анализ грунтов хоть у некоторых форумчан?

 

И уж тем более при высоком УГВ нефиг дырявить гидроизоляцию для того, чтобы приклеить ЭППС.
Я где-то утверждал обратное? Сами придумали - и сами себе доказываете... Грибки я привел в качестве примера (как частный случай). Основной же посыл - утеплитель необходимо крепить к фундаменту.

 

PS: Техкарты посмотрели? Или Вам лишь бы поговорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS: Техкарты посмотрели? Или Вам лишь бы поговорить?

Какие техкарты?

В Гугиле?)))

Даже искать не собираюсь.

Там много чего намусорено.

Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку, тогда и обсудим.

 

Добавлено через 1 минуту

Сами сделали - не принуждайте других повторять Ваши ошибки.

Покажите, пожалуйста, конкретную ссылку на строительный норматив, из которого можно сделать однозначный вывод, что я совершил ошибку.

 

Для продаванов-манагеров мой вариант - точно большая ошибка.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажуть отвори під дюбелі - місця потенційного протікання. У самого на любелях

 

Думаю, что для ухода от этой проблемы будет достаточно прежде чем вставлять грибок в пробитое отверстие заполнить его какой-нить мастикой. Я планирую ФБС обмазывать битумной гидроизоляцией, на нее клеить на монтажную пену (без фанатизма) ЭППС и прикреплять ЭППС зонтиками, предварительно заполнив отверстия той самой битумной мастикой. Ну и все стыки ЭППС тоже планирую битумной мастикой пройти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы делали анализ грунтов хоть у некоторых форумчан?

А зачем мне чьи-то анализы?)))

У части Застройщиков песчаный грунт.

У части - непучинистые глины, суглинки, супеси.

 

Это как раз Вы, как я понимаю, утверждаете, что пучинистые грунты - рядовое явление для Киевской области?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем мне чьи-то анализы?)))

У части Застройщиков песчаный грунт.

У части - непучинистые глины, суглинки, супеси.

 

Это как раз Вы, как я понимаю, утверждаете, что пучинистые грунты - рядовое явление для Киевской области?

 

Может хватит нести бред?

 

К пучинистым относятся пески и пылеватые супеси, суглинки и глины, а также крупнообломочные грунты с содержанием в виде заполнителя частиц размером менее 0,1 мм в количестве более 30% по весу, промерзающие в увлажненном состоянии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...отверстие заполнить его какой-нить мастикой.

...все стыки ЭППС тоже планирую битумной мастикой пройти.

Все.

Полный набор.

Я только хотел посмеяться, что сейчас появятся советчики промазывать стыки ЭППС какой-нибудь дрянью.)))

 

Это ж нужно додуматься.

Специально дырявить гидроизоляцию во имя крепления того, что и само никуда не денется, без всякого крепления.

Так еще потом всякую дрянь в собственноручно насверленные дырки пихать.)))

 

И так по кругу.

Каждый год одна и та же катавасия.

 

Продаваны, и Застройщики, ранее поддавшиеся уговорам продаванов, настаивают на необходимости сверлить гидроизоляцию, мазать ЭППС бог знает чем, причем непонятно - зачем.

 

На разумные доводы не реагируют.

 

Как же, нужно страхи, выращенные продаванами, растить и вскармливать.)))

И себя убеждать, что сделал все, как в "тырнете" насоветовали.

 

ЗЫ

Через время увидим тех же людей в темах об утеплении фасадов.

Там им тоже неграмотные "прахвисианалы" будут рассказывать, как нужно стыки листов пенопласта клеем замазывать.

Хотя в инструкциях всех международных производителей фасадных систем это прямо запрещено.

 

Добавлено через 18 минут

Может хватит нести бред?

 

К пучинистым относятся пески и пылеватые супеси, суглинки и глины, а также крупнообломочные грунты с содержанием в виде заполнителя частиц размером менее 0,1 мм в количестве более 30% по весу, промерзающие в увлажненном состоянии.

Грунты становятся или не становятся пучинистыми при определенных условиях.

Нельзя сказать, что песок, или любой другой грунт, будет обязательно подвержен морозному пучению.

Это зависит от влажности, глубины промерзания и т.п.

 

Можете почитать ГОСТ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПУЧИНИСТОСТИ

(ссылка устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я только хотел посмеяться, что сейчас появятся советчики промазывать стыки ЭППС какой-нибудь дрянью.

 

Посмеялись, легче стало? Я просто высказал свое мнение и не более того, причем мнение не профессиональное. Пусть практической пользы по теме оно не принесло, но хоть позволило вам потешить свое эго. Вы со своими комплексами поборолись, я получил информацию, что в чем-то не прав. Очевидная польза, причем обоюдная.

 

;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете почитать ГОСТ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПУЧИНИСТОСТИ

(ссылка устарела)

Можете сами почитать на досуге - это ведь Вы утверждаете, что у большинства посетителей форума грунты непучинистые...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нормативы, в тексте которых описана оценка пучинистости грунтов и классификация по степени пучинистости.

www.snip-info.ru/Vsn__29-85.htm

 

Также написано следующее

6. УСТРОЙСТВО МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫХ ФУНДАМЕНТОВ НА ПУЧИНИСТЫХ ГРУНТАХ

6.1. На отведенной под строительство площадке в первую очередь необходимо выполнить комплекс работ по инженерной подготовке в следующем составе:

снятие дернорастительного или пахотного слоя в местах установки фундаментов, в увязке с общей планировкой застраиваемого участка;

выполнение предусмотренных проектом работ по отводу поверхностных вод.

6.2. Подготовка основания под мелкозаглубленный ленточный (столбчатый) фундамент состоит из отрывки траншеи (котлована), зачистки дна, устройства противопучинной подушки. При устройстве подушки непучинистый материал отсыпается слоями толщиной не более 20 см и уплотняется катками или площадочными вибраторами до

(d = 1,6 т/м3.

6.3. Во избежание водонакопления и осыпки стенок траншей (котлованов) отрывку их следует производить после завоза фундаментных блоков и других строительных материалов, необходимых для устройства мелкозаглубленных фундаментов.

6.4. После укладки фундаментных блоков пазухи траншей (котлованов) должны быть засыпаны предусмотренным в проекте материалом (непучинистым или местным грунтом) с обязательным уплотнением.

6.5. После окончания работ по устройству фундаментов следует незамедлительно закончить вокруг здания планировку с обеспечением стока атмосферных вод от здания и устройством отмосток.

6.6. Не допускается оставлять мелкозаглубленные (незаглубленные) фундаменты незагруженными на зимний период. Если это условие по каким-либо обстоятельствам оказывается невыполнимым, вокруг фундаментов следует устраивать временно теплоизоляционные покрытия из опилок, шлака, керамзита, шлаковаты, соломы и других материалов, предохраняющих грунт от промерзания.

6.7. Запрещается устраивать мелкозаглубленные фундаменты на промерзшем основании. В зимнее время допускается устраивать такие фундаменты только при условии глубокого залегания грунтовых вод с предварительным оттаиванием мерзлого грунта и обязательной засыпкой пазух непучинистым материалом.

 

Для прикола обратите внимание на пункт 6.6.

 

Если проще, то нормативы запрещают заливать фундаменты, и оставлять их не загруженными (то есть, без постройки остальных частей здания - этажей, крыши и т.п.) на зиму.

 

Что очень часто делают в Украине?

 

Заливают ленточные мелкозаглубленные фундаменты осенью, и оставляют в таком состоянии на зиму.

 

А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!

Все эти фундаменты погибнут от морозного пучения.)))

 

В Киевской области к весне не останется не разрушенных морозным пучением свежезалитых фундаментов.)))

 

Добавлено через 1 минуту

Можете сами почитать на досуге - это ведь Вы утверждаете, что у большинства посетителей форума грунты непучинистые...

Видимо, Вы так и не поняли.

Пучинистыми грунты становятся при определенных условиях.

Например, в районах Африки, где не бывает отрицательных температур, и пониженная влажность (или пустыня), нет пучинистых грунтов.

А пески, супеси и т.п. есть.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например, в районах Африки, где не бывает отрицательных температур, и пониженная влажность (или пустыня), нет пучинистых грунтов.

 

Вы несколько перепутали пучинистость, как характеристику грунтов, с морозным пучением грунтов, как процессом увеличения грунта в объеме при промерзании. В тех самых районах Африки, где не бывает отрицательных температур, может быть дофига и больше пучинистых грунтов, но самого процесса морозного пучения не происходить по причине отсутствия мороза.

 

Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы несколько перепутали пучинистость, как характеристику грунтов, с морозным пучением грунтов, как процессом увеличения грунта в объеме при промерзании. В тех самых районах Африки, где не бывает отрицательных температур, может быть дофига и больше пучинистых грунтов, но самого процесса морозного пучения не происходить по причине отсутствия мороза.

 

Ж-)

ГЫ-ГЫ

Слышал звон, да не знает, где он.)))

Вапщета грунты характеризуются как пучинистостью (связанную с морозом), так и просадочностью.

Вы, видимо, написали о просадочности грунтов?

Так кто и что перепутал?)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал звон, да не знает, где он.

 

Ну и я про то - если совсем не разбираетесь, то лучше не умничайте.

А то будет вот как сейчас...

 

Вапщета грунты характеризуются как пучинистостью (связанную с морозом), так и просадочностью. Вы, видимо, написали о просадочности грунтов?
Не нужно фантазировать. Вы писали про пучинистость и я именно в отношении пучинистости вас и поправил. Другие характеристики грунтов я не затрагивал и тут ваша ссылка на просадочность просто абсурдна.

 

Вы написали безграмотную вещь об отсутствии пучинистых грунтов в местностях где не бывает морозов, вот я вас мягко и поправил. Если не поняли, то говорю прямо - учите матчасть и не будете выглядеть так глупо. Пучинистость - это характеристика грунта, а не характеристика грунта в зависимости от климатических условий, где они залегают. Так что и в местах где вообще температура не опускается ниже нуля пучинистые грунты вполне могут быть. Морозного пучения не будет в виду отсутствия мороза, а пучинистый грунт может быть.

 

Так кто и что перепутал?)))
Разумеется Вы!

Вы ведь продвинули туфту, что дескать там где нет мороза и пучинистых грунтов не будет.

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Морозного пучения не будет в виду отсутствия мороза, а пучинистый грунт может быть.

Голохвастов отдыхает.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голохвастов отдыхает.

 

Вы свое невежество прячете за хамством? Ну, ну, честь и хвала Вам за это. Я честно говоря очень удивлен, что вам такие элементарные вещи не понятны. Быть может вам поможет простенький пример:

 

Возьмем два куска глины - один под Киевом, второй из африканских джунглей, где никогда не бывает мороза. Отнесем эти куски в лабораторию и попросим исследовать эти образцы на пучинистость. Поскольку оба образца глина, то лаборатория выдаст вердикт, дескать оба образца относятся к пучинистым грунтам. Лабораторию не будет интересовать где именно был произведен отбор этих образов, так как это не имеет отношения к определению их характеристик. Лаборатория просто зафиксирует, что это глина и раз это глина и в ней содержится много пор, в которых хорошо удерживается влага, то следовательно это пучинистый грунт.

 

Можно и еще один пример взять. Возьмем в Африке кусок глины, который по вашей "логике" не пучинистый и засунем его в морозильник. Надеюсь вам не сложно будет представить, что содержащаяся в порах глины вода замерзнет и будет наблюдаться морозное пучение. Но тут есть неувязочка... грунт по вашим словам не пучинистый (там, дескать, нет пучинистых грунтов), а пучинистость наблюдается.

 

:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно говоря очень удивлен, что вам такие элементарные вещи не понятны.

 

Словоблудие.

Вы оперируете не знаниями, а своими ощущениями.

Ни одной ссылки на нормативный документ.

 

Могу Вам помочь, хотя сомневаюсь в эффективности этой помощи, поскольку на предыдущей странице привел ссылки, но их, видимо, читать то ли лень, то ли знаний не хватает, чтобы понять, что там написано.

Вот ссылка на Межгосударственный стандарт ГОСТ 25100-95

"Грунты. Классификация"

 

www.yondi.ru/inner_c_article_id_433.phtm

4.1 Классификация грунтов включает следующие таксономические единицы, выделяемые по группам признаков:

класс - по общему характеру структурных связей;

группа - по характеру структурных связей (с учетом их прочности);

подгруппа - по происхождению и условиям образования;

тип - по вещественному составу;

вид - по наименованию грунтов (с учетом размеров частиц и показателей свойств);

разновидности - по количественным показателям вещественного состава, свойств и структуры грунтов..

 

 

 

Так вот.

 

Нет класса грунтов "пучинистые".

Нет группы грунтов "пучинистые".

Нет подгруппы грунтов "пучинистые".

Нет типа грунтов "пучинистые".

Нет вида грунтов "пучинистые".

 

Есть только разновидность класса природных дисперсных грунтов, при определенной величине относительной деформации пучения относящихся к:

- практически непучинистым;

- слабо пучинистым;

- среднепучинистым;

- сильнопучинистым и чрезмерно пучинистым.

 

 

2.19 По относительной деформации пучения e_fh грунты подразделяют согласно таблице Б.27.

 

 

Для справки

Грунт пучинистый - грунт, который при переходе из талого в мерзлое состояние увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда и имеет относительную деформацию морозного пучения e_fh >= 0,01.

Степень морозной пучинистости - характеристика, отражающая способность грунта к морозному пучению, выражается относительной деформацией морозного пучения e_fh, д.е., которая определяется по формуле...

 

 

Возьмем два куска глины - один под Киевом, второй из африканских джунглей, где никогда не бывает мороза. Отнесем эти куски в лабораторию и попросим исследовать эти образцы на пучинистость. Поскольку оба образца глина, то лаборатория выдаст вердикт, дескать оба образца относятся к пучинистым грунтам. Лабораторию не будет интересовать где именно был произведен отбор этих образов, так как это не имеет отношения к определению их характеристик. Лаборатория просто зафиксирует, что это глина и раз это глина и в ней содержится много пор, в которых хорошо удерживается влага, то следовательно это пучинистый грунт.

Капец.

Для кого я привел ссылку на ГОСТ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПУЧИНИСТОСТИ?

www.vashdom.ru/gost/28622-90/

 

Хоть бы прочитали перед написанием "разоблачений".

 

Повторю последний раз.

Степень пучинистости грунта, например, "непучинистый", определяется при определенном состоянии влажности грунта, и при определенной температуре.

 

Нет грунтов пучинистых.

 

Есть только степень пучинистости конкретного грунта, с конкретной влажностью, и в конкретных морозных условиях.

 

 

 

Можно и еще один пример взять. Возьмем в Африке кусок глины, который по вашей "логике" не пучинистый и засунем его в морозильник. Надеюсь вам не сложно будет представить, что содержащаяся в порах глины вода замерзнет и будет наблюдаться морозное пучение. Но тут есть неувязочка... грунт по вашим словам не пучинистый (там, дескать, нет пучинистых грунтов), а пучинистость наблюдается.

ГЫ-ГЫ

Засуньте в холодильник сухую глину, и можете "хоть до посинения" ждать, пока ее "морозно вспучит".)))

 

До Вас также не дошло, что вспучится грунт, или нет - зависит от его влажности, и температуры.

 

Сухой грунт "пучить" не будет.)))

 

 

Короче говоря, попробуйте обозвать какой-либо грунт по ГОСТу пучинистым.)))

Может, тогда дойдет, что такого грунта, вне связи с его состоянием, влажностью, и температурными условиями - нет в природе.

 

Добавлено через 10 минут

В общем, надеюсь, что люди, умеющие читать, и желающие разобраться, при помощи ГОСтов поймут, что нельзя сходу назвать какой-либо класс или группу грунтов пучинистыми.

 

К пучинистым относят только грунты, имеющие в конкретных условиях определенный размер относительной деформации пучения, которую определяют лабораторно.

 

Тем же, кто читать не умеет, и понять ничего не хочет, или не может - писать дальше бесполезно.

 

ЗЫ

Для гурманов хотел приложить текст СНиП 2.02.01-83* ОСНОВАНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Но почему-то не грузится.

Может, текст большой.

 

Кто захочет - сам нагуглит по названию.

 

 

Добавлено через 36 минут

Раз не удалось разместить СНиП по основаниям, дам не менее интересную ссылку.

(ссылка устарела)

Это уже упоминавшийся ГОСТ "Грунты. Метод лабораторного определения степени пучинистости"

 

3. Термины и определения

3.1. Морозное пучение - внутриобъемное деформирование промерзающих влажных грунтов, приводящее к увеличению их объема вследствие кристаллизации поровой и мигрирующей воды с образованием кристаллов и линз льда.

 

Я не понял, это уже действующая редакция, или проект ГОСТа, но разработчики написали определение так, что даже неспециалисту понятно, что пучить может только промерзающий влажный грунт.

 

И никак иначе.

 

Эта редакция, и добавленное определение терминов, сделали невозможной впредь такую дискуссию, какая была в этой теме последние 2 дня.

 

Прогресс.)))

Змінено користувачем POLAA
Добавление информации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни,

 

предлагаю прекратить этот БЕССМЫСЛЕННЫЙ спор...

О высоких материях и на высоких тонах.

ТС уже давно получил ответ на свои вопросы и уже наверное и работы все закончил...

Неужто вы и в самом деле считаете, что кому-то это все ПОЛЕЗНО читать???

 

Надеюсь на понимание.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Парни,

 

предлагаю прекратить этот БЕССМЫСЛЕННЫЙ спор...

О высоких материях в высоких тонах.

ТС уже давно получил ответ на свои вопросы и уже наверное и работы все закончил...

Неужто вы и в самом деле считаете, что кому-то это все ПОЛЕЗНО читать???

 

Надеюсь на понимание.:beer:

А уже не с кем спорить, и не о чем.)))

 

Проект новой редакции ГОСТа расставил все точки над "і".

 

ЗЫ

Игорь, удивительно читать, как Вы, любитель длиннейших, многочисленнейших и мудренейших постов, призываете к умеренности.))):beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Словоблудие.

Вы оперируете не знаниями, а своими ощущениями.

 

Опять пытаетесь свою беспомощность в споре спрятать за хамством? Ну, ну, продолжайте дальше. Хотя лучше попытайтесь спорить аргументировано.

 

Ни одной ссылки на нормативный документ.
Слишком уж простой вопрос, но думаю ссылки найти не проблема.

 

Могу Вам помочь, хотя сомневаюсь в эффективности этой помощи, поскольку на предыдущей странице привел ссылки, но их, видимо, читать то ли лень, то ли знаний не хватает, чтобы понять, что там написано.
Может у вас не хватает знаний понять что там написано...

 

Вот ссылка на Межгосударственный стандарт ГОСТ 25100-95

"Грунты. Классификация"

 

(ссылка устарела)

Хорошая ссылка и хорошую цитату Вы там нашли:

 

Грунт пучинистый - грунт, который при переходе из талого в мерзлое состояние увеличивается в объеме вследствие образования кристаллов льда и имеет относительную деформацию морозного пучения e_fh >= 0,01.
То что выше про "нет класса", "нет группы" Вы писали, то это просто непотемное словоблудие. Вы рискнули утверждать, что "в районах Африки, где не бывает отрицательных температур, и пониженная влажность (или пустыня), нет пучинистых грунтов".

 

Что есть пучинистый грунт расшифровано в приведенном вам госте и теперь если хотите доказать, что вы всеж не совсем полный профан, то вам остается просто доказать, что "в районах Африки, где не бывает отрицательных температур, и пониженная влажность (или пустыня)" нет грунтов, которые "при переходе из талого в мерзлое состояние увеличиваются в объеме вследствие образования кристаллов льда и имеют относительную деформацию морозного пучения e_fh >= 0,01".

 

Причем обратите внимание, в ГОСТ-е не определено, что для применения к грунту определения "пучинистый грунт" процесс насыщения влагой и замерзания должен происходить в естественной среде, об этом там даже не намекается.

 

Для кого я привел ссылку на ГОСТ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПУЧИНИСТОСТИ?

(ссылка устарела)

Может хотели придать вес своим словам, но сами не удосужились разобраться в том, что там написано. Но я постараюсь вам помочь.

 

Хоть бы прочитали перед написанием "разоблачений".
Хм... а что именно помешало Вам прочитать? Буквы или цифры незнакомые встретили в тексте и не поняли их значение?

 

Повторю последний раз.

Степень пучинистости грунта, например, "непучинистый", определяется при определенном состоянии влажности грунта, и при определенной температуре. Нет грунтов пучинистых.

Смотрите приведенный вами ГОСТ 25100-95 - там дано определение "Грунт пучинистый", которое Вы сами и процитировали. Можете и дальше пытаться оправдаться, но ничего не выйдет - в ГОСТ-е четко дано определение. Хотя может ГОСТ - это фантастический роман и там дают определение бластеров и гипердвигателей, типа определение есть, а самих объектов на самом деле нет. Вы себя-то хоть слышите?

 

:lol:

 

Есть только степень пучинистости конкретного грунта, с конкретной влажностью, и в конкретных морозных условиях.
Ага, идете по ссылке, которую сами привели "ГОСТ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПУЧИНИСТОСТИ" и читаете что там написано про определение степени пучинистости. Там, к слову, и про необходимость непрерывного подтока воды к образцу написано и про температуру.

 

Если в результате лабораторного определения степени пучинистости грунта будет установлено, что относительная деформация морозного пучения образца грунта будет e_fh >= 0,01, то такой грунт можно будет называть "Грунт пучинистый", в полном соответствии с ГОСТ 25100-95.

 

ГЫ-ГЫ

Засуньте в холодильник сухую глину, и можете "хоть до посинения" ждать, пока ее "морозно вспучит".

Иногда лучше жевать. Читайте "содержащаяся в порах глины вода замерзнет". С сухой глиной сами можете развлекаться, а я говорил о глине с водой в порах.

 

До Вас также не дошло, что вспучится грунт, или нет - зависит от его влажности, и температуры.
Читайте еще раз то на что сами сослались - ГОСТ МЕТОД ЛАБОРАТОРНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ПУЧИНИСТОСТИ. Там в ходе лабораторных исследований и воду к образцу подводят и температуру регулируют. Причем там не говорится о том, что если в местности, где взяли образец, температура не падает ниже нуля, то и образец при лабораторных исследованиях не надо охлаждать.

 

Сухой грунт "пучить" не будет.
Ну Вы конечно не абсолютный профан, чего-то читали, но не все поняли. В процессе лабораторных исследований к образцу обеспечивается постоянный приток воды. Был сухой - в ходе исследования увлажнится. Конечно если проводят исследования правильно, а не так как вам хочется. Цитирую:

 

4. Проведение испытаний

 

4.1. Образец грунта в обойме, смазанной внутри тонким слоем технического вазелина или покрытой слоем антифрикционного материала, помещают в установку на увлажненный капиллярно-пористый материал поддона и проводят следующие операции:

на верхний торец образца устанавливают термостатированную плиту;

проверяют положение штока механизма для нагружения образца по отношению к центру образца;

устанавливают прибор для измерения вертикальных деформаций образца грунта;

подключают систему непрерывного подтока воды к образцу;

к образцу грунта плавно, не допуская ударов, прикладывают нагрузку, создавая давление в соответствии с указаниями п. 3.2;

записывают начальные показания приборов.

 

Короче говоря, попробуйте обозвать какой-либо грунт по ГОСТу пучинистым.)))

 

Может, тогда дойдет, что такого грунта, вне связи с его состоянием, влажностью, и температурными условиями - нет в природе.

Бредятина - читайте ГОСТ и методику проведения лабораторных исследований. В ГОСТ-е определено что есть "Грунт пучинистый".Вот это действительно - короче.

В общем, надеюсь, что люди, умеющие читать, и желающие разобраться, при помощи ГОСтов поймут, что нельзя сходу назвать какой-либо класс или группу грунтов пучинистыми.
Может и Вы поймете. В ГОСТ определено что есть "Грунт пучинистый" и есть утвержденная методика определения относительной деформации морозного пучения образца грунта, на основании которой грунт можно с полным правом называть пучинистым. Все по приведенным ВАМИ ссылкам.

 

:lol:

 

К пучинистым относят только грунты, имеющие в конкретных условиях определенный размер относительной деформации пучения, которую определяют лабораторно.
И таких грунтов в районах Африки, где не бывает отрицательных температур, и пониженная влажность (или пустыня), нет... с чего Вы это взяли?

 

В общем прочитайте внимательно те документы, ссылки на которые Вы сами дали. Может быть дойдет, что если грунт сухой и температура на местности всегда выше нуля, то все равно при лабораторных исследованиях грунта он будет увлажняться и охлаждаться, при этом его относительная деформация морозного пучения может позволить отнести его к пучинистым грунтам.

 

Неужто вы и в самом деле считаете, что кому-то это все ПОЛЕЗНО читать?

 

Да я просто потешаюсь. POLAA чушь сморозил и вместо того чтобы принять спокойно поправку полез в бутылку. Вот и пришлось его малость носом потыкать... в его собственные ссылки. Считайте это подготовкой к пятнице. Хотя ценного во всей этой писанине (как в его, так и моей) по сути-то ничего нет. Можно спокойно все это сносить нафиг. Может у модераторов руки дойдут до оффтопика...

 

;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя ценного во всей этой писанине (как в его, так и моей) по сути-то ничего нет. Можно спокойно все это сносить нафиг. Может у модераторов руки дойдут до оффтопика...

Нет уж, распоряжайтесь своими постами.

В моих постах четкая подборка нормативов, и ссылок, чтобы впредь не возникало подобных дискуссий.

 

Единственное, что можно сделать - выделить дискуссию о морозном пучении в отдельную тему.

 

А Вы, если считаете свои посты никчемными, можете попросить модератора их удалить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет уж, распоряжайтесь своими постами.

В моих постах четкая подборка нормативов, и ссылок, чтобы впредь не возникало подобных дискуссий.

 

Ну тогда и без моих постов не обойтись - оказалось не достаточно просто ссылок, нужно еще и уметь читать/понимать то что там написано. А то вдруг кто-нить подумает, что если грунт "сухой и теплый", то он не может быть пучинистым, а тут вот и нормативы есть, где описано, что он увлажняется и охлаждается при исследованиях. Нормативы с вашими комментариями - это хуже чем отсутствие нормативов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...